Регистрация: 11.05.11
июне 2012
11.06.12 - 25.06.12

Солидный отель на красивом берегу

Вначале объективно.

Отель.

Есть несколько бассейнов. Почти все - с барами. Основной ресторан -один. Достойная аптека, странный дайвинг-центр и очень хороший спортзал.

Есть торговые лавки. Из необходимого можно купить ласты и маски. Невозможно купить аккумуляторы АА или ААА. Есть банкомат.

Есть бесплатный Wi-F в лоббиi. Чтобы работал и в номере, иногда необходимо просто зайти в лобби и зарегистрироваться , а потом опять идти в номер. Обычно одной регистрации хватает на целый день.

Нет проката автомобилей, но в лобби есть столик для заказа такси.

На ресепшн есть услуга упаковки багажа в пленку -от 2 до 4 х баксов за место.

В лобби есть три бара и шишарня на веранде. Есть два компа для бесплатного инет-серфинга.

Номера.

Заселение происходит спокойно и без лишних эмоций и денег. Улыбка на ресепшн, доллар носильщику и желательно "шу кран" :)

Номера новые. Есть ж/к телик с USB и пятью русским каналами. Есть халат и тапочки.

Сантехника на 5+. Даже зеркало в ванной - с подогревом (наверное чтобы не запотевало). Набор косметики весьма достаточен: для бритья, для зубов, для ушей, для волос (шампунь и кондиционер отдельно), гель для тела, мочалка, шапочка и еще какая то приятная мелочь.

Удобные кровати. Тумбочки - с нижней ночной подсветкой.

Кондиционер и вентилятор. Ночью как раз вентилятор и выручал -ибо кондей шумноват.

Есть сейф и минибар. Также утюг и гладильная доска.

Все номера окнами уходят в тень а дверями на солнце. У всех корпусов в шаговой доступности есть бассейн с баром.

Уборка на твердую пятерку. С уборщиком можно легко договориться сразу о времени уборки. Не забываем оставлять доллар на кровати :) Если он не успевает во время -значит уехала куча народа и у него аврал со срочной уборкой пустых номеров - надо просто понять и улыбнуться ободряюще :)

Освещение в номере сделано идеально - очень уютно.

Есть веранда или балкон со столом и стульями или диваном.

Питание.

Завтрак, обед, ужин - в основном ресторане. Есть два входа в ресторан -со стороны улицы и со стороны ресепшн. При входе можно обработать руки антисептиком (советую, дабы потом не грешить зря на кухню).

Шеф повар регулярно появляется в зале и с удовольствием выслушает комплимент, пожелание или жалобу. Если соблюдать правила - т.е. подождать пока вас проводят к столику и поинтересуются о том какие напитки принести - то напитков ждать не придется. Если же вломиться в ресторан и занять столик с криком "Тагииил" или "Валера!!! я здесь!!" то напитков придется ждать дольше, как и уважения со стороны персонала.

Персонал вышколен отлично -Хилтон он и в Африке - Хилтон :) Если чувствуете , что официант говорит неправильно или не особо культурно -смело можете поправить его с улыбкой -он только спасибо скажет. Старшие менеджеры - суперпрофи - из разных Хилтонов со всего Египта.

Сама еда -весьма обычна для Египта. Говядина, баранина, кура, индейка, рыба, овощи и фрукты. Приятно удивили фреши по утрам -дыня или арбуз и обязательно апельсиновый. Без лимита :)

Есть два жадных поваренка -один усатый вечно жмет арбуза кусок а другой -суши и сыр :) Но оба -отличные парни, просто хотят выглядеть солидно :)

Соки качественные -из пакетов, вино обычное столовое -без чудес. Сладкий стол в основном состоит из печенек и тортиков.

Чай и кофе на ужине можно налить самим также как и газированные напитки - в дальнем углу ресторана.

Перекусить можно и в барах -на пляже и у главного бассейна.

По питанию вроде всё.

Море.

От границы отеля до бара на пляже - метров двести по брусчатке. От бара до пляжа - сто, по сухому песочку. От пляжа до входа в море - еще 150 -по влажному песку. Между пляжем Хилтона и входом в море - частный пляж. На нем есть смотрители и уборщики в одном лице. Критерий платности тамошних лежаков лежит где-то в глубинах арабского сознания и нам -грешным белым - не доступен :) Можете проваляться на их лежаках 10 дней а на одиннадцатый с вас попросят деньги - логики в этом нет. Обычно до обеда в бухту привозят туристов со всего побережья -глядеть на черепах. Поэтому до обеда вам придется плавать либо дальше лодки (ориентир на рифе напротив Хилтона) либо сканировать саму бухту на предмет всякого зверья :)

В противном случае вас могут просто затоптать ластами и забодать масками, разведенные на 60 баксов приезжие любители черепах :)

Теперь - о самом главном -о море и коралле. Коралл очень старый и очень достойный. Микромир внутри рифа не уступает макромиру вокруг него. Таких причудливых существ я не видел ни в Шарме ни в Макади. Выложу десятка два фоток -посмотрите сами. Всем советую вспомнить о макрорежиме и вспышке - и увидеть самые классные чудеса Красной речки.

В бухте обитатели живут семьями -три ската, три крокодила, два кальмара, гитарники по двое гуляют, про черепах и говорить нечего. Даже крылатки и кузовки парами прогуливаются. К чему я клоню? Да к тому что мы с вами в этой бухте - просто в гостях у радушных хозяев, поэтому прошу вас относиться к этому миру соответственно - с уважением. Не надо подныривать к черепахам и муренам, тыкая в нос камерой и пытаясь обнять. Не стоит также пинать ластами крокодилов и крылаток. Или выковыривать крабиков из их ракушек.

Вода в самой бухте почти всегда мутноватая - зависимость от погоды весьма непонятная. От лодки и дальше - вода прозрачная всегда. Неплохой риф у соседнего отеля, но туда вечно тащит ветром муть и медуз. Там есть летучие мыши, большая мурена, кузовки, скаты, морская черепаха (желтый панцирь и ест кораллы) и прочая веселая мелочь. Также по бухте изредка болтается каракатица или ее гоняют по дну водолазы, и ей это похоже весьма нравится - ибо она задерживается в какой нибудь позе и при приближении водолаза резко уходит по дну метров на 10- опять замирает в другой позе и опять срывается при приближении. До тех пор пока водолазам не надоест :) На моей фотке она в виде "Фака" :)

гитарники, черепахи, кальмары и скаты чаще всего находятся в середине бухты , начиная с 10 метров от берега.

Пишу и понимаю, что всей красоты не смогу описать -поэтому умолкаю.

Обслуживание.

Старший менеджмент собран по всему Египту. Народ профессионально подготовлен и охотно помогает вам максимально комфортно отдохнуть. Младший персонал старается изо всех сил походить на старших - поэтому впечатления от стаффа -просто приятные. Спасибо им огромное.

Денег не просит никто. Давать или не давать - решать вам. Главное - не дать понять им при этом , что это унижение -или для вас или для него. И тогда чаевые пойдут впрок. Если вас игнорируют или хамят -просто подойдите на ресепшен к Марии и объясните проблему. Мои две жалобы на барменов моментально решили проблему очередей в пляжном баре и изменили хамское отношение в пулбаре около нашего корпуса. Осталась еще одна жалоба на недостойное и хамское поведение аниматоров -но она уже пойдет по интернету.

Теперь перейду к субъективному.

Есть муравьи - мелкие. Попросил уборщика брызнуть пару раз по углам. Приходим с завтрака а в номере три терминатора с большими баллонами и брызгалками, обрабатывают номер ! :) 15 дней муравьев никто больше не видел :)

Видел одного жука и одного таракана. Обоих не стало.

Есть мухи. Очень назойливые. На пляже позагорать не удалось ни разу - через пять минут начинают по тебе ползать везде и это очень неприятно.

Есть анимация. Не назойливая, но безвалетно дикая по вечерам. Туриста из зала могут просто схватить и вытащить на сцену , и держа ему за спиной руки, засунуть змею в штаны или даме в декольте. Или вытащить ребенка , взгромоздить ее на качающуюся пирамиду, уронив об пол - и даже не извиниться. Могут в танце бросить в вас палкой или прыгнуть на ногу -и не извинившись потрепать за щеку или подергать за лицо. Мне всё это навалило в последнюю ночь перед отъездом- поэтому и не успел составить жалобу менеджеру - напишу ему завтра.

А вас всех призываю -ставить на место этих малолетних хамов через ресепшн, без рукоприкладства.

Это была субъективная часть моего отзыва :)

В конце отмечу, что отель весьма достоен внимания, единственно что семьям с детьми придется максимально заботиться о малышах - ибо достойного детского клуба в отеле нет.

Удачного вам отдыха. Будут вопросы -обязательно отвечу.

улыбка Мурёныша :)

песчаная буря -2 суток не было солнца

будущий кровавый Мурен

Добавлено 01.07.12 03:04 (8 181 символов в тексте)

20:50 01.07.12

Спасибо, прочитали, посмотрели и , как будто, снова в отеле побывали))) Жаль тех туристов, которые отдыхом остались недовольны и разочарованы. А насчет анимационной команды, они похоже меняют аниматоров периодически. В момент нашего отдыха аниматоры подходили, общались, вежливо приглашали, никаких грубых поползновений не было. Очень приятные впечатления о них остались. Особенно египтянин Месси, всегда общались, хотя в мероприятиях мы не участвовали. А вам есть смысл вернуться, увидеть дюгоня. Видимо он приплывает периодически и опять уходит в море. И вопросик один. Ни разу не были в Египте летом, как переносится жара, не сгорели ли вы? Мы в мае загорели хорошо, но дома стали "облазить", хотя применяли солнцезащитные средства, старались в жару быть в тени, и с 13 до 15 были в номере, особенно пострадала спина из- за долгих заплывов.

07:56 02.07.12

Жара переносится легко- климат-то сухой плюс ветер. А по спине всех любителей подводного мира можно узнать :) живот белый спина чёрная. Мазались два раза в день смягчающим кремом - вроде не сильно облезли. Я пробовал просто позагорать, но мухи нормально полежать не дают. Осенью дозагорю )
В июне поехал из-за температуры воды, но похоже все-равно прогадал- надо было в июле- августе ехать. За лодкой попадались места с реально ледяной водой. Хотя возможно в Африке тоже родники, как у нас, из под берега бьют.

22:13 12.07.12

Отдыхали на месяц раньше вас,компания из 8 человек,все жили в разных корпусах, ни у кого не было тапочек\халатов. а анимация странно,может правда поменяли, у нас чтобы они кого-то задели и что-то сделали вообще дикость,обычно либо мы над ними "издевались",а уж если на волейболе попасть кому-то из них в голову то они разводили руками с криками "всё хорошо,олл инклюзив" ))
два жадных поваренка порадовали))))было,было такое)))))