Регистрация: 01.07.13
июле 2012
01.07.12 - 12.07.12

Ужасный отель!

Отдыхали в отеле Windmills c 1 по 12 июля 2012 года. Ехали с прекрасным настроением, воодушевившись прочитанными отзывами. Ну что я хочу сказать, такое ощущение, что мы отдыхали в разных отелях. Ладно, начну повествование. Покупали тур в компании Натали-турс, в последний день нам вылет из Домодедово поменяли на Шереметьево и на более позднее время, зато прилетели не в Пафос, а в аэропорт города Ларнаки. Вылет был без задержек, но посадку задержали на 20 минут, мотивировав тем, что соседний борт просит аварийную посадку и мы чуть-чуть побольше полетаем вокруг острова. Встретили, разместили по автобусам, выдали брошюрки с экскурсиями и развезли по отелям. Сначала нам дали номер на 1 этаже (весь отель состоит из 2-3-этажных домиков), когда мы зашли в номер, мы чуть не умерли на месте от отвратительного запаха сырости, плесени и грибков. Если вы не знаете как пахнет старость - добро пожаловать в номер на первом этаже. Мебель времен молодости моей бабушки, продавленный диван и опять всюду этот мерзкий запах, плюс в туалете очень странный унитаз, практически не спускающий воду. Мы даже не распаковывали на ночь вещи, так как твердо вознамерились утром поменять номер. Утром (ура!) нашелся свободный номер на 2 этаже (номер 223), не дожидаясь 14 часов нас в него переселили. В этом номере не было телевизора (в предыдущем был - залог 20 евро за пульт), зато был большой балкон со столом и стульями. Балкону мы рано порадовались, ибо на него каждый день гадили птицы, столько птичьего, пардон, говна перед дверью в номер я не видела еще ни разу в своей жизни. А еще у нас обнаружилось домашнее животное - таракан гигантских размеров, который был уничтожен путем выброса в окно. Кондиционер в этом году платный (кажется 7 евро за день, Натали турс в этом году не продлила контракт на пользование кондиционером, но мы все равно пару дней включали его, так себе, от отрытых окон и то больше толку). В номере есть кухня с газовой плитой (включить не рискнули), чайник автоматический (в предыщущем чайник был такой, который надо на плите разогревать), набор ложек, вилок и тарелок. В ванной именно ванна, а не душ. Переходник купили в местном магазе за 2 евро (в других видели дешевле - за 1,40 евро). Отель принадлежит семье, дед - основатель отеля такой же старый как и сам отель. На ресепшене сидят совершенно не улыбающиеся, хамоватые тетки (видимо родственницы деда), когда мы спросили на каком автобусе ехать до Ларнаки, одна из этих ресепшеонисток сказала нам номер автобуса, который идет совершенно в другое место, хорошо, что взяли расписание и сами его изучили (расписание лежит на ресепшене, синие книжечки Osea). Отдельный разговор - это столовка. Хозяева отеля видимо не в курсе, что белые скатерти необходимо менять, но их не меняли в течение недели!!! Приходишь и тебя ждут белые скатерти полностью заляпанные, тьфу, прям свинарник - не меньше. На завтрак дают - помидоры, огурцы, оливки, хлопья, черный чай, вода, по цвету напоминающая апельсиновый сок, для питья не приспособленная, соевая колбаса и сыр. 2 раза в неделю бывают соевые сосиски. Все. Никакой выпечки, никаких йогуртов, никаких фруктов. Ни на завтрак ни на ужин. Ужин по меню. На первое вы можете выбрать такие равноправные продукты, как суп или(!) чесночный хлеб или (!) хлеб питта с оливками. На десерт - мороженное или (!) один (один!!!) кусок арбуза. Притом что арбузы на Кипре растут повсеместно, очень вкусные и сладкие, в магазине можно купить по 0,40 евро за килограмм. Второе блюдо следует набирать на шведском столе. Курицу за 12 дней дали 1 раз. Мясо на ребрышках залили кетчупом до такой степени, что основное в этом блюде был кетчуп. Картошка вкусная вот. Вообще выбор никакущий. Официанты не всегда расторопны, одни раз мы прождали наш заказ около часа. Этот отель даже рядом не валялся с аналогичной трешкой в Испании например, где огромный выбор блюд, где каждый день были фрукты. Это просто безобразие! В арбузной стране давать 1 кусочек арбуза на ужин, это просто жесть! Этот отель надо продавать без еды вообще, зачем всем втюхивают эти вонючие ужины? Отель никому не рекомендую!!! Такого я еще нигде не видела!!!

Отель расположен довольно далеко от пляжей (ближайшие - 3 пляжа, 2 - при выходе из отеля налево и 1 - при выходе из отеля направо (с белой церковью, там красивые фотки получаются, но в воде имеются камни, поэтому туда ходили очень редко). До любого из пляжей идти не меньше 10 минут. Путь идет мимо других отелей и вилл, правда не утопающих в зелени (вообще с зеленью на Кипре не очень, в основном пустынный остров, район Лимассола-Пафоса позеленее будет).

Экскурсии брали не у Натали-турс, а в местном турагентстве Платон по дороге пляж (там же и машину можно арендовать). Мы брали 2 экскурсии - в Фамагусту (30 евро) и Киккос-Афодита (50 евро). У туроператора все в 2 раза дороже. Одинаковая цена лишь на осликов (75 евро и у Натали и в уличном агенстве). Экскурсия в Фамагусту не понравилась, гид Оля перескакивала в рассказах с место на место, в Фамагусте собрала у части группы деньги и укатила с ними в Саламину, так в общем-то о самом городе Фамагусте оставшимся туристам ничего не рассказав и не показав (ходили сами, там много развалин храмов, один из них переделан в мечеть, действующий, цены на сувениры высокие), в сам город призрак на спорную территорию, огороженную колючей проволокой не завозят, а жаль. Привезли на шикарный пляж, всего на полчаса, только зайти в море-выйти-сфоткаться на фоне пустующих отелей-бежать в автобус. А пляж там действительно классный, белый песок и офигительное море, без волн, бирюзового цвета. А вот от второй экскурсии мы были просто в восторге (все-таки многое зависит от гида!). Гид Наташа просто молодчинка, так интересно рассказывала, что заслушаешься. Посетили монастрырь Киккос, где находится чудотворная икона, потом в деревушку Омодос, где есть церковь Животворящего креста, а также можно продигустировать местное вино, коммандарию и зиванию. Не берите там вино Олимпус - оно есть в местных магазинах дешевле, возьмите лучше Lambouri - его в местных не видели. Потом поехали в местечко Петру ту Ромиу - место выхода Афродиты на кипрский берег. Там галечный пляж и прохладное море, одиноким девушкам рекомендуется найти на берегу камушки в форме сердца (они там вправду есть, мы нашли )), что гарантирует обретение второй половинки. А еще для этого дела необходимо сфотографироваться с гранатовым деревом (по секрету - дерево растет недалеко от отеля, возле домика доктора) и купить гранат (не настоящий), гранаты есть в лавках около монастыря.

Самостоятельно ездили в Ларнаку. Мы рассчитывали на шоппинг, но его там нет, нет ни одного большого торгового цетра, там просто 2 параллельные улицы с магазинами. В Ларнаку идет автобус 711 (остановка у отеля, стоимость проезда 1 евро), выходить на остановке Марина (порт с яхтами) и идти в сторону от моря, там 2 эти улицы и будут. Чуть дальше находится церковь святого Лазаря, с гробницей и мощами. Недалеко от остановки находится турбюро, где можно взять карту города и книги о Кипре. Зайдите на набережную, там красиво. Помимо 711 туда и обратно идут зеленые автобусы, но 2 раза в день всего, стоимость 5 евро. Совет - ехать на зеленых, а то мы на 711 таскались по всем местным деревням и дорога в Ларнаку заняла 2 часа, водитель еще выходил курить и болтал с другими водителями.

Каждый вечер выбирались в центр Протараса гулять. Виндмиллс находится не в Протарасе, а в Пернере, поэтому до самого Протараса можно добраться на 102 автобусе (1 поездка - 1 евро, после 23.00 - 2,50 евро, или безлимитка на день за 3 евро), обратно он идет под номером 101, ходят каждые примерно 20 минут, расписания особо не придерживаются. До центра Протараса лучше идти по променаду вдоль моря, дорога занимает примерно 20-30 минут, зато как приятно пройтись темным южным вечером вдоль моря, подышать свежим воздухом, посмотреть на звезды) В Протарасе много мазинчиков, таверн и кафешек (кофе 2-4 евро, коктейли 2-6 евро, мезе рыбное - 20 евро с человека, мясное - от 14 до 20 евро, клефтико примерно 11-15 евро, рыбные блюда от 10 до 15 евро, практически со всеми блюдами подают картофель-фри (а надо сказать, что картошка на Кипре - вкусноты невероятной), и овощи. По вечерам в некоторых местах бывают живые выступления. Советую посетить шоу танцующих фонтанов (остановка Макдональдс), билет 23 евро, но это того стоит, не пожалеете, но приходите заранее, чтобы занять удобный столик. Еще обязательно посетите церковь святого Ильи, стоит на горе, ее видно с дороги, а еще вечером у нее совершенно замечательная подсветка. Наверх ведет лестница, сверху открывается вид на окружающую местность, а еще вокруг церкви есть много деревьев, на которых завязывают ленточки, загадав свои самые сокровенные желания.

Ездили в Айя-Напу, захотелось веселья и потанцевать. Сели на 102 автобус (1 евро) и оказались в компании английской молодежи примерно 16 лет. Я думала, только наши подростки могут все дорогу дико гоготать и орать как резанные, но оказалось, что они это делают еще хлеще. Вылились мы вместе с ними в славном городке Айя-Напа и пошли искать, где тут можно вкусить ночной жизни, а именно потанцевать без последствий и пропустить парочку коктейлей. Справа от монастыря обнаружилась пешеходная улочка с клубами. Ешкин кот, какое это было разочарование! Там начали подваливать совершенно обкуренные подростки, язык у которых заплетался настолько, что невозможно было понять на каком языке мира говорит данный индивид. Повсюду грязь, мусор, битое стекло, одни клубы вообще пустые, в других люди стоят, но почему-то не танцуют, в других вообще куча молодежи почему-то в одинаковых дурацких майках, потом к нам подволило нечто с рогами, после чего мы поняли, что надо выходить из этой зоны к живым людям. В общем, посещать данный заповедник на трезвую голову и гражданам старше 25 лет категорически не рекомендуется.

Немножко соориентирую по ценам. Воду лучше покупать блоками по 6 бутылок, обходится дешевле, пиво так же. Одна маленькая бутылочка воды стоит 0,80 евро, а блок из 6 бутылок по 1,5 литров можно взять за 2,80 евро. Вино дешевое, стоит как вода - маленькая бутылочка по 1,75, большая по 4-10 евро в зависимости от качества и вкуса, в пакетах - по 2 евро. Сначала алкоголь и воду покупали в обычных магазинах, а потом обнаружили по правую сторону от отеля (за сушейной и далее) магазинчик off licence. Зашли-купили-выпили и... остались живы. Покупали потом только там, все на порядок дешевле, почему он называется без лицензии - до сих пор загадка, так как по качеству и вкусу напитки не отличались.

Магниты - от 1,30 до 3 евро. Очки солнечные - от 5 до 15 евро. Зонты от солнца от 10 евро, но учтите, что они очень плохо стоят в песке, их надо или очень сильно вкручивать самим или покупать специальные вкручивающие устройства, зато зонт можно поставить на балконе и посидеть закрывшись от солнца. Лежаки и зонтики на пляже платные, сколько стоят не узнавали, лежали на своих полотенцах и под зонтиком, который сами купили. Оливковое масло, мед, зиванию, коммандарию, вино, разные сладости и специи лучше купить в магазах недалеко от отеля. В Ларнаке, Протарасе и Айя-Напе цены примерно такие же или дороже.

На Кипре чудесное море, красивые бухты, желтый песок, вкусная еда (не в отеле), жаркая погода без дождей. Но ехать в этот отель именно для пляжного отдыха нельзя, теперь я понимаю, что и от отеля многое зависит, выбирайте другие отели!

Если есть вопросы - спрашивайте!

Добавлено 13.07.12 19:27 (11 409 символов в тексте)

12:09 20.07.12

Отдыхали в данном отеле в июне. Самый худший отель из всех, в которых ранее отдыхали.
Всё не продумано, н-р зеркало от розетки на растоянии 4м, феном пользоваться крайне неудобно,+ также в наличии выше перечисленные недостатки (муравьи везде). До часа ночи не дает уснуть "английская анимация" в ресторане.
Сгладило впечатление об отдыхе наличие авто и поездка в горы на три дня (остановились в отеле 2* в Троодосе, прекрасный отель, всё новое, белое, чистое, как на облаке, уезжать не хотелось).
Также не советую выбиратьWindmills 3* , не портите себе отдых.

13:07 23.10.12

Ольга! МЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ БЫЛИ С ВАМИ В ЭТОМ ОТЕЛЕ ВМЕСТЕ!ТОЛЬКО МЫ УЕХАЛИ 14.07.С ОТЗЫВОМ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА.Я ЕЩЕ УМУДРИЛАСЬ ТАМ ВЫЖИТЬ С ДЕТЬМИ!МОИ ДЕТИ 17 И 4 ЛЕТ УЖЕ НА 3 ДЕНЬ ЗАХОТЕЛИ В АНАПУ-НЕ СМЕШНО-ЛИ?

Все отзывы Ольга (7)