Регистрация: 12.06.11
Отзыв об отеле Otium Park Le Hammamet Resort (отель был переименован 01.06.21)
сентябре 2012
28.08.12 - 07.09.12

в Дессоле ради Сахары

Поехали в сей отель из-за дешевизны, чтоб побывать в песках Сахары. Летели из МСК, всё по расписанию.

Дружно прошли таможню, наспех заполнив миграционные карточки, в которых вдруг все оказались менеджерами по профессии. Видимо, писАть по-английски свою настоящую профессию не каждый может.

Встретили Пегасы довольно споро и организовано. Рассосались по автобусам и в путь по революционной стране Тунису. Поболтали в пути с встречающим гидом Екатериной, которая оказалась приятным собеседником, адекватная и не дура.

И через 1.5 часа толпой в 40 чел ввалились в Дессоле.

Поначалу парень на рецепции всучил ключи в блок G от 142 гномера. Я категорически отвергла такой вариант расселения, и сказала, что хочу в Рояль. Волшебная бумажка в 100 бакинских чудесно превратила ключ 142 номера в роялевский 1211. Бич-бой докатил чемоданы, На предложенный

1 евро в презент обиделся, развернулся.. и к дверям - я офигела от нахальства паренька. Сказала, что денег больше нет. Пришлось ему брать евыр, …бурча, покинул помещение - ну каков нахал.

Побросав манатки, в 20.30 пошли в столовку, проверять слух об очередях, толкотне и поиска столика. То ли поздно уже было, то ли народа меньше - столов было завались, еды тоже, правда мясо и пицца уже холодные, кофе соленый и отсутствие чашек.

А местный туристический житель уже занял места на бассейне - ждать шоу, и пока развлекались детскими танцами. Мы слишком уморились, пошли спать.

Номер оказался прям скажем удачным во всех смыслах. С мини-кухней, барной стойкой, и отличным расположением в корпусе. 2 этаж. Шикарной ширины балкон выходил в торец здания видом в сторону моря. За перилами большая декоративная пальма шуршала своими опахалами, норовя забраться на балкон. Солнце было целый день, но, как-то сбоку, поэтому не пекло. На балконе есть хорошая сушилка одежды. Всё исправно и работало, кондей мы включали не всегда. Ночью довольно свежо, ложила номерное одеяло в ноги. Дверь прямо скажем не толстая, но в корпусе практически всегда было тихо и спокойно.

В Рояле небольшой бассейн, свой бар, своя неработающая рецепция и пустующий огромный холл с мягкими диванами.

Встреча с гидами прошла, как никогда коротенько, паренек Алишер сильно торопился, про экскурсии быстренько рассказал, даже не уговаривал закупаться, Как и планировала - купила 2-х дневку в Сахару. 294 доллара на двоих. Имхо – это очень дорого, судя по предоставленным услугам. Даже джипов пожалели побольше арендовать, насадили, как сельдей в бочке.

На самом деле отель очень неплохо расположен. Там тихо, нет клокочуще-рычащей улицы. Есть довольно много местных лавок (половина - полный отстой). Улица не длинная, поэтому километраж для похудения после ужина вы не накрутите. Просто негде. Сам Дессоле отель не такой уж и разбросанный в территории. удобные переходные дорожки, деревА, шагающий фикус и т. много олеандра. в общем вид прямо скажем приличный.

Сразу скажу – кого интересует природно-натуральная косметика, вам налево и за угол (за немецким кафе) метров ещё 30. Натурального всего там полно, но нужно вылавливать определенную баночку, потому что любителей натурально покрасиветь и выглядеть отлично много. Приходилось просить продавца Диану оставить то, что нужно, потому что лаборатория-изготовитель массовостью товара нас не жаловала. В ассортименте там много чего нужного и полезного. От всей души рекомендую. Половина моего чемодана завалена была баночками и тюбиками. Хотя в супермаркете рядом тфалевый шампунь ничем, кроме цены не отличался от купленного в натуральном магазинчике.

Купить масла, халвы или магнитики – труда не составит. Выбор большой и недорого. Халва в жестяных банках оказалась на удивление очень вкусной. Я вообще халву не люблю. Но в Тунисе она отменная. Отвечаю.

5.45 утра. Перед ещё закрытыми воротами в пляжную аллейку неторопливо собирается кучка безумных занимателей лежаков. Представила, как они рысью понесутся 150 метров, обгоняя друг друга, ради места под солнцем. А охранник-араб будет втихаря насмехаться над озабоченными руссями..

Море недалеко, удобная дорожка, поэтому комфортно ходить, можно присесть на лавки, кто притомится. На некоторых пляжных шатрах нет "крыши", боковые занавески собраны в свертки, поэтому места в тени немного. Не понимаю, чего бы шатры не починить, туристам на радость, и места занятого было бы больше. Потому как в последних рядах ветра меньше, чем на берегу, где много места, но практически нет зонтов.

Состояние пляжа, моря, лежаков – всё устраивает. Наличие водорослей (иногда) вообще не напрягало. Один раз видела большую медузу - куполом с «юбочкой». Она неспешно проплыла подо мной на глубине более трех метров. Больше ни разу не видела.

Пляжи и море – самое отдыхающее место в отеле. В смысле релакса…если, конечно, твой лежак не в толпе таких же любителей солнца. Прибрежная полоса просто заполонена лежаками с телами. Сочи отдыхает в сравнении с отельным пляжем.

После двух дней жития прихожу к выводу - самое слабое место в отеле - это столовка, единственное недисциплинированное хаотично-безумное место в неспешном морском отдыхе. То ли народ такой у нас холеричный, то ли боимся, что не хватит. Броуновское движение на всех парусах по столовским прилавкам. Держу ухо востро, того и глядишь, чтоб на чужую тарелку не наткнуться или увернуться от чужой котлеты.

Вид столовки довольно экзотичен, непривычен и нормален. Места-столов довольно много, но, видимо, народа ещё больше.

Еды много. Она разная - вкусная и невкусная, соленая и нормальная. Мясо всё здорово приготовлено. Сладкучие арбузы поглощаю в неимоверных количествах, восполняя жидкостной баланс в организме. Пицца очень приличная. Много всего вкусного …и калорийного, увы.

Мы ходили всегда к открытию. Это более удачное время на мой взгляд. Через минут 20 практически все столы уже заняты и голодные жители неприкаянно ходят в поисках места. Народ добросовестно пьёт и ест, сметая горы пищи. Чес говоря, я сама всегда хотела там кушать. Еда обильная и калорийная, пришлось увезти на себе пару лишних кило. Зы-ыыы

Кофе-чай отвратны из-за плохо отфильтрованной морской воды. Спасибо туристке с этого сайта за дельный совет борьбы с говенными напитками. Я купила в магазине кружку, наливала воды из кулера (около пив. бара). Нагревала до кипятка в микроволновке (стоит около «салатного» прилавка напротив служебного входа официантов). Специально описываю где, потому что сама сначала не могла найти данные полезные штуки. Ну, и кофе мы привезли с собой.

Остальной народ пил и не морщился….

Имхо, мне показалось, что и супы такие же фуфельные…из-за воды. Но не факт, ….народ ел, значит съедобно.

Ещё я брала из дома антибактериальные салфетки и всегда тёрла ими тарелки. Начиталась отзывов. Напитки все из разведенных сиропов. Есть настоящий сок – 4 дина. Улыбчивая негра выжимает при тебе.

И ещё жутко раздражала любовь соотечественников к фотографированию еды в ресторане. Ну зачем фотать стол, заваленный тарелками снеди во главе с жующими родственниками. Зачем фотать прилавки шведского стола?

Лучше в Карфагене римскую империю фотайте.

В неимоверных количествах поглощается вино и пиво. Пиво вообще – на все времена. Мрак. В 10 утра полуголый люд начинает осаждать бар в прибрежном ресторане - захотели пива. За пивом очередь, причем постоянно, пока кран не закроется.... Я сама не пивец, мне не понять. )))) Если кто в 7 уже позавтракал, к 11 у них голодуха начинается, я их понимаю. Только не понимаю - как можно в 10 утра хлебать пиво в 38 градусов жары. Ну, если только трубы не горят со вчерашнего …и вчерашний плавно переходит в утренний, потом в дневной, и опять во вчерашний……. )))

После пива дружно переходят на пиццу и картошку фри….. )) диетологи плачут….

Народу в отеле битком, Не хочется никого обижать, но столько «колхоза» я ни разу за границей в отеле не видела. Санаторий ВЦСПС с победителями социалистического соревнования из колхоза «Красный передовик». Много «передовиков» с Урала из тамошних братских автономий. Без обид, граждане,…но это было очень заметно.

К слову сказать – «Тагила» не было, ….это вызывало позитив.

Постоянный круговорот людей в природе, постоянное хаотичное движение не только в столовке, но и по всему отелю,…. прям как в густонаселенной китайской деревне. Ужасно меня это раздражало. Даже погулять по территории в спокойной обстановке не получится – постоянная демонстрация. Токо флагов не хватает. Впоследствии пегасовый представитель Алишер объяснил, что в отеле около 800 человек туристов, и это практически мало. …фигею. Он объясняет - вот в июле было много, полторы тыщи человек. Просто жесть. Вот что делают с отелем низкие цены.

На сайте много обид на местных работяг - полотенешного и мороженщика.

Как-то так оказалось, что мороженщик не такой уж и сволочь, пару слов и улыбочка - дядя сама любезность, навалит мороженого выше крыши.. Полотенешный выдавальщик тоже не такой уж и хмурый - тренировались с ним, как говорить доброе утро по-арабски. Чё-т разговорники не совпадают с реальностью, я ему так, он говорит - не так, а вот так надо... А потом его поменяли на другого выдавальщика. Тот вообще даже раньше открывал свой обменный пункт.

Мы живем в Рояле на отшибе, если, конеш, отшибом можно назвать корпус в 30 метрах от ближайшего блока Дессоля. Народа полно, интересно - все ли платили бакшиш, как мы. Одна мадам на пляже говорила, что две её знакомых семьи поселились за 200 баксов. Другие предлагали 50-т - их ласково "послали", а молоденькую девочку с мамой поселили просто так.

Не понимаю политики менеджмента отеля. Зачем позволять персоналу наживаться, если можно просто бронировать там номера чуточку дороже. Корпуса у основного бассейна имхо неудачные в смысле шума. Весь отель слушает грохот диджеевских опусов днем и ночью. Ну, может быть потише там в центральном блоке с 800-ми номерами. В нашем Рояле спокойно. И то - иногда глухо, но был слышен грохот басОв. Представляю, что было в номерах рядом со сценой и усилителями. Жесть полная.

Анимацию в том офигительно-восторженном виде, как описывали другие туристы, я не заметила. Дневные виды были довольно предсказуемы, народ участвовал. Детский вечерний час был развлечением для детишек, но муторный и дурацкий в смысле реплик ведущего. Зато все идиотски ржут над его тупыми шуточками, провоцируя парня продолжать в том же духе. Сразу видно, что у него нет детей, и он не умеет "слышать" ребенка, а всё направлено на тупой хохмач. Меня чуть не вырвало, когда он спросил у 5-летки - ".. у тебя есть дети?" чем ввёл ребенка в ступор, ....общий смех......фу.

На вечерние "шоу" мы не оставались, потому как 7-ми часовая разница с Родиной неумолимо тащила в постель после 21. Ничего не могу сказать о суперовости аниматоров.

Не знаю, даже как их зовут. Если факт, что они, немного флиртуя, приветливо болтают с молоденькими туристками и колхозного вида тётками – это критерий ахов-вздохов, тогда я пас. Далее такое панибратство аниматоров с туристами лично меня раздражало. Кому-то нравилось, кто-то отчаянно флиртовал, кого-то веселуха обуивала (учитывая постоянное пиво-вино). Каждому - своё. Они мне были неинтересны.

. В холле отеля периодически сидит куча народа, там вай-фай есть и бесплатен.

Правда, тормоз конкретный – желающих много. Лучшая скорость для «отмороженных» - 6 утра. Были такие. Даже мой сын пару раз жертвовал мягкой постелью.

По четвергам отель одолевает тунисская действительность. Уже в 6.30 утра начинает съезжаться местный торговый люд. Около основного бассейна раскидываются палатки и шатры, раскладываются местные торговые примечательности. Правда, покупателей утром и днем мало - море в приоритете. Сувениров много, можно чего-то выбрать. Я купила две тунисских штучки на память. А уж как веселились, торгуясь с владельцем – даже вспомнить приятно.

Кроме базара, вечером в столовке организован тунисский вечер с барабаном, и волынкой, которые создают музыкальный фон для пекаря местных лепешек. Музыканты изо всех сил стараются дудеть и стучать, народ носится с тарелками в поисках вкусностей, некоторые в процессе набирания еды умудряются на ходу сфотать сей тунисский процесс. Самовар коптит, всё грохочет. Веселуха.

Вечером может быть прохладно, особенно около бассейна. Два дня шел противный моросящий дождь. Море иногда не теплое, волны, и постоянный ветер, холодеющий к вечеру. Особенно, если небо плотно затянуто облаками, на пляже делать нечего.

Там комфортный климат в конце августа-сентябре.

Отель хороший … но ..!!! если убрать оттуда человек триста…и жить в Рояле.

Второй раз в этот отель точно не поеду, как впрочем, и в Тунис. Отдыхом довольна.

Мнение сугубо имхо.

Добавлено 13.09.12 09:23 (12 688 символов в тексте)

11:39 13.09.12

Вот дошла и ваша очередь до отпуска и отзыва. Вы все верно описали.В вашем случае большой плюс -цена.Нам повезло меньше,так как отель был заполнен на все 100%,т.е больше тысячи чел. По прошествии времени плохое уже меньше трогает,вспоминаешь только хорошее.Но вот для меня большой минус отдыха-это суета.Ну никак не вышло полностью расслабиться.Надо всегда куда-то бежать,за едой,лежаками,водой и т.п. А те кто пишут,что надо ужинать через 2 часа после всех и т.п. не всегда правы.Если учесть разницу во времени,то не каждый сможет(и захочет) принимать пищу ночью.Я не думаю что многие годы привычек можно переключить за 10 дней.Почти все пишут что ощущали разницу во времени и жили по привычному (домашнему) времени.Ну а бедный Питер ещё и с ценами обидели....Мы заплатили на 15,0 больше чем из других городов.Эту загадку я так и не разгадала.

12:44 13.09.12

о, да - про куда то бежать, постоянно чего то занимать, брать .... - это в точку.
поздний ужин меня не утсраивал - килограммы лишнего тела никчему ..)))) учитывая разно- и много- образие еды..))))

13:44 13.09.12

Эдельвейс, таки как все же день варенья прошел в Сахаре? ;) ландшафты впечатлили вообще или нет? а в зоо были?

06:13 14.09.12

привет, днюха удалась, Сахара очумела от наших эмоций...или мы от неё.
Готовлю отдельный рассказ про поездку в пустыню. потом кину ссылку (это будет на отзыв.ру там много моих "произведений"..если интересно..)))))

03:13 15.05.14

Да, ни такта... ни воспитания.... И так почти все отзывы.... "мисс всезнайка, на всех наплевайка".....

08:38 15.05.14

идите к черту, зануды. В ваших комментах идиотских не нуждаюсь, эфир не засоряйте.

19:55 15.01.15

Мвахахахахахааа)))) Но комментс.

Все отзывы Edel-weiss (5)