Регистрация: 29.05.12
Отдыхал C маленькими детьми в
августе 2012
15.08.12 - 28.08.12

3.7

Страна прекрасная, ну а об отеле делайте выводы сами.=)

Добрый день, уважаемые туристы!)) мой отзыв будет длинным)

Выбирая Болгарию как страну для отдыха, поняла, что отзывов совсем мало, или они абсолютно не актуальны, поэтому решила отписаться)

Начну с того, что в Болгарии была первый раз, и страна меня приятно удивила)) Очень зелено, прекрасный климат, невероятный воздух -хвойные деревья и море - это полнейший восторг. При чем, как мы уже потом поняли после экскурсии на Южное побережье, в Северном побережьи климат более мягкий и на пару градусов ниже. В общем, в плане отдыха с детьми - Болгария одна из лучших стран: зелено, не жарко, солнце ласковое, умеренная влажность, желтый песок, не глубокий и не резкий заход в море, и быстрый перелет (мы летели 2 ч.10 мин из Москвы, а из Киева ребята летели 1 час) Трансфер до отеля 20 минут). В общем, мы даже опомниться не успели - уже были на месте.

СЕРВИС:

Здесь ниже уже отмечали, что Мираж -это один из отелей курортного комплекса "Солнечный день". Огромная территория, широкая и длинная пляжная полоса с бесплатными зонтиками, расположение в 1 минуте до моря - это существенные плюсы, особенно для людей с маленькими детьми, и люди как ехали туда, так и будут ехать) Но болгары не стараются создать такие условия, чтобы тебе захотелось вернуться ещё раз или как минимум порекомендовать отель друзьям =)))

Например, везде напрочь отсутствуют пандусы (у самого отеля есть еще хотя бы подъемник), но пандусов больше нет нигде, вплоть до подземного перехода около автобусной остановки. Т.е. маме с коляской одной спуститься никак не вариант.

На пляже полно окурков. Уж не знаю, кто там писал про какую-то чудо-машину просеивающую, за 2 недели не была замечена нами ни разу. Как пошутил мой муж "наверно машина сломалась")))Хотя, конечно, в Краснодарском крае пляжи гораздо грязнее... Но болгарам не мешает поставить или урны у зонтиков (и разориться на уборщика этих урн) или все же пляж убирать.

Дальше из того, что нас искренне поразило, что сервис в отеле отсутствует вообще. Поверьте, мы не капризные туристы) И очень позитивные люди, я вообще всегда обо всем оставляла только положительные отзывы, но ресепшен Миража просто добил...

Во-первых, прилетели мы утром, номер нам не давали до 14.00. За завтрак предложили заплатить, мы без вопросов согласились. И за номер, кстати бы тоже доплатили без проблем, ребенок маленький, все ж хотелось уже переодеться, отдохнуть... Но ресепшен тупо твердил - после двух. Муж спрашивает: нет номеров? или просто не готов? Ответ(как потом выяснилось это вообще в их духе) "готов, но заселяться только после двух" Мол есть комната, где можно оставить вещи. Заходим в эту команту, там просто голые стены, даж табуреточки никакой нет, чтобы присесть, нужное из чемодана повытащить))) Спрашиваем на ресепшене, можете нам рассказать расписание, когда обед-ужин (спрашивала я для того, чтобы распределить время, что сначала делать -идти обедать или идти заселяться), на стендах такой информации не нашла. Ответ ресепшен "у вас в номере будет бумажка с расписанием"=))))))))))))))))))

Ну да ладно, мы и тут не заморочились, погуляли до обеда, пошли в номер)

К номерам претензий нет) Ковролин нас не напрягал =) говорю же мы люди не капризные. И ковролин он не то что грязный, просто там же песчаный пляж, в него безбожно сыплется песок, уже не вытягивеатся пылесосами) Виноват, конечно, тот, кто его вообще туда положил изначально. А так все хорошо в номере, ванная комната, уборка ежедневная, даже полотенц для ног всегда по 3 шт оставляли) Приятно. Как некоторые бабушки на шкафы и за телевизор я пыль проверять не лазила, мне все равно -что там) Санузел всегда был чистый, постель тоже - это главное) Номер у нас был с видом в кусты) Но это было супер, в номерах с видим на море -целый день солнце, а у нас был тенек. Да и на балкон выскочить в трусах не страшно, никто не видит)

Муж вычитал на ресепшене, что им нужно сдавать ключ при выходе, и мои ему доводы, что мол многие не сдают, ну я почти не видела сдающих и берущих эти ключи, мои доводы он не принял, сказал, раз положено, будем сдавать. Он у меня очень спокойный и правильный)

Так вот всем, кто туда планирует ехать НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕ КЛЮЧИ НА РЕСЕПШЕН. На третий день вечером перед ужином, на моих глазах муж отдал ключ. Возвращаемся перед сном, подходим за ключом, а нам отвечают "ключа нет" =)))) И дальше утыкаются в стол. А мы стоим как дурачки с 1,5 годовалым ребенком на руках.

Дальше эпопея с ключем разивалась, "идите поищите в номере")))) будто мы идиоты или склеротики, заявляли, что вы должны будете ключ оплатить (ахахахахха), и только после третьего хождения на ресепшен и просьбы пригласить управляющего, ключ в ту же минуту нашелся. И то отдали его только вечером)

Дорогие мои болгары и сотрудники Миража, я очень надеюсь, что вы прочтете этот отзыв)) это низко разводить людей на несчастные 15 лев (=300 рублей), я на чай во всех отелях гораздо больше всегда и всем оставляла, но вы нас просто добили чесслово!=)))

ну и на все поставленные вопросы был ответ - посмотрите в папке, поищите на стенде...

ПИТАНИЕ:

Про ресторан. Хотя это больше столовая. Еда нас абсолютно и полностью устраивала, все съедобное, вкусное, не острое, много мяса, рыба, яйца, брынза, натуральный йогурт, овощи, вкусная выпечка, в общем, нас все устроивало)) Про картофельное пюре писали, что не вкусное, да оно не вкусное, но пюре я и дома-то не ем) а уж на отдыхе и подавно.

Еще очень вкусный и по-настоящему хмельной алкоголь: пиво, шампанское, ракия, разные коктейли, все отличное.

Из фруктов: арбузы, дыни (какие-то не сладкие), виноград, сливы, персики, яблоки обваленные в каком-то сиропе) Я если честно, по фруктам не скучаю, у нас дома они круглый год в холодильнике) А народ хапал тарелками, что персики так вообще, корзину разметали за 5 минут) А на вкус персики ниче особенного, такие же как у меня дома в супермаркете.

Небольшая неразбериха с кофе. В столовой он только на завтрак, потом в лобби баре до 16.30 и все вечером кофе только в платном автомате))) Шампанским хоть упейся, а кофе нет))

С 11 до 16.30 функционировал лобби бар, с бутербродами, разными печеньками и финтифлюшечками, морожным и алкогольными-безалкогольными напитками) Лопай, сколько влезет в общем =)

В столовой были детские стульчики, но без колес, т.е. их нужно только нести до столика, уже старенькие, конечно, но спасибо, что они вообще были)

Про ротовирус. На пляже как-то разоворились, одна женщина сказала, что ее детки болели. Мы не болели) Ребенку 1,5 года. У кого дети годовасы, знают, как они кушают, размазывая еду по стулу и тарелке (мой так же ел), но ттт с нами все прекрасно, мы с болячками не столкнулись. Хотя в чемодане пакет лекарств привезти не мешает (на всякий).

Мы всегда находили, чем накормить ребенка, пища не пересолена, не острая. А банки сын давно уже отказался есть.

Уже писал народ в отзывах про грязь в столовой. Тут не столько грязь, а сколько другие моменты. Столов для всех не хватает, т.е. люди кушают в 2-3 захода. Но официантов мало для этого объема столов и какая-то у них плохо организованная деятельность (опять же вопрос к сервису). Т.е. сказать, что официанты ничего не делают - неправильно. Они работают, в основном таскают грязную посуду на руках... И если кто-то приходит во второй заход кушать, то заниамет частенько ещё не убранный стол, а про смену скатертей я вообще молчу.

Поэтому, либо а. нужно увеличить размер ресторана, либо б. - организовать работу официантов (мне было их искренне жалко, они сами страдают от такой ужасной организации работы). Например, в Турции, освободился стол, тут же подъезжают официанты с тележкой, прям на тележку убирают посуду, сразу же перестилают скатерть и сервируют стол новыми приборами. А в Мираже - занял не убранный стол, уже еду носишь, официанты ток грязную посуду на руках утащили, скатерть грязная так и осталась, ну а столовые приборы приходится тоже раздобывать самому (как и салфетки, солонку=)

Я к чему это все пишу, чтобы вы понимали к чему готовиться на что расчитывать. Платим же за ол инклюзив, хочется минимального сервиса. Был, конечно, народ, который бежал к открытию столовой, но мы таким не занимались, все ж на отдыхе мы отдыхаем, а не по-сссровски дежурим у открытия) Как-то один раз попали под открытие к ужину, поняли преимущество тех, кто дежурит и ломится первыми)

Отдельно хочу написать про столы на терраске (с видом на море). На них всегда был ажиотаж. Ещё там было несколько длинных столов, куда вечно норовил кто-то подсесть. Как они меня раздражали, отвлекали ребенка от еды.

Кстати, можно было пользоваться баром и рестораном соседней с нами Вероники, у нас были одинаковые браслеты. Кушать мы туда не ходили, а вот баром пользовались, т.к. Вероника ближе к пляжу. Бар на пляже платный. Лобби расположены в отелях.

АНИМАЦИЯ.

Она была. Особенно детская, у нас ребенок маленький, мы не пользовались, но было видно, что аниматоры постоянно занимались - рисовали с детьми, разрисовывали футболки, пели-танцевали, играли в течение дня и вечером. И даже взрослая была анимашка. Но здесь снова вмешался болгарский сервис =)) Шатер с анимацей с небольшим пятачком у бассейна, на этот пятачок ставили 2 ряда стульев и за стульями всегда стояла толпа (а сзади бассейн). В общем, мы туда так и не смогли подойти. Ничего не видно, и ребенка не выпустишь, бассейн рядом. Есть анфитеатр, но он на другом конце бассена. В общем, опять же недоработки в организации, хотя аниматоров могу только похвалить, видно, что они очень старались и выкладывались на все сто)

Ну наверно не надо говорить, что эти 2 ряда стульев занимали те, кто сначала стоял под дверями столовй на ужин, а потом мчал на анимашку).

В общем, за все эти недоработки по сервису ставлю смелую двойку (в основмном ресепшену!=)

ЭКСКУРСИИ.

В Болгарии мы так и не встретили экскурсионных бюро в Варне, может, плохо искали) Ездили от своего туроператора. Мы ездили в Несебр. Поездка в 1 конец занимает 2 часа (через час остановка 15 минут). Дорога хорошая не утомительная. Во время экскурсии отличный бизнес-ланч в ресторанчике на берегу моря. Стоимость на 1 человека 70 лев (1400 на наши). Экскурсией довольны полностью, отличные гиды, комфортабельный автобус, все супер) Рекомендуем.

Сами ездили в дельфинарий) Ниче так забавно, особенно, как дельфины хвостами лупят гимнастические мячи в публику =) Берегите детей! Съездить можно в общем. Стоимость взрослого билета 25 лев (500р), дети до 2 лет бесплатно, дети от 2 лет -половина стоимости взрослого билета.

МОРЕ.

Это, пожалуй, самый главный момент) Море и пляж отличные для деток, кругом песочек, вход длинный, заплываешь далеко, и все ещё можно встать. Мы застали и штиль, и волны! На волнах прыгали как дети) Видимо море и близость к нему -козырная карта комплекса Солнечный день, и только ради него народ будет туда постоянно ехать.

ПРО КУРЕНИЕ.

В Болгарии как части Евросоюза курение не приветствуется. В номерах курить нельзя, в столовой тоже. Только в отдельных отведенных местах. Народ, конечно, нарушает понемножку, но в целом по сравнению с той же Турцией, мне Болгария показалась некурящей страной) Имейте это в виду)

ДЕНЬГИ.

На территории Болгарии в обороте только национальная валюта - левы. 1 лев= примерно 20 русских рублей. Мы ездили с евро. Максимальный курс нашли в Варне в официальных банках (только берите с собой паспорт, потребуется при обмене) - 1 евро=1,9515 лев. Для сравнения на ресепшене в гостинице 1 евро =1,81 лев(это самый низкий курс). Даже у соседнего отеля Азалия есть обменник, там курс повыше (это если вам срочно поменять надо). В аэропорту тоже повыше отельного курс, но все равно низкий. В обменниках Варны курс примерно 1 евро= 1, 93 или 1,94 лев. НЕ МЕНЯЙТЕ с рук, у обменников дежурят кидалы! Все ж цыган там очень много. Нам тоже один попался, ток москвичей этими фишками не проймешь, мы с 90-х подкованные)

ОТ СЕБЯ: Болгария чудная страна, нам очень понравилась. Поедем ли мы в страну ещё раз? Да! Поедем ли мы в отель? Нет.

Благодарю всех, кто дочитал мой рассказ до конца, если возникли вопросы, спрашивайте, с радостью Вам отвечу. Ну и немножко фото)

Для детей

Добавлено 30.08.12 11:19 (12 044 символов в тексте)

19:40 14.09.12

Мы тоже были свидетелями, как каждый вечер ездила машина и просеивала песок.

20:39 01.10.12

Инна. Дочитала Ваш отзыв до конца, потому что несколько лет назад Мираж был нашим любимым отелем, также, как и курорт Солнечный день. Отдыхали там 2 раза, брали вид на море. Тогда, правда, он не был приспособлен под детей (они в основном тусовались в отеле Вероника рядом). Отель был дорогим, контингент, соответственно, приличный, много немцев в возрасте, которые в отличие от немецкой молодежи, вели себя достойно. В ресторане не было никакого ажиотажа, еды достаточно, когда ни придешь. Пляж убирали ежедневно. А 2 года назад он испортился. Я глубоко убеждена, что очень много зависит от контингента. Жаль, что стало так! Насчет ротовируса, действительно, он есть, но болеют далеко не все. Лучше фрукты со шведского стола обтирать салфеткой или еще раз помыть в номере. Мы ездим в Болгарию много лет, на разные курорты, именно в августе, на месяц. Один раз болели, причем расслабились в дорогом отеле и не помыли у бассейна грушу. Результат был прискорбным, 3 дня сидели на строгой диете. Теперь приспособились брать с собой и принимать для профилактики добавку -пробиотик. Больше не болели. А насчет курорта и отеля - то лучше, конечно, на разные ездить. Нам нравится Албена: широкие пляжи, хороший шведский стол. Но брать надо только отели 1-й линии, в верхних отелях - ерунда, совсем не то. Могу тоже ответить на все вопросы. Майл: irinaplus@tut.by

21:36 01.10.12

Ирина, это отзыв не Инны, а мой)) Инна только видела чудо-машину по уборке в отличие от нас.
Если Вы заметили, я не жаловалась на отдых и не жалела, что мы поехали в Мираж. Уверена, что в других отелях может быть еще хуже.
Контингент нас никак не напрягал, "Тагила" мы не видели, орущих пьяных тоже. Голодными тоже не были в плане того, что еды достаточно.
Просто медленно все это как-то и мягко скажем грязновато. Не посуда, хотя и посуда местами тоже. А именно столы... Если кто-то что-то уронит (не посуду), то так и будут по этому уроненному топтаться. Турки такого не допускают.
Ну и как минимум, выдрессировать ресепшен можно, чтобы они не посылали тебя туда, не знаю куда. Мой муж по работе летает в командировки, повидал множество гостиниц 3шек в самых маленьких городах, и то, говорит, ресепшен поадекватнее будет. В Мираже же - либо не знают ответ на твой вопрос, либо не считают нужным отвечать, "идите поищите в папочке".

Все отзывы Shipi (2)