Регистрация: 06.07.11
Отзыв об отеле Azura Deluxe Sorgun (отель был переименован 16.01.23)
июне 2012
20.06.12 - 01.07.12

Увезли только приятные воспоминания, чего и всем желаю!

Отдыхали в этом отеле с 8-летней дочерью 20.06.12-01.07.12. Туроператор Sunmar, с турецкой стороны Odeon. Наш отдых удался, мы остались довольны, уезжать совсем не хотелось. По возвращении решили оставить свой отзыв, как некую символическую благодарность сотрудникам отеля, а также свои пожелания в части замечаний. Возможно, наш отзыв поможет кому-то определиться с выбором, хотя – сколько людей, столько и мнений…

1. Дорога в отель из аэропорта Анталии заняла 2 часа с одной рекламной остановкой в мелком магазинчике и возможностью воспользоваться туалетом, а также заездами в 2 отеля. Кстати, после нас было еще 2 отеля. Долговато, но это Сиде.

2. Ресепшн. Приехали в отель в районе 12-00. В нашем заезде было 3 семьи. Нас сразу же стали оформлять. Имейте в виду, что если Вы гарантированно хотите вид на море, то оплачивайте его при покупке тура или доплачивайте официально при расселении, т.е. всё должно быть цивилизованно. Привычные для россиян 50$ в паспорте здесь не работают – дважды была тому свидетельницей. Лично я считаю это правильным. На русском в нашей смене не понимал никто. Кстати, за время пребывания я заметила на ресепшене лишь одну русскоговорящую девушку. Пусть Вас это не пугает: ни я, ни дочка языков не знаем, лишь отдельные слова и короткие фразы из школьной программы. Тем не менее, это не помешало нам вполне продуктивно общаться и при заселении, и при проживании. Главное делать это ВЕЖЛИВО!!! Наблюдала как на ресепшене практически «выплевывал» свои ругательства, потрясая кулаками, один молодой человек. Суть его претензий: деньги при расселении не взяли, поселили плохо, тех.неисправности в номере долго не исправляли. Было очень странно: лично нас безо всяких денег расселили нормально и все вопросы по номеру решили сразу при обращении, тут же направив в номер аж двух ребят из гастрелейшн.

3. Размещение. После оформления нас проводили в номер. Был оплачен стандарт, его мы и получили. Наш номер 2234 на 2 этаже (считайте, что 3-ий, т.к. со стороны моря 0-ой этаж - наземный). Вид угловой: наполовину на море, наполовину на сад. Я не одержима обязательным видом на море, т.к. в номер мы приходим только переночевать. Кстати, кто-то писал, что русских расселяют хуже других. Нас наше расселение удовлетворило, к тому же, судя по разговорам на балконе, какие-то из соседей были иностранцы. На мой взгляд, расположение нашего номера было очень удачным: подальше от вечерней/ночной анимации (при закрытом балконе ничего не слышно), ночью открывала балкон – слышно шум прибоя, утром просыпаешься – птички поют.

Номер просторный, с балконом. Несколько вариантов освещения. Звукоизоляция отличная. Кондиционер с управлением из номера. Открывается номер магнитной карточкой, выдают одну на номер. В какой-то момент нам понадобилась дополнительная карточка – дали без проблем по первой просьбе.

В номере: на полу ковролин, 2 кровати, 2 тумбочки, диванчик, кресло, кушетка, туалетный столик с зеркалом, мини-бар (бесплатный, пополняемый каждый день: а-ля пепси, спрайт, фанта, минералка, питьевая вода, пиво); 2 встроенных шкафа (с вешалками и полками); сейф (бесплатный); у нас еще была напольная сушка для белья.

На балконе: пластиковые стол и 2 кресла, в стену вмонтирована сушка для белья из 3 перекладин.

В туалете: на полу плитка; унитаз с функцией биде; раковина; ванна с задвигающейся шторкой (по-принципу застекленного балкона) и душ, вмонтированный в стену (очень неудобно); фен; отельные тапочки; 2 стакана; какие-то шапочки для головы, т/б, жидкое мыло и гель в дозаторе (мы не пользовались, брали с собой своё); полотенца для лица, для ног, банные (и на меня, и на дочку, бывало даже лишнее горничная оставляла).

У нас к номеру замечаний особых не было, по мелочам. Справедливости ради напишу, что от других отдыхающих слышала претензии, но каждый пишет о себе.

4. Обслуживание.

В отеле персонал соблюдает необходимую дистанцию относительно отдыхающих: никаких приставаний, заигрываний, вымогательств чаевых, грубости я не встретила. Каждый делает своё дело. Кстати навязчивости не заметила даже со стороны фотографов, торговцев и т.п.

Носильщик проводил нас в номер, доставил багаж, всё показал (дала «на чай» 1$). Горничная убиралась каждый день. Мы аккуратные, так что у нас особо и убирать нечего, но, тем не менее: в номере она пылесосила, белье меняла (определить, как часто, я не смогла, но оно всегда было чистым), полотенца меняла ежедневно, заправляла кровати, из полотенец и покрывал выкладывала разные симпатичные фигурки, мыла в туалете. Мы просыпались с дочкой в 9-00 и в первый наш день горничная пришла как раз в это время, извинилась, я попросила «тен минетс». Больше за время нашего отдыха нас в номере она не побеспокоила – может просто совпадение, а может запомнила, когда мы уходим. Я оставляла ей через день по 1$. Была одна неприятная накладка: в 1-ый день (1$) горничная убралась и даже украсила номер цветами, на 2-ой (без $) – она только выбросила мусор и поменяла полотенца, даже кровати остались мною застеленные (такой контраст был очень неприятен), все остальные дни независимо от чаевых она убиралась одинаково хорошо.

Официанты разные есть расторопные, быстренько убирали грязную посуду, меняли упавший прибор, приводили в порядок столы за покушавшими отдыхающими. Есть с ленцой; есть приветливые и радушные, а есть хмурые и недовольные. Собственно большего я о них сказать не могу, я - непьющая и заказывать у них напитки мне не приходилось, а все остальное «шведский стол».

Писали насчет воровства в отеле. Я закрывала чемодан на кодовый замок, и сейф ставила на код. На всякий случай оставляла какую-нибудь заметку, чтобы определить – пытались открыть, подобрать код или нет? Нет, ни разу не пытались. А вот потерянную дочкой в отеле золотую сережку (то, что в отеле, а не в море/бассейне - это точно, т.к. я восстановила по фоткам, когда она ее потеряла) нам никто не вернул (хотя, конечно, её могли подобрать и не сотрудники отеля, а другие отдыхающие). Жаль…

5. Отдыхающие: в основном русские, турки, немцы; реже украинцы, казахи; и др. Негатива во взаимоотношениях между людьми я не заметила, хотя, конечно, «свояк свояка …» и общение в основном завязывалось между «своими». Разницы в отношении персонала я не заметила.

6. Территория

Территория отеля большая и ухоженная, но процентов на 70 занята бассейнами. Так что погулять особенно негде. Тени мало, так как из деревьев здесь в основном пальмы и низкорослые кустарники.

По инфраструктуре: СПА (баня, массаж …), парикмахерская (стрижки, укладки, косички, маникюр/педикюр …), тату, маркет, теннисный корт, игровой центр, аттракционы. За территорию мы не ходили.

7. Бассейны

Для противников бассейнов скажу, что в этом отеле вам будет трудно договориться со своими детьми и увести их на море. А вот для любителей бассейнов этот отель просто рай. Их здесь много (по-моему штук 7-8 + мини) и на любой вкус: 40 см, 110 см, 135 см, 4 мини-бассейна с джакузи, бассейн с водными горками, лягушатник с «грибком». Между собой они соединены, над ними организованы переходы-мостики. Все бассейны чистые. Чистят их каждый вечер. Запаха химии я не уловила.

Лежаков много, хватало всем. Никогда не занимали их заранее. В течение дня перемещались то на море, то назад к бассейнам и всегда места были. Лежаки пластиковые с серыми матрасами.

8. Море и пляж

Море здесь не очень подходит для деток. Вход – полоса гальки, примерно через 1 метр резкий уклон градусов на 70 и глубина уже по грудь взрослому. Почти постоянно были волны (может с погодой не повезло, а может это особенность данного побережья) - сначала это прикольно, а потом надоедает. Два раза видела, как к берегу прибивало некую пену желто-зеленоватого цвета (оба раза мимо проплывали экскурсионные корабли), иногда – пластиковые стаканчики, арбузные корки (явно не вина отеля).

Есть пирс с мостиками для ныряния (2 уровня). На выходе с пляжа краны, чтобы смыть песок с ног; кабинки для переодевания. При пляже есть туалет, но он действительно грязноват (об этом уже писали).

С количеством лежаков на пляже, как и у бассейнов, тоже проблем никаких. Тенты здесь не очень: сплошной полосы от солнца нет, каждый тент стоит отдельно. Тенты небольшие и в зависимости от положения солнца постоянно надо передвигать лежаки. ВИПов на пляже нет, они на территории отеля. Бара на пляже тоже нет. Нет и детской площадки, к сожалению.

Пляж большой, песчаный, кое-где вперемежку с камнями. Настелены деревянные дорожки, чтобы не ходить по горячему песку. Повсюду стоят урны для мусора, но почему-то часть отдыхающих их игнорирует. Персонал честно пытается убирать на пляже (имею в виду крупный мусор, чтобы просеивали песок я не видела). Но есть категория людей, которые все равно все закакают (извините). Была свидетельницей разговора двух мам с детками, покидающих пляж: дети играли в песке, а мамы кушали принесенные фрукты и пили напитки. Уходя, одна говорит: «Надо бы все собрать за собой.» Другая ей отвечает: «Вот еще! Я за все здесь заплатила, вот пусть и убирают за мной!». Я ради интереса посмотрела, в каком виде они оставили за собой пляж: брошенные прямо на песок бутылочки из под воды, одноразовые стаканчики и тарелки, арбузные корки, салфетки. Даже, если ты считаешь, что за тобой должны убирать, то мусор можно оставить как минимум на столике (его быстро уберут) или бросить в урну. А с песком все перемешается – вот вам и грязный пляж!

Почему-то совсем не организована спасательная служба – будка постоянно пустовала. К слову сказать, мы гуляли с дочкой вдоль моря и проходили еще через 3 отеля – спасателей не было нигде!?

И еще одно замечание: нигде нет информации о погоде (температура воздуха, температура воды в море, информационный флаг о состоянии моря).

Из водных видов спорта все как обычно: парашют, банан, водный мото, катамараны … Мы только на парашюте летали: за двоих заплатили 70$ + 25$ за диск с фото (113 шт.).

9. Анимация

Очень понравилась: и взрослая, и детская. Команда аниматоров просто молодцы: Надя, Тони, 2 Ксюши, 2 турецких девушки и 2 молодых человека (извините, не запомнила турецкие имена). Языкового барьера нет вообще, анимация на 4 языках: английский, русский, немецкий, турецкий. Аквааэробика, водные игры, дартс, стрельба, волейбол, боча … Все совсем ненавязчиво (что очень важно), но пользуется популярностью у отдыхающих. Хочу сказать, что анимационная команда этого года – большой козырь этого отеля!

Вечером проводятся как мероприятия, так сказать местного значения: мисс отеля, пара отеля, скетчи, караоке; так и привозные шоу: китайский цирк, турецкая ночь… Очень понравилась пляжная вечеринка: танцы, костер, огненное шоу, пенная дискотека … Наш отдых закончился Гала-вечером.

Для деток организован прекрасный мини-клуб (10.00 – 12.00, 14.00 – 17.00). Его территория в тенёчке, под тентом. С детками занимаются: рисуют, раскрашивают футболки/сумочки, проводят игры в дартс, бочу, водное поло, поймай шарик, теннис и др. Победителей награждают вечером после мини-диско дипломами. Мини-диско каждый день в 20.30. После проводится общая игра. Победителю в качестве приза бесплатная тату, семейное фото, билетик на батут и т.п. В отзывах кто-то жаловался, что дети рыдают из-за этих игр на выбывание – за 11 дней я не видела ни одного плачущего. Все организовано интересно, весело, честно и у деток проходит на Ура!

Вот только хочется обратиться к родителям совсем маленьких деток: присматривайте за ними во время детских мероприятий, которые рассчитаны на детей постарше! Годовалые и чуть старше малыши, ползающие или бегающие по сцене, мешают другим детям и отвлекают аниматоров. А родители сидят и умиляются, будто так и надо. Ну, есть же где погулять кроме амфитеатра, не говоря уже о том, что малыши в это время уже спать должны!

10. Питание

На территории 1 основной ресторан (не считая итальянского и т.п.), а'ля карт рестораны, 1 снэк-бар, 1 бар у бассейнов, ну и павилиончики, где пекут лепешки, делают крошку-картошку, пекут вафли, раздают мороженое.

Еды много; выбор не царский, но он есть; вкусно и качественно (проблем с ЖКТ не было никаких). А вот с тем, что несколько однообразно, я согласна: одинаковый набор блюд (кроме ужина), но за счет ассортимента это не становится проблемой (по крайней мере, за 11 дней не приелось).

Что мне лично доставило некоторое неудобство, так это солонки. Была очень высокая влажность и соль в солонках забивалась и не сыпалась, а я люблю все подсаливать.

Первые блюда только в основном ресторане (12.00 – 14.00). Мясо: в основном курица, меньше индейка и говядина, блюда из рыбы, баранина только на ужин раз в 2-3 дня. Накладывая, то, что готовят на мангалах, повара не жадничают – порции щедрые. Из фруктов: арбузы, дыни, персики, черешня, яблоки, апельсины. Мороженое 15.00-17.00 и на ужин без ограничений. Сладкий стол, к сожалению, не очень вкусный. Свежевыжатые соки только на завтрак платно, а так напитки типа зуко-юпи.

Про детский стол сказать ничего не могу, моя дочка кушает со взрослого стола.

Ночью в основном ресторане можно перекусить, небольшая его часть остается открыта. Ассортимент, конечно, значительно меньше ужина. Накануне отъезда, после гала-вечера дочка захотела кушать. Пришли, ничего ей не понравилось, носик сморщила. Мимо проходил шеф-повар (на «гала» его представляли), заметил. «А хочешь гамбургер?» - спросил. «Да», какой же ребенок откажется. Пошел сам все приготовил, принесли огромную тарелку всякой всячины. Приятно!

В общем, хочу сказать, что отель хороший. Это 5-ка, так сказать, эконом класса (кто отдыхал уже в Турции, меня поймет). Стоит он не очень дорого, но деньги отрабатывает сполна. Отдыхать в нем комфортно, а замечания есть везде. Просто надо заранее определить, что для хорошего отдыха нужно именно вам. Читая отзывы, обращайте внимание только на разумные отзывы. Грубо говоря, когда отелю ставят «2» и пишут отрицательный отзыв из-за долгого переезда из аэропорта в отель, то у нормального человека должен возникать вопрос: а, турист что, покупая тур, не знал, как далеко находится Сиде? А, если знал, то чего жаловаться? Или, если конкретный набалованный ребенок рыдает, что именно он не стал победителем в игре и не он получил приз, то это родительские эмоции, а не минус детской анимации. А вот, если все обращают внимание на особенности входа в море, то подумайте - будет ли это мешать вам. Если да, то выберите другой отель, а не жалуйтесь потом, сбивая с толку людей, которым отель пришёлся бы по вкусу. И следите за собой: если вы хамите, то не пеняйте, что вам не улыбаются; если вы мусорите кругом, то не жалуйтесь, что грязно. Я считаю так.

Наш с дочкой отдых прошел в Нашире отлично. Спасибо руководству и персоналу отеля! И отдельная благодарность ребятам из анимации! Хотелось задержаться там еще на пару деньков. Увезли только приятные воспоминания, чего и всем желаю!

Добавлено 10.07.12 18:38 (14 743 символов в тексте)

13:40 11.07.12

Спасибо большое! Очень подробный отзыв. Все момены отдыха подробно описали.

00:51 12.07.12

Согласен полностью) все так и было)

22:34 14.07.12

Всё совершенно точно описано. Отдыхала с дочкой в конце июня. Дочь в восторге и мне тоже всё понравилось. Очень хороший отзыв, советаю прислушаться.

20:33 15.07.12

Татьяна, огромное Вам спасибо. Читая комментарии, подобные Вашим, действительно очень легко выбрать подходящий отель. Мы отдыхали в этом прекрасном отеле 2 недели с 30 июня. Ваши комментарии абсолютно адекватные. Все действительно так.

15:38 19.06.14

Прочитала Ваш отзыв, поехала, ничуть не жалею. Спасибо, действительно полезный и объективный отзыв. Единственное, немного дополню: информация о погоде, темп.моря, времени теперь есть в основном корпусе и при выходе на пляж, Сплошные тенты на пляже тоже уже сделали, видимо учли Ваши замечания. Ну и аквапарк, видимо открыт уже после Вашего посещения, это отдельное чудо.