Регистрация: 14.05.12
июле 2012
04.07.12 - 13.07.12

Об отеле и не только...

Вот и мы вернулись в свой родной Нижний Новгород из этого прекрасного места под названием КРИТ! Чудные 10 дней с 4-го по 13-ое июля 2012 года пролетели почти незаметно… Попробую рассказать о том, о чем еще не писали или писали, но мало.

Крит завораживает!!! Крит – это сказка. Уже с момента приземления ты начинаешь ощущать себя в ней… Снижение будто в море, взлетно-посадочная полоса будто на обрыве… ВАУ! Ну вот мы на суше и командир корабля желает нам приятного отдыха!!! Спасибо! 5минут и багаж у нас, встреча – табличка Пегас, еще 5 минут ожидания и проверки и 30 минут дороги. Мы в отеле. Номера уже под нас забронированы плюс высокий сезон – просить что-то «особенное» смысла нет. Мы бронировали номер с видом на море и по приезду ничуть не пожалели об этом. Много номеров с видом на море и горы, но есть и те, у которых вид на ступеньки, например… или куда-то в здание. Брали отель по РБ, еще в марте и потому цена на него была в два раза меньше, чем сейчас. В данный момент это, конечно, не актуально… но так… на будущее информация.

Ну так вот.

ЕДА. Она в отеле с 7.00 до 23.00. Спиртное крепкое с 17.30. До этого времени пиво, вино и что-то легкое, типа «вермута». На завтрак каш нет, НО на диет столе стоит миска с хлопьями, типа геркулес быстрого приготовления. Завариваем его кипятком из кофе-машины, или теплым молоком, добавляем масло, соль и сахар ПО СВОЕМУ вкусу и в микроволновку, что на детском столе на минуту. Каша готова!!!! Ни чуть не больше времени, чем длится очередь за блинами… Оооо! Очередь за блинами!!! Любимые соотечественники! Неужели страсть к воде с мукой в вас настолько сильна, что вы готовы тратить на стояние в этой очереди более 20, а то и 30 минут?!?!? Не понятное явление… Чес слово ))) На завтрак, кроме всего перечисленного в др отзывах хочу особо отметить травяной чай, заваренный на горячем песке!! Это что-то!!!! А вместе с сухофруктами – это просто прелесть. Шикарные свежайшие круасаны, жареный бекон, яица, колбасы и сыры в большом ассортименте…шоколад, джемы, фрукты, сметана (аля йогурт), картофель и даже жареные грибы, тосты и т.п.

Если кто-то скажет, что маленький выбор – очень хочу у него спросить, чем он питается дома?? )))) Ну разве что икры не было. Грусть…

Обед чуть скромнее. Чем ужин. Ужин – слов нет. Выбор огромный. И рыба и свинина в разных видах (на гриле и тушеная), вкуснейшая нежнейшая баранина, курица или индюшка, утка в кисло-сладком соусе… Раз в неделю жареные при тебе улитки и через день салаты с морскими гадами.

Супа. Да. Специфические пюрешки. Но мы добавляли в уже готовый суп-пюре чуть подливы из тушеного мяса, картофель отварной, который всегда был на гарнир, для красоты (дитю) зелен горошек и тушеную морковку и вауля! Суп готов. Если еще ложку сметанки – так просто ум отъешь!!! А десерты?! Да. Их немного… Но это лучшее из того, что я пробовала в отелях! Нет пятидесяти штук бисквитов (типа Турции), обмазанных взбитыми сливками с накиданными вчерашними фруктами… Но зато есть необычайный Тирамису, нежнейший, тающий во рту… Фруктовый торт, слоенки в меде с орешками еще пара видов пироженок типа суфле или орешек в сиропе. Более чем предостаточно для того, чтобы побаловать себя (если еще влезет после съеденного ранее).

На обед и ужин нет чая и кофе, но на том же детском столе есть чайник, а заварку можно взять заранее в баре, что под столовой, где снеки и пицца. Либо, можно набрать сладостей и выйти из столовой в бар, что рядом и похрумкать их там.

Выносить еду из столовой можно, но лучше это делать в прихваченных из дома лоточках, т.к. в тарелках могут запретить (уж очень много посуды пропадает, мне так думается).

Вода в номере только при заселении 1,5 литра. Но ее можно или купить в магазинчике (6 бутылей по 1,5 л за 3 евро) или набирать в пустую самому в аппарате с колой. Вроде как нельзя, но ни разу никто не запретил )))) Впрочем как и вино, и пиво, которое так же наливаешь сам в столовой или баре у бассейна!

Спиртное отличного качества, импортные напитки, хорошие коктейли. Соки в аппаратах – юпик. Там же кола, спрайт и т.п. В барах без проблем наливают в любом кол-ве пакетированные соки хорошего качества. Кофе есть натуральный, есть из машины. Вкусное фрапе в баре на пляже. Попробуйте. Особенно если его сделает Володя (русский, почти рыжий парень).

Что еще по еде и вину?! Да вкусно все )) Всего много и все свежее.

Читала где-то возмущения про то, что фруты стали резать. Киви и персики на половинки, яблоки, апельсины и т.п. кольцами. Хм… По мне – это плюс. Взял несколько долек дитю и хрумкает он его, не напрягаясь. Да и самому есть очищенный, уже резаный апельсин куда проще и приятнее, чем, ломая ногти, обливаясь соком сначала чистить, потом выгрызать мякоть… Брррррр! )))

По детскому столу. Его как такового нет, но всегда ребенку можно найти что-то диетическое. Ну разве что – дитям до года и аллергикам тут будет немного сложно… но – наверное как и везде. В наличии стерилизатор для бутылочек, микроволновка, блендер и чайник. Детских стульчиков 2 или 3. Но несмотря на большое кол-во детей они часто стояли свободными.

Что ОЧЕНЬ понравилось, это то, что можно прийти в любое время работы столовой и всегда будет ПОЛНЫЙ ассортимент тех блюд, что были при его открытии. Поэтому совершенно никакого резона нет бежать в очередь к открытию, хватать тарелку и кидать в нее все подряд ))))

Если подумается, что для меня такой восторг вызвало питание в отеле лишь потому, что слаще пареной репки я и не видала – разочарую. Имею очень непосредственное отношение к системе общественного питания, видала ну ооочень много разных столовых и ресторанов + готовлю сама оч и оч хорошо ))) Так что - оценка объективная!

Мини-клуб. Девочки молодцы!! Всегда кто-то занимается с детками в самом клубе и кто-то уходит по отелю то в поисках сокровищ, то на пляж, строить замки и лепить зверушек. То детки разукрашиваются в лягушек, то еще в кого-то. В общем – прикольно.

Мини-диско в 20-45 смешнючее, особенно глядя на деток, что усердно стараются повторить все движения.

Анимация для взрослых… Днем – отличная!!!! Ненавязчивое приглашение на волейбол, бочу и т.п. стандарт. Аква-аэробика в бассейне и типа релакс-йога на суше… Бесплатный гольф и большой и маленький теннис. Анимация вечером – это нечно! Точнее – нечего! Такой колхозной самодеятельности я не видела нигде. Что радовало – к ее началу ребенок начинал засыпать и мы дружно топали в номер. В 23.00 отель затихает!!! Что (опять же для меня) было несказанным плюсом! Можно спокойно уснуть под шум прибоя, а не под жужжание кондиционера при закрытых окнах.

Номера. Заселение, как и всегда, после 14.00, выселение до 12.00. Приехали в отель мы уже под вечер. Заселение нас не коснулось особо, а вот выселение – вылет был поздним. Продляли номер до нужного времени за 30 евро! НО ОБЯЗАТЕЛЬНО для продления нужно подойти за 2 дня на ресепшен, чтобы отель подстроился под это, скорректировал уборку и все такое. В высокий сезон продляют только семьям с детками.. В другой – думаю, что всем. Ну так - номера… Обычные номера. В наличии мыло «Дав» и шампунь «Люкс» (настенные). Чистые белые полотенца. Хорошее постельное белье… Фены поражают свои ДИЗАЙНОМ )))) Такого я не видела нигде. Ну разве что лет 15 назад в парикмахерских дома быта. Горячий воздух они гонят усиленно, но кому требуется нежная укладка с изменениями режимов – лучше взять свой фен!

Пляж. Песок. Хороший чистый песок. При входе в море полоса, примерно метр из гальки.. но нас не напрягало… Лежаки всегда свободные в наличии.

Благодаря бухте море хоть и приштармливало пару дней, но купать вполне было можно, даже с дитем.

Кстати. Дитю тащить все свои ведерки, совочки, формочки и т.п. совсем не обязательно. Кроме того, что все это добро можно купить в приотельном маге, так же можно взять у девочек в мини-клубе. Им же потом и отдать ненужное с собой привезенное или у них взятое )))

На пляже есть несколько таверен, магазин и минимаркет со всякой ерундой. В таверенке, что с синими зонтиками, оч вкусные морепродукты!!! В магазине, что в отеле можно на прокат взять велосипед. 15 евро в сутки на человечка. В общем-то неплохо, если учесть, что на нем можно проехать туда, где не проедет машина. Так же в том же маге любые мыльно-рыльные принадлежности, симпотные небольшие сувенирчики, молоко, воду, сладости и при нехватке на обратный путь места – чемодан )))

Деревушка Фоделе в 3-х км от отеля. Туда или пешком или такси за 10 евро. Кроме музея Эль Греко и монастыря с частичкой мощей св.Пантелемона еще и магазинчики с необыкновенными ручной работы салфетками, полотенцами, скатертями и т.п. Это просто необыкновенная красота, которую у нас просто не найти или цена будет заоблочной. Там же за большую вязаную крючком скатерть на овальный стол я отдала 45 евро! А еще там нереально вкусный горный мед!!! Не люблю его, но попробовав – купила. Еще и ни одну банку )))) 1 кило – 11 евро. Масло там же в Фоделе 1литр – 5,50. Качество отличное! Не бойтесь покупать… Банка не такая брендованно раскрашенная, как в супермаркетах, но качество куда лучше (привезла и то и другое, открыла и усе уже продегустировала).

Брали машину у гидов. Пежошку 308. за 3 дня – 240 евро.+бензину на 70 евро. Знаю, что можно было взять в Ираклионе дешевле, но уж очень не хотелось тратить полня на то, чтобы туда на автобусе ехать, заказывать, а потом еще и возвращать авто туда же и снова на автобусе (т.к. чтобы затрали авто от отеля стоит денег, и тогда уж точно никакой экономии не выйдет). Искатали 450 км по побережью, о чем ни грамма не пожалели. Красота необыквновенная! Крит – это не границы отеля. Это гораздо большее!!!

Экскурсии не брали, но по ценам примерно так выходит… Самая самая, что сейчас пиарят гиды, это Израиль. Святые места и мертвое море… Выезд из отеля в 2-3 ночи и возврат во столько же. Сутки в дороге и вне отеля. Цена 299 евро. Санторини – 135 евро+15 Евро билет. Долина Зевса – 55+4, Остров Спиналонга – 60+2, Остров Грамвуса – 64, Критский вечер – 55, Катание на лошадях – 60+10… Цены на 1 человека.

Сувениры, косметику, а так же масло, обалденный кофе и т.п. можно прикупить в Ираклионе. Туда от отеля отходит автобус в 9-30 каждый день и возвращается обратно в 14-30! НО обратите внимание, что автобусы ходят каждый час и уехать вы можете туда как в 10-30, так и в 15-30… Кратность – час, начиная с 8-30 (вроде). Но вот именно в 9-30 и 14-30 автобус забирает и привозит вас к отелю, непосредственно к ресепшену, а в другое время вам придется пройти 200 метров до главной дороги )))) Расписание у гидов и на ресепшене. В самом Ираклионе (карта опять же у гидов или на ресепшене) самая основная улица с сувенирными лавками и тавернами это – 25 августа. Там и отличная косметика (если идти от моря, то по правой стороне 4 или 5 магазинчик с огромным выбором и русскоговорящей девушкой) и рыбный педикюр в нескольких местах (его не пройти мимо) и уже к концу улочки по левой стороне шикарная кофейня, где при вас намолят выбранный вами кофе и запакуют (заклеят) в вакуумный пакет. И мноооого там чего еще. Обязательно съездите…

По вывозу масла. Гид говорит, что лимит 4 литра на чемодан, вне зависимости от кол-ва человек От других получили информацию, что 3 литра на человека… В общем. Взяли в один чемодан 4 литра, в другой еще 3, на 2-х человек. Так же был мед, который банками похож на масло. Никто не остановил, доплаты нет потребовал. НО в дюдике при вылете можно купить масло в ЛЮБОМ кол-ве! Никакого лимита на вывоз. Ну разве что ограничение веса типа ручной клади – 5 кг на 1 чел.

Лекарства. Ввоз в чемодане любых лекарств в нормальном кол-ве без проблем. Доктор от отеля достаточно далеко, а потому берите все средства первой помощи себе сами. Мало ли что….

Передвижение по отелю. Несмотря на его многоступенчатость, дорога, ведущая на верх достаточно пологая и прогуляться можно по ней неспеша и не напрягаясь совершенно. Для тех, кому лень, по расписанию, что напротив от входа на ресепшен, ходит большой паровозик, или мини авто, в который, если вы хотите уехать, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сесть, иначе водитель не видит вас, стоящих рядом и просто не поймет вашей цели. Из номера так же можно попросить забрать вас, набрав номер ресепшена и сказав номер комнаты. Приезжают быстро )))

Аэропорт вылета… Оооооооо! Вот где вся собака зарыта. Настроение подпорчено. Силы покинули…. Привезли в аэропорт за час до начала регистрации. Сидеть негде (располагались на ступеньках), места нет практически вообще (аэроп небольшой, оч длинный и пересекается очередями, ведущими к стойкам). Регистрация. Очередь. Подходишь к стойке. Билеты. Взвешиваешь багаж, потом его забираешь и идешь в другую очередь!!!!!! Где его просветят, пометят и заберут… Потом через весь аэроп к другой стойке, там визовый контроль и вуаля. Ты не в России и не в Греции. ))))

Взлет, посадка, русский мат и хамство уже в автобусе по пути до аэропорта….

Здравствуй, родина!!!

Жди нас Крит! Мы обязательно вернемся!!!

P.S. Спрашивайте, что не затронула в отзыве или что не понятно. Обязательно отвечу.

Ужин

Диет стол. Тут овсяночку можно взять

Улиточки жарят

Завтрак

Жареная свининка и охотничьи колбаски

На ужин для аппетиту )))

Добавлено 18.07.12 20:08 (12 967 символов в тексте)

23:06 19.07.12

Здравствуйте!Подскажите на счет пляжных полотенец(может не увидела),где-то читала что платно,или под залог?Спасибо!

08:59 20.07.12

Пляжных полотенец нет. Их можно купить в приотельном магазине. Цена от 3 евро за среднее и 5-7 за большое.

23:20 05.08.12

Здравствуйте, подскажите, на какие экскурсии съездить стоит, а на какие - нет. Читала в предыдущих отзывах, что нет смысла ехать на оз. Курнас и в долину Лассити.... Что посоветуете? Заранее спасибо.

09:37 06.08.12

tg82

Мы на экскурсии не ездили. Брали машину в аренду и сами везде колесили. На Курнас (это км 80), аквариум, Аг.Николас и т.п. Это гораздо дешевле выходит и без напряга подчиненности толпы.
Практически до любой экскурсии можно доехать на машине. Карту составит гид, в зависимости от Ваших пожеланий и времени, или смотрите сами в инете.

13:13 06.08.12

Nata-81, мы так и хотим - своим ходом. Только хотелось бы заранее узнать - куда стоит, а куда - нет))

15:08 06.08.12

tg82

Посмотрите в инете картинки. Курнас... Ну красиво там. Очень. Пейзаж хороший. А в целом - смотреть особо нечего. Но если вы поедете по прямой (а там либо в право, либо влево) пусть будет, то Курнас по пути. Почему бы не заехать? Вот пещеру Зева я не оч поняла (по описанию). Не поехали мы туда. Аквариум ОЧЕНЬ понравился, особенно дитю.
А так - мы особо не ездили по экскурсионным местам. Просто посмотрели Аг.Николас, в деревушке Фодель музей и монастырь (или как его правильно) св.Пантелемона. Ханья... Это маленькая Венеция. ОООЧЕНЬ красиво!
Вот один из сайтов по Криту. http://www.spectours.ru/sights/krete.html
Посмотрите. Что Вам лично приглянется - ходить по пещерам, развалинам, святые места или может быть просто пляжи с розовым песком, типа Бали или Аг.Николаса... ))

22:05 06.08.12

Nata-81
Спасибочки за ссылку)) Посмотрю! А еще вопрос: вы брали с собой теплые вещи(не свитера, конечно, джинсы и с длинным рукавом что-нить)?

02:08 07.08.12

Улыбнуло!!! )))))))))) Вам бы кондей с собой взять.... Градусов 45 там сейчас. Плюс. Вечером 32-34... Полагаю, что точно не покроетесь льдом :-))))))

22:02 07.08.12

Nata-81
))))))) Ааа, ну тогда, конечно! Просто я в Греции никогда не была, подумала, вдруга после захода солнца становится прохладно....))))
Ната, еще вопросик, можно?) Не в курсе, как из России забронировать авто заранее? И можно ли это сделать не из Москвы?

09:38 08.08.12

Без проблем - спрашивайте ))))
Можно от куда угодно. Я в личку Вам кинула форум, там очень много тем про бронирование, с ссылками и отзывами.