Регистрация: 14.02.12
Отзыв об отеле Club Azur Resort (отель был переименован 01.01.17)
августе 2012
21.08.12 - 30.08.12

Самый лучший отель для семейного отдыха

Мы (наша семья) ездим в этот отель регулярно: все вместе, по-двое, по-одиночке в зависимости от обстоятельств. Всегда мы получаем там то, что хотим, чего ожидаем. Никаких сбоев. Всё очень ровно, на очень хорошем уровне.

Прежде всего - сам отель. Он необыкновенно уютен. Например, его сосед Рояль Азур выстроен совсем в другом ключе. Конечно, кому что нравится и я вовсе не хочу навязывать своего мнения, но Клаб мне нравится больше за его архитектуру, то как он вписан в ландшафт, за сверхудобное расположение номеров в корпусах B C и D. Где бы Вы не получили номер, Вы можете быть уверены что Вы не будете мешать соседям, а они Вам. Можно сказать, что Вы их просто не заметите. Балконы - лоджии на 2 - м этаже выходят на зелёную территорию, разделяющую Клаб и Азур. Она достаточно велика, чтобы не видеть отдыхающих напротив, так что уединение, личное пространство Вам гарантировано.

Самое главное достоинство Клаба - это море, которое выполнено в виде лагуны глубиной 2-3 метра до буйков. Далее открытое пространство для виндсерфинга, катаний на бананах, таблетках, катамаранах, лодках и т.д.

Волн нет!!! Даже когда везде волны есть, в лагуне волн нет! Ё! Никогда нет! Всё потому что лагуна защищена от открытого моря коралловым островом-рифом. Остров сам по себе прикольная достопримечательность. Туда интересно ходить смотреть рыбок и вообще почувствовать себя Робинзоном (при известной доле воображения). В отлив переход к острову вброд по щиколотку, правда, на 30 метров длиннее чем по никратчайшему расстоянию. Там надо 5 метров проплыть!

В этот раз, когда дочка с женой ходила на остров видела морскую черепаху!

Персонал отеля - прекрасный! Только учтите, что Вас обслуживают мужчины, а не халдеи, и не слуги. Некоторые соотечественники думают, что они за 100 баксов купили себе на неделю рабов и это не делает им чести. Дорогие друзья, арабы не будут пресмыкаться перед Вами ни за какие деньги и этим они вызывают у меня определённое уважение. Поэтому, будьте добры, и вы тоже ведите себя достойно. Арабы тонко чувствуют, кто на что способен и могут проверить Вас на слабо. У них неплохое чувство юмора, они прекрасно понимают нюансы наших приколов, которыми их в достатке снабдили наши же соотечественники и с удовольствием ими пользуются. Поэтому, запаситесь заранее тоже изрядной долей юмора. Тем более, что это мы едем к ним в монастырь, а не они к нам.

Вообщем, подводя итоги этому небольшому отвлечению от главной темы, можно сказать, что арабы как зеркало: как Вы к ним, так и они к Вам. А что? По-моему, это нормально.

Стоит выучить "спасибо" по-арабски - "шукран".

Раньше в отеле было много иностранцев (французы, немцы, итальянцы), теперь их намного меньше. Всё заполонили русские. Даже анимацию руководство отеля было вынуждено поменять на русскоязычную. (А мне нравились французские аниматоры, хотя я и ничего не понимаю по-французски).

Еда. Еда в отеле отличная. Хороший выбор местных блюд на завтрак. Йогурт, фрукты, супчики, овощи, каши и т.д. Похудеть не удастся. Ресторан рядом с лобби очень уютный и работает с 5 утра до 10:30. Мы с женой приходили в 7 и наслаждались тишиной, одиночеством и хорошим бочковым!! кофе американо. Ну и пусть американо, зато вкусный. Ещё к нему пресную булочку с очень хорошим маслом и плавленый сырок с коровкой. Красота!

Обед в ресторане с видом на море. Нежарко даже в августе. Постоянный морской бриз создаёт комфорт. Я не фанат еды, поэтому не ждите от меня каких-то особых подробностей, да и лень много писать. Всё очень чисто и аккуратно, всегда свежие скатерти и салфетки. Перед этим я был в пятизвёздочном Риф Оазис Сенсис - это небо и земля. В Клабе на порядок лучше.

В номере убираются каждый день и тщательно.

Проблема чаевых. Чаевые надо давать! Если вы хоть немного рубите в бизнесе, то для вас всегда будет загадкой что остаётся арабам от стоимости вашей путёвки. Это за гранью моего понимания. Если вычесть авиабилеты, маржу туроператора, тех кто продал Вам путёвки, маржу встречающей стороны, авиабилеты, трансферы из/в аэропорт, то я думаю, кто-то реально дотирует наш отдых в Египте. Кто??

Я оставлял 5 баксов за номер, 10 носильщику, сыпал по доллару за разную фигню и в результате потратил всего 80$ за 10 дней. А в аэропорту мы посидели в Шоколаднице на 4000р на четверых и ещё жена дала 400 официантке, потому что сказала, что у нас принято давать 10% от счёта. А это как раз и были искомые 10 баксов.

Персонал в отеле постоянно меняется. Из тех кого я видел в мае, остались 25% к августу. Может это делается для того, чтобы все небогатые граждане Египта могли бы подзаработать на туристах, не знаю, на качестве обслуживания это никак не отражается.

Когда я даю чаевые, то не жду ответных никаких сверхестественных шагов. Просто я благодарю за работу.

Есть один нюанс, который для меня очень важен. Не знаю других отелей где бы Вам не повесили пластиковые ремешки на руки. Меня лично это напрягает. Ни в Клабе, ни в Рояле этого не делают. Честь им и хвала за такое человеческое отношение.

Территория двух отелей отделена дорогой. Вы может беспрепятственно ходить туда-сюда и никто вам слова не скажет. Вечером можно зайти в Рояль посмотреть на анимацию, там очень хорошая группа Роял Азур Шоу выступает постоянно. Очень профессионально. Отличные танцевальные номера. Причём они меняют программу. В августе мы смотрели уже совсем другую программу чем в мае. Молодцы!

Опять про номера. Номера большие, просторные. Отличные лоджии. Мебель из натурального!!! дерева. Массива!!! Если кому-нибудь это что-то говорит! Никакого ДСП! Круто! А ля колониальный стиль. Я балдею! Кондишены - 5! В августе охлаждали номер на раз-два, хотя на улице было 35-38 градусов. Даже мы не ставили на максимум. Очень приятная мягкая прохлада.

Много ещё чего можно хорошего написать про этот отель. Но лучше сами приезжайте - всё увидите своими глазами.

PS По поводу занимания лежаков. Не вижу такой проблемы. Ясно, что если что-нибудь в дефиците, то всегда образуется очередь. Поэтому разные стенания по поводу совка и пр. я считаю не к месту. Кто первым встал - того и тапочки, или любишь кататься - люби и саночки возить. Другое дело, что нехорошо занимать лежаки, а самим не появляться. Это уже действительно не по-человечески, ни себе, ни людям. Так что не стоит комплексовать на эту тему.

Самое интересное, что в отеле я встретил большое количество весьма адекватных русских. Совсем мне не стыдно было за своих соотечественников. Более того, даже с интересом для себя отметил, что по виду, по воспитанию, по поведению они смотрятся даже приличнее многих европейцев. Какая-то сытость что-ли, спокойствие, уверенность, вальяжность. Мне кажется русский турист меняется и тот образ Вована из Тагила уходит в прошлое безвозвратно.

PPS Ещё по поводу наших хозяев-египтян-арабов. Естественно, в каждом народе есть хорошие и плохие люди, но и хороших людей в любом народе больше. Так же и у арабов. В целом арабы настроены заранее доброжелательно, ведь мы для них гости, а к гостю на Востоке отношение особое. В Клабе я встретил много интересных хороших людей. Обычный простой трудовой народ. Свои радости, свои трудности. Если они чувствуют, что Вы искренно к ним расположены, уважаете их, то они отплатят Вам той же монетой. Добро они помнят очень хорошо. Попадаются среди них и балбесы. Ну и что? Балбесы они, как известно, и в Африке балбесы. У нас их в процентном отношении может и поболее будет.

На этого слоника ушло 5 полотенец, или 6.

Добавлено 01.09.12 12:19 (7 383 символов в тексте)

17:51 01.09.12

Я полностью согласна с данным комментарием. Через неделю вот уже в третий раз собираемся в данный отель и желания поменять на другой не возникало. Ну а по-поводу анимации, если честно, то в прошлом году она была исключительно для французов, поэтому будет интересно посмотреть на новую команду аниматоров.

18:28 01.09.12

скажите пожалуйста.есть ли за ужином живая музыка? и сами ужины проходят на свежем воздухе?

22:42 01.09.12

За ужином живая музыка была в Рояле раньше. Думаю что и теперь. Играла наша русская статная такая молодая женщина симпатичная на электроскрипке. Весьма недурно. Мы, каюсь, пару раз на халяву там ужинали в позапрошлый раз. Ресторан там улётный. Просто огромный. Высоченные потолки. Объём воздуха такой, что не передать словами. Вы главное ключи с номерком своей комнаты на стол не кладите и всё будет тип-топ. Никому до вас дела нет. Еда по качеству что там что в Клабе абсолютно одинаковая, хотя немного и отличается по меню. Повара-то разные!

12:17 03.09.12

Расскажите, пожалуйста, про риф, что за островком. Кто-то писал, что до него нужно идти по острым камням и на рифе всегда большие волны. Едем в этот отель в ноябре. И если кто отдыхал во 2 половине ноября в этом отеле - что там с ветрами, неужели будет реально холодно, судя по отзывам 2011г.

00:46 04.09.12

повезло вам с кондеем))))),но если по правде,свет постоянно вырубается и у вас все равно хорошо все охлаждалось?

08:00 04.09.12

Мне кажется что на острове всё-таки не камни, а окаменевшие куски кораллов. Местами конечно неудобно, но есть протоптанные дорожки по которым вполне можно свободно ходить. Можно и босиком где-то пройти, но на остров надо идти в тапочках и быть аккуратными (вообще на море надо быть внимательными и аккуратными, не хватать ничего незнакомого руками) там встречаются ежи. А вот в лагуне ежей нет! Большие волны могут быть, но совсем не всегда. Здесь как повезёт. В ноябре может быть прохладно, особенно по вечерам, прихватите с собой что-нибудь тёплое, но опять же как повезёт. Сама территория отеля не так продувается как пляж. На пляже есть загородки от ветра.

08:12 04.09.12

Свет и у нас вырубался от 1 до 10 раз в день, от 10 секунд до 2-3 минут. Один раз, когда он в самый жаркий полдень подряд вырубился 5 раз, я встал с кровати, пошёл выключил холодильники и кондеи у себя и у детей в номере. Наверное, самые толковые тоже так сделали, потому что больше свет не вырубался. Включили через 10 минут кондеи - больше не вырубался. В общем, что я хочу сказать - выход есть из любого положения.

12:10 04.09.12

Спасибо, moregutto.

15:52 09.09.12

Достойный, спокойный, правдивый и полный отзыв об отеле, за что Вам большое спасибо! Согласна с каждым словом, Вы молодец! Сами отдыхали в нем и семьей из 4х человек, и компанией из 15...Правда, несколько лет назад, когда отель был практически французским. Забоялись политической обстановки. Теперь, прочитав, заностальгировали, засобирались... Еще раз спасибо!:)

23:12 16.09.12

Согласна с отзывом полностью, все верно..

15:12 19.09.12

Читала во многих отывах, что в море очень много медуз. Так ли это? Заход в море хороший, а не искупешься из за медуз - я их очень боюсь.

22:36 19.09.12

Медузы бывают, бывает много медуз, медузы бывают разные. Я лично видел чёрных и обычных прозрачных. Ни те, ни другие не жалятся. Других медуз я в лагуне не видел. Возможно, что на рифе есть и нехорошие медузы. Бывают медузы 2-3 дня, потом с ними что-то происходит и они исчезают. Сам я тоже не испытываю восторга при соприкосновении с медузой. Но, что делать? Медузы - жители этого моря. Я даю им право на существование. Некоторые туристы - не дают им такого права. Например, выкидывают на берег. Характерный случай мы имели возможность наблюдать в один из наших приездов. Около берега было полно медуз несколько дней. Рядом с нами отдыхали немцы - папа, мама и пара киндеров. Их присутствие медуз только обрадовало и позабавило судя по всему. Серьёзные киндеры тут же принялись рыть ямки в песке, а фрау и герр подбрасывали им горстями медуз. Наполнив, очередную ямку медузами, киндеры деловито её зкапывали и тут же принимались рыть новую. Немцы, наверное, были уверены, что они таким образом очищают море от расово неполноценных медуз и были очень довольны собой. Продолжалась эта работа довольно долго, не менее получаса. Мне стало как-то неуютно и как-то не по себе. После этого случая я к медузам стал относиться намного лучше. Чего и вам желаю. Не парьтесь, дорогой турист, пусть они себе живут.

23:34 19.09.12

Я совсем не против, пусть живут! Только даже искупаться не смогу. Мы так долго выбирали отель с песчаным пляжем и хорошим заходом в море, что бы зайти с бережка и полыть))), а не нырять с понтона, хотя в этом тоже своя прелесть. А насчет медуз, наверно, как повезет...

23:40 19.09.12

И еще хотела спросить. Вы писали, что не одевают никаких ремешков ни в клабе, ни в рояле. Что это обозначает, что можно пользоваться инфроструктурой и отеля Роял Азур? Я слышала, что питание только в своем отеле. Напишите, пожалуйста, подробнее.

19:52 20.09.12

Ремешков нет. Пользоваться можете инфраструктурой и Роял. Вот в баре точно не нальют (у них зрительная память развита хорошо - своих помнят) Мы ходили в бассейне плавать и так гуляли

20:13 20.09.12

Все болезни от нервов, медузы не при чём. Это с возрастом мы становимся такими раздражёнными, втемяшиваем себе в голову разные глупости. Если вы как следует подумаете, то сможете даже ловить кайф от медуз. Как только входите в море скажите: "мы с тобой одной крови (или ещё там чего у медуз есть) Ты и я!" ВСё! И никакие медузы нипочём. Проверено.

09:56 21.09.12

Как проходит размещение в отеле, нужно ли давайть денег на ресепшн? Меня это, например, напрягает. Я готова отблагодарить за хороший номер сама, а не выпрашивать и не подкладывать деньги как взятку.

22:37 21.09.12

Если Вы второй, третий, а лучше четвёртый или пятый раз в отеле (вам должны выдать со второго посещения специальную книжку), то просто пишете им письмо и просите определённый номер. И они Вам обязательно ответят, что можно для вас сделать. Последний раз, когда мы были, нас ждали готовые два номера (те которые предложили нам в ответе). Там были халаты и пирожные на столе. Можно ничего не давать. Но, если вы перфекционистка, то можно попросить любые "крутые" номера, типа 1242, если мне не изменяет память и тогда, конечно надо что-то положить. Достаточно 50$. Если есть возможность, то вас переселят как только эти номера освободятся. Я так делал однажды, но в конце концов остался в том номере, который мне дали сначала, потому что элементарно стало лениво (плакали мои 50 баксов ;0)

17:16 24.09.12

Доброго времени суток,мы с ребёночком и мужем собираемся в этот отель второй раз в начале октября,в прошлый раз были летом.Можете подсказать,какая там примерная температура воздуха в это время года,может вечерами прохладно?Заранее спасибо.

21:36 25.09.12

Лене! В начале октября днём ещё жарко - до 30 градусов, а вечера разные. Бывают прохладные, думаю 20-22 градуса. Бывают тёплые 24-26 градусов. Но, это субъективно. Сам я мерзляк. Бывало, что сидел в ветровке, хотя вокруг меня полно народа прекрасно чувствовало себя в майках. Но, всё-таки, ветерок прохладный с моря бывает. Так что лучше припасти чего-нибудь вроде ветровочки.

21:44 25.09.12

Ветровки возьмите. Бывает холодный ветерок вечером с моря.

04:29 26.09.12

Большое спасибо за ответ,про ветровки-обязательно учту,т.к. тоже мерзлячка)))))

Все отзывы Андрей (6)