июне 2012
05.06.12 - 19.06.12

Нам очень понравилось!

Отдыхала с детьми 10 и 13 лет с 5 по 18 июня 2012 г. , на побережье Эгейского моря были впервые, до этого отдыхали в районе Сиде в 5-х.

Отель очень удачно расположен, в пятидесяти метрах от дороги, в уединении, территория красивая, зеленая, ухоженная. Здание достаточно новое, номера просторные. Нам дали 2-х комн. номер на 4-м этаже, оплачивали мы стандарт. Уборка, как и везде в Турции не ахти, но это уже национальная особенность, арабы в Тунисе и Египте за чаевые, номера убирают просто супер, здесь это на качество не влияет, но мы все равно ежедневно оставляли пару лир или доллар. Номера в цокольном этаже такие же, как и на других этажах, при нас люди выбрали из предложенных 2-х вариантов цокольный, так как номер там был больше.

Весь персонал отеля очень приветливый и отзывчивый, все просьбы исполняются сразу. Особенно приятно общаться с Инной на ресепшн.

Вообще по поводу чаевых, у персонала з/п очень маленькие, тем более что в Ичмелере 90% отдыхающих англичане и они денег на чаевые не жалеют, поэтому наши прижимистые отдыхающие очень выделяются на их фоне не в лучшую сторону. Мы оставляли чаевые в ресторане повару, который готовил омлеты, официантам и бармену. Зато когда приносили свои дыни, нам их чистили, резали на кусочки и на блюде подавали (очень приятно!).

Мы пользовались ближайшим пляжем, с угла с левой стороны. Большую часть времени мы были единственные русские среди англичан, но обслуживающий пляж турок к нам относился так же приветливо, как и к ним, вел на первые ряды пляжа. Море там конечно просто восхитительное, без волн, мусора и прозрачное, дно видно даже когда доплываешь до буйков, чуть прохладнее, чем в Мармарисе, но это даже лучше, охлаждает в жару. Когда мы приехали температура воздуха была под 30 градусов, а последние дни поднялась до 47.

Полотенца свои везти не стоит, в отеле их выдают за 1 доллар в день (платишь сразу за все дни отдыха), зато каждый день меняют на чистые. Свободные лежаки у бассейна и в саду есть всегда, поэтому смешно наблюдать, как только что приехавшие на следующее утро бегут раскладывать полотенца, чтобы что-то занять.

Питание после пятерок на анатолийском побережье нам показалось не ахти, но народ не жаловался. А мы покупали сладости в супермаркетах и фрукты на базаре. Часто ходили в ресторанчики, там очень вкусно готовят, порции большие, особенно нам понравился Сан Марино.

В соседнем отеле Mersoy Bella Vista очень хороший хамам и массажисты, нам с детьми понравилось, туда приезжают даже из Мармариса. Брала курс массажа 5 сеансов за 125 долл. Была также в бане Отоман в Мармарисе, вот где просто лохотрон, на это точно денег не стоит тратить.

Были в двух аквапарках Атлантис и Аквадрим, понравились оба.

Первый поменьше и постарее, но удобно то, что можно выходить с территории, мы ходили обедать в кафешку, где было дешевле, чем в аквапарке, и я уходила купаться в море, пока дети катались на горках, много свободных лежаков в тени, отдали за 2-х взрослых 60 лир, младшая бесплатно.

Второй на горе, продукты и напитки отбирают при входе, деньги кладешь на карточку, которую они выдают и берешь там все, расплачиваясь этой картой, остаток возвращают, мы поели там на 33 лиры. Очень мало лежаков в тени, зато больше горок. Стоил нам 80 лир (2 взр., ребенок беспл.) Но это мы брали в уличных агентствах, у гидов много дороже, а везут туда одни и те же автобусы, прикрепленные к аквапаркам. Мы все брали в агенстве, расположенном, если идти из отеля прямо, потом перейти через дорогу и метров через двадцать, справа. Там работает русская девушка Юля, москвичка. В агентствах ближе к морю, берут уже дороже.

Вообще все цены на услуги и вещи называются турками от фонаря, за одно и тоже цены разнятся в 1,5-3 раза в соседних магазинчиках. Только в ресторанчиках все точно по меню, без обмана. А так нас даже в аптеке хорошо обманули, просите чеки и спрашивайте цены заранее.

Детям очень понравились надувные горки (20 лир за час с чел.) в море, хотя они даже больше для взрослых.

Да, для информации 1 лира - 18 руб. Я снимала с карточки в банкомате, Сбер берет 100 руб за одну выдачу денег, а так это выгоднее чем везти доллары и менять там.

Единственное разочарование то, что брали тур в Чип Трипе, где нам продали путевку от Натали Турс и она нам обошлась в два раза дороже, чем остальным отдыхающим. Дешевле всего продают туры Туи (Мостревел). Очень разочаровалась в Чип Трипе, больше там брать ничего не будем.

Ну все, счастливого отдыха!

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

вид из ресторанчика

Добавлено 20.06.12 13:44 (4 472 символов в тексте)