Регистрация: 27.08.12
сентябре 2012
02.09.12 - 08.09.12

3.7

Не ходите дети в Африку гулять, ну если только 1 раз

Начну с того что изначально планировали поехать в другой отель (Tour Khalef 4*), но по стечению обстоятельств вынуждены были заменить отель на Amir Palace 5*. Сразу скажу что смена отеля не повлияла на мой отзыв.

Вылетали из Домодедово, летели тунисской авиакомпанией Nouvelair. Самолет нам задержали на 3 часа, якобы из-за подготовки воздушного судна. Потом еще несколько раз меняли номер выхода. Завтрак-обед оказался скромным, чай-кофе не предлагали объясняя тем что аппарат не работает. В самолете раздали миграционные карты для заполнения, рекомендую прихватить собой шариковые ручки. 4 часа полета и мы в Африке. Паспортный контроль затянулся, отстояли в очереди 20 мин, забрали верхнюю часть карты, а нижнюю нужно будет отдать при убытии. При выходе из аэропорта встречают представители NORD и распределяют по автобусам. Сразу подбегают «шустрые» носильщики и помогают Вам отвезти чемоданы до автобуса (около 15 метров), а потом с наглыми рожами разводят вас на 5 долларов. «..доллар или ничего» - сразу вправляет им мозги. До отеля едем около часа, попутно гид что то рассказывает и назначает место встречи на следующий день. Почти весь автобус вылез в Амире, началась суматоха с повторным заполнением карт постояльца и распределением номеров. Сотрудница ресепшен вероятно была готова к такому многочисленному заезду – действовала четко, ключи получили за 5 минут после приезда, на 3 этаже с видом на соседний отель (временно не работающий). Номер сначала пришлось немного походить поискать, из-за сложной системы поворотов и коридоров (потом быстро находили).

Динары меняете на ресепшен. Совет, НЕ старайтесь наменять впрок, обратно на доллары можно поменять ТОЛЬКО в аэропорту, а оно вам надо тратить время на обмен, когда надо зайти еще в Duty Free.

Интернет бесплатный в лобби, скорость достаточная, пароль каждый день меняется (на ресепшен есть инфа)

Номер.

Достаточно просторный. Кровать с прикроватными тумбочками, шкафы,

холодильник с бутылкой воды (пополняют ежедневно)

сейф (бесплатно), КОД + # (закрыть/открыть)

ванная с феном

отдельный туалет с хорошей акустикой :) и биде

Балкон огромный, с 2-мя стульями и столиком из пластика

Стены между номерами тоненькие – слышно все, чем соседи занимаются :)

Убирали ежедневно, оставляли по динару, но после уборки все полотенца почему то магическим образом пропадали. Приходилось хотя бы одно прятать от поселившегося «барабашки», что бы придя с пляжа и приняв душ можно было нормально вытереться. После 15.00 они опять же появлялись в номере.

Утром прошел дождь и это вероятно сказалось на море. Много было водорослей. На соседних пляжах уборка проходила более интенсивно и буквально через 2-3 дя их вывезли. К сожалению, на нашем пляже только к концу недели персоналу удалось навести марафет. С утра можно свободно найти лежаки (пляжист поможет с матрасами), зато к 11.00 свободных уже не оставалось. Около бассейна подобной проблемы не возникало никогда. В море заходили со стороны пляжа соседнего отеля Pianeta Club (очень плавный заход и отсутствие водорослей). Море теплое +26.

Пляжные полотенца получаем по такой схеме: оставляем 20 динар за каждое как залог, получаем пластиковые карточки, которые обмениваем около бассейна на чистые полотенца у мужчины в оранжевой футболке с 8 до 17 ежедневно

Бассейн

Состоит из 2-х частей, взрослой и детской. Взрослый с плавным увеличением глубины. Около бассейна проходит вся анимация с развлечениями. Так же рядом есть бар.

Кафешки и рестораны:

В отеле есть несколько баров и кафе, а именно:

1. Один бар в лобби (барной стойки нет, все напитки приносятся только официантами),

2. второй около бассейна (напитки, кофе, чай)

3. Мавританское кафе «Али Баба» +кальян (рекомендую мятный чай с кедровыми орешками), единственный официант в национальном костюме самый адекватный. Немного говорит по русски.

4. кафе с торца отеля (там платно обедают туристы по системе HB (выбор намного лучше чем в основном ресторане, да и еда намного вкуснее) в котором можно платно заказать пиццу и многие вкусности из европейской кухни

5. Основной ресторан (его надо отдельно расписывать)

6. АляКарт ресторан (опишу поход в него сразу после основного ресторана. Читать обязательно !!!)

Питание

Это пожалуй самая интересная часть моего рассказа. Что можно сказать, для такого отеля и с таким количеством звезд (интересно кто их присваивал), это ПОЗОР. Сложилось впечатление, что повара вынуждены готовить блюда из жестко закрепленного списка продуктов состоящего максимум из 10 пунктов. По приезду вам выдают карточку определенного цвета (зеленая – HB, розовая – ALL), закрепляют за определенным столиком на весь период пребывания.

Завтрак: Яичница, вареные яйца тушеные овощи. О блинчиках забудьте. Для детишек какие то хлопья. Масло, маргарин, шоколадная паста, много вкусной выпечки. Можно сделать тосты

Обед, ужин:

Салаты. Мелко нарезанная капуста, цукини с помидорами и луком, вареный картофель с луком, вот, пожалуй, основные салаты. Вид у них не презентабельный, но приходилось брать

Гарниры. Макароны, спаггети, печеный картофель, картошка фри (не дожаренная), тушеные офощи – вот основные гарниры, но самое ужасное, что все было приготовлено без малейшего добавления соли. Это кардинально меняло вкус, такое чувство что с солью у них напряг, да и не на каждом столе стоит солонка, приходилось забирать с соседних

Основные блюда. Постоянно готовилась курица во всевозможных вариациях, очень костлявая селедка, говядина (кусками или тефтелями), говорят даже куриный шашлык был.

Десерты. Несколько раз было мороженное «Пломбир» с характерным вкусом лимонной кислоты, фисташковое более приятное, берите его. Много непонятных желе и «замазок», бисквитные тортики очень понравились (правда вместо лопаток лежали обычные ножи, накладывали вилками)

Фрукты. Постоянно дыни (ели только мякоть, остальное трава), иногда арбузы, персики, сливы, виноград.

Все продукты стандартные и по большому счету претензий не может быть. Но есть один момент который сильно раздражал. Это ОЧЕРЕДИ. Из малой площади ресторана на такой большой отель места под сервировку блюд оставлено очень мало, к тому же еда готовится где то в глубине отеля. Выносится все на небольших блюдах и все моментально сметается подчистую (вкусные блюда) при поваре. Приходится стоять ждать, когда вынесут очередную порцию или выбирать какое-то другое блюдо, менее желаемое. Табличек поясняющих название и состав блюда никто не ставит. Основной упор делается на хлебобулочные изделия для ускорения насыщения.

В обед официанты стараются уже сразу подготовить и принести предпочитаемые вами напитки, за что в благодарность получают динар. Остается только расписаться в нулевом чеке об оказанной услуге. Шок начинается в субботу и воскресенье, когда многие из них берут выходной и тогда просьба к другому официанту принести напитки может остаться без внимания. Не хватает персонала.

АляКарт ресторан. Такого еще ни разу не видел. При входе спросили какое меню будем есть, рыбное или мясное.

Выбрали вино вывезенное на больничой каталке :), первый раз тут я увидел суп, принесли куриный шашлык со стручковой фасолью и рисом из основного ресторана. Ну и конечно же мороженное из лимонной кислоты. Зато все это пафосно на мягких диванах и стульях со свечами. В общем можно смело сходить поужинать вместо основного ресторана. Новых блюд вы не увидите, может это и к лучшему

Экскурсии.

Ездили в Карфаген (обзорная). Узнаете историю Туниса, музей римской мозаики, побываете на центральной улице (купите кофе, масло оливковое, мыло), посмотрите на главный вход Медины (центральный рынок, она же барахолка, она же «Черкизон», где впаривается китайский ширпотреб), едете в Карфаген (рекомендую почитать про него немного в интернете, таритесь мелкими дешевыми сувенирами), едете в Сиди-Бу-Саид (фоткаетесь на фоне красивых голубых ворот и бело-голубых зданий, Вам пытаются впарить духи и дорогие сувениры), едете обратно. И все это достаточно быстром темпе.

Рекомендую выбрать день и самостоятельно съездить на такси в г.Сусс по центральным магазинам за продуктами, сувенирами и шмотками (магазин Big Star в 5 мин. Езды). В Медину лучше не соваться, это независимый мини-город со своими порядками. Легко можно потеряться (проверили на собственном опыте). Ничего нового там не увидите кроме как чеканки

Постоянно в городе одолевал смешанный запах канализации и еды. Отдаляясь от центральных улиц понимаешь что находишься в Африке (мы же в нее стремились попасть), мусор на улицах никто не убирает (срач полный), дома убогие, народ выживает как может.

Как нас обратно забирал трансфер. Автобус опаздал на полчаса. Начали нервничать. Приехал водитель, загрузил чемоданы тех кто вышел на крыльцо, закрыл двери и уехал. А если кто-то отошел по нужде ? Собрав народ со всех отелей, он просчитал нас по поголовам, долго разговаривал потом с гидом по мобильнику что то выясняя. Гид подсел в автобус перед самым аэропортом. Трэш

Тунис оставил смешанные впечатления, но страна и туризм пока еще на начальном этапе. Пожелаем удачи

P.S. Рекомендуем обратить внимание на отель Sahara Beach 3* (рейтинг 4,53) находящийся рядом с Amir Palace

Спасибо молодой паре из Украины, Игорю и Насте, за хорошее настроение на протяжении всего отдыха.

Отвечу на любые вопросы. Спасибо что дочитали повесть путешественника.

пляж, водоросли потом убрали

Медина или Черкизон

Карфаген

Ресторан. Постоянно очередь

инфраструктура

номер

вид со стороны басейна

Сиди-Бу-Саид

внури, кафешки и мятный чай с кедровыми орешками

Добавлено 15.09.12 02:32 (9 287 символов в тексте)

01:02 15.10.12

Курятник в виде сахара Бич я видела после чего перекрестилась что живу в Амире.
то что Ваш рейс задержали это вообще простите к отелю не относится,. Отзывы об Африке тоже странные вы простите чего ожидали?! Отдыхали в октябре , желанные вами блинчики подавались регулярно горячими и вкусными, а вкусы у нас не простые мы в РФ еду не покупаем так как приграничная территория можем позволить все вплоть до сосисок возить из Финляндии. Все что в столовой кончалось тут же выносили новое. Индейка Кура рыба баранина говядина регулярно. свинины нет, мусульманская страна извольте, мясо я трескала за обе щеки нежное. Соль кстати стоит на столе, так на будущее, и есть ее много вредно)

Все отзывы Pavel (5)