июне 2012
23.06.12 - 06.07.12

Постараюсь донести информацию очень объективно для тех...

Постараюсь донести информацию очень объективно для тех , кто хочет посетить Черногорию. Про туроператора:

Пакс - при прилете Вас отправят на машине в отель и заберут оттуда, конечно, если Вы позаботитесь сами об этом и на этом функции как туроператора исчерпаны. В этот отель представители Пакса не приезжают, экскурсии не предлагают, машин в аренду не сдают,ни одну нашу проблему решить не смогли, с ними можно общаться только с помощью СМС, увидеть их в лицо просто невозможно. Никогда больше не воспользуюсь их услугами- мнение туриста с огромным стажем.

Про грузоперевозчика:

Трансаэро- супер компания, с каждым разом растет уровень сервиса, все четко, пять балов.

Про отель:

Совдеп еще тот, при заселении нас вместо номера с 3 кроватями ( 2 взрослых и ребенок 11 лет) поместили в номер с 2 кроватями и при этом сказали, что 3 кровать не оплачена, потом после наших звонков драгоценному туроператору , нам все таки выдали складную переломанную кровать, которая развалилась тут же, первую и последующие ночи провели на сдвинутых 2 кроватях, замену этой злосчастной кровати сделала горничная всего за один евро- принесла чудо кресло- диванчик- тахту, но матрасик забыла, а этот кресло-диванчик раскладывался в трех местах и был жутко жесткий, напоминает чем то лежак без матраца. И все эти мучения произошли по вине администратора гостиницы, она просто неправильно поселила и не хотела признать свою ошибку, зато на карточке , которую выдают при заселении- право пользования " все включено" , было написано 2+2(вмето 2+1), что давало нам право брать 4 лежака и питаться в 4 горла.

про питание - меню каждодневное неизменное-

Салаты - капуста, капуста с морковкой, свекла вареная , помидоры и огурцы мелко нарезанные.

Супы- два вида.

Вторые блюда- мясо свинина куском, котлеты, мясо свинины маленькими кусочками.

Гарнир- макароны, картофель, рис.Чай , кофе только на завтрак, воды , сока в ресторане нет, за напитками нужно сходить в бар, который находится на другом этаже или воспользоваться платным баром, который находится перед рестораном.Завтрак-европейский.Но все приготовлено достаточно вкусно, из фруктов- яблоки , бананы, апельсины. Десерт- присутствовал.

Номера- в каких то есть фен, а в каких то телефон, одна розетка на весь номер в зоне доступности , другая под батареей, у кого не будет фена- предложат его приобрести на рынке - цена вопроса 15 евро, приобрели, ретро телефоном не пользовались- у друзей его не было, но зато у них был фен. Лифт постоянно ломался , но здесь нам повезло, мы в нем ни разу не застряли. У друзей была вечная проблема с кондиционером- он днем работал, а ночью - нет, Бар- по системе все включено- сок яблочный, апельсиновый из пакетов, фанта, кола, простая вода, вино из пакетов, пиво из пластмассовой бутылки , какая то водка - не пили , лучше приобретайте все напитки в дутике.

Пляж- галька и бетонная плита, там где галька - защита от солнца только зонт, где бетон- кусты и деревья, на гальке в основном купаются детки, для них нет никаких развлечений кроме 2 катамаранов. Обязательно нужна обувь для купания, встречаются острые булыжники, там где бетон- не удобный спуск и вход, по скользким камням, море чистое, плавают рыбки.

Досуг- рядом с отелем есть пару ресторанчиков, в которых можно поесть рыбу, креветки( цена за порцию от8-12 евро, порции большие - одному человеку съесть невозможно, берите одну на двоих) , кафе- где подают мороженое,(0,50 евро- один шарик),кофе капучино(1,50евро) и айс кофе- глиссе( 2,60 евро) не идет в сравнение с тем кофе, которое продают в баре в отеле. Есть маленький рыночек- можно купить фрукты, цены как у нас. Все фрукты привозные. Пицца

- 5 евро, очень приличная , для сравнения в Хорватии пицца меньшего размера стоит 9 евро.Взять машину на прокат можно, обратившись в девушке, которая вечером возле отеля катает детей на машинках, ее муж сдает в аренду Рено и фольцваген, 40 евро сутки, для большой компании - лучше заказать авто из Москвы , иначе будут проблемы, там практически нет минивенов, нам удалось найти только с водителем, который постоянно пытался диктовать свои условия.

Что посетить для тех кто первый раз в Черногории- Вы находитесь в городе Рисане- очень удобен для экскурсий. До Котора можно доехать на автобусе- остановка справа, если стать спиной к морю, цена билета-1 евро, из Котора такси -13-15 евро, при условии позднего возвращения в отель. Герцен Нови - такси 30 евро, что туда , что обратно, можно слегка пробежаться по магазинам, Будва- находится за Котором, перед Тиватом, там есть луна-парк, наши дети проигнорировали его, после диснейленда и порт авентуры, там и вправду делать нечего. Так же мы побывали в Остроге и Цетинье, Подгорице- эта экскурсия с личным водителем нам обошлась на 6 персон в 140 евро, в Хорватию (дубровник)мы ездили на 2 машинах в составе из 9 человек - заплатили 160 евро за две машины.На границе смотрите все штампы, которые они ставят, могут и не поставить,очень невнимательные таможенники, а то получится , что из Черногории выехали, а в Хорватию не въехали или наоборот. Если желаете по-шопинговать, то нужно ехать в город Бар( там действительно можно встретить итальянские вещички) в этом плане даже Подгорица- столица не удивила, До Бара такси 100 евро туда и обратно, можно до него добраться и на автобусе, но лучше взять машину на прокат, серпантин не очень крутой.ездили и на Скадарское озеро- не впечетлило.

Период отдыха с конца июня до начала июля, температура воды- 25-28 градусов. Воздуха-32-39градусов.

Добавлено 08.07.12 10:46 (5 496 символов в тексте)