июле 2012
14.07.12 - 22.07.12

Твердая "четверка", можно ехать.

Отдыхали с друзьями в июле 2012 года. Отель небольшой, не очень новый, но все очень чистенько, территория ухоженная, всюду цветочки, газончики и деревья. Два бассейна, три бара, детская анимация, хороший большой ресторан с хорошим кондиционером и ресторан а-ля карт. Своя дискотека, небольшие сувенирные магазинчики.

МОРЕ/ ПЛЯЖ

Находится на 2-й линии, до моря идти пешком минут 5-7, через очень красивую территорию "братского" отеля Steigenberger 5*, но каждые 3 минуты приезжает симпатичный маленький автобусик с навесом от солнца, который отвозит туристов на пляж, что при жаре +42 градуса становится колоссальным подспорьем. Пляж очень чистый, песчаный, никакой опасной живности, никаких ежей в воде нет. В море все заходят босиком, резиновые тапочки для купания можете смело оставить дома. Море ОЧЕНЬ мелкое, температура воды была +28 градусов, как в ванной :-) Для детей- просто сказочное удовольствие. Вода в Красном море очень соленая, с открытыми глазами в ней не поплаваешь, любителям подводных красот можно взять с собой маску и и трубку и плавать часами (не забывайте надевать футболку, потому что спина обгорает). Пляж оборудован очень хорошо, душ с пресной водой, туалеты чистые, всем хватает навесов и стационарных деревянных зонтиков от солнца. Лежаки с матрасиками, удобные. На пляже есть бар, где бесплатно можно взять воду, соки, чай (в пакетиках), кофе и несколько видов алкогольных коктейлей (такие себе), так же есть мороженое. В середине дня на пляжном баре подают небольшой ланч- мясные котлетки или кебаб (очень острый, нам не понравился), один вид пиццы, овощи, арбуз. Это для тех, кому лень идти на обед в отель:-). Но в отеле обед намного вкуснее и разнообразнее, советуем ходить туда. На пляже есть веселые аниматоры- Сэм, Чико,- которые проводят акваэробику, волейбол и небольшую гимнастику (что-то среднее между зарядкой и пилатесом, чтобы туристы совсем жиром не зарастали, СПАСИБО им огромное). В отеле много туристов из арабских стран, женщины-арабки купаются в специальных одеждах, закрывающих все тело, но при этом очень толерантно относятся к туристкам- европейкам, которые ходят в бикини, во всяком случае пальцем никто не показывает и языком неодобрительно не цокает:-). ВНИМАНИЕ, полотенца! Их выдают бесплатно каждый день возле бассейна в отеле по специальной карточке (не очень удобно, потому что оно огромное, и таскать его туда- сюда на пляж/ в отель не удобно, но что делать). Не оставляйте их на пляже, забирайте с собой!!! При нас было 2 случая, когда полотенца были украдены на пляже, и туристам пришлось платить штраф (кажется, 20 долларов).

ЕДА

Кормят вкусно, довольно разнообразно. Конечно, выбор не такой сумасшедший, как в 5 звездах, но вы всегда будете сыты и еда вам понравится. На завтрак выносят невероятно вкусную выпечку 8-10 видов (девочки, будьте бдительны! :-)), оторваться невозможно, хочется съесть все десять видов сразу. Омлет или яичницу готовит с овощами и колбасками по вашему заказу специальный дядечка со сковородками. Большой выбор овощей, сосиски, масло сливочное, сыров несколько видов, вкуснейший хлеб, фрукты, каша для детей, молоко, кофе из кофейника (такой себе), чай. За дополнительную плату- апельсиновый фреш и настоящий вкусный эспрессо или капуччино.

Обед- обязательно с несколькими видами мяса и рыбой, вкусные гарниры, салаты, свежие овощи, несколько видов десертов. Ужин- каждый день в стиле какой-то кухни- итальянской, английской, арабской и проч. Все вкусное, особенно нам нравилась рыба, а нашим мужчинам- мясо. Девочки! За ужином опять невыносимое количество десертов! :-) К ужину подают сухо белое/красное вино в неограниченном количестве (не блеск, но вполне съедобное) и пиво местного производства. Между столиками бегают официанты, и если вы сели на летней площадке и вам лень отрывать свою туристическую попу от кресла, можно попросить их принести вам напитки :-). К ужину просят приходить в приличном виде, оставьте шорты в номере, создавайте приятную атмосферу себе и окружающим :-)

НОМЕР.

Нам всем попались номера без балконов с видом на дорогу и пустыню, но, откровенно говоря, это не испортило впечатления. Мебель не новая, в некоторых местах даже слегка обшарпанная, но номер чистый, убирали каждый день, полотенца меняли каждый день, постель- 1 раз в 3 дня. Все работает, ванная и унитаз чистейшие, хорошо работающий кондиционер (в нем 3 скорости охлаждения, на ночь мы оставляли на самой маленькой- спать очень комфортно). Мы оставляли горничному 1 доллар каждый день- у нас все сияло, каждый день в номер ставят бесплатно бутылку воды 1, 5 литра. Немного смущала плохая звукоизоляция между номерами, так как между номера почему-то общая дверь в стене, которая, конечно же, всегда закрыта, но.. некоторые могли бы вести себя и потише :-)

РАЗВЛЕЧЕНИЯ.

Каждый вечер в отеле своя программа развлечений, то дискотека, то конкурс красоты, то танцы живота, то еще что-нибудь. Все стараются развлекать туристов, как могут. Гости ведут себя прилично, за все время видели только одного очень пьяного мужика (догадайтесь, из какой страны :-)). Вообще, отель больше семейного типа, не буйный, многие приезжают с детками мал-мала-меньше, особенно арабские туристы- те вообще приезжают большими компаниями, с детьми, тетушками и бабушками. Так что если хотите тусить всю ночь и веселиться, лучше выбрать что-то другое. Очень приятно ночью выйти на берег моря, мы часто гуляли на территории соседней "пятерки", это разрешается правилами. Если любите нырять- обязательно заказывайте дайвинг, это мероприятие на целый день, автобус забирает вас из отеля рано утром и привозит обратно ближе к вечеру. Кораллы не такие красивые, как в Шарме, но день в открытом море и в фантастической синей воде- это сказочное удовольствие, особенно в летнюю жару. Инструкторы очень дружелюбные, на кораблике предусмотрен обед. На экскурсии мы не ездили, потому что в июле на улице невыносимо жарко, а получить тепловой удар в пустыне на пирамидах, где температура в это время года +55, проще пареной репы:-)

ПЕРСОНАЛ, ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Весь персонал отеля очень дружелюбный, все улыбаются, создают позитивное настроение отдыхающим, обслуживание хорошее, аниматоры вкалывают с утра до ночи, веселят туристов изо всех сил. Очень хорошая русская девочка на ресепшене, Катя, всегда готова во всем помочь. ВНИМАНИЕ! Не предлагайте деньги за "хороший номер" на ресепшене при заселении- если других номеров нет, то их нет! Просто лето- это сезон активного туристического отдыха, и ваши "благодарственные" 20 долларов будут потрачены впустую. Мы ездили через туроператора Anex-tour, существенным плюсом в их работе является тот факт, что вас сопровождают во время всего путешествия- от самолета по прибытию, до самолета по отправлению домой. Каждый вечер в отеле с 18 до 20 есть русскоговорящий гид , предлагающий экскурсии. ВНИМАНИЕ! Сохраняйте квитанции об оплате- у нас была неприятная ситуация, когда гид Анекс- Тура по имени Таня пыталась заставить оплатить нас дайвинг повторно, якобы она наши деньги у нас не взяла. У нее, конечно, эта мелкая афера не прокатила, но осадочек, как говорится, остался :-)

В округе множество сувенирных магазинчиков, не забывайте торговаться и сбивайте цену в 3 раза, иначе вас будут обдирать, как липку! У вас больше шансов купить что-то дешевле, если вы говорите по-английски! Минутах в 7-10 ходьбы (из отеля от выхода налево) есть магазин по-больше, с фиксированными ценами. Девочки, не выходите из отеля одни, без мужчин! Не провоцируйте местных арабов, чтобы потом не жаловаться на приставания! В крайнем случае- прикидывайтесь европейками, говорите по-английски и не признавайтесь, откуда вы, потому что русская/украинка без мужского сопровождения действует на арабов как команда "фас!". Но если вы "падаете на мороз" и строите из себя иностранку из какой-нибудь Норвегии- они ведут себя абсолютно прилично. Будьте строгими, не улыбайтесь и не стройте глазки и тогда все будет ок :-)

Внимание! В июле в Хургаде НЕВЫНОСИМО жарко! Учитывайте этот фактор для летнего отдыха! Берите солнцезащитные кремы с фактором не меньше 30 , а для детей- и все 50! Больно было смотреть на наших туристов, особенно с маленькими детками, которые, приехав откуда-нибудь из Екатеринбурга с абсолютно белой кожей, выходили на пляж в солнцепек, часика эдак в 2 дня, и уже на следующих день сидела под зонтами с ужасными ожогами! В Египте прямые солнечные лучи, на солнце можно находиться только до 9 утра и после 17 вечера! И ТОЛЬКО с солнцезащитным кремом! Вся наша компания вообще ни разу не лежала на солнце, мы все время на пляже провели под зонтиками и мазались кремом каждые 2 часа, особенно перед тем, как идти купаться, но у нас ни у кого не было ни одно ожога. И это не помешало нам всем хорошо загореть! :-)

Писали отзыв все вместе целый час, надеемся, что это кому-то поможет!

Хорошего отдыха!

Добавлено 12.08.12 15:16 (8 819 символов в тексте)

22:03 12.08.12

большое спасибо!очень подробно обо всем написали, что и спросить нечего:-)

10:04 13.08.12

спасибо за отзыв!

10:15 13.08.12

Спасибо за отзыв. Думаем поехать в этот отель в декабре, в период скидок.

18:40 13.08.12

не вижу ничего хорошего в море без живности,зачем тогда в египет ехать(((

23:28 13.08.12

Огромное спасибо! Отзыв просто замечательный!!!! Мы вот с компанией любим как раз море без живности всякой, потому и поедем отдыхать сюда в октябре )) На вкус и цвет мы все очень разные, что не мешает нам с вами жить в одной стране и ездить отдыхать в одни и те же страны и вполне дружелюбно сосуществовать )))

15:08 16.08.12

Отель действительно классный. Я отдыхал в августе прошлого года, взяли путевку из-за цены и рекомендации турагента. В этом году тоже долго думали взять ли опять туда же, но все-таки решили попробовать новое.

16:06 28.08.12

Живнось в море есть-не доплывая до буйков-начинаются коралы и там появляются рыбы и ежи-а на границе буйков идет обрыв-поплавайте там с маской-получите большое удовольствие !