Регистрация: 18.08.12
августе 2012
23.08.12 - 05.09.12

Судите сами

Прежде чем куда-то ехать, сначала спросите себя: что лично Вы ждете от отдыха? Если Вам важно, чтобы все было только на высшем уровне, выбирайте строго 5 звезд. Лично я ехала ради моря и солнца, чтобы заняться, наконец, собой, отдохнуть морально и физически. Таких, как я, было немало, и всем все понравилось. Но пообщавшись со многими отдыхающими, пришла к некоторым выводам. Итак, вам не в этот отель, если:

1) Вам нужен европейский уровень комфорта

2) Вам нужны тусовки и постоянные знакомства

3) Для Вас важны большая территория и наличие только русских туристов

Этот отель я рекомендую непритязательным людям и для семейного отдыха. Начну по порядку. Размещение.

Приехав в отель, я обнаружила особенность: пока Вас не заселят, Ваш багаж будет «висеть» у входа в отель под неусыпными взорами охранников (их там как минимум 2). Мы приехали в 08.00 по местному времени, а заселение, как все помнят, в 14.00. Но если, например, в турецких отелях браслеты надевают сразу, то в этом отеле не так. Нам браслеты надели только в 10.00, то бишь чрез 2 часа пребывания. Все это время мы болтались по территории, как неприкаянные, а все попытки вселиться пораньше закончились полным фиаско: все предложенные номера выходили окнами на стройку. Вообще, именно этот отель окружен недостроенными отелями, и когда они, наконец, построятся, неизвестно. Это, может, и не столь важный момент, но смотреть весь отпуск на пустые здания, зияющие дырами вместо окон, мягко говоря, не хотелось. Отказавшись от 2-х номеров мы, таким макаром, в подвешенном состоянии пообедали, затем, наконец, вселились. Отвечая на мысли читающих мой комментарий относительно вселения за деньги, поясню: в нашем случае не прокатило, так как среди указанных в нашем ваучере «стандартных номеров» свободных путных не было, и деньги даже не брали. Поясню, что «standard room», который указан в ваучере, это номера в главном корпусе, а не бунгало. Итак, мы вселились.Вид из окна - на главную магистраль и пустыню. Размещению я ставлю твердую 3: в отеле декор и мебель старинные, на пляже и возле баров плетеные стулья, из которых торчат гвозди и столики, на которых ничего не держится (т.к. они тоже плетеные, ничем не покрытые), на пляже – старинные лежаки (тяжеленные деревянные, некоторые сломаны, матрасы – грязные). В номере: ванная отсутствует, душевой это назвать тоже нельзя – просто душ, задернутый шторой. Я по незнанию сначала и не поняла, что это душевая. Все остальное стандартно: фен, раковина, унитаз, бумага и шампуни в наличии. В комнате 2 кровати, между ними – а-ля тумбочка без дверцы. Напротив – телевизор с кучей каналов. Чтобы их настроить, приведите на поводке кого-нибудь с рецепции, дайте доллар, и все будет. Я лично пробовала вызвать по-хорошему – звонила и вежливо просила прийти. Обещали – через полчаса, на деле – на следующий день, но за доллар чаевых этот служащий потом часто забегал спросить, все ли работает, и если что-то не работало, старательно ремонтировал. Таким образом, работало все, кроме сейфа. В этом отеле они убитые, ломаются у всех и постоянно. Были случаи, когда люди все в них закладывали, закрывали, а открыть потом не получалось. Насекомых мы не видели, разве что комаров. Кстати, о комарах. Спастись от них можно, если закрыть на ночь окно/балкон и включить кондиционер. Кто-то писал о полчищах комаров. Может, мы, конечно, не в сезон попали, но уж полчищ точно не было. У нас по вечерам в 10 раз больше))) Еще моментик. У нас в номере жили 2 ящерицы: маленькая и большая. Мы их называли мама с дочкой)))

Сервис.

Убирали номер каждый день, обновляли шампуни, плели из полотенец лебедей. Подозреваю, что постельное белье не меняли, но мне было неважно, я спала немного, и вообще в номере проводила очень мало времени. В ресторане очень быстро убирают опустошенные тарелки и стаканы, едва успеваешь поесть, чашки возле кулеров и автоматов с кофе быстро расхватываются, но довольно скоро приносят свежую партию. Та же история с ложками-вилками и салфетками. Пляж чистят, стараются. Но обслуживанию я бы поставила 3, поскольку вне очереди обслуживают арабов. Так нельзя, в отеле все равны, очередь есть очередь. То, что они знают язык, еще ни о чем не говорит.

Питание.

Много негативных отзывов я прочитала именно относительно питания. Вывод: если вы хотите есть и пить, как дома, то и сидите дома. Здесь кухня другая, и если у вас проблемы с пищеварительным трактом, запаситесь заранее таблетками и лекарствами отечественного производства, чтобы не бегать потом по аптекам, как по дискотекам и не тратить драгоценное время. Среди отдыхающих времени моего пребывания и моих друзей никаких отравлений не было за все 14 дней отдыха. Все были довольны (из тех, с кем мы общались). Такого разнообразия мы в Турции, например, не видели: тут тебе и специи, и крупы, и салаты, и мясо (рыба сухая и в кляре, курица (за которой вечно была очередь, как войну), индейка и говядина) – и это в мусульманской стране! Было много выпечки, мы ели пиццу каждый день. На завтраки – омлеты, блины, пончики, йогурты, пирожные и булочки, молоко, кукурузные хлопья и шоколадные шарики, мюсли, яйца сваренные, картофель, запеканки. Овощей хватало. Единственный минус – реально мало фруктов. Зато очень много тортов и пирожных. Ребятам из отеля советую пересмотреть вопрос с фруктами. Пирожные мы и дома поедим. Надо поднажать! Спиртные напитки: пиво нормальное, а вот вино кислое, мы пили виски с колой, джин-тоник, коктейль «секс на пляже» очень даже ничего. Среди безалкогольных напитков есть несколько интересненьких, молочные вкусные. Днем до обеда дают мороженое. Правда, голодающее Поволжье выстраивается в страшную очередь, один человек загребает сразу несколько стаканчиков, поэтому не всем достается. А так, мороженое можно попробовать трех видов: белое, шоколадное, киви. Насчет воды из кулеров: мы пили литрами, не отравились. Кофе стандартный, а вот чаи мне понравились: я пробовала и черный, и зеленый, и желтый.

Но особенно мне понравилось море. Вода прозрачная, чистая, много кораллов, есть на что посмотреть. Только приобретите тапочки. Прямо в отеле магазинчик, торгуйтесь - нам удалось купить за 5 долларов. Мы плавали с маской на кораллы, маску тоже приобрели в отеле за 10 долларов. Минус, конечно, есть – во время отлива по утрам вода уходит метров на 200-300, и это несмотря на то, что до глубины и во время прилива топать далековато. Сначала мы ходили по пирсу, который типа закрыт на техобслуживание. Но все шастают, табличку можно снять, я думаю))) С пирса сразу можно нырять или, спустившись по лесенке, плавать. Оттуда и до кораллов ближе. Еще один момент – в этом отеле нереально маленький пляж для такого количества отдыхающих. С лежаками в первой половине дня напряг, ближе к обеду они начинают освобождаться. Нам рассказывали, что некоторые встают в 5 утра, чтобы занять место под солнцем))) Но мы обошлись без таких жертв - просто до обеда были у бассейна, ходили на аквааэробику, а потом на обед шли в ресторан на пляже, после чего и находили свободные лежаки.

Анимация.

Ребята стараются, но дело в том, что сама анимационная программа именно вечером практически никакая. Единственны плюс: несколько раз за 14 дней приезжал танцевальный ансамбль, и мы посмотрели национальные танцы. Лично нам было интересно это увидеть. Через неделю нашего пребывания напротив рецепции открыли дискотеку, но она проходит в душном подвальном помещении, и танцуют в основном арабы. Музыка – клубная и арабская. Лично мне эта дискотека была не нужная, я не ради нее ехала. В моем городе с этим проблем нет, а на отдыхе я могу обойтись без танцев. Вместо такой духоты лучше посидеть на балкончике напротив лобби-бара (он работает до утра), поиграть в бильярд (если удастся, нам несколько раз удавалось) или покурить кальян в хорошей компании.

В общем, выход есть всегда, главное – оптимизм, настрой и хорошая компания. Всем добра!

Добавлено 06.09.12 19:32 (7 849 символов в тексте)

19:33 27.09.12

умничка!!!