Регистрация: 17.08.10
июле 2012
24.07.12 - 04.08.12

Надеемся приехать в Летунию снова!

Отдыхали с 24/07/2012 по 04/08/2012 с ребенком 4,5 года.

Великолепное место, удивительно ласковое теплое чистое море с минимальными волнами, очень зеленая тенистая территория отеля, длинная береговая линия, качественное и разнообразное питание - все, что нужно для отдыха с детьми! Нам понравилось очень! Надеемся, что вернемся в Летунию еще не раз. Писать об отеле можно много, повторяться не хочется. Хочется добавить только одно: каждый находит для себя то, что он ищет. Кто едет отдыхать и получать от этого удовольствие - получает его сполна и приезжает сюда еще, а кто едет за минусами, тот обязательно в огромном количестве найдет их и в Гранд-отеле: то осы летают, то комары, то цикады трещат, то убирают плохо, то номера старые, то кушать нечего, персонал то не улыбается, то мало говорит по-русски и еще много чего можно придумать.

ПИТАНИЕ

Питание разнообразное и качественное. В Турции мы второй раз, но так вышло, что во время первого отдыха оно было более разнообразным и оформлено всегда очень красиво, отдыхающие часто фотографировали столы. Тем не менее, я ставлю за питание 5, так как была и баранина, и телятина, и индейка, и курица, и рыба и все это в разном виде, много овощей и фруктов. Мороженое было только в обед, на ужин было только раза два, много десертов. Все очень качественное и свежее. Я, как мама, очень серьезно относящаяся к питанию своего ребенка (может быть даже излишне серьезно), уверяю Вас, что здесь достаточно много простой еды без специй, подходящей для детей любого возраста (кроме, конечно, находящихся на грудном вскармливании), и людей, имеющих проблемы с ЖКТ. Что касается проблем с животами, то в этом отеле они могут возникать только из-за несоблюдения элементарных правил гигиены и отсутствия чувства меры, но это уже личные проблемы отдыхающих, а не минусы отеля.

УБОРКА И НОМЕРНОЙ ФОНД

Наша горничная не понимала по-английски, и при первых попытках общения она сразу объяснила нам, что говорит только по-турецки. Поэтому на пальцах пришлось ей показать, что нам надо не два больших полотенца, а три, потому что нас трое, после этого она оставляла нам три, а иногда даже и 4-5 больших. Вода, мыло, шампуни, гели, туалетная бумага, чай-кофе всегда были в номере в изобилии. Правда, мы каждый день оставляли ей по доллару и утром вывешивали зеленую табличку с просьбой подготовить номер. К обеду номер был убран. Лебедей нам, конечно, не делали, да мы их и не ждали. Не могу сказать, однако, что чистота в номере была идеальная, придраться есть к чему, но недостатки уборки отвращения не вызывали - сантехника чистая, постель и полотенца чистые и свежие. Однажды ребенок принес из мини-клуба поделку - одноразовую тарелочку с нанесенным узором из клея и посыпанную блестками. Горничная не оценила детское творчество и выкинула ее, решив, видимо, что это не результат детского творчества, а остатки пищи. Ребенок, конечно, расстроился, но договорились дома сделать еще такую же. Да, в общем-то, нашли даже плюс в случившемся - решилась проблема, как ее довезти до дома, не поломав :)

В целом номер вполне приличный: мебель довольно новая и аккуратная, сантехника, правда, не новая. Отель начал свое развитие почти 30 лет назад, поэтому у кого-то конструкция корпусов может вызывать критику (например, балки на потолке), но все это компенсируется шикарной тенистой территорией. По мне так лучше староватый номер в шикарном месте, чем шикарный номер в пустыне. Напротив главного ресторана есть фотографии полуострова Летунии в хронологии с 1985 года - я бы не хотела сейчас отдыхать в новом отеле, расположенном на почти пустом месте с редкими деревьми - именно такой была Летуния в 1985 году.

ПЕРСОНАЛ

Доброе слово и кошке приятно, и любой нормальный человек ценит доброе отношение к себе и понимание, а обслуживающий персонал - тоже люди. Улыбайтесь чаще и дарите людям добро, и оно вернется Вам сто крат. Да, здесь говорят по-русски меньше, чем в Кемере или в Анталии, но и отдыхающих из России пару лет назад здесь было гораздо меньше. Кроме того, выезжая из своей страны, нужно быть готовым к тому, что без элементарных знаний в английском языке не все будут понимать Ваши мысли и желания.

Добавлено 06.08.12 15:46 (4 148 символов в тексте)

21:46 07.08.12

Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о детском клубе: какие занятия с детьми проводятся, как часто работает клуб, персонал и пр. Заранее благодарю.

08:30 08.08.12

Детский клуб оставил самые приятные впечатления. Детьми занимаются несколько аниматоров, из них по-русски говорят Вика (она с Украины) и Шахерезада (она из Туниса, но говорит вполне понятно). Занятия проводятся с 10 до 12 и с 14 до 17 часов. Мы не были на занятиях с 14 часов, т.к. у нас в это время был послеобеденный сон, а в утренние часы один час дети занимаются творчеством (делают различные поделки и аппликации), и один час активных игр, где проводятся соревнования, и дети имеют возможность заработать медали - мы даже заработали одну на минигольфе. Причем я была готова к картонной награде, но она оказалась вполне приличной и очень даже весомой из какого-то металла. Плюс в том, что дети все это время находятся в тени и риск получить перегрев минимален. Кроме того, на территории миниклуба есть хорошая десткая площадка с качелями, каруселями, горками и т.д. Эта площадка открыта круглосуточно и пользоваться ею можно в любое время.

11:29 11.08.12

Отзыв очень хороший - мне вообще нравятся отзывы в которых мы даем друг другу советы, ( это понятно что все субъективно ) но все же. Хотелось бы спросить вас о некоторых моментах...
1) По вашему мнению в каком районе отеля лучше всего поселиться чтобы была тишина ( вечером и ночью ) и было недалеко до пляжа и какой -нибудь перекусочной))))
2) Детский стол - он есть только в 1 ресторане ? в каком именно и он только на завтрак или днем и вечером тоже ?
3) Есть -ли там блендер и тому подобные штучки для маленьких детей ?
4) Все-таки какой пляж по вашему мнению ели брать все таки чистоту и температуру воды лучше для деток и сложно-ли вообще ориентироваться в отеле или пляжи идут друг за другом и можно по береговой линии до них дойти ?
5) В общем может пару советов как не потерять свое время при приезде и наиболее оптимально организовать свой отдых.
Едем на море а не в номера - главное чтобы чистенький был - а на все остальное мне честно говоря .... Есть кто-то кто хорошо говорит по русски из персонала ?
И можно -ли например уйти на пляж - утричком и взять для деток еды чтоб не бегать туда сюда ))) и может не ходить обедать. Кстати утром холодное море или уже норм ? ( утро у меня часов в 7-8 начинается)

11:54 13.08.12

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая температура воздуха в ночные и вечерние часы? Стоит ли брать тёплые вещи? И как дела обстоят с комарами?? Спасибо.

13:35 14.08.12

To Osipova21
Отвечаю по порядку:
1. Схема отеля есть по ссылке http://www.otzyv.ru/image/tr/892/260710224942580.jpg.
Мы жили в корпусе U - у нас было тихо, особенно по вечерам. В дневное время доносился шум с моря (визги отдыхающих и гул моторов от водного транспорта), да и цикады "трудятся" весь световой день :) Вообще бунгало, расположенные на полуострове, довольно тихие. Прямо на мысе находится ресторан "Moonlight" (на схеме 33), открытый только во время ужина, после ужина вся тусовка собирается в центральной части отеля (около бассейнов, где самая узкая часть полуострова) - там проходят детские дискотеки, вечерние шоу-программы и прочие развлекательные мероприятия. Остальная часть, отдаленная от бассейнов, как нам показалась, довольно тихая и пригодна для отдыха. Нам понравилось в нашем корпусе, и на будущее хотели бы заселиться туда же или в соседние корпуса. До "перекусочных" тоже не далеко. От нашего бунгало U до основного ресторана Lykia - минут 5-7 ходьбы на торопясь (на карте обозначен как 17). Кстати, очень похоже, что на схеме шумные корпуса выделены красным маркером - по крайней мере, в них я бы точно не хотела заселиться.
2. Мы всегда завтракали и обедали в Lykia, а ужинали в Moonlight - нам так было удобно, в них детский стол был, про остальные не знаю, мы там не были.
3. Мы блендерами уже не пользуемся, но женщин с ними я видела.

14:23 14.08.12

To Osipova21:
4. По береговой линии можно пройти от одной границы отеля до другой и определиться для себя, где лучше. Есть песочек, есть мелкая галька - это уже на любителя. Наш ребенок не хотел оставаться на песке, да и тяжело его потом вымывать ото всюду, поэтому мы облюбовали пляж Champagne - он довольно тихий и малолюдный, несмотря на то, что находится очень близко от всех баров, ресторанов и всей дневной тусовки. Что касается чистоты, то вода везде чистая. Спатели, которым выделены определенные части пляжа, следят за его состоянием, и очень ответственно отлавливают различные листики, травинки и все, что плавает в море.

14:29 14.08.12

To Osipova21:
5. Трудно давать советы по организации времени на отдыхе - каждый ведь преследует свои цели: кому-то выспаться, кому-то отдых не представляется без спорта и т.д. Для любого найдется место здесь. Учитывая, что мы отдыхали с ребенком, мы вынуждены были планироваться свой день так, чтобы после обеда был сон. Утром ребенок просыпался примерно в 6:30-6:45, к 7:45-8:00 была на завтраке в ресторане Lykia, а в 8:45-9:00 были на море на пляже Champagne, который находится очень близко от этого ресторана. Утром вода кажется была похолоднее, причем холодные течения сменялись очень-очень теплыми. Но опять же холодные относительно, конечно, никто из нас не околел и не простыл, к счастью... Уже к 10:30 вода была просто чудесной и выходить из нее не хотелось. Итак, мы были на море примерно до 13:00, затем шли обедать в ту же Ликию, и на сончас, который длился у нас больше трех часов, так как свежий воздух и море делают свое дело. В первые дни я старалась будить дочь, чтобы часов в 17 еще сходить на море, но поняла, что просто мучаю ее, и будет лучше, если она будет спать столько, сколько ей требуется. Поэтому вечернее море у нас было не всегда и были на нем по очереди с мужем. Вечером был ужин в Moonlight, детская дискотека, и обычно начало шоу-программы. Примерно в 22:15, в самый разгар шоу, дочь обычно в срочном порядке уводила нас спать.

14:55 14.08.12

To Osipova21:
Что касается русско-говорящего персонала, то в главном корпусе, на ресепшене, есть русско-говорящие менеджеры, кроме того, там обычно есть представители туроператоров, которые в случае чего смогут помочь решить возникающие проблемы. Также есть русско-говорящие девушки в Quest Relations, который находится рядом с рестораном Lykia, о котором я уже много писала. Кстати, при регистрации в отеле, Вам выдадут схему отеля, аналогичную той, что расположена по ссылке в начале моего ответа, расписание работы всех баров и расписание отправления лодки до Фетие и обратно (турки не произносят звук "Х" в названии этого города). А еще выдадут анкету, которую надо будет заполнить и отдать на Quest Relations, в обмен на заполненную анкету в подарок будет пляжная сумка. Об этом по-русски никто не говорит, но по-английски в выданных бумажках написано.
Что касается не ходить на обед - личное дело каждого. Конечно, можно набрать еды на завтраке хоть на неделю, но будет ли Вы это полноценным обедом для всех, и особенно для ребенка? Мы брали на завтраке пару булочек и яблок, чтобы на пляже можно было перекусить до обеда, так как наш ребенок хорошим аппетитом не отличается, и завтракал очень условно. На обед ходили обязательно, потому что это все-таки полноценная, хорошо приготовленная, свежая и горячая еда, которую не заменят никакие перекусы.

15:08 14.08.12

To Osipova21:
Кстати, по супам у меня был не очень хороший опыт - моя дочь категорично перестала есть супы после первого визита в Турцию, когда ей было 2,5 года. Уж очень они там специфичные. Только лишь спустя год она начала пить бульоны. Если бы я знала, что так может получиться, не стала бы их ей предлагать вовсе в первую поездку.
И еще два момента, на которые, на мой взгляд, стоит обратить внимание: гигиена и кондиционеры. У меня имеется привычка мыть овощи и фрукты с мылом, не отступала от нее и в отеле и не стеснялась перемывать фрукты перед едой. Также всегда с собой антибактериальные салфетки, и перед любым, даже самым маломальским перекусом, как минимум, обработать руки этими салфетками. Кондиционеры в отеле настроены хорошо, но в некоторых торговых павильончиках, холод такой, что сразу горло перехватывает, особенно когда заходишь с жары.
Хорошего Вам отдыха! :)

15:23 14.08.12

To Elena140730:
В период нашего отдыха никаких природных катаклизмов не было, и вечером и ночью было тепло, градусов около 30, наверное. Так что теплые вещи во время отдыха нам не понадобились, но с собой мы их брали, ведь, как показывает практика, и в Африке может выпасть снег. Особенно, если учитывать, что возвращались домой мы в начале августа, а на Урале в это время традиционно холодает. Кстати, на обратном пути мы убрали теплые вещи хоть и не далеко, но в чемодан, а оказалось, что в самолете было довольно холодно, причем с самого начала полета, и мы пожалели, что не оставили себе возможности утеплиться в дороге. В ручной клади были теплые вещи только для ребенка, в следующий раз и свои возьмем с собой. Пледы в самолете тоже давали только детям по причине ограниченного их количества, а желающих на них было гораздо больше.
Несмотря на очень зеленую территорию, комаров в отеле не было. Хотя, учитывая наш предыдущий опыт отдыха в отеле с шикарным парком и неравную борьбу с комарами на протяжении всего отдыха, мы брали с собой раптор. К счастью, он не пригодился :)

17:10 14.08.12

Огромное Вам спасибо за такой отзыв и такие подробные комментарии))
Подскажите, пожалуйста, хотим отдохнуть в этом отеле в составе 2 взр+2 детей+бабушка с дедушкой. Так вот у туроператоров есть предложения по размещению 4взр+2детей. Вы не в курсе где именно будут так заселять (корпус или бунгало), будет ли это 2 комнаты или вообще одна?
Так как едем с двумя детьми (один малыш, а другой подросток), подскажите, как обстоят дела с приличиями (топлесс)? Каков контингент и возраст отдыхающих?
Заранее благодарю за ответы!

10:46 15.08.12

To RNV-KITANA
По поводу размещения 6 человек Вам ответила в отзывах выше Екатерина Романова: "При размещении 4+2 мы предлагаем номер Family либо 2 стандартных номера. В один номер Вы никак не поместитесь. Можно разместиться и в основном здании и в бунгало. Также есть Вилла, на которой Вы очень комфортно разместитесь. Вилла также есть продаже у туроператоров."
Насколько я знаю, тип корпуса (бунгало, главный корпус или вилла) обсуждается при заказе тура в турфирме - от этого зависит стоимость проживания в отеле.
Основная часть отдыхающих - семьи с детьми, поэтому с приличиями все было в порядке. По крайней мере, у нас не было ситуаций, где хотелось закрыть ребенку глаза или уши. Национальный состав - примерно 40% - русско-говорящие (из России и стран СНГ), 20% - состоятельные турки, остальные 40% - западные европейцы. За все время мы не видели никаких пьяных разборок или тусовок, не слышали мата. В принципе, отдых в этом отеле не является дешевым, поэтому ценовой фильтр отсеивает любителей "погулять и выпить нахаляву" так, чтобы окупилась стоимость путевки. Были, конечно, люди, громко требовавшие повышенного внимания к своим персонам, которые, отправляясь в отель, судя по всему, ожидали, что к ним будет приставлена прислуга, но это единичные случаи, которые вызывали, скорее, недоумение. Основная масса - адекватные отдыхающие, без помпезностей, умеющие вести себя прилично.

03:43 16.08.12

Спасибо Вам большое за ответ!!!

Все отзывы Ольга (1)