Регистрация: 17.09.12
Отзыв об отеле Ormos Crystal (отель был переименован 01.05.16)
августе 2012
11.08.12 - 25.08.12

были там с 11 по 25 августа 2012

Внесу свои "5 копеек"...

Скажу сразу - поездка нам понравилась, хотя и были некоторые "шероховатости".

Это наша первая поездка в другую страну (наверное поэтому понравилось практически все).

Сравнивать особо не с чем, но все же выражу наше неискушенное мнение.

Поездка нам обошлась в 2000 евро на троих (2 взрослых и 1 ребенок), т.е. примерно в 83000 руб.

Хочу заметить (понимание пришло не сразу), что в эту сумму входит стоимость перелета, стоимость однократных виз, страховка и т.д.... Если вычесть все эти деньги из общей стоимости - останется прибыль отеля - т.е. очень-очень небольшая сумма. Эта сумма и есть плата за "все включено", проживание, обслуживание, питание, бар. Посчитайте - можно ли в России отдохнуть так же за эти деньги? Поэтому считаю, что большие претензии предъявлять по крайней мере неуместно.

Итак, что мы получили за эти деньги?

Из основных плюсов - стоимость тура и расположение отеля.

Отель...

Отель расположен на достаточном удалении от города. Идти пешком до города минут 15-20 неспешным шагом. Это значит, что там не шумно. Хотя, с утра до ночи стрекотали какие-то насекомые и куковали птицы, похожие на голубей - в конце пребывания это уже напрягало.

Бассейн небольшой, разноглубинный (от 0.9м до до 3,1м). Бассейн чистили, засыпали хлорку. В нем купалось немало народа, в том числе и детей. У бассейна лежаки, зонтики,и полудуш. Но мы старались ходить на пляж (в бассейн можно и на Родине сходить).

Пляж... Своего пляжа, к сожалению, нет. Мы ходили на пляж отеля Мирабелло (идти минут 10) , и нам этот пляж очень нравился. Пляж галечный, но галька мелкая и гладкая - нам больше понравилось, чем песочный. Вода почти всегда чистая и прозрачная, видно дно и рыбок. Несколько раз было достаточно ветрено - тогда вода была конечно не очень чистой, встречался и дрейфующий мусор - это правда. Пляж оборудован (души, зонтики, лежаки) и народа на нем не так много.

На территории отеля 2 бара - внешний и внутренний в главном корпусе. Работали поочередно - с утра внешний, вечером - внутренний. Барменов в итоге было 4 (2 девочки и 2 мальчика), которые тоже работали поочередно. "Все включено" в баре заканчивается, едва часы пробьют 11 вечера, дальше - за дополнительные деньги. Наливают все, что попросишь в чистом и смешанном виде и в неограниченном количестве. Ассортимент - ром, текила, водка, бренди, джин, пиво, лимонады. Соков и мороженого нет. Бывало, что не было и льда. С коктейлями поосторожнее - может накрыть неожиданно быстро))).

Других развлечений, кроме бассейна и бара, можно сказать, что и нет. Хотя, у них есть теннисный стол - можно взять, убитые в хлам ракетки, и поиграть. Еще напротив ресепшен стоит сундук - там книги и настольные игры (мы не играли и не читали).

Территория отеля достаточно чистая, хотя травка местами действительно жухловатая.

Столовка... тут все не так однозначно, так как много недовольных. Есть 3 условные зоны для приема пищи - большая, поменьше и совсем маленькая. Стулья есть плетеные - неудобные, есть мягкие. Если сидеть с краю, то вид на море и город очень приятный.

Еда все же довольно однообразна и предсказуема, особенно завтраки. Суп подают на ужин - пробовали пару раз - не понравилось. Отдельного упоминания заслуживает кофемашина. Когда мы приехали - она готовила довольно неплохой капучино. Потом все испортилось - и пить то, что машина выдавала за капучино, стало невозможно (((. Уж не знаю с чем это связано... В целом еда нам нравилась - из-за стола мы порой не выходили а выползали и катились в номер. Пару раз был откровенно кисловатый арбуз и один раз точно несвежие помидоры. Но голодными мы не были - это уж точно.

Номер... Нас заселили в 102-й в главном корпусе. Очень напрягало отсутствие горячей воды. Горячая вода (вернее сказать - достаточно теплая вода) появлялась только после обеда, ближе к вечеру. Неудобство заключается в том, что чтобы помыться нормально, нужно специально оставаться в отеле и ждать воду, иначе - закаляйся! Два дня мы ходили жаловаться на ресепшн и даже хотели менять номер, но потом выяснилось, что это везде так и мы смирились. Они объясняли это тем, что нагревание идет за счет энергии солнечных батарей...

Карточку для электричества мы сразу отцепили от ключа и оставили на 2 недели во включателе.

Итак номер... Шкаф, сейф, холодильник, санузел, кровать, кресло, раскривушка, зеркало, телевизор (без русских каналов), фен, кондей, балкончик со столиком и стульями. Кондей не брали - открывали окно и дверь - был приятный сквозняк. Муравьишки бегали за балконом и нас почти не беспокоили. Комары появились дня за 3 до отъезда - ставили фумигатор. Санузел - сантехника старая, но в рабочем состоянии. Больше всего раздражал душ - лил в разные стороны, держатель не держал, занавеска оборвана... Если вода из душа лилась на пол (а она, как ни старайся, лилась), то вода скапливалась вокруг унитаза - не очень приятно, хотя и не критично. Из номера слышно, как люди плещутся в бассейне, иногда - достаточно шумно.

Анимации в отеле нет вообще. Мы ходили в Мирабелло. Там каждый вечер было какое-нибудь шоу. Пускают всех.

Брали автомобиль напрокат (тоже история) в KERA - через дорогу от отеля. Там радушный человек по имени Молис предлагает различные варианты. Хендай акцент не первой свежести нам обошелся в 120 евро на 3 дня, включая страховку. Столько же ушло на бензин, ибо он дорог, а ездили мы много.

Вкратце - мы пришли взяли прайс, Молис предложил разные вариаты и все были "+1 день бесплатно". Мы решили взять на 3 дня, ну и плюс один бесплатный. О чем ему и сообщили радостно. Он резервирует машину на 4 дня и говорит, что про 1 день он постарается уладить вопрос с боссом. Потом мы решили перенести время аренды на один день раньше (сдвинуть). Но по факту оказалось, что он не сдвинул на день, а день еще прибавил))) Получилось уже 5 дней))). К тому же он нам радостно сообщил, что с боссом ему договориться на 1 бесплатный день не удалось, но он готов скинуть 10% от общей стоимости )))) (по прайсу цена на 3 дня 115евро + страховка, он нам считает уже 200 минус 10%).... На наше возмущение он ответил, что все уже внесено в компьютер и он сделать ничего не может))). Пришлось ему сообщить, что у нас нет денег на 5 дней - он очень огорчился. В итоге - 3 дня по прайсу. При сдаче авто проблем не возникло - Молис спросил были ли проблемы с полицией и сколько бенза осталось в баке. Так как проблем не было, а бензина осталось даже больше чем было, когда мы брали авто, то он остался чрезвычайно доволен и радостно с нами распрощался.

В целом все.

Так как мы не сидели на месте - нам не было скучно и все в целом понравилось.

Ах да. В отеле одни Русские. Да и вообще Русских на Крите было много. И мы познакомились с некоторыми хорошими людьми.

Если вы не собираетесь все время проводить в отеле - ехать можно.

P.S. то, что было написано ниже про ланч-бокс - это правда. Видимо, имелась ввиду экскурсия на Санторини. Я прослезился, когда увидел ЭТО...

А на экскурсию на Санторини я бы не советовал ехать, если нет лишних 400 евро (это на троих) - не стоит того. Красиво конечно, но не стоит этих денег. Мы больше устали, чем получили удовольствие. Самое красивое там - закат и рассвет, но на экскурсии вы этого не увидите. А открытки вы сможете посмотреть и в интернете.

вид из номера

номер

Развлечения и спорт

пляж отеля Мирабело

номер

санузел

Добавлено 27.08.12 17:20 (7 282 символов в тексте)

12:12 06.05.14

Интересно было прочитать отзыв про этот отель, я в Аг. Николаосе была уже раз шесть, два раза в "Мирабелло" отдыхала, а мимо "Ормоса" и "Кристалла" все время проходила по дороге в город. Как-то даже хотела туда съездить в очередной раз, но потом поехала в другой отель. Все-таки в очередной раз прихожу к выводу, что в недорогие отели на Крите, которые предлагают наши туроператоры, ехать не стоит. Хотя в приниципе ничего особенного, отельчик как отельчик. В Греции главное не сидеть в отеле, тогда отдых удастся!:) В "Мирабелло", например, можно целыми днями сидеть, но меня все равно тянуло куда-нибудь поехать, погулять:) Поэтому последнее время останавливалась в самом элементарном отеле в Аг. Николаосе, рядом с озером и портом, без питания. Платила просто за комнатку с санузлом и холодильником, а все остальные "развлечения" у меня были в городе:)
Про Санторини согласна, на один день ехать утомительно и дороговато, к тому же. Лучше всего дня на три, чтобы спокойно там поездить и посмотреть. Я ездила в 2012 г. на два дня, ночевала там в небольшом отельчике за 30 евро, кажется, была в Фире и Ие, где закаты народ смотрит. Закат, правда, наблюдала в Фире в первый день, а в Ию ездила на след. утро. Днем там вообще никого не было:) а вечером, говорят, собираются толпы, чтобы посмотреть на закат. Самое дорогое в поездке на Санторини - билеты на скоростной паром, они стоили в 2012 г. 102 евро туда и обратно (из Ираклиона).

Все отзывы lzlzatljh (3)