Регистрация: 22.08.12
Отзыв об отеле Club Onura Holiday Village (отель был переименован 01.06.21)
августе 2012
10.08.12 - 21.08.12

Хороший отель

Только вчера вернулись с мужем из Онуры. Мнение у нас немного разнится, я буду писать от себя.

Территория отеля большая, очень красивая, много цветов, деревьев, все замечательно, чисто. Видели 1 раз белку, есть бабочки, кошки, воробьи. :) Очень громко стрекочут цикады, на столько громко, что первое время мы думали что это птицы. Но к ним быстро привыкли. Территория - общая с отелем Ора, можно питаться в обоих отелях, пользоваться барами, туалетами, бассейнами, анимация общая для 2 отелей, пляж общий. Мы обедали чаще в Оре, рядом с пляжем, и с видом на море.

Номер - вполне утроил, чистый, нормальных размеров, все работает. Не понравилось в номере то, что кондиционер находился над шкафом, и если неудачно закрыть шкаф, кондиционер очень шумно работал. Почти всегда удавалось постучать по дверцам и ликвидировать проблему, но лучше было бы без нее. :) Расположение номера - плохое, как всегда нас селят куда-то в задницу. Напротив нашего номера была прачечная, чуть дальше вообще какая-то шумная хрень, которая еще и воняла периодически. К счастью на ЭТО выходила только дверь, а с балкона был вид вполне приятный, пальмы, цветочки, не шумно.

В бассейне купались 2 раза, никаких претензий. С горок катались. Нам гид сказал что они для детей, но там бывали взрослые, и мы тоже попробовали. Да, крупным полным взрослым людям наверное не стоит.

Питанием я была не очень довольна. До этого были только в Египте, так что относительно других отелей Турции - не знаю, а относительно Египта - слабо. Все съедобно. Но разнообразия не достаточно, из мяса - в основном только курица. Иногда дают индюшку, говядину, ягненка (?), но далеко не каждый день. На улице готовят что-то вроде как интересное, за чем часто очередь, но там была почти всегда опять курица, так что я не очень стремилась. Из гарниров - рис, макароны, картошка. Ассортимент салатов - большой, и просто свежих овощей много. Фруктов - на мой взгляд вполне достаточно: виноград, арбуз, дыня, груши, сливы, персики. Вроде еще что-то было, я не запомнила, я в основном брала арбуз. Суп видела 3 видов: белый (грибной), и 2 красных (один с макаронами, другой без). Выпечка - до египетской не дотягивает, но в принципе ее много. В целом - все хорошо, но горячие мясные блюда и выпечка не очень впечатлили. Острого тоже ничего (кроме маленьких зеленых перчиков ;))) не было, хотя я люблю. Хотя есть положительный момент, удавалось не наедаться до шарообразного состояния)))

Чай, кофе, вино (очень невкусное) - наливали сами, без ограничений и ожиданий, что тоже хорошо. Пиво - нам тоже не понравилось, но мы и так его не любим. Кола, спрайт, минералка - в барах. Там же могут смешать что-то алкогольное.

На завтрак - йогурты (кисловатые, не сладкие), яйца, овощи, сосиски, колбаса, сыр самых разных видов. На улице жарят очень вкусные блинчики-оладушки, которые можно намазать шоколадом. Там же готовят яичницу, омлет - вкусно. На колбасу может слететься стайка ос, я один раз брала несколько кусочков кошек кормить ;), пришлось и ос покормить.

Персонал приветливый, ненавязчивый. В этом - относительно Египта большой плюс. Там шага нельзя ступить без "Как дила, привет" и тп. По территории отеля убираются, подметают, поливают. Тарелки грязные забирают быстро, но вилки-ножи не всегда успевают раскладывать. Иногда брали сами там же где тарелки, или с соседних столов. В номере убирались, не слишком тщательно, но мы особо и не мусорили. Пол не мыли. Пастельное не меняли. Чаевые оставляли 2 раза, разницы никакой. Красоту на кровати из полотенцев и цветов мастерили 2 раза, приятно :)

Большой минус отеля - ресепшн. Кондиционера нет, как в прочем и в ресторанах. Очень удивило, хотя возможно в Турции так принято, отсутствие обменного пункта в отеле. Вроде как числилась возможность поменять по плохому курсу на ресепшене, но попытка провалилась. Есть бесплатный wi-fi. В день заезда, до заселения в номер даже карточки на полотенца давать отказались. После заселения - дали, но так как нужно было оставить депозит 20$, так же с задержкой, так как у них не было сдачи. Завтраки на раннюю долгую экскурсию собрали без проблем, хотя экскурсия была не от туроператора.

Море и пляж. Пляж не очень большой, песок какой-то мелкий, пыльный, нам не понравился. Лежаков почти весь наш отпуск всегда хватало. Только в последние 2 дня привезли очень много итальянцев, и начались проблемы, к 10-11 утра. Если раньше - все равно можно было найти. Очень не понравилось что некий работник пляжа в эти 2 дня, как только видел освобождающиеся лежаки, бежал к ним и уносил куда-то, видимо потом за чаевые выдавал нуждающимся. Море, когда без ветра - вполне теплое. С ветром, который всегда был после обеда, а иногда и с самого утра - прохладно, плюс сильные волны. Есть 2 захода с понтонов, с одного - сразу глубоко, с другого - мелко. Есть заход с берега по крупным камням. В море на дне большие камни, местами песок. Мне показалось мы там одни были с тапками для плавания, и совершенно никаких проблем с дном не испытывали, как заходили остальные голыми ногами - для меня загадка, мазохисты какие-то. :)) С детишками на этом пляже делать совершенно нечего!!! Детям там не нравится, песчаного плавного входа нет!! Лепить замки из песка негде!!

Минус - холодная вода в душе на пляже.

Анимация нас не очень интересовала, но она там есть. На английском языке. Ходили пару раз на вечерние представления, вроде нормально, не пошло. Хотя русский участник из зала тщательно старался опошлить, но на его телодвижения выключали свет. Дневная анимация тоже какая-то есть, гимнастика в бассейне, например.

Контингент - русских много, итальянцев много, есть французы, американцы, украинцы, поляки кажется и тп по мелочи. В основном не буйные, не шумные. Дети - они наверное всегда и везде шумные и ревущие, и бегают вокруг столов, я очень опасалась кого-нибудь несущегося горячим чаем окатить. Люди, следите за своими детьми!

Рядом с отелем действительно ничего нет, можно доехать на долмуше (маршрутка) до Бодрума за 3 лиры (2$ или 1,5 евро).

Отдельно скажу пару слов о туроператоре. В принципе доброжелательный, ненавязчивый гид Али. Экскурсии особо не впаривал. Но экскурсии у TUI, а в этом отеле русские только с TUI, очень дорогие. Мы были на обзорной за 5$, и убедились что нам с ними не по пути. В экскурсию входили несколько достопримечательностей Бодрума и магазины. Достопримечательности показали из автобуса, а на магазины предполагалось потратить безумно много времени, плюс еще нас оттуда не хотели отпускать!! Но мы ушли сами, вопреки этому. Не знаю, возможно гиду Елене действительно досталось за это, но это не повод показывать действительно интересное за 2 минуты из окна автобуса, а потом в магазине кожи и золота проводить по часу в каждом! Мы покупали экскурсию Эфес-Памуккале за 80$ в Директор-туре в Бодруме. После всего этого я сделала вывод, что по достопримечательностям лучше ехать самостоятельно, на автобусе, иначе 80% времени проведете в магазинах. А уж что-то попроще, например Яхтовые экскурсии и тому подобное - в местных турагенствах.

В общем от отеля и отпуска остались очень приятные впечатления, все было хорошо. Тепло, солнце, море, пальмы - что еще надо?! :) Не было никаких серьезных проблем. Все спокойно, ненавязчиво. Рекомендую отель людям без детей, не тусовщикам.

Анимация

Ресторан

Вид с балкона

Номер

Номер

Добавлено 22.08.12 18:15 (7 253 символов в тексте)
Все отзывы Serafinia (4)