июле 2012
21.07.12 - 04.08.12

Кубинская сказка

Были в Варадеро с мужем в конце июля-начале августа. Остались от отеля в полном восторге! Получили ровно то, что ожидали!

Но обо всем по порядку :)

Номера:

Жили в главном корпусе на 3-м этаже. Номера отличные. Чисто, уютно, комфортно и ярко. В первый день включили вечером лампу и оставили балкон открытым. Через час были атакованы мошками, в которых был весь потолок... Но мы же прошаренные туристы, у нас был запас средст, поэтому все обошлось хорошо. Но лучше так не делать))) Ну еще будьте готовы к муравьям, которые будут везде, как бы вы ни закрывали свое временное пристанище))) Но опять же "потому и не кусают" помогает с ними не встречаться лицом к лицу.

Убирают хорошо. Мы экспериментировали: на качество уборки не влияет, что вы оставляете, - 3 кука, 1 кук, подарочек или ничего. А вот с мини-баром и кофе нам как-то не везло... Чтобы добиться его заполянемости, приходилось бегать за горничной или оставлять милые записки с просьбой выдать нам законные мужу-пиво, мне-фанту, воду-обоим. Лебедей на кровати весь отпуск ждали. Нет, не потому что они нам так уж нужны))) Просто каждый день слушали рассказы друзей, что именно им сег скрутили и как им хорошо заполняют мини-бар шампанским, поэтому тихо завидовали и тоже ждали))) Ну и к концу отпуска получили награду - лебедей нам все-таки сделали)))

Территория:

Очень зеленая и уютная, с речушками и канальчиками. Ну нельзя не упоминуть рыб и акул, которые живут на территории. Я фанат разных рыб, поэтому для меня было оч большим впечатлением кормить акул хлебом))) Еще на территории живет смешная и очень смышленная цаплеобразная птица (не знаю точно, как называется). Про нее секрет не буду расказывать, если вы наблюдательны, сами все увидите)) Кошек много еще, которых подкармливают, а точнее закармливают туристы))

Еда:

Полное разнообразие! Мысные блюда, креверки, мидии, кальмары, несколько видов рыбы, несколько гарниров, сырный и мясной стол, фрукты, соки, десерты, мороженое... Всего просто не перечислить. В ресторан а-ля карт сходили один раз (в романтик), решили, что на обычном ужине кормят лучше и больше туда не пошли.

Пляж:

Очень чистый. Мы гуляли по берегу и видели пляжи других отелей. Разница с нашим была оч существенная.

Вечером бегают крабики, очень они смешные.

Я первый раз видела океан. Если честно, существенных отличий от средиземноморья, например, не обнаружила. Но, безусловно, оч красиво)

Можно бесплатно брать байдарку, катамаран или парусник небольшой и кататься. Хоть каждый день катайся и по часу - никто слово не скажет))) Мы два раза ездели к рифу - плавали с рыбами. Ну не Красное море, конечно, но все равно приятно))) Риф находится примерно в 2 км от берега, возят на парусных катамаранах, так что даже сама прогулка хороша. Торгуйтесь везде - делают существенные скидки.

Аннимация:

Каждый день вечернее шоу у бассейна. Мы почти каждый день ходили. Ни разу такой профессиональной аннимации не видела. У певцов голоса - как будто они оперные звезды. Танцевальная команда тоже хороша. Вообще, показалось, что почти все кубинцы очень талантливы))) Ну ладно еще, что почти все девочки попами крутят так, что наши русские мужики теряют дар речи. Это, вроде, и нормально, сальса у них с пеленок потому что. Но так еще и все почти поют хорошо, играют на инструментах, очень много мастеров хендмейкеров видели...

На лобби-баре тоже стоит посидеть - мы зафанатели от певцов. Есть три девочки, которые так трогательно поют песню про команданте, что прям чуть не плачешь.

Ну а днем все как везде - боча, волейбол, аквааэробика, разные конкурсы проводят.

Есть и дискотека. Тут уж как попадешь. В основном, на ней народа нет. Но нам "повезло". В отели отдыхала толка канадских китайцев. Теперь я понимаю, почему нас скоро поработят и считаю, что русские не умею жечь. Так что оба наших раза на дискотеки был аншлаг, и нам было весело. Спасибо китайцам. Еще выезжали на кубинскую дискотеку, интересно было посмотреть. Каса де мьюзика. Понравилось - дом Культуры. Контингент - большинство местных жителей, поэтому было интересно. Сальсу тенцевать научились. Вход 10 кук.

Кратко - про сувениры. В холле или около бассейна делают мини-ярмарки. Смело покупайте сувениры. Недорого, хорошего качества и бОльшая часть ручной работы. В Варадеро на рынке намного дороже, мы ездели.

Ну и еще очень хочется рассказать про нашу любовь к Кубе и кубинцам. Это очень дружелюбный и позитивный народ и потрясающая страна, которая оставляет ощущение сказки в твоем сердце. Особенно интересно, что на Кубе сейчас такой период - перестройка. Кубинцы с радостью общаются на эту тему, рассказывая, как у них скоро все будет хорошо и какие глобыльные перемены в этом году.

Наш отпуск мы начинали с Гаваны, провели в ней два дня. В Гавану ехать нужно обязательно! Равнодушными не останетесь. Мне все время казалось, что вокруг декорации из фильма 60 гг., и я случайно оказалась внутри этого фильма. Еще ездели смотреть крокодилов и Карибы. Понравилось. Ну и по Варадеро погуляйте, тоже интересно. Мы садились на туристичекий красный автобус (5 куков стоит билет на целый день) и осматривали пещеры, парк (вход 5 кук), сам город.

Очень хочется вернуться....

Добавлено 15.08.12 18:55 (5 166 символов в тексте)

17:40 21.08.12

трио девочек называется "Solearena", я очень люблю эту группу из Матанзаса!