Регистрация: 03.08.12
июле 2012
01.07.12 - 31.07.12

Начну с самого начала.Выбор на Марокко выпал по принципу...

Начну с самого начала.

Выбор на Марокко выпал по принципу - без визы, не дорого, не очень далеко и там где мы еще не были.

Отель этот выбрали: во первых- потому что первая береговая линия, во вторых- потому что много зелени и большой бассейн, а также подходил по нашему бюджету. Мы взяли только завтраки, о чем вообще не пожалели, так как ходили питаться по вечерам в местные рестораны, которых очень много расположено по всему пляжу. При экономном подходе можно покушать на одну персону 200- 300 руб. Есть также Макдональдс по ценам как в Москве. Мы питались "от пуза" (салат большое блюдо, рыба 1 порция и пицца - на двоих - 250 дихрам = 1 000 руб. (пицца- 240 руб, скумбрия- 160 руб и салат - 200 руб.)

В аэропорту встречала компания CORAL Travel. Сразу предупредили,что мы попали на рамадан и попросили уважительно отнестись к местным жителям и стараться не пить и не курить демонстративно на улице, так как очень тяжело переносить им в течении дня на жаре без воды, а курящим и без сигарет. Мы конечно пытались и не злоупотребляли гостеприимством, уважая их обычаи, иногда конечно забывались, но никто ничего нам не сказал.

Привезли в отель примерно в 20-00 часов. Разместили быстро. У меня по дороге очень разболелась голова, что тут же заметили работники ресепшена и принесли стакан воды запить таблетку.

Интерьер в отеле просторный и красивый в стиле востока. Номер понравился, смутил только затхлый запах, который вообщем-то проветрился сразу после того как мы открыли балкон (но возможно, что привыкли). Это ни сколько нас не смутило и не нарушило нашего настроя отдохнуть от души. К номерам я никогда предвзято не относилась и никогда не понимала, когда в отзывах пишут про пыль под кроватью или на тумбочке. Что туристов с подвигает залезть под нее я не понимаю, так как в общем в отеле мы находимся, только поздно вечером, и то затем чтобы поспать и принять душ (вода всегда есть и горячая и холодная и с хорошим напором). Уборку проводили в номерах каждый день. Горничные очень приветливые. Из вещей ничего не пропало (оставляли на зарядке и планшетник и телефон). Убирались на мой взгляд чисто.

Номер открывался простым ключом, что сначала напрягало, после электронных. Но это дело привычки)))... из всего интерьера мне не понравились двери, дешевый вариант из шпона, но, опять же, это не главное в номере))) меня удивляло, почему они именно такие двери выбрали для отеля...очень недолговечный вариант.

Сейф стоит 2 евро сутки. Пляжное полотенце выдают после залога на ресепшен 10 евро за 1 полотенце (при выезде их отдают обратно при предъявлении чека).

Территория отеля очень понравилась. Здание построено кольцом и поэтому внутри него получался как свой маленький зеленый мирок. Все очень чисто и красиво. Глаз радовал и бассейн, который находится в середине круга. Если возле океана дул прохладный ветерок, то всегда можно было укрыться от него возле бассейна, так как кольцевое здание отеля не позволяло ему продувать его территорию. Лежаков свободных много в любое время дня. Вода теплая и чистая.

Пляж находится очень рядом через променад. Территория собственного пляжа огорожена столбиками и канатами. Местные торговцы не имеют право зайти через эту ограду и если что-то предлагают, то за ней, что очень радовало. Ходят и берберки, предлагая нарисовать хной тату (200 дихрам = 800 руб,) За вещами на лежаках постоянно следили работники пляжного бара. Им один минус, но большой - на лежаки матрасы они сами приносят только иностранцам. Русским надо подойти, попросить и еще самим принести его на свое место. Не знаю с чем это связано, вроде к русским везде и в ресторанах, и в отеле, и в магазинах отношение очень дружелюбное, не считая этих пляжных сторожил.

Океан прекрасен, но прохладный. Временами были очень большие волны, что нас очень радовало. Но из-за свежего ветерка от океана, иногда было не очень уютно в него заходить. Но красота его восхищала и эмоционально компенсировала его прохладу. От океанского бриза за то не было душно и жарко, что очень радовало, так как не хотелось духоты от которой голова идет кругом и которая очень одуряет и пропадают силы двигаться.

Завтраки были однообразными, чередовались через день, два. Но так как утром особо кушать не хотелось, то мы уходили сытыми. Вечером же отрывались в ресторанах, где можно было потанцевать с берберами их танцы. Нас там уже встречали на "ура" и приносили самые большие вазы с розами, а также угощали марокканским чаем.

На ресепшен работает бесплатный вайфай, и мой супруг даже умудрился просмотреть матч СПАРТАКа, при этом так кричал возле планшетника и прыгал, что напугал всех окружающих, но тем не менее никто ему не сделал замечание-персонал очень корректный, вежливый и добрый. Мы первый день поехали за пивом и вином в местный Ашан (у них он называется МАРЖАН) и вернулись с полными пакетами. Охранник на входе показал нам на предупредительный знак, по картинке которого мы поняли, что вход в отель с пакетами еды и напитков запрещен. Было уже расстроились... я рисовала в уме картины как мы сейчас будем это все выпивать залпом)))... но секьюрити нам жестами показал, чтобы мы вынесли из номера большую сумку и в нее все сложили, и тогда он пропустит. что мы и сделали, не забыв и про чаевые.

Экскурсии мы брали не в отеле, а у некоего Джамала (замечательный человек, марокканец, но хорошо говорит по русски). Нам его "подогнали" в одном из ресторанов. У него свое тур.агенство по экскурсиям и все в половину дешевле. Мы ни разу не пожалели.

По утрам бешено орут птицы )) Их "пение" сначала забавляло, но потом стало раздражать,так как не давало выспаться. Поют они очень громко и песнь их напоминает лай собаки, или охрипшую ворону или кошку в мартовский сезон...прикольно конечно, но не каждое утро. Мы начали закрывать балкон на ночь и это помогало поспать до часов 9-00 утра. Еще хочу посоветовать взять от комаров фумигатор. Не знаю как у кого, но у меня над ухом, если я его не включала, жужжал комар и были точки от укусов.

Ой..наверное очень много написала.... просто меня переполняют эмоции. Мне все ОЧЕНЬ понравилось. Марокко - класс!!!!!Маракеш- класс!!! Лигзира-супер!!!!!! Отель - хороший, для таких денег. Не ждите от него супер современного дизайна, отнюдь - он очень скромен - без позолоченных дверей и мраморных полов. Но все очень пристойно и не убого. Скажем так - дешево, строго и сердито. Нет у меня негатива от него никакого. Все хорошо.

будут вопросы - пишите.

Анимация

Анимация

Добавлено 03.08.12 23:58 (6 416 символов в тексте)

12:00 04.10.12

Добрый день! Вот тоже едем в Марокко в этот же отель. отзыв очень понравился....но скажу тур стоит не дешево))))на каком языке общались?

14:24 05.10.12

а каким образом, на пляже, работники этого самого пляжа отличают русских от не русских?

15:09 05.10.12

Наверное чутье, развитое годами ))) по крайней мере не прогадывали и это заключение я сделала исходя из наблюдений не один день..

00:38 24.04.13

очень здорово и лаконично написано!Спасибо!!!!!

Все отзывы Timmka (1)