Регистрация: 27.07.12
Отзыв об отеле Club El Bousten (отель был переименован 01.08.18)
июне 2012
26.06.12 - 07.07.12

А нам понравилось: универсально, бюджетно, не скучно. "Базовый" пакет

Первое, о стоимости: заплатили 35 тыс.руб за 11 ночей с 26 июня, полупансион, за двоих (мамаша 40 лет и дочь 15 лет). Были ограничены в средствах, но отдохнуть-то хочется! Не знаю, в каком ещё отеле вы можете получить такой нескучный бюджетный отдых с круглосуточной анимацией на все вкусы и возрасты, чистым пляжем, ласковым морем, неплохим, я бы сказала, "базовым" питанием, бесплатным кондеем, обширной зелёной территорией, включающей в себя 2 взрослых бассейна, лягушатник для деток и водную горку, доброжелательным и старательным персоналом, wi-fi free на ресепшене и своим мини-спа центром? Ну нет такого другого варианта... До этого были на пляжном отдыхе в Турции, Греции, Египте, Испании, Италии. Есть с чем сравнить, я думаю. Кстати, когда ездили на "сборную" экскурсию, общались в автобусе с туристами из других отелей, даже большей звёздности. Поверьте, у них при гораздо большей стоимости путёвки были порой более серьёзные претензии к своему отдыху. В Boustene получили оптимальное соотношение цена-качество, ни об одной потраченной копейке не жалею. Это было резюме для экономистов)

Далее, номера. Нам достался номер 86 без всяческих доплат на ресепшене. Дочь, войдя в номер, обнаружила, что вид с балкона выходит на палисадничек с цветочками и белёную стену с премилыми ящерками, а не на море во всей своей ночной красе. Видимо, балованная она у меня). Хотела с утра просить номер нам поменять, но при ближайшем рассмотрении номер оказался лучшим среди всех вскоре появившихся у нас знакомых: в стороне от шумных проходных дорожек, анимации и визга детворы в бассейне, на балкончике можно было хоть голышом загорать). При этом присутствовали ТВ (не смотрели ни разу), холодильник, кондиционер работал, электрика-сантехника функционировала. Между прочим, наличествовали не душ, а именно ванная, причём санузел раздельный, и это в 3*. Фена не было, но об этом есть в описании отеля, да и мы всегда дорожный фен с собой возим. Впрочем, как и пляжные полотенца, об отсутствии которых тоже туристов предупреждают заранее. Были единичные накладки: пару дней не работал wi-fi (ужас, у ребёнка была настоящая ломка))); один раз вырубили электричество во всём отеле, но мы в это время на пляже были, не заметили; ещё раз вечером тонкой струйкой шла холодная вода, а кипятком мыться неудобно). Да! Самая серьёзная проблема случилась, когда, закрывая за собой дверь номера, я оказалась с ручкой-замком в руке. Пришлось бежать к администратору, вызывать слесаря, которого пришлось изрядно подождать. Хорошо, что в этот момент нам не надо было, например, уезжать в аэропорт или на экскурсию, т.к. попасть в номер было невозможно. Но всё же это всё "пустяки, дело житейское". А вообще-то обслуживающий персонал- большие молодцы. Конечно, отель не новый и требует к себе гораздо большего внимания, чем новостройные. Целый день обслуга метёт, моет, убирает, чистит, меняет, поливает, полет... На жаре, но всегда внимательны и улыбчивы, но не навязчивы. Мы отдыхаем, а они вкалывают.

Питание: меня устроило. Брали полупансион, чтобы иметь стимул выбраться из отеля в окрестности, хотя бы в обед растрясти калории. Я и дома на завтрак не ем разносолов. Наш стандартный набор: бутер с ветчинкой или яйцо, кофе, йогурт, фрукт. Здесь всё это присутствовало. Вкуснейший мягкий белый сыр, круассаны, в зале жарят пончики, для любителей и деток есть даже рисовая каша, иногда омлет. Норма. На обед в жару есть ничего особо не хочется, покупали фрукты, йогурты. Перекус и... сладкий дневной сон). Несколько раз ходили в местные кафе. Например, и в Старом Хаммамете, и в Ясмине есть кафе-мороженое Канари, где можно отведать французские блинчики. В кафе недалеко от отеля попробовали местную кухню: кус-кус, брик, свежевыжатые соки, вкуснейший чай с кедровыми орешками и кофе с кардамоном. Можно за допплату покушать и на территории отеля в кафе, гриле, ресторане. Ужин достаточно разнообразен, можно найти даже суп. Десерты достойные. Вкусно. Пару раз ужин накрывали на открытой террасе. Особенно это было удобно, когда во время чемпионата Европы по футболу там же устанавливали экран с прямой трансляцией матчей. Из минусов: маловато фруктов; пока не открыли дополнительный зал, были очереди за едой, даже потасовки; чистота посуды и чистота скатертей оставляет желать лучшего. Кофе, чай-бяка.

Пляж. Чисто. Белый песочек. Для сравнения можно прогуляться по берегу в сторону Ясмина и поглядеть, как выглядят общественные пляжи без уборки с горами водорослей и др. продуктов жизнедеятельности, хм. А вообще-то чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Непонятно возмущение некоторых "типажей", которые недовольны качеством уборки пляжа, а через 10 минут, покурив. не отходя от лежака, зарывают окурок в песок, не подняв даже попы, чтобы выбросить бычок в урну в 10 шагах. Вокруг таких пляж всегда будет грязным. Гадость какая! К сожалению, этим чаще грешат наши соотечественники. Море хорошее, особенно для детишек, метров 15 мелко, далее буйки, родителям можно не волноваться, да и спасатели бдят. Медуз не было. Зато обычно с утра спокойно, а после обеда можно на волнышках порезвиться. При отеле есть возможность покататься за катером на парашюте, ватрушке, банане. Скутер. Лошадки, верблюды. Разносчики еды, сувениров и цветов. Так что если учесть наличие водной горки, то из отеля при желании можно вообще не выходить. В отеле можно заказать фирменную тунисско-бустенскую футболку со своим именем, сделать тату (в Ясмине дешевле).

Окрестности. Были в Старом Хаммамете с крепостью, Мединой. Отчаянно и с удовольствием торговались, узнав предварительно цены на некоторые изделия в магазине при отеле, где они всегда заведомо выше. Магазин фиксированных цен с алко-отделом Дженераль напротив крепости. Такси 4-5 динар в один конец, 15 минут. Ходили пешком 45 минут в Новый Хаммамет, Ясмин. Там, конечно, посовременней, более по -европейски что ли: марина с яхтами и пиратскими кораблями, променад на набережной, парк развлечений Картаж-лэнд, новая Медина, где мы попали даже на какой-то интернациональный фестиваль искусств с представлением на сцене. Магазин фиксированных цен Браво. Цены, выбор товаров и качество наиболее приемлемые. Обратно ехали на мото-тук-туке за 10 динар. Довольны! Можно прокатиться от Старого в Новый Хаммамет на тук-туке в виде паровозика. Для детишек интересно.

На ресепшене по расписанию можно по вполне приемлемому курсу поменять доллары или евро на местные динары. Иногда динар на всех желающих не хватает, говорят. Вывозить динары из страны нельзя, при обмене в отеле требуйте справку, по которой остатки динар можно поменять обратно на евро в аэропорту.

Язык основной французский, арабский, понимают ломаный русско-английский.

Отдельный респект нашим аниматорам-полиглотам: целый день они развлекают всю эту разношёрстую и разновозрастную публику многих традиций, вкусов и национальностей. Среди туристов французы, чехи, поляки, немцы, словаки, прибалтийцы, сами тунисцы, коих наплыв бывает в выходные, ну и русскоязычные. И на всех этих языках команда аниматоров общается достаточно бойко. К детям относятся с искренним вниманием и любовью. Имеется даже мини-зоопарк с верблюжонком, осликом, лошадкой, барашком, птичками, которых можно покормить булочкой. Для пенсионеров тоже есть свои развлечения, например, каждое вечернее представление после детской дискотеки начинается с игры Бинго. Бывали вечера живой музыки, когда пожилые пары могли себя показать в танце во всей красе. Каждый вечер анимационная программа собственными силами, чаще на уровне домашней самодеятельности, приветствуется участие самих отдыхающих. Конкурсы типа Мисс Бустен. Душевно! Вполне прилично. Пару раз выступали приглашённые артисты. Дискотека тоже имеется. Из развлечений: дартс, стрельба из лука, пинг-понг, футбол, большой теннис, волейбол, петанг, аквааэробика, гимнастика, водное поло... Умнички! В общем, моя 15летняя доча меня не терзала, что ей скучно.

Рекомендую посетить местный спа-салон. Антураж не такой пафосный, как в более дорогих спа в округе, но качество процедур на уровне! Мне их, кстати, рекомендовала моя приятельница, сотрудница спа-салона в Москве, которая, как специалист, может оценить их работу. Обязателен хамам с пилингом и обёртыванием (для ровного загара в начале отдыха) и массаж, хотя бы спины. И всё это по московским меркам за копейки. Не пожалеете!

Экскурсии. Были на традиционной в столицу, Карфаген, Сибу-бу-Саид. Замечательный гид Алексей, 11 лет в Тунисе, истфак МГУ. Профи! Все хвалят Сахару, но мы не решились. Жарко. Может, в следующий раз.

Спасибо нашему отельному гиду от Картажа (Библиоглобус) Яне за честную информацию и заботу. Успехов ей. И чтоб всё случилось у неё в скором времени благополучно....)))

И последнее: граждане, соблюдайте местный режим дня. Это Африка! Не зря завтрак здесь можно начинать уже в 6.30, а в 7.30 уже быть на пляже до 11.30. Не зря здесь сиеста! Встаньте пораньше, днём отоспитесь в прохладе номера или в тени под галерейкой у бассейнов. Вечером пляж с 15.30. Не раньше. Вы не представляете, какие люди получают ожоги, сами того не замечая. Или банально засыпают на пляже с головой под зонтиком, а ножки буквально обугливаются на открытом солнце. Вам оно надо? Не переусердствуйте с алкоголем. Берегите себя!

Итого: нам понравилось. Получили на соответствующем заявленной цене уровне весь комплекс отпускных радостей жизни.

Честно, я бы вернулась. И ещё: улыбайтесь людям, уважайте народ страны, в которую вы приехали, придерживайтесь их традиций, даже если они вам кажутся нелепыми, это вы у них в гостях, не скупитесь на похвалу, цените их труд. Они этого действительно достойны.

Большой привет всем нашим новым знакомцам, йошкар-олинцам, москвичам, гамбургцам, пражанам, хамаметцам...

До новых встреч!

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Добавлено 27.07.12 03:27 (9 712 символов в тексте)

08:03 27.07.12

Здорово, так интересно написано, спасибо большое, надеюсь в скором времени тоже насладиться отдыхом в бустене. Еще надеюсь, что нам повезет попасть в хороший номер))))))))

09:46 27.07.12

Спасибо за положительную оценку моего первого в жизни отзыва. Я старалась.
Ещё добавлю: про отравления в столовой отеля. Граждане! Если вы не моете руки перед и после еды, едите не вымытые с мылом бутилированной водой купленные вами на местном рынке фрукты, плавая в бассейне и море, глотаете воду, пьёте воду из-под крана или нечаянно глотаете её в душе и при чистке зубов, не стоит жаловаться, что вы отравились продуктами питания со шведского стола. Удивительно, как вы холеру-то не подцепили какую-нибудь. У нас такие безобразия случались ранее, например, в Египте, в 4-5* отеле, но мы разобрались, в чём причина, к сожалению наученные своим горьким опытом. В конце концов у некоторых может быть реакция просто на непривычную пищу. Старайтесь кушать блюда, прошедшие термическую обработку. А повара в отеле очень стараются всем угодить. Приятного аппетита!
По поводу доступных сувениров: домашняя туника бабушке в пол хлопок с оплечьем под вышивку золотом (сторговались с 65 динар до 25), полотенце дедушке с картой Туниса (примерно 8 динар), магнитики, кожаные рюкзачки; алкоголь советую покупать в дьюти-фри при отлёте: очень приличное вино, по-моему, Могон сухое (белое, красное, самое замечательное летом розовое, проверено), финиковый ликёр, наборы восточных сладостей (на работе разошлись на ура)
По поводу отъезда: номер покинули в 12.15, автобус в аэропорт ожидался в 16.30. Пытались продлить номер, но отель был полон и ожидался новый заезд туристов, но нас это не сли огорчило. С утра

10:06 27.07.12

Но нас это не слишком огорчило. С утра блаженствовали на пляже, затем оставили вещи на ресепшен, переместились к бассейнам. Сделали небольшой перерыв на обед в пиццерии недалеко от отеля. (Кстати, у наших знакомых было всё включено. Браслеты после освобождения номера у них не срезали, и они прекрасно пообедали в отеле). Мы же успели попрощаться с отелем, сфотографироваться, наконец искупались в бассейне с бьющими "массажными" струями, ополоснулись там же в душе, переоделись в уборной рядом с ресепшеном и к 16.30 были готовы к отъезду. Можно было договориться и оставить вещи, а также принять душ в номере с кем-нибудь из остающихся знакомых, но мы не стали их беспокоить, мало ли у кого какое расписание дня). Приезд в аэропорт за 3 часа. Правда, рейс задержали на час, но зато как прекрасно лететь ночью, наблюдая такие близкие звёзды на уровне крыла самолёта, огонёчки отелей, островков, самолётиков, корабликов. И как волшебно из самолёта было поглядеть на фейерверк где-то на побережье Италии. А при подлёте к Москве впечатляющий рассвет! Мне даже понравилось на этот раз, хотя летать боюсь категорически. Наслаждайтесь отдыхом, не зацикливайтесь на мелких неприятностях.
Отель не стала рекомендовать по причине того, что у каждого свои представления об отдыхе. Нам этот вариант очень подошёл. Но, если я бы ехала с мамой, которой анимация не нужна в принципе, то, возможно, выбрала бы не такой энергичный отель из бюджетных, например, Резиденс Махмуд.
Всем хорошего отдыха!

10:44 27.07.12

Оказывается, я графоманка. Но, видимо, очень задели настолько отрицательные отзывы об отеле. А это несправедливо. Поэтому ещё одно: в одной из поездок в другую, цивилизованную), страну столкнулись с фактом воровства. Я считаю, это важно: в Бустене о таком даже не слышала. Все наши немыслимые ценности находились в номере практически на виду, сейф не брали, частенько забывали закрывать балкон, на пляже в сумке оставляли достаточно дорогую аппаратуру. Ничего не пропало. Даже чаевые динары, оставляемые на столике для горничной, ни разу не забрали без нашего личного присутствия. Уборку, насколько я понимаю, девочки предпочитают вообще производить в присутствии клиента, обязательно спросят, ОК ли тебе всё? И только после этого примут с улыбкой чаевые из рук в руки. А если вы уж здороваетесь с ними где-нибудь по имени, то и отношение тем более будет соответствующим моменту. Саида, спасибо вам за то, что так о нас заботились, за чистоту, цветочки и лебедей. Кстати, это просто нормальные отношения между людьми. Если даже вы недовольны, не надо унижать обслугу и переходить на ультразвук, всегда можно попытаться объясниться миром. И, поверьте, немножко с задержкой, но всё решается. Неприятно, конечно, но наших людей можно уже издали выделить из толпы по надменно-недовольному выражению лица. Не стоит. Иностранцы, даже при наличии проблем, не опускаются до скандала, а решают всё конструктивно. Вот почему к ним, наверное, несколько другое отношение, говорят. Не заметила.

11:26 27.07.12

AnkaMak, МОЛОДЕЦ, прочитала отличный отзыв и ,главное, достоверный!!!

14:02 27.07.12

Спасибо за отзыв!

14:17 27.07.12

cvetochekmarina, т.е. Вы считаете, что 20 отрицательных отзывов недостоверны, а 1 на них положительный достоверен? Все, кто пишет отрицательные отзывы, врут?
AnkaMak, были с Вами в одно время. Ни одного французского туриста там не было. В этом году французы в этот отель не едут.

14:20 27.07.12

Отзыв-супер ))) даже захотелось туда)))Спасибо )))) Вам тоже повезло,что с первого раза достался хороший номер , не пришлось бегать-менять ...

15:40 27.07.12

Я бы не писала про достоверный отзыв, если бы сама не отдыхала в этом отеле. Да, согласна, в мае отель был заполнен не полностью, но ни отравлений, ни грубости со стороны персонала, ни грязи замечено не было. Отдых прошел очень весело и дружно, чего и всем желаю в дальнейшем, особенно тем кто будет отдыхать в этом отеле!!!!!)))))

16:56 27.07.12

тоже отдыхали в это время в отеле,за эти деньги отличный отель (не считая расселения,нам не повезло с этим). французов действительно не было ,но может и тунисцы по французски разговаривали.
за 2 недели не видела ни разу как животные гадили,ну и в море ничего такого не плавало. да еслб и увидела,особого внимания не обратила бы,это ж животные которые травой питаются...страшнее видеть,как средь белого дня тащат чехов обблеванных и обосранные туалеты ,такого я нигде не видела!

16:57 27.07.12

Я отдыхала с автором в одно время. Я также не травилась, мне никто не грубил, что-то критичного в отношении грязи тоже замечено не было, не более, чем в других отелях. Но с конца июня отель был перенаселен. Таких очередей я еще нигде не видела, драк в очередях - тоже. Что номера в этом отеле, в большинстве своем, жуткие - это надо признать. И то, что полотенца в номере не то что не меняют, а не дают совсем тоже не есть хорошо. Кому-то повезло с номером и с полотенцами, еда понравилась, и они довольны. Кому-то потрепали с этим нервы, и они остались недовольны. Все закономерно. Потому и отзывы разные.

23:57 27.07.12

Спорить не буду, наверное кому-то французы не попадались, их было мало, но вот у меня в номере справа точно были франкоязычные. Детки тараторили на французском, и мама им колыбельные пела тоже на этом волшебном языке). Очаровательно. Я в уголке своего балкона с удовольствием подслушивала и медитировала. А вот слева немцы помещались. Гораздо менее приятные, на мой взгляд, особенно после проигрыша Германии в ЧЕ по футболу. Немцы, по-моему, вообще на отдыхе, вырываясь из тисков своего регламентирующего всё воспитания, входят в пике и отрываются так, что русским и не снилось. Это не моё мнение, это я цитирую бармена из традиционной для германцев Турции. Но это всё очень субъективно. Был другой симпатяга-немец, с которым как-то разговорились на пляже. Но он наверно не был болельщиком). По поводу моего отзыва: я не считаю его положительным, негативчик тоже был. Полотенце нам да, один раз какое-то забыли положить, но после напоминания оно достаточно оперативно появилось. Вообще, если вы хотите, чтобы полотенца поменяли полностью, кидайте их на пол или непосредственно в ванну. Это обычная практика, нам в Испании когда-то подсказали. Конечно, мебель и техника-электрика не слишком новы и требуют бережного обращения (например, придержите розетку пальчиком, когда выдёргиваете из неё вилку), но находится в удовлетворительном рабочем состоянии. Номер у нас тоже не был идеальным, но возможно наличие доптехники (холодильника для хранения купленных продуктов) объясняется нашим полупансионом.

10:10 28.07.12

Доброго врмени суток!
Да, да... справа у вас обитали французы...) Я их и в коридоре шумные голоса слышал... С левой стороны в 88 номере - я :-) (26.06-05.07)
Кстати, считаю, что отзыв - объективный.

10:18 28.07.12

а мы на пол полотенца кидали,она их забрала и толко через 5 дней принесла,мы напоминали-бес толку),но у нас свои были,нас это особо не напрягло.

22:08 28.07.12

аня !бонжур май френд! молодец что не поленилась написать столько положительного про отель,полностью поддерживаю вас!......ЙОШКАР-ОЛИНЦЫ

22:28 28.07.12

тут похоже насчет отеля только gaba лютует,кажется как будто отзывы ее заказные успокоится ни как не может,пишет и пишет.

21:53 29.07.12

скажите пожалуйста, сколько стоит хамам с пилингом?

09:02 30.07.12

Да, мне тоже интересно про хамам!

09:26 30.07.12

Про хамам. Поищу дома, возможно, у меня их прайс сохранился. По-моему, 35 динар. А разовый массаж спины 25. При варианте 5 массажей шестой - бесплатно. Причём мне предлагали разбить это кол-во на двоих, например, 2 - дочке, 4- мне. Курс к рублю примерно 23. Вот и считайте).
И ещё раз спасибо всем большое за оценку моих трудов по написанию отзыва. Ранее никогда этим не занималась).

09:38 31.07.12

Проверила. Про цены на хамам всё верно. Приятного отдыха!

09:43 31.07.12

Кстати, ещё про хамам: 35 динар это за хамам+пилинг+обёртывание. Всё

11:51 31.07.12

AnkaMak, спасибо за ответ и подробный отзыв)

10:00 17.09.12

Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус

Все отзывы AnkaMak (1)