Регистрация: 07.07.11
Отзыв об отеле Arenas Doradas (отель был переименован 01.12.17)
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2012
03.09.12 - 11.09.12

От аэропорта Гаваны до Варадеро, где расположен отель...

От аэропорта Гаваны до Варадеро, где расположен отель, дорога на автобусе занимает около двух с половиной часов. После 12-часового перелета еще два часа в пути выдержали не многие, большинство же просто уснули в автобусе.

Варадеро — это небольшой полуостров, на котором располагаются отели. Сначала 2 звезды, затем 3, потом 4, и в самой дальней части — пятерки.

Заселение прошло быстро. Номер достался 3** на первом этаже с видом на территорию и бассейн. Номер полностью устроил, даже и мысли не было поменять на другой. Номер большой с балконом. В санузле ванна, раковина с большой столешницей, унитаз, биде, фен (не работал), мыло и гель для душа. В номере кондиционер, телевизор, холодильник — все в рабочем состоянии. Ради любопытства поискала русские каналы и нашла только НТВ. Больше телевизор не включала, не было потребности. Сейф в номере платный (не пользовалась). Все ценное прятала и запирала на замок в дорожной сумке. Ничего не пропало. Розетки в номере нормальные — 220 вольт (они подписаны). Так что переходник не требуется.

Пляжными полотенцами можно пользоваться, если оставить залог 10 евро или 10 CUC (Кубинский конвертируемый песо). Полотенца выдают и меняют около бассейна. Залог возвращается, при предъявлении квитанции.

Деньги можно поменять в любое время в отеле. За 1 евро дают примерно 1, 18 CUC.

Насколько я поняла, отдых в отеле по системе «все включено» подразумевает, что включено действительно все, что имеется в наличии. А именно, любые напитки в барах и за ужином (ни разу не видела, чтобы кто-то оплачивал за какой-либо напиток); водные развлечения на пляже (лодочки с веслами одно и двухместные, катамараны).

Завтрак и ужин проходили в ресторане «El Escarpe», обеды — в ресторане рядом с пляжем «El Galeon». Питание оцениванию на 4 с минусом. Выбор большой, всего достаточно, все выглядит и пахнет аппетитно, очередей нет, но... как-то не очень вкусно. И вот не знаю теперь, вообще ли на Кубе не очень хорошо готовят или только в этом отеле. В еде я не привередлива, но иногда попадалась совершенно не вкусная еда с каким-то специфическим вкусом. Думаю, что скорей всего дело в непривычных приправах. В ресторане около пляжа выбор блюд не велик и всегда одинаков. Там мне понравилось тушеное мясо с болгарским перцем, не знаю, как правильно называется, но выгладит как рваное, разделенное на волокна. Чтобы не экспериментировать, его я и брала с рисом всегда на обед.

Как ни странно, больше всего мне полюбились завтраки. Всегда брала омлет и/или блинчики, сок, фрукты. Из фруктов на завтрак, обед и ужин всегда были гуава и папайя. Чередовались грейпфрут, ананас, арбуз, бананы. Всегда в изобилии, всегда вкусно. Не вкусный был только арбуз. Мякоть розовая, хотя семечки черные и совершенно не сладкий.

Обслуживание хорошее. Вас всегда заметят и всегда к вам подойдут.

В отеле есть и другие рестораны, которые также бесплатны, но на ужин нужно предварительно записываться. Я не ходила. Четыре бара — на пляже, лобби-бар, бар у бассейна, а также кофе-бар. Пина Колада вкусней в лобби-баре, но и на пляже вполне приятная, хоть и не взбита в пену. Пина Колада, которую изредка носят по пляжу в ананасе и предлагают за 5 CUC — фигня полная. И не потому, что без рома. Просто кокосовое молоко наливают из бутылки в ананас и все. Лучше уж бесплатно пить в баре. Там коктейль однозначно вкуснее. Хотя любые коктейли в отеле ничто по сравнением с Мохито в Гаване и Пина Коладой в небольшом кафе на половине маршрута между Гаваной и Варадеро, куда всегда привозят по пути на экскурсию и обратно. Бар у бассейна, равно как и сам бассейн не посещала, так как считаю это извращением, находясь на берегу столь прекрасного океана.

Территория отеля очень красивая, много зелени. Но местами не очень освещена, потому что перегорели лампочки в уличных фонарях. Но это ерунда, просто кто-то забывает их заменить.

Шикарный пляж с белым песком протяженностью 20 километров. От океана невозможно отвести взгляд! Стационарные зонты с плотными куполами из пальмовых листьев совсем не пропускают солнечные лучи. Поэтому под зонтиком в тени можно находиться даже в полдень. Пару раз я так и делала, когда после обеда лень было идти в номер. Лежаков огромное количество. За все время моего пребывания не было случая, чтобы все лежаки были заняты. Мест в тени под зонтиками конечно меньше, чем лежаков. Но даже если случилось так, что не хватило свободного зонта, можно было уйти влево по пляжу. Там есть кусок пляжа, который не используется, с такими же зонтами. Заход в море везде одинаков — пологий, плавный. Отели располагаются вдоль побережья один за другим и участки пляжей никак не выделены и не обозначены, можно загорать на любом понравившемся кусочке — везде хорошо и везде много лежаков. Но из близлежащих кусочков пляжа около нашего отеля показался самым красивым, так как рядом много пальм.

Люди — поросята, независимо от национальной принадлежности и гражданства. Оставляют на песке пластиковые стаканчики из бара, кидают окурки. Хотя до урны надо сделать лишь пару шагов. Вечером на пляже персонал собирает лежаки в пирамиду и пикой собирает пластиковые стаканы. Окурки не собирает никто, поэтому в песке их предостаточно. Не сказала бы, что много, но есть. Возможно их собирают все же время от времени. Если вы курите и вместо пепельницы используете пластиковый стаканчик, то потом его выбрасывайте пожалуйста. Потому что пикой стакан протыкают, а окурки на песок вываливаются.

Анимация на пляже никакая, лишь очень лениво предлагают волейбол. Вечерняя анимация бывает, но я смотрела только один раз, поэтому ничего определенного сказать не могу. Я смотрела кубинские танцы с элементами балета. Было довольно интересно, самобытно и весело.

Ездила от оператора Тез Тур. Гид по расписанию ежедневно находился в отеле в обозначенные часы. Брала экскурсию в Гавану. Очень понравилось. Особенно гид Барбаро, которому, пользуясь случаем, я передаю привет (как он и просил всю группу). Удивительно веселый, жизнерадостный, позитивный человек, с искрометным чувством юмора, глубокими познаниями и неутомимой энергией. Дорога от Варадеро до Гаваны занимает примерно два с половиной часа, в течение которых он не умолкал почти ни на минуту в обоих направлениях. Рассказывал много интересного и познавательного, пел русские песни, и всячески старался нас заинтересовать. Это ему полностью удалось.

Еще ездила от тур.оператора на бесплатную обзорную экскурсию по Варадеро. Тоже понравилось, особенно дом миллионера Дюпона, в котором сейчас располагается ресторан.

Горничную видела один раз в коридоре и то обратила внимание на нее только потому, что она радостно поприветствовала меня и сказала по-русски «Спасибо» (за чаевые, которые я каждый день оставляла на кровати). Уборка хорошая, полотенца меняют своевременно без просьб и напоминаний. Полотенца белые, чистые, стирают качественно. Каждый день на кровати меня ждал новый сюрприз в виде лебедя, цветка или сердца. Пустячек, а приятно.

Персонал отеля по-русски не говорит. Так что весьма полезно запастись необходимым набором фраз на испанском или английском, чтобы быть понятым при необходимости.

Для детей в отеле ничего не заметила, кроме маленькой горки по дороге на пляж.

На территории отеля есть несколько магазинов с сувенирами, ромом и сигарами. Цены на Кубе везде одинаковые. Так что не пытайтесь найти что-то выгоднее, чем в отеле. Ром стоит и в отеле и в дьюти фри одинаково.

Контингент отдыхающих разнообразен. Замечены русские, украинцы, китайцы, немцы, французы, канадцы, сербы (предположительно), кубинцы. Довольно много одиночных туристов. С детьми — мало. Ром льется рекой и некоторые не справляются с этим потоком и немного перебирают (и не обязательно это наши соотечественники). Не жадничайте, и поверьте — ром не закончится НИКОГДА.

Несмотря на сезон дождей и ураганов, с погодой повезло (но я и не сомневалась). Об ураганах к счастью не было и речи, а дождик я видела один раз после ужина, когда возвращалась в номер. Все остальное время была прекрасная солнечная погода.

пляж

аэропорт Гаваны

Развлечения и спорт

номер

Добавлено 17.09.12 18:35 (7 985 символов в тексте)
Все отзывы Елена (6)