Регистрация: 29.07.12
июле 2011
01.07.11 - 31.07.11

3.3

Без претензий, но мило

Нежданно-негаданно появилась возможность отдохнуть на Крите за совершенно смешные деньги. Мы быстренько собрались и поехали.

Точнее полетели с греческой авиакомпанией "BlueBird". Самолетики у них старые, зато кормят хорошо и половина стюардесс похожа на Нию Вардалос. Три часа прошли быстрее, чем я опасалась (уж больно неудобные кресла были) и мы благополучно приземлились в аэропорту Ираклиона. Выйдя из самолета, я поняла значение выражения "мягкий климат". Там сам воздух был мягким. Мягким, прохладным и душистым.

Нашим туроператором был "Tez Tour". Нареканий к нему практически нет. Хотя манера только накануне вылета сообщать о получении визы это просто маразм. Представляю людей, которые собираются в дорогу с тремя детьми и за семь часов до вылета так и не знают состоится ли их отдых вообще. И девочек-гидов можно было бы набрать более приветливых. Барышню, которая мне возле автобуса сказала: "Алё, ко мне подойдите" я не щелкнула по носу только потому что уже успела проникнуться греческой расслабленностью. Зато спасибо нашем постоянному гиду в гостинице, которая один раз с нами встретилась и больше не приставала с экскурсиями, вопросами и т.д.

Остановились мы в Херсониссосе в "Anna Hotel". Две звезды не особо радовали, как и обещание гида, что если прямо сейчас (в шесть утра) свободных номеров не будет, то к двум часам дня нас точно заселят. Но страхи оказались напрасными. Всех расселили очень быстро, а отель оказался по уровню минимум трехзвездочным. Мы потом всё проверили и сравнили.

Теперь несколько советов тем, кого судьба тоже занесет в этот отель:

1. Просите номер с видом на гору или бассейн (не бойтесь, пьяных ночных купающихся не будет, его закрывают в восемь вечера). Остальные номера выходят либо на улицу, либо во внутренний дворик. По улице круглосуточно бродят отдыхающие, а внутренний дворик это аналог арабско-одесского квартала - будете жить окно в окно с соседями.

2. После того как вы заполучили номер с правильным видом, поинтересуйтесь, есть ли в туалете окошко? Потому что во всем отеле всего с десяток номеров, где такие окошки есть, а значит с вентиляцией проблем не будет.

3. Свет в номере включится после того как вы приложите магнит на ключе к специальному устройству возле двери. Если соберетесь включить кондиционер, то закройте сначала двери на балкон. Очень всё разумно устроено, имхо.

4. В отеле кормят завтраками (в прямом, а не переносном смысле), но меню не меняется, что очень огорчало некоторых постояльцев. Причем начало огорчать уже на второй день. Завтрак состоит из бутербродов с колбасой/сыром, масла, двух видов джема, хлопьев, молока, чая, кофе. Мы брали только бутерброды и ели в номере. Пусть вас не шокирует, что девушка за баром будет всё резать и раскладывать голыми руками. В Греции, насколько я успела заметить, по этому поводу вообще не заморачиваются. Также на первом этаже есть круглосуточный бар, но им что-то никто не пользуется.

5. Постельное белье тоненькое, но чистое. Меняют его раз в неделю, а полотенца каждые три дня. Хотя за конфеты одним поменяли белье два раза за неделю, а две вредные тетеньки утверждали, что к ним совсем не приходили.

6. Горничные это вообще отдельная тема. Их всего двое, работают они каждый день (как и другие служащие отеля), но особо не напрягаются. Уборка начинается часов с десяти утра и заключается в избирательном подметании, выкидывании мусора и протирании пола. Имейте в виду, что у барышень очень своеобразная манера заходить в номер. Они стучат, кричат "Сlean!" и одновременно сразу открывают дверь своим ключом. Видимо, в лоб пока ещё не получали от какой-нибудь голой парочки.

7. Советую сразу взять в аренду сейф. Будете жить спокойно и без волнений всего за пару десятков евро. 20 за две недели, 18 за десять дней, 15 за неделю. Также можно взять на ресепшене маленький электрический чайник за евро в день, но и своими пользоваться не запрещают.

Сами номера выглядят просто, но мило. В туалетной комнате есть где развернуться, хотя душ маленький. Зато перебоев с теплой водой не бывает. Если едете втроем, то знайте, что трехместный номер это тот же двухместный, но с дополнительной кроватью. И тогда уже становится тесновато, а вот вдвоем вполне комфортно.

Уже удивляетесь, что я похвалила этот отель? Поверьте, все эти мелкие особенности касаются Крита в целом, а не отдельного отеля. Какой-то другой уровень сервиса будет разве что в 4 и 5 звездах, но оно того особо не стоит.

Добавлено 30.07.12 02:46 (4 458 символов в тексте)

18:31 22.08.12

Спасибо. Читаю отзывы по недорогим отелям Крита, чтобы сравнить потом Bali Star, в котором буду с 23 сентября.
А с подобным входом персонала в номер тоже столкнулась однажды, в отеле Хилтон в Хургаде. Так заходил якобы старший над уборщиком (не знаю как правильно называют горничных мужского пола). Мужчина, едва стукнув, открывает дверь в номер к двум женщинам и на английском спрашивает: "У Вас все хорошо?", даже не представившись. ! Первый раз практически при нем накидывала палантин на нижнее белье. Оторопевала от такого сервиса. Только с третьего захода решилась повоспитывать. Помогло.

17:21 29.08.12

Пожалуйста. : )
Оказывается, так бывает во многих отелях заграницей. Недавно рассказывали по отель в Хорватии, где даже табличка на двери не помогала.

Все отзывы Katerina_Rostov (3)