Регистрация: 03.08.12
Отзыв об отеле Alatau Lara Residence (отель был переименован 01.12.22)
июле 2012
18.07.12 - 21.07.12

...иногда приятно ошибиться...

Читая отзывы об отеле перед поездкой, мы изрядно запутались. Дело в том, что отель, про который я собираюсь написать, народ именовал то 3-звёздочным, то 4-звёздочным. Фотки дело тоже особо не проясняли. Решили, что отель просто сам именует себя то 3 звезды, то 4. Купили тур и только потом полезли в карты и в GOOGLE EARTH. И схватились за голову! Разница-то была существенная: 4-звёздочный находился в 100 примерно метрах от городского пляжа, 3-звёздочный, судя по карте, вообще у чёрта на куличках.

Мы покупали тур на сайте самого туроператора, онлайн. Купили на 3 ночи, "разведочный", так сказать, и именно в 3-звёздочный " LARA PARK HOTEL". Приготовились к худшему: таскаться на пляж по жаре за фиг знает сколько км.

Привезли нас в отель, который нам на вид показался слишком шикарным для 3 звёзд. Не хотелось, чтоб они нас потом, поняв ошибку, переселяли, поэтому сразу сказали трансферной гидше, что мы покупали 3 звезды, а не 4, даже водителю пытались втолковать, но они нас уверили, что всё, как надо. Ну что ж, мы возражать против отеля получше не стали, заселились.

Общее впечатление - очень приятное, и от номера, где имелось всё необходимое, и от обслуж. персонала, который всё объяснял. Про сервис в номерах ничего писать не буду и оценку за него не выставляла по той простой причине, что нам он был не нужен. Когда заселились, в номере были все полотенца, рыльно-мыльные принадлежности, фен, вешалки, бумага. После этого мы повесили на дверь табличку "Не беспокоить", которую все 4 дня и не снимали. Ну не нравится мне, когда в моё отсутствие приходит чужой человек в номер и всё там по-своему перекладывает! А насвинячить там за 4 дня так, чтоб пришлось уборку заказывать, мы не успели. Так что не знаю, насколько часто там меняют полотенца и делают ли из них лебедей))

Жили на 5-м этаже, балкона как такового там нет, открываешь балконную дверь -- внизу прямо под тобой бассейн, а чтоб ненароком не вывалились, проём загораживает что-то типа решётки. Мы на ней полотенца сушили, а сидеть на настоящем балконе нам и не надо было: до вечера это жарко, там сидеть, а как жара спадает после 7, так возле бассейна уже ужин проходит, тоже как-то не в кайф на виду у всех посиживать.

Вся территория отеля вне помещения, это, действительно, дворик с бассейном. За ним уже улица. Но мы в отеле сидеть не собирались, анимации нам тоже на фиг не надо было, зачем мне это моё пионерское детство, так что чего плохого некоторые в маленькой территории находят - не знаю.

Насчёт еды. Был такой момент в самый 1-ый день: после приезда пошли с сыном разведать, где тут пляж и продовольственные магазины. Хоть у нас и была система " Всё включено", но мы опасались, что еда не понравится и придётся её где-то самим покупать. В лифте встретили явно наших по виду женщин в полотенцах, которые нам сразу сообщили, что " отель, конечно, слабоват". Я недоумённо: " Да?? А мы только приехали и очень пока всё нравится..." В ответ раздалось дружное: " А вы тут уже ели?" Мы: " Нет пока..." " Ну тогда понятно!!!"

В общем, напугали они нас. На ужин пошли с опаской.

С ужина возвращались сытые, довольные и опять же недоумевающие: " Что там может не нравиться нашим соотечественникам? Или у себя дома они лучше едят?" После похода на завтрак следующим утром мнение укрепилось:" Лично я обычно у себя дома имею куда более скудный и давно надоевший завтрак". Но, видимо, большинство недовольных на завтрак потребляет фуа-гра, на обед утку в мандариновом соусе, а на ужин белые трюфели и свежую клубнику из "городу Парижу". Короче, меню описывать не буду, это сделали многие до меня. Я, обычная 40-летняя домохозяйка с семьёй, скажу так: " Я эти 4 дня не стояла у плиты, не мыла посуду и даже не относила за собой грязные тарелки, ела по 7-8 видов блюд каждый раз, чего не делала почти никогда раньше, расстройства желудка не получила, были приятные люди кругом и красивая обстановка". Ах, да- из фруктов, действительно, только арбуз( хороший) и дыня (зелёная, невкусная), однажды виноград ( сладкий). Но мы и не рассчитывали на другое. В магазинах фрукты нисколь не дешёвые, те же цены, что и у нас примерно. Не знаю, где там другие умудрялись купить дешёвые фрукты, но мы мало побыли, наверное, на рынке можно их дёшево купить...

Да, есть ещё полдник, про который мы, конечно, вспомнили только в последний день, хотя в отзывах я читала, что он есть.

Это печеное что-то и кофе,чай, соки, вода, которые берёшь в баре. Да, с соками нас тоже напугали: " Юпи, юпи, сплошная химия..." Апельсинов. сок был постоянно, если и не выжатый, а из пакетов, всё равно вкусный. Один раз, правда, разбавленный водой, но я и дома разбавляю, иначе очень много сахара в нём. Я брала обычно что-то типа лимонного, вот он точно был разбавлен водой, но как раз до той меры, что я сама бы сделала. Про алкаголь опять же ничего не скажу, мы непьющие и нам его наличие или отсутствие просто фиолетово. Воду брали в баре постоянно в бутылках, на пляж, на экскурсии, в номер.

Отличный санузел. Очень порадовала всегда имевшаяся в наличии горячая вода, всегда хороший её напор, вот сейчас приехали домой - а у нас вообще никакой нет тут уже 5 дней. А то тоже начитались про солнечные батареи у турков, боялись, что помыться будет проблемно.

Про городской пляж ( ибо на их собственный, куда возит автобус утром, мы не ездили). Пляж как пляж, типа наших рассейских, бычки и шелуха от семечек в песке наличествуют, но крупного мусора( бутылок, банок, рваных пакетов и тряпок) не видно. Вечером пару раз видела, как ходят люди и чистят пляж. Купаться ходили даже в 10-11 часов вечера, т.к. там везде фонари вдоль берега стоят, и не страшно. Ещё свет от кафешек. Лежаки общественные, а вот зонт надо свой притаранить. Без зонта там сгоришь, конечно.

Если интересует что-то конкретно, отвечу, а то уже и так слишком большой пост получился.

Добавлено 24.07.12 00:33 (5 867 символов в тексте)

08:34 31.07.12

Спасибо большое за подробный отзыв! Есть один вопросик - готовили ли там мясо, курицу на гриле? Шаурму?

08:35 31.07.12

а десерты были?

22:09 03.08.12

Шаурму - да, готовили, помню, это было в субботу вечером на ужине. Это было именно мясо, но не знаю, чьё) Курицу на гриле при нас не видела (напомню, мы были только 4 ночи в отеле), да ещё пару раз ужин и обед мы пропустили из-за экскурсий. А так на обедах куриное мясо было, обычно в составе с овощами тушёными, про качество и вкус шаурмы ничего не скажу - мы её никогда не берём, дома, в России нас ТВ изрядно напугало страшилками про шаурму, хотя, может, в Турции и стоило бы попробовать... Народ подходил, повар им накладывал.
Ещё видели утром, как жарили блины, народ опять же, расхватывал. Мы бы тоже отхватили себе по порции из любопытства, но уезжали на экскурсию((

Про десерты: лично я ела только пахлаву( на мёд, орехи и масло в ней не поскупились), были ещё какие-то " лохматые кучки", как прозвал их мой сын. Муж пробовал, сказал, похоже на нити из теста, выкупанные в меду. Я так покушаться на фигуру не могу, поэтому старалась проходить мимо подносов с десертами побыстрее. Особого разнообразия сладкого не наблюдала. Если за десерты брать ещё и фрукты, то, как я уже сказала - арбуз, дыня, виноград. Дыня- беее, недозрелая, невкусная. Арбуза и винограда всем вроде хватало, битвы у подносов не возникало.

14:37 09.08.12

Cпасибо большое за ответ! Мы с мужем летим в этот отель в сентябре.Надеюсь, что все будет хорошо!

08:31 22.08.12

Супер-классный отзыв, особенно про анимацию и пионерское детство!!!

20:29 24.08.12

вот народ, только про жратву и думают!!!

20:47 24.12.12

про пляж расскажите подробней - песчаный или песчано-галечный???
если ехать с малышом 2 года - нормально будет или далековато ходить?

21:09 10.08.14

Понимаю, что Ольге Смирновой мой ответ уже неактуален, но вдруг другому кому понадобится). Двухгодовалый малыш дойдёт без проблем, только в его темпе ползти Вы будете до пляжа минут 20 (хотя я не знаю, как он у вас любит ходить, вдруг очень шустренький). Лично мы, взрослые, вразвалочку доходили за 10 минут, быстрым ШАГОМ долетите за 4 минуты. Пляж... как бы Вам объяснить поточнее... он песчаный, но этот песок крупнозернистый, поэтому, когда ветер, тебе не задувает на потную физиономию противную субстанцию, от которой отплёвываешься потом ( лично для меня это главный минус песчаных пляжей). Гальки там что-то вообще не припомню, но, может, у самой кромки прибоя была мелкая. Да, без зонта там делать нечего тем, кто НЕ ХОЧЕТ ЗАГОРЕТЬ, как я. На весь пляж было одно-единственное развесистое дерево, кажется, смоковница, возможно, греческая)) Вот туда мы и стремились каждое утро, т.к. зонта у нас не было, а мне нужна была тень.

Все отзывы MarinaMarin (1)