Регистрация: 06.08.11
июле 2012
24.07.12 - 05.08.12

Больше недели назад вернулись со сказочного острова Хайнань...

Больше недели назад вернулись со сказочного острова Хайнань. Отдыхали парой в Легере с 24.07-5.08.

Расскажу все по порядку, надеюсь, подробно и ясно для всех)) на вопросы с удовольствием отвечу.

Размещение. Прилетели мы поздно вечером, но нас очень быстро зарегистрировали на ресепшене, взяли депозит 100$ (по выезду возвращают именно твою купюру). Вообще в отеле несколько корпусов, но у нас был оплачен стандарт (до делюкса можно доплатить на месте 300$), в него нас и заселили. Тебе просто дают 2 карточки-ключа, и ты сам идешь искать номер)) но мы быстро справились и очутились в своем доме на 2 недели №8329.

Номер. Обычный стандартный. С балконом и видом на бассейн. Двухместная кровать, тумбочки, шкаф, чайный набор (чайник, 2 кружки, 2 стакана, 4 пакетика чая каждый день); мини-холодильник (можно поставить 3-4 бутылки с водой, чаем, соком); сейф (у нас был с электронным замком, вводишь код, закрываешь - работал отлично); телевизор (есть только 1 российский канал и 30 китайских. Смотрели только китайские, у них множество смешных программ и шоу, где и без слов все ясно); кондиционер (работал исправно, даже замерзали иногда, меняли температуру по усмотрению, единственное но - из-за большой влажности воздуха на острове, на балконе от кондера была лужа, но мы туда поставили тапочки резиновые из номера и не заморачивались), также есть над кроватью вентилятор, но это было излишним; фен; в ванной душевая, все обычно. Единственное, что не нравилось лично мне, так это плохое освещение в темное время суток..только по бокам кровати лампы..Хорошо, что книга с подсветкой, если без, то не почитать нормально. А в общем милый уютный номер.

Уборка. Каждый день, правда в разное время, но если вешать после завтрака на дверную ручку табличку с просьбой убраться, то после 12 все будет уже готово. Полотенца меняют каждый день, если бросать их в корзину, постельное белье нам за 2 недели поменяли 3 раза (думаю, этого более чем достаточно). Ставят 2 бутылочки воды, тапочки меняют, банные принадлежности.

Интернет. В номере есть проводной. Но за его качество не ручаюсь, у нас не было с собой ноутбука; на ресепшене и около бассейна есть wi-fi, по вечерам всегда там сидели, с айфонов работал очень быстро.

Валюта. Везде юани. Отельные гиды меняют любые деньги, даже рубли. Если есть возможность, купите юани в своем городе, избавит от лишних проблем: потерей денег из-за плохого курса у гида, поездкой в Санью с паспортом в банк.

Питание. Завтраки в отеле...ну что сказать? Выбор большой, на разные вкусы. Мы ели яичницу, бекон поджаренный, картошку толченую и фри, кукурузку вареную, овощи (огурцы, помидорки черри, перчик, капуста), фрукты (арбуз, дыня, гуава, апельсины), всякие сладости (кексы, пироги), соки вкусные, кофе с молоком, чай. Но там еще много всего было...и лапша, и рис, и вареники, и мюсли всякие, джемы...просто мы не экспериментировали особо)) Единственный минус, что весь хлеб рисовый. Он конечно вкусный, но немного сластит и мы скучали по нашему пшеничному)) Естественно, что за 2 недели поднадаедает даже такой большой выбор, но я ума не приложу, что еще можно в Китае подать на завтрак..разве, что блинов не было, но на то это и другая страна)) Завтрак начинается в 7 утра, если приходить к началу выбор будет максимальным, они конечно постоянно добавляют, что заканчивается, но ближе к 9:30 перестают это делать, что и понятно.

Обедали мы редко, из-за жары сильно кушать не хочется. Покупали фрукты - около отеля масса лавочек. Вкусные манго, бананчики, мангустины, ананасы. Что-нибудь перекусить (печенье, чипсы и т.д.).

Ужинали мы на улочке барбекю тоже около отеля (с 18:30 открываются прилавки). Там все очень дешево и готовится при тебе. Кушали разных рыбок, креветок, кальмаров, мидий, крабов (все около 25-35ю за порцию ). Там же зажаривают кукурузу, баклажаны (5ю), есть мяско, курочка. Позже мы даже стали есть китайскую лапшу (10ю огромная порция), она невероятно вкусная, только не везде одинаково готовят и нужно знаками объяснить, чтобы было не остро). Вилок там нет, все нужно есть палочками)) но быстро учишься. Там же делают замечательное мороженое из свежих фруктов (сам выбираешь 2 на вкус и при тебе его готовят). Сразу скажу, что обстановка там не для каждого подойдет, только для непривередливых)) Те, кто привык к аккуратности, стерильной чистоте и т.д., добро пожаловать во множество приятных кафе, где говорят по-русски (Березка, Лена, Марина). Цены там естественно гораздо больше. Вдвоем покушать (150-200ю) Мы приехали отдыхать в Китай и не видели смысла ходить по кафе и ресторанам с русской пищей, ведь этого и у нас круглый год полно. В плотную пообщались с китайцами, выучили их слова, в свою очередь, учили их русскому, объяснялись жестами и очень весело проводили время))

Территория отеля. Достаточно большая, красивая и чистенькая. Вьетнамки (местные чернорабочие) там убираются днем и ночью. На территории 2 простых бассейна, 2 с душем за деньги и с рыбками (пиллинг) тоже за деньги. Один бассейн около корпуса со стандартными номерами, там в дневные часы вообще пусто, лежаки всегда есть, вечером же наплывают китайцы и туда заходят только отважные - консервная банка)) к 10-11 опять пусто) Мы постоянно купались днем, нравилось. Второй бассейн около делюкса, там лежаки с матрасиками, приходить туда можно всем))

Пляж. Свой, с лежаками и зонтиками (идти до него 5 минут). Да, их немного, но и загорающих тоже. Китайцы выходят только вечером, и на пляже в утренние часы только русские. Места мы находили, а если нет, то стелили полотенца на песок. Это, кстати, в чем-то даже лучше, гораздо комфортнее лежать. Практически все брали полотенца из номеров, но это не очень удобно, так как по приходу с пляжа уборка уже прошла и новых у тебя не будет, а в душ нужно..Мы приехали на отдых со своими и не пожалели). Убираются на пляже с утра те же вьетнамки, так что было чисто. После отлива бывала грязная прибрежная линия (водоросли, медузы), но всего пару раз. Во время нашего отдыха были большие волны, так как прошел тайфун до этого. Песочек мутил воду, а так она очень чистая. Если зайти поглубже (пройдя испытание, в виде волн с гребнями)) ), можно просто покачаться на волнах...Нам нравилось)) прыгали на них, ныряли. Но ясно, что такое не для всех, не для детей точно. Душа на пляже нет, но как оказалось в Китае это не совсем принято, очень в редких отелях он есть. Поэтому обмывались и ноги от песка мыли в душе около бассейна в отеле.

На пляже можно покататься на квадроцикле, цены разные, нужно торговаться (обычно 50ю - 15 минут, 100ю - пол часа). Также ходят продают жемчуг (по хорошей цене, но качество выделки не лучшее), фрукты (цены у них хорошие и качество отличное), всякие игрушки.

Транспорт. Возьмите на ресепшене визитку отеля и носите всегда с собой, глядя на нее, китайцы привезут вас куда положено. Итак, есть такси на каждом шагу, ловить его долго не придется. Цены нормальные, но мы ездили на автобусе. Тоже куда интересней и дешевле)) Автобусная остановка на дороге вдоль пляжа, если ехать в Санью, то, смотря на море, влево. В городе есть два места, куда вам стоит съездить:

1) Макдональдс (Май ден лау) 15-20 минут езды - пешеходная улица с множеством магазинчиков и кафе, есть и сам макдональдс + kfc. Можно доехать на двух маршрутах 25 (3ю/чел.) и 26 (2ю/чел.). В первом кондуктору нужно сказать куда едешь и заплатить, во втором бросить деньги в ящик у водителя)) Когда выйти, они вам подскажут.

2) Додунхай 40 минут езды - это еще одна бухта, там есть 2 больших торговых центра и также кафешки. Один тц Лето очень дорогой, а Зима вроде китайского рынка. Но там можно купить дешево постельное белье, шелковые одеяла. Я там, например, приобрела себе кожаный кошелек за 100ю. Доехать можно на 25 (6ю/чел.)

Экскурсии. В первый же день гиды Пегаса вызовут вас на беседу, будут втюхивать экскурсии по бешенным ценам и грубить. Будьте готовы к этому. Также они скажут, что из отеля нельзя выходить в первый день до 7 вечера, все это бред и делается только для того, чтобы турист не узнал случайно, что можно съездить на экскурсии дешевле. Ничего они не смогут сделать, чтобы не говорили. Мы купили у Пегаса одну экскурсию (Остров Обезьян) только для того, чтобы к нам не приставали и потому, что до него долго ехать и хотелось бы с русским гидом. Стоило это нам на двоих порядка 580ю, хотя через китайцев можно съездить и за 400. Тем, кто не купил ни одной экскурсии не поставили печати о групповой визе на ваучере, не ясно только, как они это обосновывали. Рекомендую купить у них Обзорную экскурсию: не так дорого, интересно и приставать слишком не будут (25$/чел.).

Также мы ездили на термальные источники через русскоговорящего китайца из ресторана Березка (180ю/чел.). Но люди с отеля через другого китайца ездили и за 150ю/чел., так что, как повезет. За такую цену очень даже приятная экскурсия..хотя и название это ей не подходит. Больше spa, релакс...Там около 25 различных бассейнов с термальной водой, которая бьет из под земли с t 40-42 'С. Китайцы там все облагородили, накачивают эту воду в бассейны и добавляют всякие полезные прелести (вино, рисовую водку, лаванду, жасмин, имбирь и т.д.). Там же есть простые бассейны, где можно охладиться и поплавать. Бассейн с рыбками, там они лучше, чем в отеле...мне очень понравилось)) только берегите большие родинки, их лучше вообще заклеить - откусят...). В общем очень приятное, расслабляющее время препровождения.

Центр Буддизма (Няньшань) 40 минут езды. Можно доехать на такси за 30ю, но можно и на автобусе. 25 и 26 маршруты идут (6ю/чел.). Остановка конечная, так что не потеряетесь. Входной билет в центр стоит 150ю. Также можно и желательно приобрести электронный гид, который будет служить вам картой и рассказывать о достопримечательностях парка на чистом русском. Его аренда стоит 40ю + 100ю депозит. Взять можно в прилавке левее и дальше от касс. По центру туристов возят паровозики (30ю), но гораздо интереснее ходить пешком. Эти паровозики не везде завозят, а самим можно нагуляться и насмотреться вдоволь. К статуе богини можно подойти вплотную, вид ее конечно потрясает...но, чтобы зайти внутрь, нужно заплатить (88ю/чел.). Рекомендую эту экскурсию, на нее просто необходимо съездить. И желательно пораньше с утра: во-первых, народ с каждым часом все прибывает и прибывает, во-вторых, чтобы все успеть - центр достаточно большой, а последний автобус уходит в 5 и гид тоже нужно сдать до этого времени.

Парк Край Света (15-20 минут езды). Чтобы объяснить водителю такси или автобуса то, куда вы едете, нужно заранее попросить русскоговорящих китайцев написать иероглифами название парка. Делать это у отельных гидов ни в коем случае нельзя, пегасовцы узнают и начнут портить вам отдых. 25 (3ю/чел.) и 26 (2ю/чел.) идут до парка. Даже если едете первый раз, не проедете - по левую сторону пойдут розовые крыши, после них выходить. Вход в парк стоит 100ю. Опять таки ходят паровозики, но территория не такая уж большая и лучше гулять пешком.. Ничего нового после посещения этого парка вы не узнаете, но налюбуетесь красотой невероятной.

В общем, нам отдых в этом отеле очень понравился. Видела недовольных туристов, в основном из-за близлежащей стройки (там вбивают сваи). Да, это не очень приятные звуки, но ведь руководство отеля не виновато и ничего изменить не может. Стройка - дело не вечное (там уже построено 2/3), поэтому, как минус ее отелю приписывать не буду. Так что "думайте сами, решайте сами...". Хорошего вам отдыха и, конечно же, сопутствующего настроения))

Добавлено 16.08.12 16:34 (11 463 символов в тексте)

08:04 20.08.12

))) мы тоже в этом номере жили! очень удобный номер, рядом боковая лестница! скажите, а в нём до сих пор весит штора, которая проженна сигаретой?

09:16 20.08.12

эээм...если честно, не видела)) может просто не обратила внимания.
боковая лестница - очень удобная вещь)) по ней ходили чаще

10:44 09.09.12

Здравствуйте! Я вас узнала, ваша пара отдыхала вместе с нами в одно и то же время) Так приятно, что ваш отзыв соответствует нашему впечатлению полсе посещения этого отеля, я с ним полностью согласна) Все именно так, как вы описывали, ни убавить, ни прибавить) А то некоторые здесь пытаются меня убедить в том, что я ввожу людей в заблуждение, и что отель просто ужасный!

21:48 09.09.12

у каждого свое понимание хорошего..И да, мне тоже приятно, что у вас совпадает мнение с моим) тут в отзывах я читала такое, чего и не было вовсе...вот так и верь каждому! Тяжело конечно привередливым людям путешествовать)) Ничего не нравится, отдых не запоминается, в голове встает только образ "ужасного" отеля) смеюсь конечно...но в каждой шутке доля правды))

23:56 13.09.12

Очень понравился ваш отзыв , еду в отель 15 октября!

17:18 14.09.12

спасибо) надеюсь, отель оправдает ваши ожидания! хорошего отдыха)

15:36 17.10.12

Очень хороший и подробный отзыв, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18:34 17.10.12

Алена, не за что)) как было, так и описала)) надеюсь, чем-то помогла

09:03 19.10.12

Отличный Отзыв! надо всем брать пример ;)
хотел у вас уточнить про доплату до делюкса на месте 300$ или 300юаней?

13:09 03.11.12

Михаил, спасибо..приятно)) 300$, счастливчикам везет - иногда бесплатно туда селят (если номеров не хватает), при нас была одна такая пара))

Все отзывы kirschwasser (3)