Регистрация: 20.06.12
Отзыв об отеле Grecotel The White Palace El Greco Luxury Resort (отель был переименован 01.10.17)
июле 2012
19.07.12 - 26.07.12

Для Крита недели мало! Отдых в EL GRECO - отлично!!!

Отдыхали в El Greco с 19-26.07.2012, теперь подробно о данном отеле:

(Это была вторая поездка в сеть отелей GRECOTEL, после первого посещения нам была выслана карта постоянного клиента (Privilege Club), которая дает право владельцам на маленькие приятные вещи во время пребывания в отеле, о которых так же пойдет речь, а подробно можно узнать на сайте:

Приезд в отель, заселение, номер:

Прилетели в Ираклион в 8.20 а/к Аэрофлот (рейс SU2120, IL-96), туроператор Tez Tour,

паспортный контроль, получение багажа прошло за полчаса, далее на выход к девушке с табличкой туроператора и к стойке, на которой Вам подскажут (в зависимости от местонахождения отеля) номер автобуса. В отель приехали около 10.30, с заездами по дороге в 5 других отелей. В El Greco мы были одни и сопровождающая нас девушка, помахав на прощание ручкой, повезла туристов дальше.

Подойдя к стойке ресепшн и назвав фамилию, получил заполненную анкету гостя, поставил подпись и мне сразу выдали ключ от номера (одна из полезностей Privilege Club, в том числе заранее заполнил на сайте GRECOTEL форму резервации, где выразил в пожеланиях: номер в нешумном месте, один двухспальний матрац, вместо двух сдвинутых вместе кроватей, приветственное вино красное, а не белое), проведя в общей сложности на стойке регистрации не более 5 минут. Носильщик погрузил наши чемоданы и проводил в номер (619 Standard Sea View), который находился в левом крыле главного здания на одном уровне с ресепшн, что оказалось очень удобно впоследствии. Показав номер (принцип работы магнитного ключа от номера, блока управления кондиционером и т.д.) и получив чаевые носильщик удалился.

Осмотрев номер, его состояние, вид с балкона – остались довольны и приступили к распаковке вещей (два из трех пожеланий, оставленных на сайте отеля были удовлетворены, кроме приветственного вина и тарелки с фруктами – их вообще не было).

В номере (фото) т.к. мы были с ребенком 7 лет около окна вместо кресел со столиком стояла доп. кровать, а столик с одним креслом были сдвинуты в сторону, а другое кресло оказалось на балконе, на котором и так стояли стол и два стульчика. Телевизор маленький с трубкой 15”, показывает 3 российских канала (1- канал, РТР-Планета, РБК)

В ванной (фото) все было чисто, никаких следов ржавчины или грязных подтеков, в тюбиках гель для душа и шампунь с кондиционером в одном тюбике – запах специфически-химический, произведены они в Китае, два куска мыльца (мылятся плохо), но у нас был свой шампунь, кондиционер и кусок нормального мыла. Шапочка для душа и пакет для прокладок и тампонов. Настенный фен и грел и дул прилично, в отличии от других ранее посещенных отелей. Стоят бумажные таблички, в т.ч. на русском с правилами обмена пляжных полотенец (синие) – у горничных утром раз в два дня и банных – для замены оставлять внутри самой ванной.

В шкафу 15 вешалок, сейф с механическим ключом, стандартный швейный наборчик, пляжная сумка с логотипом Grecotel, 2 бумажных пакета для химчистки.

В холодильнике стояла бутылка воды 1,5 литров – бесплатно и одноразово. В шкафу над холодильником: бокалы под вино, тарелки, вилки, ножи по количеству гостей.

В принципе обстановка в номере, наличие шкафов, шкафчиков и тумбочек позволило распаковать и убрать вещи по местам, чтобы ничего не валялось.

Не успев до конца убрать свои вещи нам сначала принесли комплимент от отеля как членам Privilege Club – конверт в котором находился одноразовый ваучер на бесплатные напитки на 3 человек в барах отеля, памятка о предоставляемых отелем скидках для членов клуба и приглашение на встречу с руководством отеля на следующий день в 20.30, а для ребенка игрушку за 1,5 Евро. Через 10 минут пришла девушка и принесла отсутствующую ранее бутылку красного вина, тарелку с фруктами и для ребенка тарелку с чипсами, попкорном и пирожным.

Уборка номера производилась по утрам где-то между 10.00-12.00, как раз после того как мы уходили на пляж, претензий не было, только чаевые в 2 Евро не брали со столика, пришлось отдать лично на 3-ий день (за что получили большое мерси), продолжали оставлять для горничной по 2 Евро, но они так и оставались на месте. Качество уборки или еще что при этом не менялось. (Друзья сказали что нужно было класть денежку на кровать, но в других местах отдыха чаевые горничная забирала не только с кровати.)

Ключ от номера - отдельная тема, (фото) тяжелый, в него встроен магнит, который после захода в номер необходимо вставить в магнитный выключатель освещения номера, при уходе из отеля его просят сдавать на ресепшн. Если этого не делать – то очень хорошо оттягивается карман и к нему магнитится вся мелочь в виде железных центов и евро. После извлечения его из выключателя все сразу вырубается (и зарядка телефона и фотоаппарата и главное - кондиционер), приходишь с ужина, а в номере уже жарковато. (в отелях, где стояли электронные замки с ключом-картой, можно было оставить в эл. выключателе любую пластиковую карту на скидки и все работало, пока нас не было в номере, а здесь пока не придумал что сделать, не магнит же с собой везти).

От жары спасал тот же ветер, т.е. сквозняк, можно было оставить открытым раздвижную дверь-окно, а закрыть дверь-жалюзи и сквозь мелкие отверстия в ней и щелью под дверью происходила довольно таки приличная вентиляция номера. Так же можно и спать + центральный кондиционер + шум волн.

Пляж:

Узкая полоска галечно-песчаного пляжа вдоль берега условно разделена пирсами длиной 10-15 метром, с некоторых из них можно сойти в воду по лесенке, заход в море в большей части по мелким и средним камням, со стороны бунгало справа – заход по песку, есть место детям поиграть в песочек на берегу, но там обычно лежаки были заняты и народу больше чем на других участках пляжа. Прочитав это в отзывах – купили ребенку еще в России коралловые тапочки, в них она без проблем заходила в воду в любом месте, взрослым проще, но коралловые тапочки можно взять тоже, и удобнее заходить в воду (особенно когда волны сбивают с ног и ходить по пляжу – к обеду галько-песок очень горячий). Коралловые тапочки можно купить в магазине отеля или в магазинах около него, стоимость около 6-4 Евро соответственно (качество среднее). Надувные матрасы также продаются везде: в отельном магазине от 6-10 Евро, в других дешевле: 4-8 Евро, в России такого вида матрасы стоят дороже.

По пляжу периодически разносят бесплатно воду, соки, арбуз, ананас, мороженое, холодные (замороженные) салфетки, в т.ч. проходит официант с бара и принимает заказы на напитки.

Сразу посмотрите на Gismeteo погоду для Ретимно, Крит, Греция, а именно скорость и направление ветра: если северный и больше 3-5 м/с, то небольшие волны на пляже обеспечены, если сильнее то вывесят красный флаг и купаться в море нельзя, волны от 1 метра и выше, значит есть два выхода: идти в бассейны или брать машину и ехать на другую сторону острова, но там сильный ветер с берега (волн нет) и Ливийское море холоднее. Места куда поехать можно спросить у отельных гидов своих туроператоров, в том числе взять на прокат машину. Если на этой стороне острова – то около 20 км в сторону Ираклиона – местечко Bali – это небольшие бухточки, волн там нет, но отдыхающих на пляжах много, а пляжи небольшие.

Пока ехали в отель на автобусе сопровождавшая нас девушка от Tez Tour пугала наличием морских ежей, но облазив каждый камень с маской и трубкой – не обнаружил ни одного, хотя рыбки есть, но все серые и блеклые – это не Мальдивы.

Рестораны, бары, питание:

Питание брали HB, а ребенок и так мог обедать в детском ресторане, а нам это было ненужно, доплатить за «все включено – Premium Plus»(далее по тексту РР) можно по приезду: по 29,9 Евро в сутки на человека, в том числе можно оплатить не весь период проживания, но подумав что на 60 Евро в сутки мы не выпиваем и не съедим больше, то не стали доплачивать, тем более планировались поездки на весь день по Криту.

Ранний завтрак: до 7.15 (в случае раннего выезда из отеля, по предварительной записи с указанием времени), при выезде (нас забирал автобус в 6.20) пришли на завтрак в 5.00, из еды было: йогурт, консервированные персики, нарезка ветчины и сыра, хлеб, напитки в аппарате, чай, кофе, молоко – т.е. очень скудновато для завтрака и не одного служащего в ресторане.

Завтрак в основном ресторане с 7.15 до 10.30 – никаких изысков, но всегда можно было наесться, за неделю не прискучило. Выбор стандартный: 2 вида йогуртов, фрукты, молоко, различные хлопья, сладости, каша, омлет, овощи, нарезки мясного и сырного, оладья, яичница и вареные яйца, соки (в т.ч. фреш), воды, чай, кофе, джемы, варенье, мед, всевозможные виды хлеба.

Обед в основном ресторане вроде с 13.00-14.30 – мы не ходили, но если поменять обед с ужином, то он намного скуднее по выбору блюд чем ужин. Можно пообедать в платном ресторане по меню или в баре около бассейна.

Ужин в основном ресторане с 18.30-21.30 – это уже другое дело, все попробовать – не хватит желудка, хотя многие в отзывах пишут что на ужинах одно и тоже, но за неделю я повторов в видах и способах приготовления рыбы и мяса не заметил:, а именно к традиционному греческому салату и нарезкам овощей, которые были каждый день было еще 4 вида салатов, гарниры по 3-4 вида (фри, вареный картофель, вареные овощи, спагетти), мяса (баранина, свинина, телятина) и рыбы (лосось, судак, рыба мечь) как минимум по 2 вида, традиционные греческие сладости, мороженое, фрукты и т.д.

На каждый ужин предусмотрена какая-либо тематика и соответствующее оформление, национальные блюда и напитки. Пару раз ужин сопровождался живой национальной музыкой.

Для типа питания РР все безалкогольные напитки и алкогольные (помеченные рядом РР) по меню бесплатно заказываешь у официанта, по типу HB напитки на ужин все платные у официанта, говоришь номер комнаты и чего хочешь выпить, он приносит напитки и счет, в котором расписываешься для последующей оплаты при выезде. Цены: вода 1 литр – 2,2 Евро, пиво 0,33 л. – 2,3 Евро, больше в ресторане напитков не брали.

В барах ценник такой: почти все виды алкогольных коктейлей – 6 Евро, кофе капучино – 2,4 Евро, пиво так же, остальное уже не помню.

Что особенно радует это отношение обслуживающего персонала отеля, все вежливо, услужливо, по сравнению с 2009 годом уже знают много фраз на руссом языке, в обслуживающем персонале много русских девушек, находящихся в отеле на практике от ВУЗа у которых можно многое узнать и уточнить.

Проводятся тематические вечера: Критский вечер с национальными танцами и едой (альтернатива предлагаемых у туроператоров), вечер лобстеров и т.д. (недельная программа отеля и обзор критского вечера на фото)

Анимация, развлечения, детский клуб GRECOLEND:

Полное расписание всех мероприятий висит в холле около основного ресторана, недельную программу отеля приносят в номер в воскресение. Очень много мероприятий спортивного характера: волейбол на пляже, водное поло в бассейне, фитнес (степ- аэробика, пилатес, йога), последнее проводит «душа анимации отеля» русская девушка Вероника (Nika), жена пару раз ходила – понравилось. Кроме этого каждый вечер с 21.30 до 23.00 на центральной сцене проходят концерты с участием различных артистов (кто и что в программе отеля на фото), очень понравился ансамбль ПИЛАЛИС с традиционными греческими танцами.

Детский клуб находится слева от входа в отель (фото), в клубе 2 русскоговорящие девушки, особенно понравилась Лена, она самозабвенно отдавалась детям, иногда мне ее даже было жалко, когда дети просто висли на ней. Сначала ребенок не хотел туда ходить, но потом проводила там утро и вечера, другие родители и иностранцы сдавали детей с утра до вечера, а сами занимались своими делами. У нас первый раз сходила из под палки, а затем по желанию ходила сама, в том числе отметили в отеле и день рождения дочери – 7 лет. Поздравили все аниматоры детского клуба, дети сделали своими руками поздравительную открытку, а во время обеда подарили торт, который и съели на десерт. Вечерами, на сцене перед шоу, с детьми проводятся всякие игры, мини – диско и всякая развлекуха. В принципе ребенку не скучно, вниманием не обделен, напоят, накормят, искупают (в том числе и детское водное поло в бассейне). Девушки из детского клуба работали с 9.00 до 23.00, т.е. до последнего детского клиента.

По воскресениям в большом бассейне дайв-центр Atlantis проводит для всех желающих пробное бесплатное погружение, а сам дайв-центр PADI 5* Atlantis находится в 2 км в сторону Ретимно в отеле Rethimno Beach, информация на стенде в отеле или на сайте дайв-центра: *удалено модератором как реклама* , в 2009 году с ними погружался, претензий не было (за 2 погружения с арендой оборудования - 102 Евро, нужны сертификаты и лог-бук)

Теперь обо всем, что не вошло в разделы отзыва:

Интернет в виде Wi-Fi ловится только в лобби и барах около лобби, логин и пароль на ресепшн, для членов клуба Grecotel Privilege Club было бесплатно, а так цену не узнавал.

Есть электронные весы для взвешивания багажа, платные, стоимость 1 Евро за 1 взвешивание, находятся в лобби напротив входа в ювелирный магазин.

Аренду автомобилей в отеле предлагает сеть «Europcar», с утра до 12.00 сидит русскоговорящая девушка Ирина, вечером мужичок (не русскоговорящий). В принципе цены у них (с полной страховкой) такие же, как предлагают туроператоры. Брали VW Polo 1.4л (кроме кондиционера в комплектации ничего нет, пробег – 37 тыс.км.) за 60 Евро на одни сутки (машину нам отдали вечером около 20.30, мы сразу же съездили в Ретимно, а на следующий день мы ее вернули после 1.00 ночи, отдав ключи на ресепшн, в общей сложности проехав за день 350 км. и посетив города от Ханьи до Пезы (около Ираклиона)) Так же слева недалеко от отеля есть прокат авто – «Budget», от которого нам и предлагал прокат гид от Tez Tour, цены на фото. У некоторых компаний есть лимит пробега в сутки, а далее тариф за км., свыше лимита, но там прокат за сутки чуть дешевле. Чем на большее количество дней берется в прокат автомобиль, тем дешевле стоимость за сутки.

Экскурсии не брали, т.к. в 2009 году уже поездили на них, а остальное можно посмотреть самим на авто (благо путеводителей по Криту на русском языке полно, в т.ч. и в книжных магазинах в Ретимно) Карты Крита кроме бесплатных (можно взять в зале получения багажа в аэропорту), продаются в магазине отеля, и чуть дешевле напротив в супермаркетах. Экскурсионную программу от Tez Tour смотрите в фото.

Ферма AGRECO (принадлежит владельцам сети отелей GRECOTEL) сами туда не ездили, но по впечатлениям других – есть на что посмотреть, она оформлена в традиционно критском стиле, на территории пасека, виноградные и оливковые плантации, церковь, маслобойня и винодельня, мини зоопарк. Во время экскурсии дегустация масла, вина, раки, можно принять участие в приготовлении хлеба и традиционных критских продуктов, а потом их съесть. Предлагается обед или ужин на ферме в зависимости от программы посещения. Информация о ферме в брошюрах на русском языке есть около основного ресторана. Стоимость на 1 человека около 40 Евро. Находится в 5-7 км. от отеля. Информация на сайте: http://www.grecotel.com/crete/agreco/welcome_ru_2402.htm

Добраться до Ретимно можно на автобусе (расписание на ресепшн, стоимость 1,2 Евро – билеты в магазинах), или на такси – 12 Евро (вызовут на ресепшн, приедет за 5-10 минут).

Сувениры можно купить в 2-х супермаркетах напротив, но выбор поменьше чем в Ретимно, хотя цены в порту повыше на 1-1,5 Евро, а то и более в зависимости от товара. Неплохой выбор всего в деревеньке Kambos Adele, в сторону Ретимно минут 20-30 пешком и далее одни магазинчики и сувенирные лавки почти вплоть до начала Ретимно.

В сторону Ираклиона ходить почти бессмысленно, через 700-900 м. выезд на автомагистраль.

Ездили на фабрику оливкового масла и вина в Peza (под Ираклионом) *удалено модератором как реклама* (ранее в 2009 году нас туда завозили на экскурсию, показывают фильм на русском, музей индустрии производства вина и масла, дегустация их и магазин продуктов, произведенных на фабрике) Тогда купили 7 литров масла, сейчас ездили только за ним, взяли 15 литров (+ нам бонусом дали еще 1 литр) (стоимость 5 л. упаковки масла Peza 0,5 – 34 Евро, 1 л. упаковки в железной банке – 8,3 Евро, 0,5 литра – 4,7 Евро, банка жестяная с кислотностью 0,1% емкостью 250 мл. – 5,5 Евро). Выбор масла и вина большой, а главное продукция сертифицирована, все можно попробовать. В аэропорту в магазине беспошлинной торговли видели то же масло в упаковке 3 л. (картонная коробка, кислотность 0,5%) за 19.9 Евро. Попробуйте, не пожалеете, лучшего масла я в России не находил. Цены сравнить можно здесь: *удалено модератором как реклама* в интернет магазине «Греческая олива» в Москве – в два раза дороже.

В общем проживание, обстановка гостеприимства и радушия в отеле El Greco 4* очень понравилась, даже по сравнению с ранее посещенным в 2009 году отелем Grecotel Creta Palace5*, здесь нет той помпезности, с которой мы тогда столкнулись в Creta Palace, здесь как-то по домашнему тепло и уютно. Хотя однако в Creta Palace был детский клуб побольше и получше оборудован, а также имелся мини зоопарк, территория пляжа была больше, как и территория самого отеля, но то было 5*, а здесь 4*.

Однозначно приедем на Крит в следующем году, и однозначно в GRECOTEL, возможно теперь попробуем в Kalliston около Ханьи.

VW Polo 1,4л., взятый на прокат

Пляж, средние волны, ветер около 4-м/с, некоторые купаются, но флаг красный.

Пляж, сильные волны, купатья почти невозможно, ветер северный свыше 5-6 м/с

Пляж, сильные волны, купатья почти невозможно, ветер северный свыше 5-6 м/с

Пляж, средние волны, ветер около 4-м/с, некоторые купаются, но флаг красный и водоросли выброшенные на берег волнами

Пляж, волны близкие к сильным, ветер около 4-5 м/с, некоторые купаются, но заход в воду осложнен, волна сбивает с ног, флаг красный, водоросли выброшенные на берег

Минимаркет отеля

Весы в холле отеля

Пляж, волны при ветре около 3 м/с

Ключ от номера в магнитеом выключателе

Вход в выставочный зал и магазин фабрики вина и масла Peza union под Ираклионом

Дизайнерские выдумки в коридоре отеля - кольца на этажах выше этажа уровня ресепшн, только мешают проходу.

Добавлено 28.07.12 19:03 (17 266 символов в тексте)

01:33 23.02.13

Спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, едем с маленьким ребенком (1,5 года) и 3 взрослых, хотим брать питание НВ, - можно ли брать ребенку завтраки и ужины в детском ресторане и приносить с собой в основной ресторан? а также будут ли нам доступны разные пере кусы в течении дня или тоже платно?

04:27 20.05.13

Очень подробный и интересный отзыв. Я с мужем и 2-мя детьми в прошлом году 3 недели отдыхали в Grecotel Olympia Oasis 4* - очень понравилось! Но вот карточку постоянного клиента нам никто не прислал.... Не знаете как ее можно получить?? Через несколько дней улетаем на уже в Grecotel El Greco 4* - и нам бы такая карточка очень пригодилась...

Все отзывы Сергей (4)