Регистрация: 21.05.12
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2012
14.06.12 - 24.06.12

Если Вы ещё сомневаетесь, не сомневайтесь, точно не пожалеете !!!

Всем привет!

Только вчера вернулись из отеля Иберостар Крета Панорама.

Решил написать свой отзыв для Вас, думаю, он будет Вам полезен, поскольку он абсолютно беспристрастный и свежий.

Решили выбрать бунгало и ничуть не пожалели. Нам достался номер 2230. Мы ещё в Москве оговорили, что это будет не основной корпус, а бунгало с видом на море. Интересно, что наш туристический агент Кузнецова Ольга из Туи Тульская (всем рекомендую!), сразу сказала, что компьютерная программа не позволяет заказать первую линию, но вид на море (Си Вью) пожалуйста.

Так и получилось. Нам досталась вторая линия домиков и это как ни странно оказалось лучше, чем самая первая линия с видом на море, поскольку наши дома были расположены выше, и вечером на нашей линии было гораздо прохладней чем на первой линии (будет желание проверьте. Спокойно прогуляйтесь по дорожкам, а пока поверьте на слово).

Спать в прохладе, не под кондиционером, с открытой дверью, дыша морским воздухом и слушая шум моря, поверьте дорогого стоит!

Кстати за поездку на 9 дней я заплатил 125 000 р. При этом было максимально раннее бронирование в начале марта (за 3,5 мес. до поездки и заявляю смело – о потраченных деньгах не пожалел!)

По своим впечатлениям могу сказать так – если хотите хороших (точнее незабываемых) впечатлений и воспоминаний – езжайте в бунгало номера: 2230, 2233,2234,2235.

Бунгало 2231 и 2232 маленькие, рассчитаны максимум на 2-х человек, а лучше на одного. Если Вам позволяют средства однозначно не стоит копейничать! Лучше немного доплатить и иметь: большую основную комнату, где стоят 2 одноместные полноразмерные тахты, туда же по требованию (без стеснения площади) встанет детская кроватка, как в нашем случае. А так же будет вторая небольшая комната спальня, где стоит двухместная кровать и дамский стол с зеркалом. Так же в таких бунгало нормальная ванная, а не подобие душевой кабины, как в номерах основного корпуса.

Мы перед отъездом зашли в номер основного корпуса на первом этаже, что бы переодеть детей. Вид был на основание пальмы, номер стандартный, дверь-купе в туалет не работала. В туалете – подобие душевой кабины, ванны нет.

Вообще, как нам случайно удалось узнать из разговора с русско-говорящими официантками из Молдавии Анной и её подругой (девушки привет!) этот отель рассчитан на 1500 чел. На момент нашего нахождения было 600 человек. Именно по этому, в ресторане и других общественных местах было вполне спокойно и не скученно.

Для удобства, я решил разделить свои впечатления на положительные и отрицательные. Думаю, после прочтения у Вас будет полное представление об отеле в период июня 2012 года.

Очевидные плюсы:

1. Очень (ну очень) красивая и ухоженная территория отеля. Тянет на 5 звёзд и даже выше!

Кстати. Территория Крета Паторамы и Крета Марины объединены, по этому, места для прогулок и наслаждения видами предостаточно.

2. Красивое (разноцветное) и чистое Критское море. Это море хорошо подходит для промывания носа и нёбных миндалин, если у кого есть такие проблемы. Вода чистая, в меру солёная (впечатление лор врача).

3. Хорошее и не очень агрессивное солнце, по сравнению с Турцией. Всегда дует лёгкий ветерок, сильной жары не чувствовалось даже в период с 14:00-16:00. Несколько раз были на море целый день. Кремами пользоваться обязательно надо, но без фанатизма.

4. Нет акклиматизации, даже у маленьких детей. Мы ездили с детьми 2,8 и 1,2 года.

5. Потрясающий вид из окна бунгало с видом на море. Ещё раз настоятельно рекомендую рассмотреть вариант бунгало – НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!

6. Солидное и корректное обслуживание на ресепшене и на территории отеля.

7. Много русскоговорящих сотрудников отеля. Если Вы по «англитцки» не бум-бум, поезжайте смело! На респшене и в ресторане есть русско-говорящие барышни, языкового барьера не будет.

8. Дружелюбный настрой местных греков и сотрудников отеля.

9. Два хороших магазина на территории отеля, с дружелюбными продавцами. Очень приличные сувениры, купили всё там. Скидку не сделали, но в качестве бонуса подарили вазу, веер, подвеску конфеты детям, которые мы планировали купить.

Кстати Россияне! Больше улыбайтесь и Вам тоже всегда будут улыбаться!!!

10. Нет воровства из номеров. Сейф не брали, оставляемые деньги за уборку брали, только если даешь лично в руки, оставляемые 2 Евро на тумбе, оставались не тронутыми. В последний день отъезда вернули утерянный женой мобильный телефон. Звонили сами мне на мой мобильный. А мы бы сами обнаружили пропажу только в Москве. Благодарственные 2 евро затерявшиеся в кармане горничная восприняла как манну небесную!

11. Спокойствие и отсутствие посторонних лиц на территории отеля. Спали с открытой дверью совершенно спокойно.

12. Очень полезная вещь! Когда уходишь из бунгало можно оставить кондиционер включённым. При этом свет гаснет, а кондиционер не выключается, соответственно возвращаешься всегда в прохладный номер!

13. Отсутствие народа на пляже до обеда из-за платных шезлонгов. Немцы и прочие нации прижимистые, не хотят прощаться с 4 евро за шезлонг, ну и как следствие, давятся около основного бассейна. У Вас есть прямая возможность почувствовать себя меценатом (или любое подходящее для Вас похожее слово), кода отдавая эти несчастные деньги, плаваешь в море (в прайм тайм) практически в одиночестве.

14. Основная масса людей всегда загорала у основного бассейна (что бы не платить бабло), где лежак кстати нужно занимать идя на завтрак. Соответственно, как большой плюс - вспомогательные бассейны были мало загружены, и можно было плавать реально в одиночестве с 7:00-11:30 и с 17:30-хоть до утра. Это поистине круто! Некий эксклюзив! Я говорю о бассейне, который расположен в 40 секундах ходьбы от нашего бунгало (2230). Кстати. Если находишься дома, то криков из бассейна не слышно.

15. Горячая вода в номере есть круглосуточно (не как в Турции).

16. Смена полотенец и белья ежедневно, по умолчанию без просьб и напоминаний. По крайней мере, в нашем случае это было именно так.

17. Не шумная и корректная (с точки зрения репертуара) музыка на улице, возле основного бассейна.

18. Если Вы едете первый раз (как и мы), то по прибытии Вас будет ждать бутылка вина и тарелка со сладостями в подарок по случаю прибытия – что безусловно приятно.

А теперь очевидные МИНУСЫ, которых накопилось не так уж много и все они не носят принципиального характера, что бы испортить Ваш отдых:

1. Платные шезлонги до 15:00. Потом бесплатно. Считаю, что если едешь по программе «Всё включено» они однозначно должны быть бесплатными. Выхода два. Или не ходить на пляж утором (что по моему странно), или взять немного больше денег.

2. Однообразная и быстро приедаемая кухня в ресторане, хотя по качеству приготавливаемой пищи вопросов нет. Всё готовится из свежих продуктов и не залёживается по нескольку дней.

3. Шумная работа кондиционера в номере, который работал только в наше отсутствие. Вызывали сервис-мэна, пришел он быстро, но принципиально ничего не исправил. Кондиционеры уже весьма «поюзанные» и требуют либо замены, либо качественного ремонта.

4. Платное взвешивание багажа на ресепшене. Стоит 1 евро. Хотя это не так уж и много, но когда торопишься, не всегда имея нужную железку в кармане, ничего бы не случилось, если бы весы были бесплатными. Думаю, Греки не обеднели бы.

5. Раннее выселение из отеля (12:00). Но это обычная практика для всех отелей.

6. Свет с датчиком движения в туалете ресторана, который постоянно выключается.

7. Чувствовалась лёгкая нервозность в персонала в ресторане и постоянное ощущение, что он сейчас он вот-вот закроется, хотя до окончания завтрака, обеда или ужина оставалось 1-1,5 часа.

8. Небольшая потасканность лифтов, мебели, стен и т.д., но сильно это не напрягало.

9. Не удобные, для сна кровать и тем более тахта. Утором болела спина. Реально маленькие подушки.

10. Одна и та же играющая по кругу музыка в ресторане. Немного напрягало.

Хочу сказать ещё несколько слов о разном, но довольно важном.

Про Туристическое агентство Туи. Работа сотрудников в Москве (ездил второй раз с Туи-Тульская), очень чёткая и корректная. Отдельное спасибо Кузнецовой Ольге за профессиональную работу! Рекомендую всем смело к ней обращаться.

Не понравилось, то что в автобусе, следуя в отель, не было гида-экскурсовода, соответственно и экскурсии тоже. Хотелось узнать по больше о Стране, географии, истории. А так, ехали молча, немного подавленными. Ехать до отеля 1,5 часа на автобусе. Обратно агентство предоставило такси Мерседес Е-класс, т.к. в этот день от Туроператора Туи, уезжала только наша семья. Это гораздо комфортнее, чем автобус и полностью компенсировало отсутствие первичного экскурса.

Ближайшее от отеля место – рыбацкая деревушка Панормо, но ехать туда не стоит. Всё какое то старое, дряхлое. Местные жители явно устали от назойливых туристов. А смотреть там кроме сувениров нечего.

Не очень понравилось, что мировой сетевой отель не предоставляет коляску на прокат, хотя бы за деньги. Так же не было возможности взять коляску на прокат где то поблизости.

Я много читал про засилье комаров в бунгало. Мы запаслись разными формами защиты от комаров, но не использовали их ни разу. Так что это не соответствует действительности. К нам залетали пару раз комарики, которые были тут же убиты тапкой. Из прочей живности залетали бабочки, но это не напрягало.

Много читал про гудящий слив унитаза. Поверьте, Вы не оглохнете. Слушайте лучше шум моря.

Про анимацию могу сказать, что она нас не интересовала в принципе, поскольку мы с женой были аниматорами для детей, а дети для нас. Но анимация в целом среднего уровня. На детской вечеринке были один раз, музыка очень громкая, не понятно зачем, находится не возможно. Больше не ходили.

Публика в отеле разная, доминируют немцы их около 45%, СНГ – 35%, остальные: поляки, итальянцы, французы.

Не много про дресс-код. Вечером на ужин мужчинам нельзя приходить в коротких шортах (типа плавательных). Одевайте либо шорты ниже колена, либо брюки, джинсы итд. А сидеть около детского бассейна топлес, с вислыми стрёмными бюргеровскими сисьманциями можно. Вот парадокс! Думаю, сотрудникам отеля стоит задуматься и об этом.

Про лагуны и пляж. На территории 4 лагуны для купания. Из них, 2 принадлежат Крета Панораме, там голубые лежаки, 2 Крета Марине, там золотистые лежаки. Есть ещё техническая лагуна, где находятся лодки и другие водные виды транспорта. Первая лагуна, ближайшая к нашему дому не пригодна для маленьких детей, т.к. полностью из железобетона, да и вход в воду плохой. Вторая лагуна имеет два входа в воду, там мелкий щебень типа песка, детям было где играть. Так же во второй лагуне можно попрыгать в воду с пирса, не боясь разбиться. Третья лагуна (Крета Марины) тоже хорошая. Есть место, где вход в воду каменистый, противоположный конец с песчаным дном и постепенным нарастанием глубины. Четвёртая лагуна с каменистым входом в воду, но там мелко, до самого выхода в море, что хорошо для детей младшего школьного возраста. Скученности в воде никогда не было. Если Вам этого мало, сходите на общественный пляж за территорией отеля. Там обычный вход в воду и практически всегда волны, от больших до малых.

Рекомендую взять с собой плавательные тапки. Без них будет не комфортно.

P.S. В майские праздники были с оказией в Турции тоже 9 дней. Отдали 60 000 р.

Можете почитать мой отзыв: TopHotels

То как мы отдыхали сейчас, на несколько порядков отличается в лучшую сторону, хотя и стоит в 2 раза дороже. Так что если Вы ещё сомневаетесь, не сомневайтесь, поезжайте, не пожалеете!

Кстати этот отель я нашёл и выбрал сам, благодаря отзывам туристов, за что всем Большое спасибо.

Всем пока и хорошего отдыха!

Добавлено 26.06.12 22:56 (11 623 символов в тексте)

00:33 27.06.12

Замечательный отзыв, более толкового и информативного еще не встречала! Подскажите пожалуйста, а лежаки вместе с зонтами на газоне найти можно?

23:32 27.06.12

Здравствуйте Катя. Все зонты во всех лагунах врыты в землю. Стоит зонт, и по бокам прижаты 2 лежака. Но если Вы пришли одна и Вам не нужен второй лежак, Вы можете не нужный лежак убрать от себя подальше и одна лежать под зонтом.
Хорошего Вам отдыха!

19:51 22.04.13

Как дела обстоят с питьевой водой в номере?

00:40 14.05.13

Отличный, грамотный и понятный отзыв! Сразу видно не заказной! Таких бы побольше и у людей сразу же складывалось представление куда едут. У меня один вопрос! - Есть ли место, имеется ввиду валуны, островки. камни, где можно понырять с маской и ластами? В начале июня вода холодная? Стоит ли взять гидрокостюм, если плавать подальше, т.е. вне лягушатников?. И почему такая дорогая цена была 125 тыщ. Нам например, предложили бунгало за 2020 еврев на 11 ночей и тоже вроде как на июнь

13:55 23.05.13

Судя по этому отзыву человек (с семьей) просидел все время на территории отеля. Зачем он (они) вообще на Крит ехали – ехали бы сразу в любимую Турцию. А то, гида ему подавай, старая деревня, видите ли. В школе нужно было историю древней Греции хоть как-то читать, если уж книжек в доме по теме не имеется и вы не знаете, где в Москве книжные магазины расположены, то в том же мусорнике-интернете можно что-то узнать. Для души то вы точно ничего не приобрели – абсолютно пустая и бессмысленная для вас поездка.

21:19 01.02.14

Здравствуйте! Спасибо за развернутый отзыв!
Мы летим в этот отель летом 2014. Планируем забронировать бунгало. Нас трое взрослых. Ни на одном сайте не смогли найти хорошие фото с местоположением каждого вида бунгало.
Пожалуйста, расскажите...
1) что из себя представляют Bungalow Sea Front View 2101, 2102 ... 2109. Это отдельно стоящие здания или у них общие стены между собой? Во второй проходной комнате возможно проживание взрослого человека? Говорят, там маленькая по размеру кровать и очень душно.
2) а также очень интересно про Bungalow Family Room 2233, 2234, 2235. Читала, что это считается второй линией, но первой перед ними нет. И такой же вопрос: отдельно стоящие это здания или с общими стенами между собой?
Мы будем Вам очень благодарны за любую информацию, которой Вы владеете! Если Вам будет удобнее, можете написать на почту leyman_kristina@mail.ru. Заранее огромное спасибо!

Все отзывы Val-de-mar (2)