Регистрация: 05.12.10
августе 2012
01.08.12 - 15.08.12

Отдых в августе 2012

Неделю назад вернулись из отеля Magic Life Kiris, поэтому я решил написать отзыв, пока впечатления свежи.

Отдыхали мы вдвоем с женой с 4 по 18 августа. Жена уже была здесь 12 дней двумя месяцами ранее, в июне, ей в целом понравилось, поэтому решили ещё раз поехать в августе уже вдоем. В прошлом году мы отдыхали в Magic Life Water World, поэтому в отзыве буду проводить сравнению с отдыхом жены в июне и прошлогодним отдыхом в отеле этой же сети.

Начну по порядку. Дорога.

Туда и обратно летели авиакомпанией Трансаэро, за что доплатили туроператору TUI 80 USD за человека. Мы уже мнго раз летаем от TUI (ранее это был Мостревл) с Трнасаэро и в Турцию, и в Египет, время рейсов достаточно удобное, вылет всегда из Шереметьево F, поэтому доплатить не жалко. В этот раз самолеты вылетали практически без задержек, был только не очень приятный момент при регистрации на рейс в Анталию. Мы зарегистрировались на рейс из дома на сайте Трансаэро, выбрали два места у окна в 21 ряду, поэтому в аэропорт поехали без особого запаса во времени. При регитсрации в Шереметьево я даже предъвил распечатанный талон регистрации, сотрудник кивнул головой и выдал нам посадочный талон на 60-й ряд, хорошо, что сразу проверили. Мы к нему с вопросом, почему так вышло, он начал оправдываться, что это не он, а автоматически места поменялись, наших мест теперь нет, а на просьбу дать аналогичные ответил, что все уже занято и послал к представителю Трансаэро, хорошо, что идти было недалеко. Представитель Трансаэро начал что-то говорить про замену борта (хотя самолет был тот же - Боинг 747) и про то, что регистрация в интернете не дает никаких гарантий, на что мы резонно ответили, что если бы это знали, то приехали бы в аэропорт пораньше, да и нет на сайте Трансаэро информации, что регистрация в интернете ничего не значит. В общем, дали нам места на втором этаже у окна, вышло в итоге ещё лучше, хотя и стоило времени и нервов.

Трансфер в отель. В целом все неплохо, ехали примерно час двадцать, выехали из аэропорта достаточно быстро, а могли бы ещё быстрее, потому что минут 10 ждали девушку, котрорая уже сидела в автобусе, а гид её пропустила, отмечая список. Но это мелочь, а вообще гид по имени Карина оставила приятное впечатление. Нового, конечно, я не услышал, когда много раз ездишь в Турцию, уже все знаешь наперед, что скажет гид по дороге в отель, а таких как я, было процентов 90. Карина даже пошутила, что для большинство из нас ездит в Турцию почти как к себе на дачу.

Заселение. Из автобуса в отель высадился целый десант - человек 15-20. Мы быстро заполнили анкеты, а сотрудники ресепшн отсканировали паспорта и угостили каждого стаканом лимонада. Ждать номера пришлось не очень долго, минут сорок. С учетом того, что ключи дали примерно в полпервого, на полтора часа раньше расчетного часа заселения, занесу это отелю в актив. И номер дали неплохой - во втором корпусе, как мы и хотели, на третьем этаже (я и просил повыше). Всего в корпусах 1-3 восемь этажей с нулевого по седьмой. То есть наш третий этаж - это на самом деле четвертый. Все номера standard в отеле с видом на море, по крайней мере балконы смотрят в сторону моря, но не уверен, что на нулевом этаже море видно со всех балконов. А вообще корпуса построены очень грамотно. Первые три корпуса - на склоне горы, причем на гору вид из коридора, номеров, которые были бы обращены к горе, нет. Коридоры и лестиницы под открытым небом, что очень здорово, выходишь из номера и вдыхаешь чудесный воздух с ароматом сосен и кипарисов. Сам номер просторный, 38 кв. метров, большая лоджия и ванная комната с двумя раковинами. Кондиционер индивиудальный в каждом номере и работает на совесть, мы ставили температуру 22 градуса.

Много шкафов, три стола, три кресла, две, тумбочки, еще журнальный столик, то есть мебели полный комплект. На лоджии ещё два пластиковых стула и столик.

Лучше у нас номер был только в Египте в Baron Palms Resort, а в Турции может сравниться разве что номер в Хиллс в Magic Life Water World, но здесь все же, как мне кажется, было получше.

Теперь, раз речь зашла о номере, несколько слов об уборке. Уже не раз писали, что с уборкой номеров в отеле не все в порядке. Полностью согласен. В первые восемь дней у нас только два раза убирались до обеда, в остальные дни - ближе к четырем часам, что не очень удобно. Постельное белье за это время поменяли только один раз, а полотенца, как правило, не меняли, а просто складывали и клали на полку. Мы даже провели эксперимент - жена пометила полотенца на ярлыке - при уборке не поменяли ни одно. Пришлось позвонить с жалобой в гест-релейшн. Сделал я это в 10 утра (когда гест-релейшн начинает работу), и попросил убираться до обеда, менять полотенца, постельное белье менять почаще, пылесосить и мыть раковины. В этот день убрались хорошо, даже пропылесосили, что было видно по вывернутой из стены розетке, и все поменяли. Но на следующий день, придя около часа дня с пляжа, пришлось немного огорчиться, глядя на неубранный номер. Пришлось идти в гест-релейшн лично, девушка записала время уборки с 10 до 12 в журнал, и в оставшиеся дни, надо признать, номер убирали до обеда. Постельное белье стали менять через день, а вот полотенца опять меняли далеко не всегда. Согласитесь, не очень приятно обнаруживать мокрое полотенце в свернутом виде на полке.

Территория. Отель расположен очень удачно, на мысу, поэтому имеет пляжи с двух сторон от мыса. Два пляжа у бассейна в живописных бухтах.

Вернее, один у бассейна, где весело и много народа, а второй - за скалой, там где амфитеатр. На втором пляже почти нет народа, лежаков под навесом, как на других пляжах, нет. Лежаки там только в восьми хижинах, которые обычно занимают рано утром. Правда, в один из дней я зашел на пляж у амфитеатра примерно в восемь утра, и половина хижин была свободна. Третий пляж - с другой строны мыса, название long beach говорит само за себя - он очень длинный, на глаз метров 600-700, а может быть и больше. Здесь народа обычно не очень много, в конце пляжа (в противоположной от мыса стороне) - бесплатный водный спорт - банан, серфинг, водные лыжи, байдарки. За водным спортом расположен пустынный пляж, потому что соседний отель не работает, а затем идут пляжи, количество народа на которых напоминает Сочи или Крым в разгар сезона. Территория отеля большая, зеленая, хорошо продувается, поэтому не так жарко, как обычно в Кемере. И даже в Белеке, надо признать, жара переносилась тяжелее, чем здесь. А вообще температура была 30-36 в тени, если верить инфорамции на гест-релейшн.

Море. Море прозрачное и достаточно чистое, хотя иногда к берегу прибивало мусор, похоже, выброшенный из яхт. Яхты курсировли мимо отеля постоянно, оосбенно утром - со стороны Кемера и вечером в обратном направлении. За вторым пляжем у амфитеатра есть ещё одна бухта за скалой, там яхты останавливались на дневную стоянку. Иногда мест в бухте яхтам не хватало, и они вставали на якорь ближе к нашей бухте. Но это не мешало, наоборот, доплняло пейзаж. Интересно было плавать с маской, особенно около больших камней ближе к мысу. Рыб много, иногда я даже попадал в косяки мелких рыб. Конечно, не так красиво, как в Шарм-Эль-Шейхе у кораллового рифа, но с Белеком не сравнить. На Лонг Бич море тоже прозрачное, но плавать с маской не интересно. Места на пляжах у моря были всегда. Я, правда, примерно в восемь утра шел на пляж купаться и занимать места, и у нас всегда были лежаки на первой линии. В день приезда на пляж пошли часа в три дня, и тоже на первой линии места были и на лонг бич, и затем на пляже, который у бассйена.

Развлечения. Аниматоры стараются, жена ходила на аквааэробику, я в этот раз никуда не ходил. Вечерняя анимация мне, честно говоря, не понравилась.

Все-таки не дотягивают местные аниматоры до уровня, когда шоу приятно смотреть. Замомнились болгары с акробатическими силовыми номерами. Ещё более-менее неплохо выступили два приглашенных клоуна-фокусника. По вечерам с 22:30 до 24:00 у пулбара почти каждый вечер была живая музыка.Раз в неделю живая музыка была у кафе Си-Си. В последнюю неделю нашего отдыха в среду вечером проводилась пляжная вечеринка на пляже у амфитеатра, а в четверг - Pool Party - соответственно у бассейна. Все неплохо, но почему провели два таких мероприятия подряд, не очень понятно. Мне кажется, было бы логичнее их разнести - на одной неделе Beach party, на другой - Pool Party.

Звери. Ни в одном отеле не было столько диких зверей на территории. Это, в первую очередь, горные козлы. Для них сделали кормушку недалеко от пляжа у бассейна у подножия горы, так они спускаются к ней целым стадом, затем поднимаются в гору по почти отвесной скале. Иногда гуляют по территории, пощипывая травку. Несколько раз с горы козлы спускались к номеру (со стороны коридора), мы довали им яблоки, из-за одного куска два горных гозла даже сошлись лбами в небольшой схватке. В стаде более десятка козлов, коз и козлят. Ещё в отеле много кроликов. Их можно найти ближе к вечеру у стрельбища и на лужайке у лонг бич ближе к мысу. Мы после ужина ходили кормить кроликов морковкой и яблоками. После нескольких визитов кролики стали меня узнавать и сбегались на шуршание пакета. Тоже не обходилось без драк, одни начинали гонять других, хотя я старался каждому дать по кусочку. Около пруда белая птица, похожая на гусыню, все две недели сидела на одном месте, высиживая яйца, а черная птица, похожая на индюка, ходила рядом и ела из кормушки в кошачьем доме. Кошек в кошачьем доме не видел ни разу, они гуляли по территории, а один кот вечером пытался охотиться на кроликов на лужайке у пляжа, было очень смешно, как он крался, но кролики, похоже, его тоже видели и убегали при приближении кота. Ещё я видел белку, она карабкалась по скалам не хуже козлов, и черепаху.

Питание. Для меня питание в отеле далеко не самое главное, но когда оно не совсем соответствует уровню отеля, это, на мой взгляд, влияет на общее впечатление. С едой, в Magic Life Kiris, к сожалению, не все так здорово, как я ожидал. Я не скажу, конечно, что кормили плохо, но из всех посещенных в Турции отелей в Magic Life Kiris питание было самым худшим. Жена говорит, что в июне еда была значительно разнообразней. Это странно, обычно в августе, когда самый дорогой отдых, и еда самая лучшая. Даже в Египте (в Baron Palms Resort), где мы были в апреле, должен признать, что еда была вкуснее и разнообразнее. По завтраку претензий у меня нет - делали очень вкусную яичницу с добавлением по желанию перца, грибов, ветчины, помидоров, лука и сыра, правда, приходилось стоять в небольшой очереди, пока приготовят. Также было много видов сыров, несколько видов ветчины, колбасы, много булок, пирожных, овощей и фруктов. Ещё вафли, пончики, варенье, лукум и.т.д. А вот на обед были проблемы с мясными блюдами. Я привык, что, как правило, есть несколько блюд из мяса, идейки и курица на гриле и просто из мяса. Здесь же мясо на обед в основном с овощами или в виде котлет, курица и индека в рулетах или фаршированная. В общем, из нерубленного мяса или курицы одно два блюда, что немного огорчало. Частенько курица или мясо было с костями (причем костей боьше, чем мяса), а в Magic Life Water World, для сравнения, в прошлом году запомнились отличные отбивные из филе мяса, курицы и индейки, которые были всегда. Ещё картошка на обед только фри и пюре, в том же Египте из картофеля все время было 5-6 блюд. С рыбой, правда, ситуация обстояла получше, но я рыбу не люблю, а жена вспоминала, как здорово было с рыбой в июне, почему-то в августе и блюд из рыбы стало меньше. С фруктами, на мой взгляд, было все хорошо целый день - арбузы, дыни, яблоки, груши, сливы, персики. Ужин радовал больше, но это ведь вообще характерно для Турции, что на ужин самая вкусная и разнообразная еда. Особенно порадовали последние три вечера, кажется, питание стало налаживаться, не знаю, сохранится ли эта тенденция. Ещё каждый вечер ужин тематический, цикл длится две недели, но не могу сказать, что тема выдерживается в большинстве блюд, скорее, в нескольких. В Magic Life Water World тематические ужины были интереснее, а c Papillon Belvil вообще лучше не сравнивать.

А-ля-Карт. Ходили во все три ресторана - Итальянский, Тайский и Турецкий. Итальянский понравился больше всего, а Турецкий совсем не понравился. В прошлом году в Magic Life Water World турецкий А-ля-Карт был гораздо лучше, там не было выбора по меню, зато, я помню, принесли целый чугунок с горячими блюдами из разных видов мяса и птицы. А здесь запомнился только вкусный горячий лаваш. Зукуски были наполовину просто невкусные, бутылку вина в ведре со льдом не поставили, а на просьбу налить ещё вина (уже ближе к концу ужина) официант кивнул и исчез минут на 10, пришлось его специально звать, из-за впечатление было в конец испорчено. Может быть, с официантом не повезло, в основном ресторане и других А-ля-Карт такого не было, наоборот, все приносили очень быстро, особенно, если попросишь по-турецки.

Отношение персонала. Персонал относился вежливо и дружелюбно, при встрече всегда здоровались. Я читал в отзывах, что к немцам в отеле относятся лучше, но никакой дискриминации по отношению к русским я не испытал. Правда, старался говорить на английском, потом выучил несколько фраз на турецком. Вообще, когда жители другой страны видят, что ты пытаешься освоить их язык, отношение становится лучше. Я это давно понял в Чехии. Успехи в турецком у меня, надо признать, гораздо скромнее, чем в чешском, но после обращений и просьб на турецком улыбаются и стараются сделать все побыстрее и получше. А с некоторыми сотрудниками я даже периодически общался (на английском), они учили меня турецкому, а я их русскому.

Дорога назад. Групповым трансфером из отеля в аэропорт в Турции мы уже давно не пользуемся. В первую очередь, из-за принудительного заезда в магазин сладостей. К сожалению, TUI продолжает эту порочную практику Мостревла и не хочет прислушиваться к доводам отдыхающих о навязывании услуги при завозе в магазин сладостей во время трансфера. Может быть, если ехать днем или вечером, не так существенно потерять 20-30 минут (хотя в 2009 мы потеряли почти час). Но когда едешь утром, приходится не только раньше вставать, но и можно остаться без завтрака. Например, в этот раз групповой отъезд из отеля был в 6:25, завтрак начинался в 7 утра, а мы поехали в примерно в 7:25, более-менее высправшись и спокойно позавтракав. И в аэропроту были раньше тех, кто поехал групповым трансфером. А поскольку скооперировались ещё с двумя семьями и заказали мини-вэн, дорога обошлась нам всего в 30 долларов, по-моему, очень неплохо.

Резюме. Отель в целом очень хороший, несмотря на мелкие недостатки. Будет очень жаль, если, его продадут Риксосу, все сломают и построят один корпус. Если ещё наладят нормально питание и уборку номеров, вообще будет замечательно.

Второй раз я сюда, правда, вряд ли поеду, но не потому, что не понравилось, просто я не езжу два раза в один отель, жизнь коротка и все время хочется посмотреть что-то новое. А для своей ценовой категории весьма достойный отдых.

Пляж у бассейна

Закат на лонг бич

Горные козлы

Крольченок

Бассейн

Добавлено 25.08.12 20:11 (14 983 символов в тексте)

23:23 26.08.12

Боже,впервые читаю такой отзыв да еще и написанный мужчиной!Даже не могу определить к нему отношение.Очень подробный(чтобы не сказать мелочный,простите),скурпулезный ...и не очень объективный.Ах,простите-простите,что ВАМ не угодили(особенно с обедами).Отдыхали в отеле в июле сего года.И отдыхали 10-й раз в Турции и все в отелях 5*(включая Риксос Текирова).Мэджик лайф Кириш ЛУЧШИЙ!!!

23:37 26.08.12

И такой отзыв об отеле попал в сеть аж 5 раз!Это несправедливо по крайней мере.

14:11 27.08.12

Отзыв попал 5 раз из-за "хорошей" работы ресурса, а не по моей вине, я сразу, как это обнаружил, попросил модераторов удалить лишние отзывы, но пока этого не сделали.
Насчет объективности - Вы были в июле, поэтому судить об обедах в августе не можете. А претензии к разнообразию еды были у всех, с кем я общался. И если бы Вы прочитали повнимательнее, то увидели бы, что моя жена была в июне и еда тогда была гораздо лучше. Возможно, это связано с Рамаданом, во время которого я отдыхал, не знаю.
То, что отель для Вас лучший, никто не споить не собирается, это Ваше мнение. Мне отель тоже очень понравился, а что есть некоторые недостатки - так это у всех есть, надо только их стараться их исправить.

20:35 02.09.12

Мы, как и Ваша жена, были в Мэджике в июне. Нам так понравилось, что мы решили съездить туда в сентябре. Ведь, что будет на следующий год не известно. Прочитав Ваш отзыв, я в замешательстве: я не поняла, при чем тут Трансаэро, трансфер и т.п.; неужели за лето все продукты съели; аниматоры обленились и не устраивают всякие разные шоу и представления?! Не сказать, что Ваш отзыв отрицательный, но я в напряге!!!!

11:33 03.09.12

"я не поняла, при чем тут Трансаэро, трансфер и т.п.;" - Я тоже не понял, в чём Ваш вопрос.
Про еду я, как мне кажется, подробно написал - с мясом были проблемы, особенно на обед, в последние три дня вроде бы стало получше, что будет в сентябре - мне неизвестно. Фруктов и овощей было много, в целом с едой не так уж и плохо, но в июне было лучше.
Аниматоры всё устраивают, просто мне их представления не нравились, очень далеко от прфессионального уровня, лучше бы приглашали профессионалов. Но в сентябре, как правило, анимацию уже начинают понемного сворачивать, поэтому не знаю, будет ли в полном объеме то, что было в июне.
Кстати говоря, с питанием а августе были проблемы и в другом отеле сети Magic Life - Magic Life Water World Imperial, в прошлом году в августе там очень хорошо кормили, лучше, чем в авгсуте здесь.

00:12 08.09.12

Вот ведь как странно: а нам в Magic Life Waterwold ( были в этом сезоне в июне) еда понравилась значительно больше- разнообразное мясо, не менее 3 видов рыбы, чуть лучше кондитерка, но ужасная пицца, хотя пиде- турецкая пицца- отличная. В Kiris Imperial отдыхали в августе и я СОГЛАСНА со всеми замечаниями Александра( только на уборку мы не жаловались). Надо сказать, что в подобной сети ( где много включено спорта и вообще прекрасный отдых организуют) мы в Турции отдыхали только во французской сети Club Med. Александр, за едой, которой вы будете довольны на 100%- только туда ( там ею были довольны даже французы- владельцы винного дома, с которыми мы познакомились). Но во французской сети без знания французского, наверное, сложновато, да и размещение там в разы хуже, а денег вы отдадите больше.
Но зато в Kiris Imperial замечательный номер junior suite, он, конечно, дороже, но большой, 2-х комнатный. Его убирали утром во время нашего отсутствия очень качественно, полотенца меняли на совесть каждый день, убирали даже лоджию, а она- огромная. Вообще, за такой номер денег не жалко, а в Waterwold даже в Хиллах таких номеров нет((
Про обратный трансфер информация верна только для Кириш( причем нам " любезно предлагали" такую услугу даже в 6 утра, отобрав у нас и без того малюсенький сон- это со стороны ТУИ просто ВОЗМУТИТЕЛЬНО, к тому же они поменяли нам рейс на такой " счастливый" по времени, украв полдня и полночи от нашего отдыха). Из Белека сладкого магазина не было.

18:12 08.09.12

Согласна полностью по поводу вечерних шоу, хотелось бы более профессиональных представлений. Еда нам нравилась (отдыхали в августе) - на это очень субъективно, т.к. каждый с чем-то сравнивает. Мы сравнивали с Адорой Гольф Белек. Что-то было там чуть лучше, что-то хуже. Но в целом очень достойный отель.

17:04 21.09.12

Еда в отеле замечательная, чтобы там что-то не понравилось, нужно быть не просто привередой... Странно, Александр, что Вам завтрак там понравился. Шампанского же нет и черной икры :))
По поводу обеда. Вчера там на обед был жареный лосось (в турецких магазинах 25 лир (500руб) за кг); тушеная форель; курица-гриль - это крылышки, бедрышки ЕСТЕСТВЕННО с костями, тк филе курицы или чтобы доступнее было куриная грудка мясо жесткое. Детям дают как правило грудки, но они предпочитают ножки и крылышки, тк мясо там нежное и вкуснее.

17:19 21.09.12

Продолжение банкета... Измирские котлеты с печеным картофелем, тушеная курица с грибами, печень на гриле.
Десерты на любой вкус, мороженое.
А теперь ответьте на вопрос. СКОЛЬКО ВИДОВ МЯСА И РЫБЫ ВАМ ОДНОВРЕМЕННО ГОТОВИТ ЖЕНА НА ОБЕД?
Поверьте, я была во многих отелях Турции, но Кириш Ворлд - он лучший.
По поводу уборки. Ребята, а вы не пробовали горничной ежедневно оставлять 1 доллар? Мои друзья сегодня днем уехали из отеля, так им ГОРНИЧНАЯ УТРОМ ПОДАРИЛА БУТЫЛКУ ШАМПАНСКОГО.
Просто надо быть добрее к людям.

12:02 22.09.12

Для того, чтобы вам поменяли полотенца, их надо было не помечать на ярлыке, а положить в ванную. В ванной комнате около раковины лежит такая небольшая инструкция для туристов. Там написано, что вы сами решаете: менять Вам полотенца или нет. Хотите поменять, положите в ванную.

22:33 23.09.12

А горничная, нам действительно подарила бутылку шампанского. Было очень трогательно. Помимо этого она выкладывала нам разные фигурки из полотенцев, оставляла розочки в бутылках с водой. С едой в июне было поинтересней, но ее все равно очень много и она достаточно разнообразна. Вечерние шоу очень хорошие. Просто надо иметь здоровое чувство юмора.

14:29 24.10.12

"Еда в отеле замечательная, чтобы там что-то не понравилось, нужно быть не просто привередой..."
Как говорится, на вкус и цвет. Я посетил достаточно отелей в Турции, Греции, Египте и Европе, так что есть с чем сравнить. И я вовсе не привередлив в еде.

" СКОЛЬКО ВИДОВ МЯСА И РЫБЫ ВАМ ОДНОВРЕМЕННО ГОТОВИТ ЖЕНА НА ОБЕД? " - А какое это имеет отношение к питанию в отеле, за отдых который заплачены, кстати говоря, немалые деньги?

" ГОРНИЧНАЯ УТРОМ ПОДАРИЛА БУТЫЛКУ ШАМПАНСКОГО." - и что Вы этим хотите сказать? Это что, верх счастья? Шампанское в отеле, к сожалению, гораздо хуже даже дешевого российского шампанского, так что меня бы это не обрадовало.

"Для того, чтобы вам поменяли полотенца, их надо было не помечать на ярлыке, а положить в ванную." - так клали в ванную, а горничная их доставала и вешала назад.

"Вечерние шоу очень хорошие" - опять-таки, у всех разные вкусы, куому-то нравится, кому-то нет

Все отзывы Александр (11)