Регистрация: 04.09.13
Отзыв об отеле HSM Maria Luisa (отель был переименован 01.01.17)
сентябре 2012
31.08.12 - 14.09.12

3.7

Отдых

Отдыхали с мужем в этом отеле с 30 августа по 14 сентября 2012 г.

Недорогой отель, и все - соответственно этому. В номере - две сдвинутые продавленные кровати (разъезжаются). Постель ужасна - наматрасники невозможно расправить, спать приходится на довольно грубых складках, подушки тонкие, узкие и длинные - фактические, что они есть, что их нет. :) Есть кондишен, но вентиляции в номере (судя по всему, и вообще в отеле) нет. Мы спали с работающим кондиционером и приоткрытым балконом, чтобы и хоть какой-то приток воздуха был, и прохлада. Практически постоянная влажность в ванной комнатке, если вы имеете привычку регулярно принимать душ. Кстати, душ у нас оказался неисправен, что мы выяснили сразу при заселении, оставили заявку на ресепшен. Душ починили. Через три дня. Но, как справедливо пишет в своей книжке Ж. Санд ("Зима на Майорке", купили на экскурсии в Вальдемоссу и с интересом прочли), на Майорке никто не торопится, жизнь такая длинная, и если вы уже ждали сколько-то времени. то почему не подождать еще? :) Погода была отличная, дождь случился только раз, но довольно сильный. В номере образовалась протечка, лужа через весь номер. Жаловаться не стали.

Полотенца менялись ежедневно, уборка ежедневная, но не слишком тщательная (нас, впрочем, вполне устраивала), постельное белье за 2 недели менялось трижды. Фен я брала на ресепшен (20 евро залог, возвращается при сдаче имущества). Симпатичный балкончик с видом на бассейн, маленькая, но зеленая территория. Пара маленьких бассейнов, стол для пинг понга (если хотите играть, ракетки лучше взять свои), теннисный корт. Если вас интересуют спортивные мероприятия - такие, как волейбол, футбол... Не рассчитывайте. Энтузиастов активного отдыха в отеле ничего подобного не ожидает (да и самих энтузиастов, я думаю, немного бы набралось). Отель (во время нашего пребывания, по крайней мере) очень спокойный, ночи проходят тихо. Большая часть постояльцев пенсионного возраста. Семей с детьми было немного. Молодежи мало. Основной контингент - французы. Русских туристов достаточно. Что касается вообще языка на Майорке - проблемы были, хотя муж довольно свободно владеет английским и немного учил испанский. Даже простые вещи - вроде просьбы в ресторанчике подать Сангрию безо льда иногда приходилось повторять и пояснять. Питание. В отеле - удовлетворительно, голодными не останетесь. Но и не поправитесь. :)

Неплохо с фруктами - бананы да, зеленоватые, но на самом деле вкусные. Всегда яблоки, арбузы, дыни, персики, нектарины. Мясо как правило сухое, жесткое. Телячья печень, допустим, подошва. Пару раз были приличные языки и свинина, но это все. Альтернатива - рыба, была практически всегда, выглядела симпатично, о съедобности судить не могу - не люблю и не ем.

Зато люблю остальные морепродукты - видела их трижды. Один раз отличные мидии и два - резиновые кальмары. Морепродукты на Майорке - дороги (смотрели и в магазинах, и на рынке)! Цены сопоставимы с московскими. Ну, и сочетания продуктов иногда эммм.... Наше воображение поразил салат за ужином. Колбаса. лук, сверху разложены кусочки арбуза. Вообще, в отеле я б повара-то того.... поменяла бы. :) Бывало, положишь что-нибудь на тарелку попробовать, ешь - муж спрашивает, что это, мол? Не знаю, говорю. Кусочки овощей - но что именно намешано, не всегда догадаешься, кусочки мяса - но что именно, так же. Яйца не вкусные - что глазунья, что омлет... Ассортимент сладкого представлен в основном желе и чем-то вроде муссов. Иногда пироги а ля штрудель и квадратики бисквитов - вкусненькие. Кексы, вафли и прочая дрянь в пакетиках - воистину ужасны на вкус. Разнообразия в питании нет. Каждый день почти одно и то же. На завтрак мне приходилось обходиться парой бутербродов и кофе (на выбор имеется неск. сортов сыра и вареных колбас). Ну, не вдохновляет меня на завтрак лоток c маленькими вареными морковками. :) При полупансионе напитки в ужин не включены. За 2,5 евро (оплачиваются официанту - он подойдет к столику) получаете возможность пить что угодно в любом кол-ве. Чай, кофе, какао, соки, кола, пиво, вода, вино белое, розовое, красное.

Кухня на Майорке разочаровала в целом. В мишленовские рестораны мы не заходили, но в обычных ресторанчиках... обед на двоих, например, 0,5 Сангрии для меня, вода для него, порция рыбы (с гарнирами нет большого разнообразия - вездесущий картофель фри, листовой салат, кучка тертой сырой моркови или свеклы) для меня и порция креветок для него - порядка 45 евро за все.Честно - того не стоило.

Но я отвлеклась. Персонал в отеле доброжелательный, приветливый, анимация слабенькая. Вечером в непосредственно близости от отеля пойти некуда. Если хотите приятных прогулок вдоль набережной, кафе, оживленности - вам не сюда. Остановка автобусная в Пальму - минут 8 ходьбы от отеля. Ехать минут 20, стоимость билета - 2,05 евро. Такси - 17-18 евро. Экскурсий мы брали две (плюс самостоятельно неск. раз побывали в Пальме - все, что можно осмотрели, город, Бельвер, Испанскую деревню...) - Вальдемосса (легко съездить самим) и бухта Са Колобра (довольно утомительная). По дороге вас завозят в г.Инка, считающийся центром кожевенного производства. Изделия местного производства - увы. Большая часть ассортимента магазина, в который привозили нас - импорт. Цены высокие. За 200 + евро и в Москве можно купить приличную сумочку. :) И выбор будет шире. Так же не советуем покупать алкоголь на дегустациях. Мы сравнили с супермаркетом в Портал Нус (где магазины считаются вообще-то не самыми дешевыми) - там то же самое и дешевле. В дьюти фри цены не ниже, чем в городе по крайней мере на косметику и парфюмерию. Даже сигареты дороже. Вообще, дьюти фри тамошний нас удивил в этом отношении. Отдых мы оценили на 4, да и то благодаря чудесному чистому морю с пологим песчаным входом - никаких неудобств, одно удовольствие. Пляжи, я понимаю, что общественные, но могли бы убираться лучше. Ходишь и выбираешь, где бы расстелиться, чтоб не на окурки. :)

Желания вернуться на Майорку еще раз, к сожалению, нет.

Добавлено 18.09.12 12:00 (5 972 символов в тексте)

18:08 19.09.12

Согласна с отзывом Светланы. Отдых на Майорке не издешевых и в целом оставил разочарование. Так же нет желания вернуться туда.

15:04 15.12.12

А я абсолютно с вами Наталья и Светлана не согласна. Мне наоборот безумно понравилась Майорка, да и это местечко Порталс Ноус гораздо больше понравилось чем Магалуф и Ареналь с пьяной молодежью. И отель очень, очень неплохой, у меня никаких претензий нет. Я в нем только ночевала, а в остальное время ездила по экскурсиям и купалась в прекрасном море. Я обязательно поеду будущим летом еще раз на этот прекрасный остров. Так много интересных мест, такие бухты, виды... Я уже мечтаю вернуться.

10:52 15.07.13

А я абсолютно с вами Наталья и Светлана не согласен. Мне наоборот безумно понравилась Майорка. И отель очень, очень неплохой, у меня никаких претензий нет. Мы в нём только ночевали, а в остальное время ездили по острову, гуляли и купалась в прекрасном море. Я обязательно поеду еще раз на этот прекрасный остров. )))

11:07 04.09.13

А меня удивляет, насколько Ваш комментарий дублирует предыдущий комментарий, Марибеллы. Местами слово в слово, даже более - предложение в предложение. Странно, не так ли?
Видела тут еще в одном Вашем комментарии касательно этого отеля бурное возмущение незаслуженной (по Вашему мнению, опять же) оценкой, вплоть до восклицаний - "Какое Вы имеете право так оценивать?!! Нечестно!". Представьте - имеем. Здесь каждый имеет абсолютное право изложить свое собственное. независящее от Вашего, мнение. У всех свой вкус, свои представления об отдыхе, о комфорте и прочем. Так что, пожалуйста. успокойтесь. Понравилось Вам? Рада за Вас. Ставьте 5, пишите хвалебный отзыв. Вы внесли свой вклад.

Все отзывы SvetlandM (2)