Регистрация: 16.05.12
июле 2012
30.06.12 - 10.07.12

наш отдых в Турунче

Это прекрасно, что в жизни иногда случаются праздники для сердца. Для нашей семьи таким праздником стал отдых в отеле Турунч.

Почему выбор пал именно на этот отель? Искали место, где могло бы быть одновременно интересно и маленькому ребенку трех-четырех лет, и его родителям. Казалось бы, нужно совпадение не такого уж большого количества желательных условий: детская анимация с мини-диско, развернутый удобный пляж, аквапарк из нескольких горок, пешая близость населенного пункта для прогулок, не подавляющее присутствие соотечественников. Многие отели удовлетворяли данным условиям, но почему-то не «цепляли». А Турунч сразу почему-то именно «зацепил». Мы спокойно положились на шестое чувство и, как оказалось, не прогадали.

Конно-крылатый туроператор встретил нас в аэропорту и без излишних проволочек доставил к ресепшн Отеля. Серпантин на участке от Ичмелера до Турунча, конечно, внушает! Но больше не страх, а восхищение красивыми видами. Трансферный гид всю дорогу очень расхваливал Отель. Правда под конец поведал «по секрету», что Турунч-отель переполнен и заселят нас явно не ранее двух дня. Примерно к половине одиннадцатого, сразу по прибытии, наша семья уже обзавелась номером (в смысле комнатой) в корпусе №1 и бодрым шагом спешила успеть в ресторан позавтракать. То же самое можно сказать про трех наших попутчиках, прибывших в Отель вместе с нами. Порадовали четкость, быстрота и доброжелательность сотрудников ресепшн. И никаких намеков на деньги (чтоб решить вопрос побыстрее, или поучить номер получше).

Наши ожидания Отель оправдал в полной мере. Видно, что за всем вокруг стараются ухаживать. Стараются держать уровень.

Про номер. В номере есть все необходимое: индивидуальный кондиционер, телевизор, электронный сейф , шкаф, две кровати (большая и поменьше), душ, фен. Покрытие пола – ламинат. В мини-баре две литровые бутылки питьевой воды. Периодически воду добавляли (если это кому-то важно знать – бесплатно; а так, при необходимости, мы набирали воду у ресторана в пустые бутылки). Электроприборы в номере включаются только при вставленном в разъем карточке-ключе. Открытие балконной двери повлечет за собой отключение кондиционера. Оформление интерьера показалось нам вполне милым. Абсолютное большинство номеров не имеют даже бокового вида на море. Например, с нашего балкона (по-русски, мы жили на втором этаже, хотя этаж и нумеровался как первый) отрывался вид на приятно оформленную площадку-подъезд перед ресепшн. В ночное время проезд от ворот отеля к ресепшн ограничен. Разрешают только привозить/увозить туристов из/в аэропорт. Поэтому хоть какой-то дискомфорт мы могли испытать разве что от общения поляков или немцев, выходящих покурить из лобби-бара :-).

Про поесть. Концепция питания в Отеле очень обширная. Есть основной ресторан (завтрак, обед, ужин), Снек-бар (с его фаст-фудом), Турецкое кафе (с его вкусными национальными лепешками и, конечно же, турчанкой , которая их печет:-)), кафешка на веранде над основным рестораном (с чаем и булочками, кексиками и пр. на полдник) . Должны были быть где-то Аля карт рестораны, но мы до них не добрались, потому что на ужинах и так все было очень вкусно. На завтраки, как и положено: хлеб, сыр- масло-колбаса-сосиски, яйцо во всем мыслимом многообразии его сочетания с другими продуктами, мюсли-йогурты, варенья-джемы, чаи-кофе. Что готовили на обед и ужин, даже перечислять не возьмусь – все равно, даже половины не смогу. Скажу лишь, что мясо/птица/рыба были всегда, только выбирай. Каждый день суп. Фрукты/ягоды всегда по потребности (не беспокойтесь - хватит всем :-)). Мороженое было каждый день, много, зачастую оно оставалось и далеко после ужина. Из возможных для кого-то неудобств при питании отмечу следующее:

- столики на открытом воздухе всегда осаждаются осами, поэтому если туда сядете, смиритесь с их присутствием и сильно не махайте руками – все равно бесполезно.

- на старте ужина с поиском свободного стола возникали заминки, за некоторыми блюдами выстраивалась очередь (ну куда ж без нее, родимой :-)) .

- мы нашли только одного официанта который мог поддержать бытовую беседу на русском языке (зовут его Али – очень шустрый и смышленый малый, советую познакомится с ним, заряд бодрости после каждого общения с ним гарантирован); впрочем, другие официанты ваш заказ на напитки обязательно поймут и постараются все доставить с минимальной задержкой, при этом ничего не перепутать ; в крайнем случае, отбросив напускной снобизм, можно самостоятельно прогуляться за напитками.

Про попить-выпить. Холодная питьевая вода есть всегда, как и соки (не натуральные, конечно, а типа «джус»). Бары открывают часов в 10. Из прохладительных напитков особо выделим холодный чай (по-английски «ice tea»). Пиво разливное-кеговое Tuborg. Ну и крепкие напитки. В лобби-баре, в отличие от остальных баров (бара у ресторана, бара у бассейна, бара в аквапарке и вечернего Palm-бара между дискотекой и амфитеатром) пиво подают бутылочное. Только здесь можно заказать, например, соленые орешки к пиву. В Palm-баре делают алкогольные и безалкогольные коктейли. Забавно было их все перепробовать. Еще вот что: специально заказал бутылочное пиво в лобби, разливное в другом баре и устроил дегустацию. Результат приятно удивил: вкус у обоих образцов оказался практически не отличим.

Про территорию. Территория Отеля не такая уж и большая, как может показаться. Подкупает, что все сделано с умом и с любовью. В двух словах: все красиво и мило. Территория Отеля плавно переходит в территорию поселка Турунч, и вместе с окружающими морем, горами и скалами они образуют потрясающую бухту. Это несомненный плюс Отеля, что начав прогулку по пляжу, ты незаметно попадаешь в поселок с его кафешками, магазинчиками, пансиончиками, отельчиками и приятным населением. Энергетика этого местечка, несомненно, способна заворожить.

Про позагарать-поплавать. Пляж достаточно просторный. Свободные места всегда можно найти. Но наиболее удобные места «занимаются» впрок при помощи полотенец, к сожалению, с самого раннего утра. Это данность, и с этим трудно что-то поделать. Отель с этого сезона выдает пляжные полотенца под залог. При необходимости, в любой момент вы можете обратится на ресепшн, взять там карточки и поменять их на полотенца на первом этаже здания СПА-центра. Вход в море комбинированный. Местами это вполне приятный мелкий песок, но местами это достаточно крупные камни. Если пройти через тоннель в скале, то вы окажетесь у открытого моря. Во время нашего отдыха, здесь был восстановлен настил на пирсе и при помощи мешков с песком проложен удобный переход до этого пирса. Рекомендую взять маску с трубкой и поплавать в этом месте. Увидите большое количество рыб. Аквапарк расположен за пятым корпусом. Есть большие горки, горки поменьше и горка для совсем маленьких. У наиболее опасных горок постоянно находятся спасатели, которые дают команду на старт спуска. Приготовьтесь к тому, что спасатели потребуют у вас перед спуском снять с себя все цепочки. Обязательно следите за детьми! Пол у бассейнов скользкий, были падения и слезы.

Про гостей отеля. В Отель отдыхать приезжает много турок с семьями из Константинополя и Анкары, всегда есть русские, немцы, англичане. Заездами бывают гости из других европейских стран. Но сколько было поляков, это просто невообразимо! Их увозили группами по несколько автобусов, но тут же привозили такое же количество взамен. Их вездесущность поначалу казалась забавной, но уже под конец отдыха все это немного начало напрягать . На мой взгляд, раз уж Отель, очевидно, вводит квоты на туристов из нашей страны (что в принципе не лишено смысла :-)), было бы уместным ограничить количество и поляков в нем ну хотя бы 25 процентами.

Про анимацию. Анимационная команда очень старается. Постоянно проводит мероприятия, соревнования. Заводят гостей и стараются поддержать хорошее настроение. Мужская часть команды, кстати, вполне нормально владеет русским. Порой бросается в глаза, что в команде не хватает сильной руки шефа, харизматичного лидера. На примере мини-диско заметно, что никто из девочек-аниматоров не имеет хорошей хореографической подготовки. Кто-то старается скомпенсировать недостаток подготовки активностью, старанием. Но некоторые девочки из команды прямо скажем слишком уж вялые для мини-диско.

Про остальное. Очень хорошо, что Отель самостоятельно организует экскурсии. Например, экскурсию на корабле по бухтам. Стоимость выйдет гораздо меньше, чем у Вашего отельного гида. Обязательно подойдите к аниматорам, и они расскажут что там и как. Рядом с отелем (примерно напротив жандармерии) есть пристань, откуда по расписанию, ходят катера-такси до Ичмелера и Мармариса. Очень рекомендую выбраться хоть раз до Мармариса именно по морю. Билет сразу в оба конца выйдет дешевле.

Подводя итог, скажу так: Отель очень хорош. Держит достаточно высокий уровень. За время своего отдыха, мы ни разу не усомнились в правильности своего выбора. Шестое чувство нас не подвело. Смело приезжайте в Турунч, Вам обязательно понравится.

Добавлено 19.07.12 22:15 (8 976 символов в тексте)

02:30 20.07.12

Доброго времени суток! Спасибо за содержательный и полезный отзыв!
Мы с мужем и ребенком 2х лет собираемся отдохнуть в Турции в начале сентября, и представьте себе меня тоже очень «зацепил» этот отель: смотрю фото, читаю отзывы – прям хочу туда не могу! Единственное, что смущает – это 130 км от аэропорта, 2,5 часа для ребенка тяжеловато. Расскажите, пожалуйста, как прошел трансфер, сильно ли укачивает на серпантине? И много ли в отеле маленьких детей?

17:43 20.07.12

Оля, ответ в личке.

23:08 23.07.12

Спасибо за отзыв! Нас тоже "зацепил" этот отель. Едем, семьей, в августе. Какой корпус ,спокойный, посоветуете? Номера dooplex есть во всех корпусах? А как отель сам организует экскурсии? У них есть русскоговорящий гид? Или англ? Какие цены? Вы летали от ПЕгаса? Их гид постоянно находится в отеле? Есть ли уличные экскурсии? И про "укачивает на серпантине" тоже вопрос актуальный?

16:43 10.08.12

День добрый!
Спасибо за отзыв, тот же вопрос, можно тоже в личку.

15:01 07.09.12

Здравствуйте! Замечательный отзыв! Меня то же интересует этот вопрос.И еще ответе пожалуйста,если в местных супермаркетах детское питание и подгузники, едем с ребенком 8ми месяцев. Спасибо.

20:22 05.11.13

Отель, наполовину польская инвестиция.
Может переговорить с владельцами и посоветовать ,что было-бы уместным еще более ограничить количество россиян или вообще ликвидировать квоты для России ? Тагила и так в Турции хватает....есть чиста пацанские отели, может вам туда? Да и поляки в таких не отдыхают.....
Как вам такой расклад?

Все отзывы Miguel Ganso (8)