Отзыв об отеле Smartline Protaras (отель был переименован 01.11.19)
июле 2012
30.06.12 - 14.07.12

2.7

Отель для непритязательных людей, не любящих спать и есть.

Наше путешествие на Кипр началось с поиска горящей путевки, брали за 2 дня, туроператор Натали Турз, вылет из Питера. Разочаровалась я, когда в качестве выбора нам предоставили один отель, на нужные нам даты, почитав отзывы, про Пасхалию, испугалась еще больше, но делать нечего, поехали.Были с 30 июня до 14 июля, 15 ночей.

Вылет из Питера днем в 12-30, задержка была примерно 15-20 мин, лететь 3,5 часа в аэропорт Ларнаки.Прилетаем на Кипр, практически сразу получили вещи, отметились у представителя оператора и пошли садиться на автобус, практически весь автобус ехал в наш отель. Ехать от Ларнаки где то час.

Отель.Ну что я могу сказать, ожидали худшего, на ресепшен при заселении ключи уже прикреплены к бумажкам на которых написан номер комнаты, при заселении изменить номер, попросить другой нельзя. Мы жили в номере 222,если считать что там -1 и 0 этажи еще есть, то получается что это этаж 4, балкон выходил на на море и отель Тсокос, ночью было не шумно.Номер достаточно большой, конечно, со следами потертости, в ванной местами ржавчина, но все терпимо, в пределах нормальности. 1 русский канал ОРТ, кровать большая 2-х спальная, на балконе стульчики и стол пластиковые, холодильник, чайник в номере, аренда сейфа в номере 2евро в сутки, закрывается на ключ.кондей работает не по часам,ночью даже очень сильно холодит. В комнате 2 стула-кресла , кровать , 2 тумбочки, и тумба с зеркалом и шкафчиками.Ванна нормальная, вода горячая есть, единственное унитаз и сам сливной бачок работает по принципу насоса, надо несколько раз нажимать на ручку слива, что бы хоть какая то струя воды полилась, в этим проблемы вообщем.

Самое ужасное, что было в этом отеле, если только вы не встаете в 6 утра и не уходите из отеля, это шумели трубы по утрам, когда видимо народ просыпается, включает воду и начинается завывание, скрежетание и вообще гул такой , что спать невозможно, как будто самолет над ухом пролетает.Вообщем, если хотите отсыпаться (о чем мы мечтали), то ,конечно, не в этот отель или спать днем:)

Питание питание никакое, т.е. набить желудок можно , но и только. все стандартно, каждый день, на завтрак яйца вареные и жаренные и жаренный бекон (из того, что можно есть), ну там овощи и трава всякая, сыр, нарезка соевая и сосиски, джем и мусс какой то, типа желе, хлопья.только на завтрак б\пл напитки, сок юпи, вода, чай кофе, молоко. Обед один вид рыбы в кляре, мясо, чаще курица, макароны, овощи, картошка, суп непонятный.Обед примерно равен ужину. Напитков нет. Единственное что можно делать б\пл и хоть каждый день- это менять ужин на обед. (у нас были завтраки ужины), для этого надо только записываться на ресепшен в бумажку, что вы хотите поменять. Мы так и делали, обедали, а на ужин шли в какое нибудь кафе.

Бассейн неплохой, всегда есть свободные лежаки, глубокий, чистят по утрам. территория есть, но маленькая в основном у бассеина и с другой стороны площадка для воллейбола. устраивают водное поло и аэробику.Бар у бассеина. Вода 2 евро.

До пляжа плохого идти мин 20, если свернуть налево и пройти еще 10-20 мин, будут бухточки, чем дальше идти, тем лучше и больше пляж.Мы потом просто ездили на пляж в Протарас на фиг три бей, на автобусе 102 мин 10 и ты в протарасе.там идти мин 10 и будет пляж, хороший, песочек, лежаки платно,2 лежака и зонтик 7,5 евро. можно лежать просто на песочке. Русских много, в отеле наверное 90%.

Вокруг отеля есть несколько кафешек, мы были почти во всех, прилично в кафешке на стороне ель греко, потом бар с шерифской звездой и потом эта, там двойное название что то типа ... и horses bar, порции большие. на двоих поужинать без спиртого 20 евро,если там брать просто бифбургер 2 шт 5,50 евро, дадут в коробочке (это если с собой) и там еще овощи будут помидоры огурцы, перец и трава.картошка фри называется у них там чипс, 2,5 евро порция.напротив будет бар мохито, там тоже ничего, дороговато, но порции очень большие, салат в пределах 10 евро, хватает на 2-х, мясо 12-15 , + к нему картошка и овощи практически везде. Не ходите в китайский, который за поворотом от супермаркета, есть вообще не возможно, острое, мясо все высохшее, ужас вообщем.

В супермаркетах вода, кола 1,50 евро, есть фрукты- мало,печенье, чай, ну все как всегда.

Протарас от отеля на остановку, стоит на той же стороне , что и отель, автобус 102 ехать 10 мин, можно пешком идти мин 20 быстрым шагом, по сути этот городок одна улица с кафешками, магазинами.Есть индийская пища РАЙ, на въезде в протарас, около мини гольфа (3,5 евро клюшка) -(ничего так еда), рядом там Анатолия - семейный ресторан, там всегда много народу, за стеклянными дверями, там нормально и по цене и еда ничего. Практически во всех кафе европейское меню, стейки, картошка, мясо, рыба. Кипрская еда мне не понравилась вообще мусака жирная - запеканка из фарша, кабачков, картошки и еще чего то, мезе - это все блюда кипрские маленькими порциями, как я поняла, ну так, на 2-х наесться от пуза,мясо во всяком соусе, котлетки, маленькие шашлычки,ничего тоже сверхестественного, рыбная, тоже , просто рыба всякая. Если идти по улице вглубь протарапса, будет итал. ресторан ель василико, там очень большие порции, просто спагетти с мясом или морепродуктами, принесли целое блюдо.....но там подороже.где то 16 евро блюдо.

В протарасе есть ЛИДО- большой гипер. там упаковка из 6 бутылок чая 2 евро, вода 1 евро.

Брали машину напрокат, на 2 дня,от нашего оператора.Получилось форд фокус, 200 евро на 2 дня + бензин.первый день ездили в ларнаку и окрестности и никосию.Понравился монастырь Старовриу (ну как то так название, но он мужской, действующий, женщин не пускают,дорога по серпантину, но не далеко. второй день практически весь потратили на поездку в киккский монастырь, это было что-то, выехали из отеля 7-30, примерно в 10 были у развилки, где главная трасса идет вверх(если по карте смотреть) в горы, в 14-30 только доехали до монастыря, очень долго ехать по сильно извивающемуся серпантину, даже меня, привычную к езде на машине, на обратном пути так укачало, что мне уже ничего не надо было.... заезжали там еще на водопад и так по окрестным деревенькам.Вообщем в лимассол мы вернулись только часам к 6, зашли в замок ричарда, хотели по той же дороге проехать в кошачий монастырь, но там почему то какие то военные, проезд по пропускам, какой то КПП стоит, вообщем в монастырь мы не попали, а может не туда поехали.

Посетили аквапарк, очень мне понравилось, горки, конечно, все горки взрослые, экстремальные, очереди тоже , конечно есть, билет 35 евро взрослый.+ 5 евро за ключ от ячейки, где одежду сложить.

Общие впечатления от Кипра очень хороший, очень доброжелательный к русским народ, никто на улицах не пристает и за руку с кафешки и лавки не тянет. Сервис хороший в кафе. Очень понравился климат, вроде и жара , но все время ветерок, а вечером вообще прохладно, нет изнуряющей духоты, дышится легко.

Очень много пар с детьми, но , конечно и отель должен быть на уровне, В Пасхалию я бы своего малыша не повезла, даже элементарно из-за еды.

Добавлено 31.07.12 11:40 (6 973 символов в тексте)

15:07 21.01.13

В итоге так и не ясно, за что такая низкая оценка отелю. Насчет питания - Вы ставите 2 только за то, что выбор был невелик??? Я на первое место всегда ставлю качество, отдыхали с тремя детьми и питались с ними только в отеле. Еда готовится изумительно, ни у кого проблем с пищеварением не было. А в остальном Вы про Кипр рассказали. Отель хороший.