Регистрация: 13.09.12
августе 2012
08.08.12 - 22.08.12

3.3

Отель не для "гурманов" и не для туристов с детьми.

Отель может похвастаться первой линией и отличной территорией для своих 3-х звёзд: три пляжа, своя лагуна, недалеко есть причалы для лодок, но нет ни запаха дизеля, ни пятен от него на воде. Непосредственно возле корпусов достаточно чисто, но вот пляжи, особенно дальний, наводит на мысль о каком-то запустении. Мусор с большего убирают, но всё равно постоянно валяются пластиковые бутылки и одноразовые стаканы, особенно картина неприглядная во время отлива, оголяется кромка моря и, особенно на дальнем пляже, мусора куча. На дальнем пляже лежаки многие расшатанные, а матрасы почти все порваны. Но свободные лежаки (даже при том, что в августе загрузка отеля была практически полная) всегда есть. Между корпусами зелени много, и кустики подстрижены, и цветов много. Я жила в корпусе № 6, ничего плохого про номер сказать не могу. Всё работало, убирали, полотенца меняли, постельное бельё за 2 недели - один раз, но я же не в шахту приехала работать, постель у меня и так была чистая. В номере ничего не взяли ни разу, был ноутбук, дорогой фотоаппарат и два телефона, и деньги небольшие в шуфлядке лежали иногда - всё осталось целым и невредимым. Всё, конечно, старенькое, и ремонт делали местные умельцы на все руки, поэтому пятна от клея или какая-то замазка на стенах - это нормально. Когда ходила между корпусами, пару раз полюбопытствовала и заглянула в окна - увидела точно такие же, как у меня, номера, та же планировка и такая же мебель. Персонал ненавязчивый, приветливый, все всегда улыбались. Оборот людей там большой, каждый день минимум по 15-20 человек въезжало и выезжало, поэтому, я так думаю, заселяли долго, но поселили в нормальный номер без всяких доплат. Я отдыхала с друзьями, нас без вопросов поселили в соседние номера.

Что меня действительно расстроило - это кухня. За 15 дней отдыха все виды блюд готовили только одним способом - тушили, и на обед, и на ужин. Причём очень часто с большим количеством перца чили или чего-то типа того. Тушили рыбу, мясо, печень и даже кальмары потушили с овощами. Я первый раз подумала, что это спаржа, и только попробовав, поняла, что это кальмары. Выглядели эти все изыски совершенно одинаково, если бы не подписывали лотки, было бы, наверное, не понять, где что. Странно, но даже баклажаны и кабачки были очень редко, пару раз. В основном из овощей тушили фасоль, морковь, и ещё что-то, возможно чечевицу или что-то такое, потому что "это" было мелкое и плавало в томатном соусе. В последние несколько дней, вы не поверите, пропали даже огурцы и помидоры, из свежих овощей был только зелёный перец, порубленная приличными кусками капуста белокачанная и пекинка, порванная большими кусками. Я к еде очень непритязательная, поэтому чего-нибудь пожевала, и ладно, а вот родителей с детьми мне было откровенно жаль. Сколько они себе изорвали нервов во время приёма пищи!!! Все окружающие меня в столовой семьи с детьми, причём вне зависимости от возраста этих самых детей, постоянно ругались из-за того, что дети не хотели ничего есть. Малышам до 5 лет там вообще категорически делать нечего. Если на завтрак вы ещё их покормите овсяным или рисовым молочным супом или омлетом, то на обед и ужин выбрать для детей там нечего. Столовая сама по себе тоже вызвала массу нареканий. Салфетки на столах, похоже, не стирают никогда, стулья застелены чехлами, которым минимум десять лет от роду, и пятнам на них, наверное, столько же лет, и из-за этого столовая производит очень грустное антисанитарное впечатление, хотя там постоянно чего-то тёрли. Часто, приходя на обед и отодвигая стул, я видела под столом уроненную неизвестно когда и так и не убранную еду. Кондиционер в столовой работает еле-еле, поэтому (во время обеда особенно) там очень жарко. Так что на счёт столовой ничего хорошего сказать не могу. Отравиться - по моему никто не отравился, всё как бы съедобное, но это единственный эпитет по отношению к еде - съедобная. Я отдыхаю практически всегда в тройках, и такоко безобразия не видела, честно говоря, ни разу, а я в Египте была уже 9-ый раз! Единственное хорошее впечатление - от персонала в столовой. Сколько бы ни было народу, как бы они не трудились - они всегда всем улыбаются, надо отдать должное. И напитки по мере возможности приносили, если попросить. Правда, пиво в обед частенько было тёплое, так что.... Но тем не менее было любопытно наблюдать, как народ накладывал горы себе в тарелки. А торты вообще разметали за 5 минут. В этом отеле торты не принято разрезать на кусочки, поэтому ломали себе лопаткой для раскладывания кто как успел. Жалко было смотреть потом на все эти горы нетронутой еды, которую официанты скидывали в огромные кучи на тележках. Не понимаю людей, честное слово. Вы же уже всё это попробовали, знаете, какое оно на вкус, зачем же накладывать такое количество?

Напитки в мини-бар не ставят, воду можно набирать в кулерах, но не обижайтесь, если вам сделают замечание, потому что это делать нельзя. Зато можно любые напитки, фрукты и еду приносить в номер.

На дальнем пляже пива в баре не было вообще, только Юппи, сладкие напитки, просто вода, содовая вода и спиртное местного производства, за исключением пива. Пиццу пекли с 13.00 до 16.00, вполне себе съедобную, я один раз специально попробовала. Лепёшка с помидоркой, перцем и немножко сыра, но только что из печки, поэтому ничего так. Многие на обед не ходили, брали несколько штук и ели прямо на пляже.

Я на анимацию не ходила (не люблю), но каждый вечер возле того бассейна, который рядом со столовой, что-то проводили, народ сидел, смотрел и участвовал, и для детей там тоже что-то было. Ещё в качестве анимации по пляжу гуляет паренёк с верблюдом, зовут верблюда Макс, я ему частенько булочки из столовки таскала, он их любит. Катает верблюд бесплатно, можно и с ним и на нём сфотографироваться. Что ещё удивило - это первый раз из моей практики отдыха в Египте, когда вечер с местными танцами был платный. Обычно все отели по пятницам устраивают вечеринку с местным колоритом, т.е. танец с юбками, танец живота, пекут местные сладости, и всё это для гостей отеля бесплатно. Так вот в Шедване на этот вечер продавали билеты по 10 долларов, и вечер был не в столовке, а на пляже, возле бара, который рядом с горками.

На пляже есть дайв-клуб, он к отелю не имеет никакого отношения, просто там находится, мы всей компанией два раза ездили с ними на дайвинг, остались очень довольны. И инструкторы были хорошие, и сами корабли, и оборудование, и питание - всё отлично, поэтому и поехали второй раз, потому что очень понравилось. На красивые места нас вывезли, видели и черепаху большую, и дельфинов, и замечательные кораллы, так что рекомендую! Они также возят и на Райский остров, и на рыбалку, и просто на морские прогулки. Их "торговые агенты" ходят целый день по пляжу, приглашают, одного из них зовут Саид, он отлично говорит по-русски, так что можете задать ему все свои вопросы, они ненавязчивые, но очень вежливые и доброжелательные.

От города отель находиться в 10 минутах езды на такси, мы туда несколько раз ездили за фруктами, сувенирами и так, прогуляться. Никому не верьте, что в Хургаде неспокойно, или что туристов грабят-обижают. Мы гуляли допоздна, и в местной маршрутке ездили - все улыбаются, все вам рады, я бы даже сказала, что после революции они стали нами больше дорожить. Лучше торгуются, больше сбрасывают, рады, даже если вы у них магнитик купите. Сам отель расположен в стороне от городской суеты, в Дахаре (часть Хургады, где живут местные), поэтому возле отеля гулять особо негде, несколько магазинов есть, воду, солнцезащитный крем, тапочки для купания и сигареты купить есть где, но намного дороже, чем на Саккале. Если не хотите никуда ездить - то возле отеля, я думаю, вы сможете купить всё необходимое. С таксистом торгуйтесь обязательно, до города стоит доехать МАКСИСУМ 3 ДОЛЛАРА, НЕ БОЛЬШЕ!!! А они начинают с 20 дол, так вот это чистой воды надувательство!.

В целом могу сказать, что я ехала отдохнуть и расслабиться - я отдохнула и расслабилась. В 6 корпусе анимация не была слышна, вечером было тихо, поэтому я засыпала без проблем. Если вы не имеете возможности потратить больше, чем стоит этот отель - надеюсь, мой отзыв вам пригодится. Удачи, и не забывайте, что это всего лишь три звезды!

Добавлено 13.09.12 15:54 (8 207 символов в тексте)

19:17 13.09.12

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В том что живут в этом районе местные колорита местного намного больше чем в центре . В этом районе в пешей доступности есть местный продуктовый рынок . там свежую рыбку приготовленную при вас на жаровне еще можно попробовать . Есть церковь . Есть очень большой вещевой рынок . там все цены указаны по арабски а торговцы к вам вообще не пристают .нет ни одной вывески на английском и русском языке -вот где настоящий Египет .вы много пропустили в Дахаре .

19:22 13.09.12

ЗЫ отзыв ваш норм . а то нытье раздражать начинает. особенно когда сам там был и знаешь .как надо отдыхать чтоб круто отдохнуть .

22:43 13.09.12

Ответ termeet - Я всю Хургаду исходила и пешком и на машинах, была и на тех рынках, про которые вы говорите, и вообще трудно назвать место, где я не была, но таких туристов мало, я же вижу как народ шугается местного населения. Так что для нелюбителей узнать что-то новое и интересное - отель действительно находится в стороне от обычных туристических маршрутов.
Ответ Лоре Фокиной - Вы, возможно, меня не поняли, я не у гидов покупала дайвинг, а у независимого дайвцентра, который просто расположен на пляже отеля. Там цены очень даже нормальные, и удобно, что никуда ехать не надо, пришёл утром прямо к катеру, а после экскурсии тебя опять же на свой пляж привезли, я ещё потом и позагорать, и покупаться успела.

11:02 14.09.12

Согласна с этим отзывом. Были с детьми 28.08 по 08.09.12. Только насчет лежаков на дельнем пляже и пляже С - после завтрака свободных не найдете! Дети ели только в завтрак омалет и тосты с повидлом. Даже блинчики и булки их не ели. Фрукты тоже странно подавали: нарезанные толи в воде, толи в сиропе и вид у них был соответсвующий, не очень свежий. Пару раз давали бананы (сначала выложили на блюде, а потом давали по два в руки) и пару раз резали прямо в сотовке дыню, к этому столу была длинная очередь, хотя дыни у них нам не понравились - зеленые и не сладкие. Мы тоже жили в 6 корпусе номер 603. Убирали всего два раза, при этом белье не меняли, а полотенце только когда сами попросили. Так что в номере мыли сами (постоянно тащился этот песок, который песком назвать трудно какая-то кирпично-глинянная красная крошка). Как и наверное всем понравилась территория и море, дети научились плавать с масками.

13:43 06.10.12

на 10 баксов на продуктовом рынке любые фрукты и овощи,на весь отдых можно холодильник затарить(что и собираемся сделать по прилету).зачем же ныть и ныть--неужели на последние деньги приезжаем???не такой же мелочью портить себе отдых!!!пляж и территория--вот главное достоинство этого отеля,а купить себе что-то вкусное и любимое(может экзотическое)вообще не проблема....

Все отзывы nt-lz (7)