Регистрация: 09.07.12
июне 2012
10.06.12 - 22.06.12

Достойно при правильном выборе

Исходная информация: две семьи с детьми 2,3 и 4,3 года. После отечественных курортов и Крыма и рождения ребенка это первый пляжный отдых за пределами России (по разным причинам) в связи с чем, возможна завышенная оценка

Расположение отеля:

Южная часть острова, между деревнями Lardos (1км) и Pefki (3-4 км). Сразу отмечу, что набережной, тротуаров, любых мест для вечернего мациона здесь просто нет. Ходили один раз пешком в Lardos. Очень колоритная местная деревенька не испорченная туристами. Очень рекомендую бывать там вечерами (поужинать, прогуляться по площади, зайти в магазинчики за фруктами и т.д.). Т.е. выбираться куда-то возможно только на автобусах (не пользовались), либо на арендованных авто (об этом ниже).

Место закрыто небольшими горами и как отмечают местные здесь всегда на несколько градусов теплее, чем в других частях острова (подтверждаю показаниями термометра на авто). Такое расположение спасало в середине июня, несколько раз со стороны материковой части заходили под вечер тучи, гремел гром, сверкали молнии, но у нас всегда оставалось солнечно на протяжении всего отдыха. От ветра так же спасают горы вокруг, поэтому если вы едете не в сезон (официально он начинается с 15.06), то рекомендую эти места по климатическим соображениям. В сезон, напротив, может быть слишком жарко. У нас с 10.06 по 22.06 температура колебалась от 30С до 39С.

Территория отеля, номерной фонд:

В реальности намного приятнее оказалось даже, чем ожидалось, исходя из фотографий и сайта самого отеля. Домики по 2/3/4 номера расположенные на разных уровнях (на небольшом подъеме в гору?). Домики образуют несколько улочек, если можно так сказать. Территория достаточно большая для 3*, зеленая, ухоженная, много цветов. На территории есть детская площадка, которая расположена чуть отдельно от жилых домиков. Достаточно большая, есть пластмассовая горка-домик, деревянная горка- паровозик, деревянная горка – домик, качели, песочница, навес со столиком и стульчиками для детей, игротека (!) – игрушек там не много и состояние их оставляет желать лучшего, но маленьким детям все равно в чем копаться – море радости, есть пластилин и т.д. Площадка затенена деревьями – это очень хорошо. Для сравнения в отеле напротив Линдос Принцесс 4* детская площадка побогаче, конечно, но выстелена резино-пластиковыми ЧЕРНЫМИ плитами. В результате днем из-за жары там ни одного человека не было;

1 взрослый бассейн. Мы были в начале сезона – вода чистая, содержание хлорки минимальное (на вкус ). При нас не чистили, но грязным до конца пребывания он не стал. Что будет дальше – трудно сказать. Вода очень теплая – мелкого было не вытащить. Лежаков около бассейна штук 20. Всегда хватало. Были водные матрацы, мячи – состояние разное.

1 бассейн для малышей совсем. Не интересный и грязноватый, если честно. Около бассейнов есть пару детских пластиковых домиков, на которых можно немного поиграть.

Столовая с террасой, Бар с террасой. При баре зальчик с древними игровыми автоматами, аэрохоккеем и т.д. Футбольное поле небольшое, эстрада. Ни футбольное поле, ни эстрада задействованы в период нашего пребывания никак не были.

Номера есть двухместные (с одноместным вариантом размещения) и семейные. Реально семейные и это видно – (в тех, что жили мы) переделаны из двухместных за счет террасы. Между комнатами большое окно с непрозрачным стеклом для освещения центральной комнаты, которая оказывается без дневного света. Занавесок на этом окошке нет, что совсем не удобно, если в одной из комнат вечером кто-то спит, а в другой горит свет. Но на фотографиях мне кажется я видел и другой вариант семейного номера. В семейном – одна двухспальная кровать в комнате с телевизором и две односпальных в соседней.

Холодильник работал исправно. По ТВ показывало канала 4, один из которых 1 канал (ОРТ). Качество не очень. Но мы вообще ТВ не смотрели. Кондиционер в стоимость российских путевок не включен. На месте стоит 8 евро/сутки. Многие жаловались на их работу: в результате чего их постоянно переселяли из одного номера в другой, т.е. проблемы были. У наших знакомых все было в порядке. Мы не брали, опасаясь за ребенка. В это время с открытыми на ночь дверьми на террасу вполне нормально. Позднее будет невозможно.

Пастельное белье – далеко не новое, но старательно стираное и чистенькое. Пол во всем номере – кафельный. Душ – либо кабина, либо просто поддон. 70х70 где-то, т.е. тесноватый. Сантехника не новая, но и не убитая в хлам. Где-то даже инсталляции встречались . В первые дни были проблемы с горячей водой (если в такую жару она кому-то нужна). Пытались пропарить тем, что на крышах стоят баки, которые греются от солнца и на всех постояльцев не хватает. В таких случаях – дожимать их, когда добавилось народа с жалобами – запустили бойлера и все стало о.к. в любое время суток. В туалете есть фен.

Уборка 6 раз в неделю. Если оставите пару раз чаевые, то порадуете обслуживающий персонал, избежите возможных проблем с сильно испачканными полотенцами и т.д., а также у вас добавятся какие-то вещи, например тазик для стирки .

Слышимость в номерах хорошая. Отель в целом даже семейный, поэтому по ночам проблем особо быть не должно. Но большая просьба – не надо ехать туда и размещаться например в семейном номере трем великовозрастным девицам (парням), которые ищут приключений. Реально место для таких скучное, а хлопот соседям доставят. Не только русских касается 

Пляж:

До пляжа идти 5-7 минут с маленьким ребенком. Проблем вообще нет. Мы ходили левее отеля Линдос Принцесс дорожка мимо двух отелей. Теоретически можно и через территории отеля Линдос Принцесс, но после пары замечаний о том, что цвет наших браслетов не соответствует отелю, решили не напрягаться и ходить в обход.

Дорожка выходит на пляж с лежаками без матрацев. Стоимость пары лежаков и зонтика – 3 Евро. День. Выписываются небольшие бумажки-квиточки, с которыми можно в течении дня приходить несколько раз. Правее за небольшой лодочной станцией лежаки отеля Линдос Принцесс немного пореспектабельнее. Несколько раз отдыхали там. Никто платы не брал. Но потом от кого-то слышали, что со сторонних людей там берут 10 Евро/за пару. (Это самая дорогая цена, которая мне встречалась на Родосе: для сравнения классный пляж в Линдосе с видом на Акрополь в виде бухты с песчаным дном и средней глубиной захода – 8 Евро, Считающийся одним из лучших пляжей на Острове – Цамбика Бич – 5 Евро). В целом плату везде собирает какой-нибудь человек, который периодически прохаживается по пляжу (искючение пляж в Линдосе – там плата была за вход как бы), при этом этот человек не очень напрягается и реально можно его так и не встретить. Платили примерно в 50% случаев. В плане языкового барьера – на том пляже, где 3 Евро за шезлонги у такого человека была с собой небольшая бумажка, на которой по английски и по-русски было написано, чего от тебя хотят. Т.е. все понятно.

Пляж песчано-галечный (галька срядняя). Песок скорее всего насыпной – детям нормально играть). Гальки мало. В воде мелкая и средняя галька. Заход по уклону средний. Море – чистейшее! Вода – солонее, чем в Черном. Народу не много. Русские курорты нервно курят в стороне. Нет толкотни. Места – полно. Рядом с проходом на пляж есть небольшой бассейн где-то по колено. Сразу мы его не восприняли, а потом детям очень нравилось. Мы были единственными, кто там барахтался. Какому отелю он принадлежит – не понятно. Но его чистили! (хотя кроме нас за все время там замечено никого не было). Баров на пляже толком нет. Только от других отелей и вам там ничего не предложат даже за деньги. Но в бесплатном стакане воды никто не откажет  Европа!

На «лодочной станции» (это ватрушки, бананы, водные лыжи и т.д.) работала вообще русскоговорящая команда. Девушка вообще хорошо по-русски говорила. Ребята помощники – весельчаки сыпали шутками на вполне сносном русском. Так что языковых проблем при желании развлечься не возникнет. Для примера: катание на банане -10 Евро. Закажешь с переворотом в море – перевернут, без – аккуратно доставят обратно. Не так как у нас на юге . Все четко.

Питание:

Завтрак – 7.30-10.00. Яйца/омлет, фасоль, сосиски, колбаски, ветчина, сыр, огурцы, помидоры, йогурты, мюсли. Чай/кофе/2 вида соков (апельсиновый и грейпфрут). Однообразненько, но вполне нормально, все-таки получше, чем классический европейский континентальный затрак. Йогурт мелкий ел хорошо. А вообще советую из России взять с собой каких-нибудь разводных детских каш. В Греции каш в принципе нет. А так – каша и йогурт + сыр там. Нормально. Кофе хороший:

Обед – 12.30-14.00. Мясо 2-3 вида/ несколько видов макарон/ овощи и т.д. Выбор достаточно приличный, но мелкие плохо ели. Наш всеядный, но тут видимо присутствовали несильные но явные какие-то приправы, которые ему не нравились. А так – наесться хватало. Напитки: 4 вида газировки, белое/красное вино сухие, пиво – вполне терпимые;

Ужин – 19.00-21.00. Мясо, запеканки, овощи, макароны, рис, кукуруза и т.д. Напитки – те же, что и в обед, на десерт – желе и что-то мучное, фрукты: в основном были апельсины и арбузы. Редко персики и яблоки. Каждый раз – что-то одно.

Мороженое – 3 вида (ванильное, шоколадное, клубничное). Средней паршивости – водянистое. Можно брать в течении дня. В Баре – мороженое, кофе, соки, коктейли (алкогольные). При желании набраться вполне можно  по расписанию.

За все время ни у кого не было проблем с желудком (отравления, тяжесть и т .д.) все достаточно вкусно, свежо, чисто. Для маленьких детей все-таки надо брать каши, детское питание Nestle (овощи с мясом и фруктовые) можно купить: в магазинчике рядом с отелем стандартная баночка 200мг – 2,5 Евро, в Лардосе – 2 Евро, в Родосе в супермаркетах 1,8 Евро. Ну и чем-то со стола подкармливать: фрукты, йогурты, кукуруза, немного овощей и т.д.

Вода – есть краник в столовой, но если набираете бутылками могут сделать замечание, которое, честно говоря, можно проигнорировать. В магазинчике рядом с отелем – 5л бутылка 2,8 Евро. Можно потом набирать в эти бутылки воды на 7 источниках, например .

Прочее:

Арендовать сейф нужды не оказалось. Загранпаспорта можно оставить на стойке регистрации в отеле и в день отъезда их оттуда забрать. Деньги носить с собой.

В виду того, что терраса низкая и выходит прямо на улицу (такой подход у них во многих отелях), а большая стеклянная дверь постоянно открывается, то надо быть готовым к тому, что в номер может пробраться какая-нибудь живность типа ящерицы или жука/таракана/саранчи, которых придется ликвидировать. Природа рядом . Хотя уборщицы старательно прыскают пороги какой-то химией из баллончиков.

Арендовать велосипед или детскую коляску не получится. Такой сервис есть в Линдос Принцесс, но только для постояльцев их отеля.

Для моря купить специальную обувь можно прямо возле отеля в магазинчике – даже тут будет дешевле, чем в Санкт-Петербурге через оптовые закупки со всеми скидками. Для детей (маленький размер) купили в Линдосе в сувенирных магазинчиках.

Аренда авто:

На Родосе это повсеместный бизнес. Сдают повсеместно. Открылась аренда и в самом теле, есть покрупнее Родос Кар в фойе отеля Линдос Принцесс (стоечка прямо рядом с центральным входом справа). Брать в аренду авто – обязательно, если у вас есть такая возможность, т.к. посмотреть есть что, а доехать на чем-то надо. Я брал в Родос Кар, т.к. заранее списался по электронной почте с ними из России (можно контакты найти на сайте Родос кар.gr), задал все интересующие меня вопросы, получил небольшую скидку и забронировал авто. Реально в броне смысла большого не оказалось, т.к. контор по аренде много и авто много. Брал Поло хетч бэк – что-то около 24-26 Евро/сутки. Условия мягче, чем на материке. Никаких залогов и т.д. Наличкой оплатил – получил ключи. Никаких документов на авто, только бумажка договор, где указан уровень бензина в баке (так и должен сдать), страховка все включено и т.д. Хотел сохранить страховку и для интереса потом подробно ее изучить, но в общем написано, что включается аналог нашего КАСКО + ОСАГО + страховка водителя и пассажиров, страховка нижней части авто, шин и стекол. Ну а в деталях – и в России обведут вокруг пальцев, если надо будет.

Навигатор брать не советую (4 Евро/день). Я заказывал и он был русифицированный (под меня? !). Смысла в нем нет никакого. Вам дадут карту острова – на ней показаны дороги все. Не удивляйтесь – их не много, но это все так и есть. Заблудиться сложновато. Да и с указателями там все в порядке. В итоге за 8 дней раза 2 я его включил ради прикола. Когда взял машину в аренду и в Родосе.

Бензин – 1,75 Евро/литр. За 8 дней активных поездок по всему острову у меня ушло где-то 100 Евро. Заправка сразу (самая ближайшая) есть в 1 км по дороге в Лардос. Дороги – серпантинчики в центре острова, но не такие крутые как в Крыму. Качество – спасает их отсутствие зимы, а то были бы как у нас. А так – без ям, вполне нормально.

Детское кресло не арендовали (4 Евро/день), т.к. мелкий часто спал в машине, пока мы ехали куда-то. Полицейских вдели 1 раз – регулировали движение на площади в Линдосе. Впрочем аренда машин – то их главный бизнес, поэтому они и не лезут с проверками как было бы у нас. Все верно. Если жестко не нарушать, то проблем никаких не будет. Скорость ограничивают знаки 80/50/30. По факту и привычке едешь 80-90, в н.пунктах 60-40.

Экскурсии:

Реально из продаваемых рекомендую «Греческий вечер» 35 Евро с едой, выпивкой и танцами Сиртаки. Шоу с огнем никакого толком не было. Но надо расслабиться, подвыпить вина и пуститься плясать Сиртаки с народом: англичанами, немцами. Весело.

Все. Все остальное рекомендую посетить самостоятельно на машине. Путеводитель по Родосу скуповатый, но прихватите его.

Линдос – посвятить целый день. С утра подняться на акрополь, днем провести на пляже (следуйте стрелкам в стаом городе), вечером посидеть в кафе, прогуляться по сувенирным лавочкам и т.д. Паркуешься на подъезде к Линдосу съезжая вниз на площадку, либо по этому же съезду но еще ниже к самому морю – бесплатно. Пропустить съезд трудно;

Родос – посвятить целый день. Проблем с парковкой мы не испытали. От Линдоса едешь все время прямо. Паркуешься на улице Filellinon бесплатно. 2 Шага до одного из входов в старый город. Старый город и крепость впечатляют своими размерами.

Долина бабочек – ну что-то похожее на «33 водопада» на черном море. Бабочки просыпаются не раньше 1 июля. С детьми есть смысл совместить со страусиной фермой. Хорошая такая дневная экскурсия получится в самую жару – в тени.

Храм Цамбики на горе – подниматься однозначно, 200 ступеней. Виды потрясающие. Поворот с главного шоссе направо немного дальше, чем поворот на пляж Цамбики Бич.

Прасониси – поцелуй двух морей. Прикольно побывать. Но практически всегда там дует ветер. И если вы не занимаетесь соответствующими видами спорта – то ветер вас быстро достанет, а при наличие маленьких детей и вовсе опасно. Так, проездом посмотреть, искупаться. Не введитесь на VIP экскурсию от туроператоров. Весь день там просто нечего делать.

Крепости Кастелос и Монолитос. Можно объединить в одну вместе с Прасониси. В Кастелосе на мой взгляд интереснее. Но осмотр займет максимум минут 40-60. Главное найти поворот  в сторону Кастелоса. Частенько указательные таблички висят с левой стороны дороги, что не очень удобно при правостороннем движении, особенно, если дороги отходят под острыми углами. Кастелос, на мой взгляд, немного посинтереснее.

Вместо заключения:

Летали от оператора Solvex. Встреча в аэропорту Диагорас организована безупречно, каждому вручается конверт с информацией. Автобусы всегдя предоставлялись удобные с кондиционерами. Гиды появлялись в отеле часто, услуги сильно не навязывали. При отлете гиды сопровождают вас до стойки регистрации. Даже в нашем случае при задержке вылета, когда рейс перенесся с 23.00 на 5.00, гид был рядом. Работа на износ. Вовремя проинформировали нас о задержке рейса (из-за Экономического форума в Санкт-Петербурге), что позволило нам это время провести в гостиниуе, а не в аэропорту.

Планируйте свой отдых, читайте дополнительную информацию, не жалейте денег . Главное – поймите, что вы хотите получить от отдыха, тогда не будет недоразумений по каким-то вопросам.

Мы свой отдых провели прекрасно. Всем советую обратить внимание на Родос. В этом году очень заманчивые цены. Языковые проблемы сходят на нет: очень много выходцев из союзных республик, многие греки немного говорят или понимают на русском – законы бизнеса. За последние 1-2 года большой поток русских туристов пошел к ним (возможно из-за проблем в Египте). Это очень удобно для людей, не владеющих английским языком в полной мере.

Мелкий немного простудился на обратной дороге из-за кондиционеров в автобусе и аэропорту. В остальном дети прекрасно перенесли наш отпуск.

На все вопросы готов ответить. Пишите в личку: Dmitry.Sherbakov@rt.ru

Добавлено 06.07.12 12:48 (16 918 символов в тексте)

00:29 07.07.12

Спасибо - всё очень по делу!

09:49 07.07.12

Отличный отзыв. Мы были в этом отеле в то же время. Время проводили примерно так же. Только нам ни разу не делали замечаний, когда мы ходили через отель Линдос Принцесс. Мы несколько раз ходили на их анимацию по вечерам, очень понравилось. И очень жаль, что мы не были на нашем пляже и не воспользовались услугами лодочной станции. На банане я бы покаталась. И еще если дети по-старше, рекомендую посетить аква парк. Это что-то. Были там весь день, резвились как дети малые.

09:38 09.07.12

"Завышенная оценка" здесь может быть только "6".

10:14 09.07.12

На самом деле, количество отзывов с момента бронирования тура еще в конце зимы возрасло в разы по этому отелю (тогда была достаточно скупая информация). Т.е. спрос на него существенно вырос. А главное - достаточно положительные все отзывы, значит, и я в своем отзыве не переоценил его.

Про аквапарк - да, он есть. Хотел добавить информацию, но посмотрел отзывы - у AlexPetroff про него в отзыве написано. Есть бесплатный автобус туда и обратно. Удобно. Но у нас были совсем маленькие дети, да и времени как-то не осталось :) Все было плотненько занято. На самом деле, по прилету домой, было с сожалением (наверное впервые после югов и Черного моря) высказано, что надо было брать путевку недели на 3.

Маленький секрет на пляже, если вы смаленьким ребенком: расположите лежаки с двух сторон от зонтика так, чтобы там образовалось достаточно места для игры ребенка с песком и оно было в тени от зонтика. И снимите ему тапочки :). Теперь вы будете спокойны, что ваш малыш никуда не умчится - песок просто раскаленный и босиком по нему передвигаться невозможно. Ребенок это быстро понимает и спокойно играет в тени зонтика.

Все отзывы demonishka (1)