Регистрация: 06.08.12
июле 2012
25.07.12 - 05.08.12

3.3

Отпуск в Доминикане

Здравствуйте, неделю назад прилетели из Доминиканы, летели Тезтуром. Отель не очень понравился, т.к. привыкли ездить в отели более высокого уровня. Сама Доминикана удивительно красивая страна, сюда хочется вернуться снова. Начнём по порядку.

ПЕРЕЛЁТ:

25 июля. Летели Трансаэро, самолёт 747-400. Рейс вылетел во время, и прилетели мы на 30 минут раньше, чем должны были. Кормили 2 раза, еда нормальная. Самолёт хороший, коленки впередисидящее место не упирались, кресла довольно широкие. Поэтому перелёт перенесли не плохо, хотя всё равно это утомительно. Аэропорт- множество бунгал, в которых нет кондиционеров, только вентиляторы которые ничем не помогали. Багаж получили очень быстро. Тезтур встретил оперативно. Отель ближе всех находиться к аэропорту, поэтому через 10-15 минут мы подъехали туда на тезтуровском автобусе и уже размещались в отеле.

РАЗМЕЩЕНИЕ: Нам сразу без доплат, дали хороший номер на 3 этаже. Бунгало находится ближе всего к бассейну и океану. Если кому интересно, то номер 2024, корпус 20. Номер нормальный, мебель не новая, в одном светильнике не было лампочки, и плохо открывалась дверь на балкон. В ванной одна большая круглая ванна и душ. Кондиционер, вентилятор(на потолке),кофеварка, гамак на балконе, сейф бесплатно(у нас в номере был электронный, но у некоторых туристов был с ключом),минибар бесплатно. Комаров было мало. В первые дни нашего пребывания в отеле , у нас не было горячей воды, мылись холодной. Притом понять, где холодная и где горячая вода было невозможно, т.к. цветами краны не обозначены, а обе трубы холодные. Раза три обращались на ресепшен, и к нашему гиду, но всё без толку, начали ещё более настойчиво говорить работникам отеля о нашей проблеме, и всё равно к нам мастер так и не заявился. Потом мы сами разобрались, что надо каждый раз по 15-20 минут сливать воду, что бы пошла горячая. Это ужасно неудобно!

ОБСЛУЖИВАНИЕ В НОМЕРЕ: Когда мы летели в Доминикану, то знали что народ здесь не торопливый, и на это не стоит обращать внимание и пытаться что-то изменить, мы были готовы к этому. Но я думаю, что у 5* отеля должен быть график уборки номеров, а то получается что, приходя в номер (в разное время) у нас могло быть не убрано или уборка была ещё в процессе. Мелочь, а не очень приятно. Но нас не устраивал не только график, но ещё и система уборки. 1.Уборку они делают отдельно, 2.Потом через час приносят кофе, 3.Где-то ещё через час заполняют мини-бар , 4.Отдельно приносят воду или не приносят её вообще. 5. Полотенца приносят ещё через 2 часа. Т.е. уборка растягивается на весь день, неужели так трудно сделать всё сразу! И то каждый день, хоть один из пунктов уборки, они забывали. Про полотенца отдельно. Горничная - всегда улыбчивая дама, могла забрать полотенца из номера часов в 9 утра, а принести их только в 17 вечера или вообще принести их на следующий день. Полотенца и постельное бельё назвать белоснежными трудно. Мы оставляли чаевые, но это ни на что не влияло.

ПЕРСОНАЛ В ОТЕЛЕ: Я уже говорила, что народ не торопливый, но эти люди просто настолько ленивые, что просто ужас! Когда в баре (на ресепшен) заказываешь себе какой-либо напиток, то ждать будешь его долго, т.к. после твоего заказа бармены абсолютно не торопятся, они могут ещё поговорить с другими барменами, просто постоять балду погонять. В редких случаях бармены готовили напитки моментально (но это зависит от того кто бармен). В баре на пляже когда делаешь большой заказ на компанию, то бармены ну с таким несчастными лицами ходят и готовят коктейли, на лицах так и написано "как же вы нас уже задолбали!". Были случаи, что бармены просто кидали на стойку коктейль, и он на половину разливался. Сложилось впечатление, что нам в отеле большая часть персонала (не весь) делала огромное одолжение!! В главном ресторане так же официанты редко подходили сами, что бы принести нам напитки. Мы самостоятельно должны звать их к себе, чтобы заказать напиток (хотя этого делать не должны), бывало и такое что официанты приносили нам напиток, когда мы уже закончили есть. Нам попадались хорошие и приятные бармены и официанты, но их в этом отеле мало. С пляжа убирали водоросли очень плохо, под вечер все они лежали просто кучами на протяжении всего пляжа. Убирают они его также не спеша, как и номер. Посидят , поболтают, ножки в воде помочат, ужасно халтурят. А во время уборки водорослей, у них это где-то часов в 10-12 , когда все люди уже выгреблись на пляж, и начинается анимация (Сначала растяжка или йога, акваэробика, обучение танцу меренги, различные конкурсы) (все это происходит на пляже), выезжает СТАРЫЙ, ВОНЮЧИЙ, ШУМНЫЙ трактор и начинает убирать маленькие кучки водорослей, которые нагребли уборщики. Все люди естественно не могут нормально позаниматься с аниматорами, и так было почти каждый день. Всё это очень портило картину спокойствия и безмятежности.

ОКЕАН: Ну, это сказка! Пальмы на берегу, мелкий белый песочек, прозрачная голубая вода, что человеку ещё надо для счастья!? Рыбок в океане не много, если и плавают, то самые обычные. Сразу за буйками начинаются водоросли, а на нашем пляже их нету, их только в большом количестве прибивает к берегу, заходить в воду и плавать в водорослях когда их много не приятно (некоторые из них больно жгутся), но это проблема не природы ,ведь это же океан так и должно быть, это проблема отеля который должен выгребать их из воды, и убирать пляж от водорослей, но этим здесь особо не занимаются. Волны до берега не доходят, т.к. берег защищён коралловым рифом. Только в день нашего вылета обратно в Москву, всех предупредили о шторме ,дул сильный ветер и только тогда появились на берегу небольшие волны.

ПИТАНИЕ: Мы главный ресторан называли столовкой. Нет разнообразия, каждый день одно и тоже. Готовят не плохо, что-то вкусно, что-то не очень. Постоянно не было либо вилки, либо ложки, салфетки вообще были редкостью. Главный ресторан на половину открыт, и мухи и различные птицы залетают в столовую. Когда мы приносили тарелки с фруктами, ставили их на стол, и уходили за другой едой, птицы не зевая, прыгали нам на стол и начинали клевать наши фрукты, и когда мы уже приходили обратно, пол арбуза на тарелке уже не было! Мухи нам уже порядком надоели, к птицами мы относились с юмором. Из фруктов: арбуз, дыня, папайя, маракуя, апельсины и очень вкусные ананасы, всё это вкусно. Так же были иногда кокосы. Мороженое в столовке всегда 3 видов. Мы ходили и покупали (дёшево, где то выходило 2 больших шарика 4$) каждый день мороженое внутри отельного магазина, там оно намного лучше. Прямо около магазина с мороженым, через стенку есть БЕСПЛАТНАЯ блинная. Блины там вкусные, приготовят с любой начинкой. Ужинали там пару раз. На завтрак дают в главном ресторане свежевыжатые соки: арбузный, дынный, папайя, апельсиновый.… Здесь очень вкусное кофе. А в баре обалденное кофе-капучино. Сладостей мало, многие не вкусные. Рыба не очень вкусная, мясо слишком жёсткое, даже порезать сложно. Питание хорошое, но не для 5* отеля.

AL a CARTE: Посетили мы все. Везде вкусно, но особенно можно выделить Итальянский. Там ну такая вкуснотища! Официанты все бегают (народу много), быстро выполняют заказы, всё делается с улыбкой. Итальянский - шикарно! Мексиканский - вкусно, но много острого – не для нас. Японский - шоу, всё очень зрелищно приготовлено, вкусно. Американский - не очень, всё однотипно, понравилось только мясо.

АНИМАЦИЯ: Ребята-аниматоры всегда весёлые, бегают, танцуют постоянно. Про танцы это отдельно, как же они классно двигаются, это им дано от природы, у нас даже профессионалы так не станцуют как они. Короче развлекали они нас хорошо. На пляжную вечеринку мы попали один раз , потанцевали от души. Каждый день разное вечернее шоу: цирк ,шоу Майкла Джексона, день Доминиканской Республики( в этот день приехал большой сувенирный рынок (только по пятницам), шоу Национальностей (были различные танцы стран (станцевали даже калинку малинку). Всё это отлично, но когда прошла неделя, мы думали представления, должны поменяться, а всё пошло по кругу. Т.к. мы приехали на 10 дней, смотреть все заново никому не хотелось. В последние дни отдыха заметили, что все конкурсы одинаковые и ничего не меняется, музыка одна и та же ,Danza Kuduro и Shakira - Loca loca уже просто достали. Однообразие, это печально!

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ: Каталония расположена вдалеке от остальных отелей. Catalonia Bavaro Beach, Golf & Casino Resort 5* и Catalonia Royal Bavaro 5*объединены, но мы не можем пользоваться их услугами (т.к. отель принимает людей которым свыше 18), а они нашими могут. У отеля большая, зеленая территория. Мне кажется, что именно из-за такой красивой зелёной территории отелю и дали 5*. В 2 мин. от отеля находится дельфинарий, ездили туда купались и выполняли различные трюки с дельфинами. Через дня 3-4 плавали туда самостоятельно на каяке ,подплыли прямо к вольеру с дельфинами(где они просто плавают сами по себе), правда мешала сетка чтобы их погладить.

ЭКСКУРСИИ: Ездили на три. 1. Купание с дельфинами 2. Санто-Доминго 3. Альтос-Де-Чавон + остров Соана.

1.Дельфины – незабываемо! Это добрые, умные, милые создания. Мы брали экскурсию с 2-мя дельфинами на 8:00(пока не очень жарко). Сначала прошли инструктаж, идём через джунгли, шоу попугаев, поцелуй с морским львом (очень круто!), переодевание (Туалеты, души, надевание жилетов, 2-ой инструктаж), выполнение трюков с дельфинами, переодевание, шоу морского льва, 45 мин. чтобы можно было купить свои фотки и видео (которые были сняты людьми, находившиеся рядом, когда вы выполняли трюки), отъезд. Фото: стоит 10$ --одна фотография. Видео стоит 40 $(на этом видео не только вы, там вся ваша группа). Можно было ещё поплавать с акулами за доплату где-то 45-50 $, но когда я их увидела, они мне доверия не внушили. Акулы няньки, говорят, не кидаются на людей, но кто знает, что у них там в голове. Всё равно они большие и опасные создания.

2.Санто-Доминго – очень интересная и познавательная экскурсия. На неё стоит съездить, всё-таки столица. В 7 часов утра вас забирает автобус, через 15 мин. высаживает на стоянке и все люди начинают пересаживаться по другим автобусам, по своим экскурсиям. Ехать до Санто-Доминго 3 часа. Через 1:30 на 20 минут мы выходим в магазин. Оставшиеся часы едим, и приезжаем в Пещеру «Три глаза», потом едим к маяку Колумба, обед, пересаживаемся на маленький паровозик и ездим 30-40 мин. по городу, останавливаемся около церкви, посещаем её, 1 час 30 мин. нам даётся свободного времени. Обратный путь, по дороге опять заезжаем в тот же магазин на 20 мин. Возвращение в отель. Мы выехали в 7:00 , а вернулись в 18:30.

3.Альтос-Де-Чавон + остров Соана – выезжаем так же в 7 утра, через 15 мин. нас высаживают на стоянке и все люди начинают пересаживаться по своим автобусам, по своим экскурсиям. Ехать до города художников 1:30. Альтос-Де-Чавон – очень красивое места, оно находится на горе. С горы открывается шикарный вид на реку Чавон, по которой мы в дальнейшем поплыли до Карибского моря. Про этот город нам рассказывали не много, потом дали 1час на прогулку и фотографии. Экскурсия продолжается, мы должны были спуститься по извилистой, каменной лестнице в которой 300 ступенек. У многих после спуска дрожали колени. Садимся на моторные лодки. У нас было 2 тезтуровские группы и два гида, поэтому лодки было 2. Людей на две группы было примерно 50 человек. Выплываем в карибское море, видим город миллиардеров, ехать по морю 30 мин., один раз останавливаемся и фотографируем вид на берег (всё это сидя в лодке), через 10 мин. спрыгиваем в море и фотографируемся со звездами(открывают бар, можно перекусить и выпить ром с колой(бесплатно)), через 5 мин. проезжаем мангровые заросли, приезжаем на остров Соана. Всё на острове можно описать одним словом – Баунти. Пока плыли до острова, видели огромных скатов. Остров необитаем, там живёт только обслуживающий персонал. Песок там совсем другой, не такой как в Атлантическом океане. Он более мелкий, похож на жидкий цемент или на манку. Там мы обедаем (шведский стол), пей, сколько хочешь, анимация (танцы). На отдых там даётся 2 часа, но это очень мало, чтобы поверить, что есть в мире такая красота. После отдыха мы пересаживаемся на яхту. Плаваем по морю два часа. Все туристы были пьяные, не пили человек 7-10 из общего числа(50!). Всё это было неприятно. Музыка на яхте орала, так что уши закладывало, начинала болеть голова. На яхте так же есть анимация, девушки мулатки учили танцам, а потом все уже просто танцевали, кто как мог. Когда уже оставалось плыть где-то 30 мин., у нас сломалась яхта. К нам только через минут 30-40 , приплыли моторные лодки и доставили через 15 мин. в порт. Даётся время на переодевание и душ, после чего садимся в автобус и возвращаемся в отель. По дороге нас завозят на 30 минут в магазин. Мы попросили и нам дали попробовать сахарные тростник. Очень вкусно! После этой остановки, нам сказали что через 40 минут мы уже будем останавливаться в первом отеле ( это должен был быть наш), но автобус решил начать с другого края берега! Зачем нужно было ехать на другой конец Пунта-Каны и от туда начинать развозить людей, когда до нашего отеля от того магазина где мы останавливались, как мы узнали позже можно было доехать за 10 минут! В начале экскурсии нам сказали, что вернёмся мы в наш отель где-то в 19:30, а мы вернулись в 20:30. Всё это было очень утомительно, т.к. нас и ещё 5 отелей пересадили в маленькую типа маршрутку с кожаными сидениями. Пока мы развозили всех по отелям, увидели, что наша Catalonia Bavaro Beach, Golf & Casino Resort 5*,ну просто деревня по сравнению с другими отелями, такие как: LARIMAR PUNTA CANA, GRAN BAHIA PRINCIPE BAVARO, IBEROSTAR DOMINICANA. Там жизнь кипит, всё хорошо освещено, украшено и территория у этих отелей в раза 2-3 больше чем у нашего. Про HARD ROCK HOTEL & CASINO вообще промолчу, ну там и цена соответствующая. От самой экскурсии мы не очень устали, но вот этот неправильный и долгий развоз по отелям очень нас утомил. Экскурсия шикарна, город художников супер, остров незабываемо! На неё стоит съездить.

ОТЪЕЗД: Нас забрал автобус в 13:30. Мы проходили онлайн регистрацию, поэтому у нас была отдельная очередь для регистрирования. Перед таможней нас сфотографировали (фотография хреновая, поэтому не стали брать, хотя и не собирались) Ещё мы умудрились провести в ручной клади воду. С виду аэропорт малюсенький, но внутри, он достаточно большой. Есть где погулять, много мест где можно посидеть (это не то, что в Домодедово, негде даже встать! Наш аэропорт уже просто стал маленьким для такого потока рейсов). Дюти фри - дорогая парфюмерия (в Московском дюти фри дешевле), конфеты (везде одинаковые), выпивка (не очень дорогая). Взлетели мы вовремя. В день нашего вылета весь день лил сильный дождь. Взлёт, обслуживание и посадка - всё хорошо, только стюардессы не приносили воды, когда их об этом попросили. Прилетели мы 5 августа.

ИТОГ: Отель ну никак не тянет на 5*, твёрдая 4*. У нас, у нашей большой компании сложилось впечатление, что мы отдыхали не в отеле 5* , а в санатории. Мы бы поехали в Доминикану ещё раз, но только не в этот отель! Тезтур никаких претензий, всё на высшем уровне, ну, как и всегда (летаем только с ним или с Туи). Трансаэро - всё нормально, впринципе также никаких притензий(тоже летаем только Трансаэро или Аэрофлот). Не могу сказать, что Аэрофлот чем то лучше Трансаэро, у каждого есть свои недочёты. Спасибо ,что прочитали столь длинный отзыв. Надеюсь , что вам это принесёт пользу в дальнейших путешествий в Доминиканскую Республику.

Добавлено 12.08.12 23:14 (15 435 символов в тексте)

10:41 21.08.12

"т.к. привыкли ездить в отели более высокого уровня"
у вас в описаниях отлько Турция и Ебипет - о какой высоком уровне вы говорите???
-(О_о)-

15:24 29.08.12

В остров Саона и Карибское море мы влюблены! Очень красиво!

21:11 10.09.12

Такое чувство,что мы с вами были в абсолютно разных отелях!
Могу одно сказать,ваши "минусы" отеля настолько мелочны,как мне кажется,что ну никак Каталония не заслуживает троек.Ну минимум четверку!

13:20 11.11.12

Точно, придирки к ерунде...
" Главный ресторан на половину открыт, и мухи и различные птицы залетают в столовую. Когда мы приносили тарелки с фруктами, ставили их на стол, и уходили за другой едой, птицы не зевая, прыгали нам на стол и начинали клевать наши фрукты, и когда мы уже приходили обратно, пол арбуза на тарелке уже не было!" - Ну и что? Наоборот весело когда тебя окружает природа, наблюдать за птицами, как они прыгают и поют. Мух не видел.
Читать полностью на TopHotels
"У многих после спуска дрожали колени" - ни одного не заметил. Лестница как лестница - если не инвалид, никаких проблем спустится.
" Все туристы были пьяные, не пили человек 7-10 из общего числа(50!). Всё это было неприятно. Музыка на яхте орала, так что уши закладывало, начинала болеть голова." - Ну были пьяные, ну была музыка, но что-то я не заметил чтобы кто кому-то мешал.
" выезжает СТАРЫЙ, ВОНЮЧИЙ, ШУМНЫЙ трактор" - Никакого трактора ни разу не видел.
А вот вода да, есть такая неприятность, надо долго спускать чтобы пошла теплая(сильно горячей не будет).
С уборкой проблем не было, полтенец была целая куча. Не успели заменить - так их еще полно. Если около океана с ними, пока меняют, все-равно чистые кладут. А если приспичит по пути можно около бассейна сменить.
Американский ресторан был прекрасный, отличные стейки, картошка, острый сосус был очень классный, хоть пей его безо всего. Или вы ожидали в Американском борщ с котлетами?

15:35 12.11.12

А мне отзыв понравился, я для себя выбор сделала-еду. Те минусы на которые указала Lizavetik лично для меня не существенны, но кому-то может показаться иначе. Так что большое спасибо за отзыв.

13:05 24.04.13

Уважаемый Константин, я считаю что на вкус и цвет товарища нет.А потом,мы с вами отдыхали не в одно и тоже время, и все могло немного измениться.
1."Мухи нам уже порядком надоели, к птицами мы относились с юмором",ладно птицы,но вот мухи вряд ли кого-то обрадуют! И если вы не заметили мух, это еще не значит ,что их там нет.
2.Лично мне по лестнице спускаться было не трудно, но все же люди разные.Тем более, навернуться оттуда простое дело,т.к. нет перил, а лестница каменная с закругленными краями и без перил.
3.Наша компания была не пьющей, и нам было не приятно даже сидеть с людьми которые были....в неадеквате. Тем более на борту были и дети!!! Я конечно понимаю - Россияне и все такое, но все же, зачем так позорить страну.
4.Трактор выезжал почти каждый день, и очень портил впечатление.
5.Около бассейна не всегда были чистые полотенца чтобы поменять,т.к. отдыхающих было очень много.
6.Нет,мы не ожидали борщ с котлетами, и я не говорю ,что там не вкусно. Просто все слишком однотипно, очень похоже на главный ресторан.
И опять же повторюсь,на вкус и цвет товарища нет. У каждого человека на всё свой взгляд и своё мнение, и в этом отзыве представлено лично моё мнение об этом отеле.

05:13 27.05.13

Почему отзывы где отдыхающим не нравится что то вызывают столько негатива? Если бы я отнеслась к таким отзывам серьезней перед отъездом в этот отель, может бы и отдохнула намного лучше.

Все отзывы Lizavetik (3)