Регистрация: 05.07.12
Отзыв об отеле Aska Costa Holiday Club (отель был переименован 01.12.18)
июне 2012
12.06.12 - 21.06.12

Рекомендую семьям и с детьми

Был с женой и дочерью 5 лет с 12 июня 2012 по 21 июня 2012. В Турции, да и вообще за границей, были впервые, хотя я человек критичный и понимаю, что идеала достичь не возможно.

И так…. оцениваю сразу по критериям…

Отель Aska Costa на 100% семейный, т.е. очень много детей. Молодежи и людям, ищущим тишину, думаю, стоит поискать другой отель.

Питание: СУПЕР! КЛАСС! ОФИГЕТЬ! Было всё: овощи и зелень отдельно и салатах в разнообразном сочетании, масса соусов…; десяток сыров; супы на любой вкус; гарниры как макаронные, картофельные, овощные, грибные…; мясо курицы, говядины, кролика, рыба…; мучные изделия и хлеб десятки видов…; десерты хрен знает сколько наименований, желе, варенья, муссы…; фрукты каждый день на завтрак, обед и ужин.… И всё это было ВКУСНО!!!!!!!! Я каждый день брал на обед и ужин по 3-4 новых блюда и не всё успел попробовать!!!!! То же можно сказать и о напитках: какао, айран, содовая, фанта, спрайт, пепси, кола, швепс, простая вода, кофе, чай, пиво, вино, водка, коктейли…..

Кормили с 7.30 до 22.00, не успел поесть в ресторане, можно поесть в баре на пляже. Напитки с 7.30 до 24.00 в любом месте территории отеля. Дополнительно, в 16.00 вечера бесплатное мороженное, блинчики, пончики.

Оценка – 5 (твердая, жирная)

Территория: СУПЕР! КЛАСС! Условно можно разделить на две части. 1-ая – бассейн 140 см, детский маленький - 40 см. и маленький для 3-ёх водных горок - 114см; мини-клуб и дет. площадка; бары, ресторан, музыка… 2-ая – чайная, гамаки, беседки, столики на лужайках, цветочные кусты, тропинки и всё это под кронами массивных деревьев. Не смотря на то, что по территории свободно разгуливают утки и павлины, а на траве иногда играют дети, все газоны всегда чистые и ухоженные.

Оценка – 5 (твердая, жирная)

Анимация: Парни турки, девушки (они же в мини-клубе с детьми) русские. Что-то получалось, в чём-то недотягивали. НО! Отрабатывали на 100%. МОЛОДЦЫ!

Оценка – 5 (все же старались)

Номера: Мы жили в корпусе № 9 самый дальний и соответственно тихий (думаю, что идеальный вариант это корпус № 5,6,7), номер фемели. Не новый, чуть потрёпанный, до 5 звезд не дотягивает (в наших российских городах я бывал в простых гостиницах с обстановкой комфортабельнее), но всё необходимое присутствует и в рабочем состоянии.

Оценка – 4,5 (хотя жена говорит 4)

Отношение и персонал: Мне понравилось. Без предвзятости, без лести, дружелюбно, с улыбкой. Некоторые сотрудники так просто умницы. На ресепшене, уборка номеров (хотя можно и покачественней), всё замечательно.

Оценка – 5 (просто 5)

Море и пляж: Море теплее, чем Чёрное. Чистое. Там где мало людей, можно видеть стайки рыбёшек. Без шторма. Вот пляж…. там, где лежаки песок, а вот береговая полоса моря и вход в море – галька. Не приятно ходилось босиком, медленно, вдумчиво, с расстановкой, «наслаждаясь» каждым сделанным шагом по этим камушкам… Хотя раза три береговую линию у моря волны вымывали до крупнозернистого песка.

Оценка: - все же 4,5 (синяки оставались на ступнях от такого массажа)

Очень много русских, остальные были немцы, поляки, украинцы и молдаване….

Итого: 4,8

Оператор: Как мы не хотели ПЕГАС (судя по отзывам других, в интернете) и как мы благодарны, что нас убедили. ПЕГАС - МОЛОДЦЫ!!! Особо наш отельный гид Бактыгуль. Я им отдельно на сайт напишу.

Оценка – 5

А теперь пару слов для тех, кто едет впервые.

Экскурсии? Экскурсии дорогие. На взрослого в среднем $60, на ребенка от 0 до 10. Были на трёх:

Яхта «Викинг» - Анимация с детьми хорошая, кормили вкусно, покупались в открытом море, пенная дискотека вызвала наибольший восторг у нашего ребенка.

Аквапарк «Троя» - Данный аквапарк порекомендую детям старше 10 или младше 3 лет. Нашей 5 лет – на большие горки её не пускали, а напор воды на маленьких горках была настолько слабой, что он её не мог сдвинуть ни сидя, ни лёжа. Поэтому она спустилась поочередно со всех 4 горках пешком и оставшиеся 5 часов тупо плавала в бассейне. Для взрослых – да – СУПЕР.

Рыбалка на форель – выбрали ту, что в 10 минутах езды от отеля. Зря потраченные $120!!!! Местная организация отвратительная!!! Народу нагнали не морено. Места мало - все друг другу мешают. Стоят все локоть к локтю. Как у меня ребенок хотел порыбачить с настоящей удочкой… и увидев всё это…. отказался. Из-за большого количества людей, в обед давали с шашлыка по одному кусочку баранины и одному кусочку курицы (что бы всем хватило)!!!! Хотя форель рыба вкусная, но не стоит одна рыбка 1300 рублей!!!!

Сколько денег брать с собой? Как минимум $50: 30 на экстренный случай (если не понадобиться на обратном пути потратите на сладости или в Дьюти-фри) + 10 на чаевые (по $1,2,5) + 10 на всякую мелочь (чупа-чупс $1, кг. черешни $3). Как максимум – решайте сами. В отеле ВСЁ есть, нужды мы ни в чём не испытывали. А некоторые, типа фотографы в отеле, магазины сладостей, берут и рубли. В крайнем случаи поменяете у отельного гида (в России курс был 1к33, в отеле 1к35)

К кому обращаться по возникающим вопросам? Ответы по любым вопросам мы получали у отельного гида своего тур оператора Пегас. Молодец девчонка! Она была как информационная палочка-выручалочка!!! Спасибо, Бактыгуль, ты лучшая!!!!!

Другие мелочи. В Турции выбор в Дьюти-фри гораздо величественней, чем в Екатеринбурге (мы с Кольцово летели). Турецкие сладости дешевле в Дьюти-фри, чем на самой фабрике сладостей. Несколько слов сказанным туркам на их языке (к месту и по теме) вызывает у них восторг, радость и расположение. Что касается магазинов – нет, а вот с частниками и лоточниками – ТОРГУЙТЕСЬ (например, он-300, а ты-80… на 130 сойдетесь)!!!!!!!

Данный отзыв я помещу ещё на пару сайтов. Так что не удивляйтесь, если наткнётесь на него ещё где.

Всем лёгкого и приятного отдыха. Будьте здоровы!!!

Добавлено 05.07.12 14:49 (5 716 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (5)