Регистрация: 18.07.16
мае 2012
25.05.12 - 07.06.12

отдых в турции

Отдыхала вдвоем с дочкой 6 лет в период с 25.05-07.06 2012. Отдыхали в Турции в первый раз. Общее впечатление от среднего до хорошего. Безумных ахов и охов не вызывает. Все спокойно, немного даже занудно.

Размещение прошло быстро и хорошо, приехали в отель примерно в 8 утра местного времени, в 11 были уже в номере без всяких подачек. Встретили очень радушно и внимательно, русскоговорящий сотрудник на рецепшен все объяснил, показали где ресторан, мы позавтракали, прогулялись по территории, доча уселась на спа-процедуру с рыбками. Есть там такая штука: ножки или ручки можно опустить в большой аквариум и чудо-рыбки всякую старенькую кожицу обирают, у меня дочь танцами занимается , на пальчиках мозольки небольшие - все зашлифовали. Пока обратно пришли нас уже заждались, поселили в корпус кастелло, номер тихий на теневую сторону, так что ни разу кондиционер не включали было комфортно прохладно.

Один нюанс: мы запаслись русско-турецким разговорником (скачали сто самых распространенных и необходимых выражений : здравствуйте, до свидания, добрый день, будьте здоровы, и т.д.) пока летели кое-что выучили - ни разу не пожалели. Избежали массы ненужных чаевых - обращаешься на турецком: расплываются в улыбке и все готовы сделать, при этом ни недовольства, ни выпрашивая на чай, а для ребенка вообще готовы луну с неба достать. В результате - практически "свой" постоянный столик в ресторане, именной официант Нуриттин, в баре у башни через пару дней уже знали что любит и мама и дочь, дочу все звали по имени. В общем - уважать нужно и людей и страну в которую едешь, тогда и у тебе лицом будут поворачиваться , а не другим местом.

В номере для нас двоих было просторно, да и если бы папа был, тоже бы не стеснились. Все работало, все очень чисто, уборка каждый день сделана качественно, одна из горничных (видимо зависит от смены) все время дочке делала всяческие украшения на кровати: то из пижамы сконструирует девочку, полотенца сложит замысловато, из игрушек, которые доча с собой брала, сценку какую нибудь изобразит , ребенок в восторге. Оставляли на чай 2-3 раза по 1 доллару, при этом качество уборки не менялось, все хорошо.

Вот по питанию нужно учитывать особенности национальной кухни. Все таки южный колорит. Вообще рай для детей вскормленых на картошке фри,жареных резиновых сосисках, чупа-чупсах, баночных соках и т.д. Но и нормального ребенка накормить можно при проявлении определенной фантазии диет питанием. Есть отдельный стол с паровым филе курицы или индейки, всегда бульон и несколько видов отварных овощей, все несоленое. Т.е. комбинируешь то что считаешь нужным, добавляешь соль, можно сметанку или майонез и деть лупит за обе щеки. Большой выбор сыров, много разнообразных и вкусных сортов хлеба, несколько видов масла, в т.ч. с приправами. Утром тоже всего хватает, даже наша любимая гречневая каша, права гречку из молока как рыбак ложкой вылавливаешь, но ведь главное есть что ловить. Колбаса и сосиски не съедобные, даже местные кошки не едят.

Что навевает определенную грусть: все однообразно, практически всегда одно и тоже, и самое удивительное- блюда вроде бы разные а вкус один. Видимо одним соусом или приправой заправляют. Короче я брала все в зале где гриль и приправляла соусами по настроению, гранатовый очень вкусный. С мясом напряг- свинины и говядины за все время не давали, люля из какого-то странного перетертого в пыль фарша, рыба невкусная. Один раз "отвоевали " скумбрию - так оторвались. Супы есть всегда, но есть не советую, очень жирные и в одном супе могут плавать и фрикадельки из сомнительного фарша и порезанные сосиски. Супы-пюре не натуральные - порошковые, впрочем как и само пюре - не из картошки. Баночные йогурты скрипят сукразитом, все местного производства даже даноновских нет. Фруктов и овощей много - при этом есть можно только арбузы - все остальное как пластмассовое, в последние дней 5-6 стали давать черешню и клубнику, так прям битва, мы попробовали, но в Екатеринбурге азербайджанская на рынке гораздо вкуснее. Может потому-что начало сезона, да и местные рассказывают что была очень холодная зима и весна. Да, все плохо промытое, кроме порезанного арбуза естессно. Ягоды перемывала в номере и споласкивала питьевой водой.

В чайной пекут вкусные лепешки, и нам очень понравился прохладный айра. Дочь прям стаканами его хлебала.

Море холодноватое, но мы купались каждый день и не засопливили - сразу грелись на горячем солнце.

Пляж стараются поддерживать в чистоте, но родные соплеменники к вечеру регулярно его загаживают:дети писают прямо в песок, а потом эти же мамашки удивляются откуда мухи на пляже, пустые стаканы из под пива, другой пластиковый мусор, но к утру все убирают. Полотенца и лежаки есть всегда.

Взрослый бассейн хороший, есть джакузи, вода всегда чистая и прогревается хорошо, официанты в баре приветливые.

Вообще территория очень чистая, ухоженная, все стригут, сажают,метут, чистят, моют- при этом не создавая дискомфорта окружающим. Никаких комаров и мошек, правда по вечерам слетаются ба-а-а-льшие жуки, но они прикольные - детва резвится и визжит. Детское минидиско каждый день одно и тоже, под конец приелось. Анимация детская так себе, взрослые так называемые шоу больше походят на средненькую художественную самодеятельность, но со скуки и от безделься можно пару раз посмотреть. Живая музыка по вечерам у бассейна - терпимо, но опять же каждый вечер репертуар один и тот же, даже композиции музыкальные в одинаковом порядке поются.

Много экскурсий, причем как от представителя туроператора, так и частники у входа в отель предлагают. Мы ездили на морскую прогулку с купанием в водопаде и в открытом море, и на дельфин-шоу с плаванием с дельфином - понравились обе. Ребенок 7 лет прекрасно провел время. Можно съездить в город, прогуляться, посмотреть старый город, ну и по магазинам если надо кому.

Контингент отдыхающих весьма своеобразный , большинство что дети, что взрослые : снобизм как в Куршевеле, жлобизм и хамство как в селе немытом, но и вменяемые встречаются.

В общем и целом : можно съездить один раз, вполне терпимо отдохнуть за эти деньги и больше сюда не возвращаться, а ехать куда-нибудь чтобы реально Турцию увидеть, а не вариацию Сочи.

Добавлено 13.06.12 11:35 (6 200 символов в тексте)

13:40 25.06.15

Уважаемая Мария!
Хотим выразить Вам свою признательность за то, что для проведения отдыха Вы выбрали
наш отель Venezia Palace Deluxе Resort Hotel.
Нам было бы очень приятно, если ваш отпуск останется в Вашей памяти на долгое время.
Персонал нашего отеля делает всё возможное, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно и уютно во время отдыха.
Мы будем рады встретиться с Вами вновь в нашем отеле.

С наилучшими пожеланиями,
Администрация отеля