Регистрация: 05.05.12
Отзыв об отеле Sol Sharm (отель был переименован 01.12.22)
Отдыхала В одиночку в
мае 2012
22.05.12 - 02.06.12

Самые счастливые дни!!!

Привет всем отдохнувшим в этом отеле, отдыхающим, и тем, кто только выбирает в какой отель отправиться!

Немного о себе сначала, для более объективного понимания вами моих впечатлений. Никогда не была за границей, никогда не была ни на каком море, а о нормальном отпуске знаю только понаслышке. Изначально я хотела ехать одна - стрессы на двух работах, нежелание подстраиваться под кого-либо, острая необходимость побыть наедине со своими мыслями - так и получилось! Ездила от Анекса - все четко. 11 ночей, 12 дней за 30 000.

Итак, красивая девушка, 26 лет, приезжает в отель "в одного" в 21.30 (со мной даже никто из других туристов не заселялся в тот вечер, у меня аж душа в пятки ушла). В качестве мер предосторожности была изобретена история о женихе, друзьях в соседнем отеле Sol Sharm, и надето на безымянный палец подаренное мамой 7 лет назад кольцо для пущей убедительности (действовало правда дня 3 только).

Короче, подхожу я к стойке ресепшн с трансферным гидом. Он попросил сразу надеть на меня браслет, отправил меня на ужин, чтобы сразу после него меня зарегистрировали и заселили (ужин уже заканчивался). После ужина я как путняя , начитавшись отзывов, вкладываю в паспорт 20$ и смутившемуся парню объясняю, что это подарок за хороший номер. С носильщиком отправились смотреть чего мне судьба послала - большущая комната аж с тремя кроватями на 1 этаже, смежная. Ну в таких роскошествах у меня необходимости не было, да и не хотелось жить на 1 этаже с дверью в соседний номер, попросила другой. В итоге - номер 5139, 2 этаж, с видом на бассейн и пляж, правда, когда выходишь из него видишь стройку, но это мелочи. Все там хорошо, чистенько, аккуратно. После демонстрации номера, сейфа т д. сопроводитель выциганил из меня еще 10 баксов, на том мое общение в тот вечер с египтянами окончилось.

Отдельное внимание уделю тому, что каждый, подчеркиваю, КАЖДЫЙ работник отеля Sol Syrene, почему-то считал себя просто обязанным пригласить меня на то на дискотеку, то просто погулять в городе, то в ресторан какой-то, со всеми вытекающими. Опять же по отзывам я предполагала, что так и будет, потому на готове всегда был ответ "нет". Меня просто шокировало, что абсолютно все подряд разными способами и уловками пытались меня на что-то эдакое развести, еще и обижались потом, что я отказывала, словно их мужское самолюбие задели. Вам, милые русские девушки, женщины-красавицы, большой-большой совет - ни под каким предлогом, ни при каких условиях не соглашайтесь на подобные вещи. На себе не проверяла, но просто потом поговорила на эту тему с ребятами, которые продают на пляже экскурсии, - они мне объяснили, что 90% СОГЛАШАЮТСЯ - сначала идут вместе на дискотеку, там один стакан, другой либо на чашку чая-кофе ну и т.д. И не важно, одна девушка приехала или с подругой, есть даже те, кто приехал с мужьями, парнями - и те умудряются низко падать. О нравственности нации судят и по таким вещам. Поэтому сильно не удивляйтесь такому отношению, все претензии к своим блудницам-соотечественницам. У нас в России к слову происходит все то же самое, только в более растянутые сроки. Так что не стоит злиться на мужчин-арабов, обижаться или хамить им - будьте приветливы, даже отказывайте приветливо и они вас только зауважают.

До моря я дошла на 3 день, было очень ветрено, поэтому особо ничего не поняла сначала. В целом за весь период отдыха было иногда ветрено, и два дня пасмурно, а в остальном погода прекрасная. Потом я буквально влюбилась в это море. Мне давно еще рассказывали о прелестях дайвинга, но поскольку я и плавать поздно научилась, и никогда не ныряла - до этого дошла не сразу. Но обо всем по порядку.

Наш гид от Анекса - Измаил (сначала его почему-то Никитой обозвали, но потом выяснилось что это псевдоним). Встречи с ним были в отеле Sol Sharm c 18.00 до 21.00. Приходил вовремя, все хорошо объяснял, я у него даже одну экскурсию взяла на батискаф. А теперь приготовьтесь - каждый гид зарабатывает на экскурсиях свои проценты, именно поэтому вам сначала будут промывать мозги об опасностях покупки экскурсий на стороне, о том, что страховка туроператора не действует, если вы берете экскурсии не у него. Доля правды в этом есть, но лишь доля. Поскольку я была одна - то поначалу решила брать путевки только у Измаила, вроде как надежнее. Но хватило с меня батискафа за 55$. Далее моими лучшими друзьями стали дайверы из офиса Easy Divers в Sol Sharm, он возле главного бассейна находится. У них можно смело брать любые экскурсии (в том числе Каир, Израиль и т.д.) намного дешевле, чем у гида, почти в 2 раза - суть в том, что у гида вы покупаете или у них - поедете все вместе в одном автобусе, или на одной яхте, то есть в итоге вас курирует одна и та же организация. Единственное, что вам нужно будет сделать - отдать им в офис копию своего паспорта, по нему они делают еще свою страховку. Ездила от Easy Divers 3 раза на дайвинг (один раз на Ras Mohammad и дважды на остров Tiran) и один раз к бедуинам на квадроциклах в последний день за несколько часов до вылета домой. Люди там работают очень дружелюбные, всегда вам помогут если что, и скидки делают при покупке нескольких экскурсий, правда я брала все отдельно, но это уже другая история. Очень отзывчивый молодой человек в Easy Divers работает, Абдул, он по-русски хорошо говорит, организует любую экскурсию для вас, смело к нему обращайтесь) У кого-то другого брать экскурсии не рекомендую, только у тех, кто официально привязан к отелю, они за вас отвечают головой и своим рабочим местом.

По своим интересам я обнаружила, что кроме дайвинга, меня в принципе вообще уже ничего не интересовало, хоть каждый день бери яхту - вы там и загорите лучше, чем на пляже, накупаетесь хоть с маской, хоть под водой, и всю самую красоту, за которой большинство людей едут в Египет, вы там лучше всего увидите. Только сразу еще совет - перед поездкой в море много не ешьте и если есть склонность к укачиванию (как у меня например) на любом виде транспорта - попросите у дайверов таблетку сразу по прибытию на яхту, и все будет в полном порядке. До сих пор себя ругаю, что так поздно собралась на эти экскурсии.

Насчет уборки номера - у меня прибирались каждый день. Я для себя сразу решила, что буду оставлять ежедневно по доллару уборщику, чего и вам советую. Вы от этого не обеднеете, а человеку приятно, и каждый день вам будут накручивать лебедей, сердечки ну или зверюшек каких-нибудь. Полотенца были свежими, постельное белье тоже. Иногда на них были слабые пятна, которые судя по всему уже просто не отстирывались. Но я считаю, что это мелочи. Удивляюсь, почему возмущаются некоторые туристы, если им не меняют каждый день белье и полотенца - это вам зачем вообще? Вы реально каждый день гоняете дома стиральную машинку с полотенцами и простынями, белыми причем?? Мойтесь тщательнее, дорогие россияне, полотенца будут чище))) А вообще, правило простое - хотите замену - бросьте на пол.

О питании - все замечательно. Если учесть, что я вегетарианка (ни рыбу, ни мясо, ни яйца, ни морепродукты не ем) - разнообразия вполне достаточно. Во время моего пребывания народу было немного, только ближе к концу понаехали итальянцы, но от этого ассортимент не менялся. Про качество мяса, рыбы ничего конечно не знаю, но мои знакомые ели вроде бы с удовольствием и помногу. Я ела овощи жареные и вареные, фрукты, картошку, брынзу, десерты, очень вкусно готовят рис. Супы от случая к случаю - то интересные, то не очень. Повар-итальянец готовил вкусную пасту, намешает вам то, что просите. Также делали омлеты, блинчики, каких-то зверей целиком запекали пару раз, но все это не по моей части, про вкус не скажу. Один раз открывали ресторан морепродуктовый, тот, что около бассейна, но мне там тоже делать было нечего, говорят он платный даже для гостей all inclusive. Персонал в ресторане тоже очень приветливый, особенно два официанта, не помню как их зовут, работали в левой части ресторана, если заходить от бассейна, я там всегда сидела. Будьте и здесь щедрыми, дорогие соотечественники, оставляйте доллар хотя бы через день, люди реально стараются как могут - если к примеру у вас ребенок маленький, ему кресло специальное дадут, поразвлекают всячески, вообще там всех детишек очень любят и все для них делают, вам самим настроение поднимут.

Про спиртосодержащие жидкости также ничего не скажу, потому что за всю жизнь в рот ни разу не брала и никому не советую. Из соков - конечно не соки, а растворимое "не знаю что" - но то, что зеленого цвета, было весьма приятно на вкус, рекомендую. То, что оранжевого - слишком сладко. Кофе не пробовала, только чай, но если хотите там кофемашина стоит какая-то. Из фруктов каждый день утром и вечером вкусная зеленая дыня, апельсины, 3 или 4 раза давали арбуз (кто-то это связывал с выборами президента), финики.

Никому не советую брать черные маслины - горькие и кислые, также там есть овощи маринованные - уксуса в них слишком щедро накидали, есть невозможно. А вообще по еде, как говориться, на вкус и цвет - советовать или не советовать что-либо сложно, я остановилась лишь на самом главном.

К слову, в отеле Sol Sharm был случай отравления группы людей, но вроде несерьезного. У нас все всегда было окей.

В целом отель Sol Syrene намного лучше показался, чем Sol Sharm, он даже новее как-будто, ухоженнее, удобнее. В Sol Sharm стоит уделять внимание только Дайвинг-центру и магазинам, которые там есть. В магазине масел вам сделают маску на лицо, чай нальют, уболтают до потери пульса, но уйдете вы оттуда очень довольными, там парень даже ожоги у девчонок лечил бесплатно. В магазине папирусов тоже есть что выбрать. Но и тут есть правило - ТОРГУЙТЕСЬ так, чтобы челюсть сводило, ваша задача сбить цену раза в 2, это реально, там очень вас будут уважать, если вы будете хорошо торговаться, таков их менталитет. Но присматривайтесь к тому, что берете, там и хорошее можно найти и с косяками, выбирайте внимательно и всегда держите ухо востро. Все, что я купила - взяла в магазинах Sol Sharm.

Пляж... Сравнивать мне не с чем, все в первый раз. Понтон хороший, когда было ветрено и сильные волны - благодаря ему в самой правой части пляжа можно было спокойно купаться. Там и мелководье есть, и хорошая глубина, можете выбирать кому что нравится. Вода была теплой, приятной. Есть кораллы, есть красивые рыбки. Лучше конечно поплавать с маской и трубкой. По слухам очень красивая фауна возле отеля Барон, я сама туда так и не сходила, на дайвинге хватило впечатлений) Но если вам не лень, прогуляйтесь, посмотрите, те кто был - очень довольны! Вроде бы туда беспрепятственно всех пускали. Сам отель Sol Syrene вроде бы как на второй линии числится, но многие отели первой линии гораздо дальше бывают, чем здесь. Реально всего 400 метров, пешком идти - 5 минут, не больше. Мини-автобус ходит туда-сюда каждые 5-10 минут, пореже в обеденное время. Если солнце припекает и неохота идти - можете весело прокатиться) Садиться на него можно от двух остановок Sol Sharm по дорожке меж двух отелей. На пляже вам помогут с шезлонгами, с матрасами. Я в первый раз не знала, что полотенца можно брать только у бассейна, так там парень сам сбегал в отель до бассейна, взял мне полотенце, но попросил доллар - было совсем не жалко.

Территория отеля, интерьер - все красиво, приятно. Как дизайнеру интерьера, мне понравилось. Озеленение на мой взгляд вполне достаточное, за растениями ухаживают каждый день. В номере вы конечно не найдете новой мебели, но все чисто и аккуратно, а это самое главное. Сантехника в полном порядке. Прочитав в отзывах про комаров в номере - вооружилась фумигатором, но так ни разу его не включила, комаров в номере вообще не было. Один раз по полу прополз одинокий маленький муравей (видимо с балкона), но его ждал мой шлепанец, вторым животным была муха - ее видимо уборщик случайно впустил утром, дольше двух дней она не вынесла)) Из моих знакомых комаров также никто не видел.

Пару слов про мини-бар в номере. Поначиталась я, как в разных отелях обслуга иногда полюбливает этот мини-бар, и решила попробовать договориться, чтобы его у меня вообще убрали. Насчет договориться - сразу говорю сложно, а вот заставить - это можно. Один говорит, что по правилам это не разрешено, другой говорит уберем без проблем. Тут я столкнулась со странностями понимания моей просьбы, меня несколько раз уверяли, что все убрано - возвращаюсь - содержимое бара стоит на столе, сам холодильник пуст))) Вроде и смешно, а в итоге выбесило немного) Короче, сердце поэта не выдержало, и я стала каждые пять минут звонить на ресепшн и спрашивать, когда уберут мини-бар - помогло. Потом также своим знакомым из Питера помогла договориться насчет него - главное настойчивость)))

Про развлечения, анимацию и все такое. Я вообще не любительница дискотек, шоу, аэробик всяких, танцев - не была за все время ни на одном таком мероприятии, я просто отрубалась после ужина и все. Все эти развлечения находятся в Sol Sharm, там им и место на мой взгляд. Зато здесь никакого шума.

Насчет выселения из номера - тут все по стандарту, в 12.00. Об этом вас предупредит гид, но вы и сами должны уже знать, что такие правила везде. За продление номера до 18.00 доплата 30$ по прайсу, до 21.00 доплата 60$. Но и здесь находчивые руссо туристо имеют шанс сэкономить)) Все предельно просто, вам надо задружиться с кем-то из туристов, кто уезжает позже вас. Мне знакомые предложили запросто забросить вещи к ним в номер и пользоваться всеми благами цивилизации у них. Таким образом я аж в 9 утра сдала номер, а в аэропорт уехала в 19.40 - никаких проблем. Браслет с меня не снимали, я спокойно позавтракала, пообедала, ужинать уже не хотелось. Но когда я уже стояла с сумками у ресепшн, ребята официанты ко мне чуть было не прибежали с ужином к выходу))) я просто отказалась, аппетита совсем не было от расстройства, до такой степени хотелось остаться!!

Russian People, еще раз обращаюсь к вам - будьте доброжелательны, щедры, дружелюбны, приветливы, улыбайтесь больше! Это ведь так просто - с каждым здороваться, желать каждому человеку доброго утра, не важно, уборщик он, официант, повар, охранник или администратор отеля - они все такие же люди, как вы. От вас ничего не отвалится даже если вы 10 раз скажете одному и тому же человеку - Доброе утро! и спросите - как дела? в ответ на его приветствие. Знаете, когда вы возвращаетесь в Россию? Когда вы пересекли границу? Нет, когда вы выходите из самолета, идете по переходу на вокзал и понимаете, что вам хочется поздороваться со всеми людьми - а им НЕТ, им ничего не хочется... Отдельная просьбам к тем, кто устраивает "Тагил" - не будьте животными, быдлом, и к вам будут относиться по-человечески. Если кто-то вам вдруг нагрубил или косо посмотрел - поищите проблему в себе для начала. В разговоре с египтянами я выяснила, что русские люди для них в большинстве бывают не очень приятные, жадные, заносчивые, у меня даже под конец спросили, русская ли я вообще?, настолько удивились разнице. Поэтому предлагаю начать изменять о нас представление. Вооружитесь перед отпуском хорошим настроением, четко определитесь зачем вы едете и куда, относитесь ко всем так, как к себе желаете - и все у вас будет в полном порядке.

Настолько светлые впечатления об этом отпуске и об отеле остались, что я очень хотела бы в него вернуться, куда-то в другое место просто не тянет. Но открывшийся во мне дайвер говорит о том, что таким, как я, надо больше быть в открытом море, пожалуй осенью так и будет)))

Добавлено 11.06.12 22:42 (15 406 символов в тексте)

20:54 13.06.12

Согласен с каждым ВАШИМ словом!!!!!!! Спасибо за отличный, информативный и интересный отзыв!!!!!!!!!!!!

21:06 13.06.12

Пожалуйста! Если что-то интересно - можете спрашивать))

15:27 20.07.12

Скажите, а интернет в отеле есть? Если есть, то скайп поддеоживает?

18:01 20.07.12

Интернет есть, сколько стоит - не помню, там сколько то долларов за 15 минут. Одним словом дорого. Я интернетом вообще не пользовалась. В городе есть интернет-кафе со скайпом, ценник не знаю, но то что есть это точно, и не должно быть дорого

19:27 20.07.12

Спасибо! А то мы думаем, как с родными связываться...А сим-карты почем и где они покупаются?

22:51 20.07.12

Про сим-карты тож не знаю где их брать лучше. Но одно могу сказать - не берите их в аэропорте - сдерут в три шкуры. Я брала в турагентстве бесплатно сим-карту билайн, там тариф какой-то есть как раз для летних отпусков - узнайте!! По этому тарифу 15рублей за минуту звонка, 5 рублей за смску. Если брать сим-карту в Египте - постарайтесь в городе ее купить, там вообще все дешевле, чем в отеле, по их тарифам вроде недорого получается. Очень дорого звонить с ресепшн, не стоит вообще. Местная сотовая сеть у меня ловилась Etisalat в районе отеля и Шарма, или Mobinil на выезде в море, это с картой билайна.

09:53 23.07.12

Спасибо огромное! Все понятно)))

16:02 23.07.12

Всегда пожалуйста, обращайтесь))

20:38 13.08.12

Очень полезный отзыв!Если можно,подробнее о море?Мелко-это до пояса и сколько метров?А понтон..если плавать с него-рыбки и кораллы есть?А до сеседнего отеля где риф красивый далеко?

21:15 13.08.12

Здравствуйте, Ольга! Сейчас уже не вспомню сколько метров до "поясной" глубины)) Может метров 10-15. Сейчас еще скорее всего там отливы чаще, кто знает. Рыбок видела под понтоном, а также среди кораллов, которые рядом с берегом, если какое-то время постоять возле них - увидите полосатиков черно-желтых, фиолетовых медуз. По дну ходите осторожно, одевайте специальные тапочки для кораллов, потому что я там видела ежей, которых сразу не заметишь - они цветом как песчаное дно (у меня этих тапочек не было, но мне просто повезло))) До соседнего отеля с рифом я не ходила, говорили примерно полчаса идти, вы этот отель увидите справа от нашего.

18:30 19.08.12

Спасибо Natali за конкретный отзыв, он решил для нас с мужем решение в сторону Col Ceren, едем в сентябре, что можете сказать про тринажерный зал?

21:18 19.08.12

Пожалуйста, рада помочь) Что касается спортзала - я туда ни разу не заходила, к сожалению ничего не могу сказать, поэтому вам лучше прочитать другие отзывы, вроде бы там что-то писали про тренажерку и не особо лестно про нее отзывались.

Все отзывы Only_Natali (1)