Регистрация: 27.03.11
Отзыв об отеле Sea World Resort (отель был переименован 01.05.19)
сентябре 2012
06.09.12 - 14.09.12

3.7

Захотелось написать большой отзыв о недавно посещенном отеле :)

Отдыхал с семьей (женой и маленьким ребенок 2,9 г) в период с 06.09 по 14.09.12г. отель оставил неоднозначные эмоции, что будет видно из моего описания.

Размещение:

Прибыли поздно вечером (в восьмом часу). Все сильно устали и хотели побыстрее заселиться и пойти поужинать. На ресепшене прекрасно понимают по русски. Правда, быстро получить ключи от номера не удалось, с полчаса просили все подождать по 5ть минут, потом все- таки выдали ключи, но не было носильщиков, пришлось оставить багаж в фойе (на посадочных бирках написав номера комнат владельцев). Потом нас повели вглубь отеля, примерно показывая, в какую сторону наши номера, поплутав в потемках, мы кое как нашли свой корпус и номер. Номера в основном стандартные с балконами, мебель старенькая. Нам достался номер на 2м этаже с хорошим видом на детский бассейн (15 долларов на ресепшене возымели свое действие :)) В наличии душ, кондиционер (охлаждает феликолепно), телевизор (3-4 русских канала, есть детский), фен, сейф (бесплатно), маленький холодильник (с бутылкой простой воды). В целом чистенький неплохой номер.

Перечислю небольшие минусы номера:

1) Довольно шумный кондиционер (мне лично не мешал, но жену раздражал, приходилось выключать);

2) В зависимости от номера расположение кровати может быть напротив потока воздуха от кондиционера (у нас было так);

3) Душ без шланга (сам по себе не очень удобен, а хуже того что ребенка сложно подмывать не намочив голову, да и вообще что либо мыть геморрой);

4) Отсутствуют сушилки или хоть что-то что можно приспособить под сушку полотенец, белья и пр., приходиться вешать на стулья что не есть гуд;

5) Отсутствуют детские кроватки (есть только до 1,5 лет, наверно вроде люльки, а детям чуть постарше выбор либо спать с родителями либо как мы мастерить искусственные ограждения, мы например придвинули кровать к балконной двери а с другой стороны поставили тумбочку с высокой спинкой);

6) Очень хорошая слышимость через входную дверь (слышно кто приходит/уходит и даже порой чем занимается в соседних номерах :) у нас то еще ничего семьи тоже жили, а вот у знакомых жили немцы любившие петь гимны в душе, слышимость была очень даже :));

Убирались каждый день довольно хорошо, белье не знаю, как часто меняли, но все время застилали постель и было вроде все чисто (правда, один раз заметили, что одеяло с грязным пятном не поменяли, а застелили низом, чтобы заметно не было). Оставляли чаевые по 1 доллару (хотя это и не обязательно), нам делали лебедей, змею и крокодила из полотенец (по рисунку). За уборщиками ведется контроль, и если будут какие ни будь замечания можно их высказать менеджеру по персоналу. Наверно поэтому они будут мучить вас пока не уберутся, несмотря на табличку не беспокоить на двери, они все равно вас достанут, будут названивать по телефону и приходить стучать пока вы не согласитесь на уборку  слабо понимают по русски и по английски, даже когда у нас заболел ребенок и лежал с температурой они все равно прорвались и быстро прибрались, хотя мы и просили подождать до завтра.

Территория:

Территория отеля довольно большая, ухоженная, общая для всех трех отелей (Aqua Blue, Aqua Vista и Garden). Много бассейнов, есть детская площадка с мини клубом, водные горки, тенисные корт, футбольная площадка и пр. Вот некоторые особенности:

1) Неприятный запах канализации на территории (частое явление в Египте, терпеть можно, тем более в некоторых подъездах российских пахнет похлеще );

2) Частенько низко пролетающие самолеты (в общем, нас не напрягали, но кого то могут);

3) Необходимо очень аккуратно отдыхать с детьми и брать с собой как можно больше лекарств и запас денег (оплата франшизы при обращении за мед помощью 30 долларов). У нас например заболел ребенок (температура под 40к была). Сначала пытались сами сбить десткими жаропонижающими (с собой были), но потом, видя, что не помогает, обратились к врачу. Конечно сама система страховки весьма весела, платить все равно приходиться самому, не зависимо от того что произошло. Доктор правда ничего внятного не сказал, анализов не стал делать, просто дал антибиотиков, свечей и пр. Диагноз поставил - инфекция. Что, как и почему гадайте, называется сами. Где ребенок мог ее подцепить, толи в бассейне детском (была небольшая ранка на ноге, причем поранился там же об каменистое дно, со стороны захода), толи от арабов (которые очень почему то любят подходить трепать по волосам или взять за ручку детей), толи от еды. Хорошо еще нам повезло, у ребенка неплохой иммунитет был, за три дня более менее пришел в норму, а если бы лекарства не помогли опять же все на свой страх и риск…

4) Нарушения техники безопасности:

а) Большие водные горки не оборудованы системой контроля за прохождением ее людьми, можно же сделать подобие системы светафора или еще чтонибудь наподобие, для регулирования, а то благодаря плохому скольжению в горке (просчет еще видно и в конструкции) на желтой я получил травму, когда на меня свалился сзади едущий человек и чуть не сломал мне шею;

б) У детского бассейна не хватает половичков и плохой контроль по скоплению луж, в результате чего многие детишки падают и получают травмы вылезая из бассейна и поскальзываясь (на наших глазах 4х летняя девочка упала затылком и очень сильно ушиблась с угрозой сотрясения мозга ее отвезли в больницу);

Пляж:

Пляж находиться на территории отеля первой линии (Альбатрос Бич), пешком минут 15ть, или автобусом. Автобус ходит с 8.30 до 17.00 (промежуток 30 минут), что не очень удобно, ибо завтрак начинается в 7.00 и после него удобней всего было бы идти на пляж, приходиться идти пешком, причем придя на пляж уже видишь, что больше половины лежаков заняты. Вообще ситуация с пляжем несколько напрягает, к 9ти часам (когда приезжает первый автобус) лежаков почти не найти, сам пляж огрызок огороженный буйками, конечно можно их переплыть но осознавать что изначально на 3 отеля выделили отстойник обидно. Вход в море (опять же до линии буйков пляжа первой линии) 1-2 метра камней, потом песочек, рядом пристань с кораблями, у входа в море так же лежат катамараны и другие плавательные средства. Единственное что радует море, оно как всегда замечательное. Но повторюсь для 3х отелей такой пляж это совсем маленький.

Отдельно стоит упомянуть импровизированную ограду границы лежаков первой линии и вторых линий, люди попытавшиеся занять лежак первой линии нещадно вычисляются и с позором изгоняются (тоже самое будет, если попробуете что-нибудь заказать в их баре, многие пытались, т.к. в баре первой линии есть нормальные соки из пакетов).

Бар на пляже оставляет желать лучшего, начинает работать с 10ти часов до 17.00, бутилированной воды там нет, а аппарат с водой может барахлить, также с 12.30 до 14.30 в наличии должна быть закуска (сами не видели, обычно в это время были в отеле). Так что воду и еду (особенно для детишек) лучше брать с собой из основного ресторана еду и бутылки с водой из бара (что мы собственно и делали).

Питание:

Питание в общем похоже на питание других отелей Египта.

Завтрак – блинчики, яйца в крутую, яичница (на улице), сосиски, колбаски, подобие колбасы, сыр, булочки и прочая выпечка (утром лучше чем на обед и ужин), различные хлопья, бывают йогурты местного приготовления, иногда каша (перловая очень на любителя, ребенок есть отказался).

Обед – рис, макароны, картошка (полу вареная толи полу жаренная, причем иногда тупо нечищеная в мундире), что-то похожее на лазанью, вареные овощи, бывают супы (овощной и еще какие-то на любителя), курица, рыба, вареная говядина.

Ужин – тоже самое, что на обед (иногда казалось, что это остатки разогретые) с той разницей, что на улице готовят на гриле, курица, котлетки, мясо, картошка фри – все это есть намного приятней, жаль бывает редко.

Также стоит упомянуть 3 ресторана Аля Карт: Итальянский, Китайский и Восточной кухни (в каждый можно бесплатно по одному разу сходить, по предварительной записи). Еда правда в них мало чем отличается (единственное что нам больше понравился Итальянский, вкусная свежеприготовленная пицца и вино лучше чем в остальных).

Из напитков соки (юпи), газировки, кофе/какао, чай (в пакетиках), вода и молоко (горячие из кулера для чая и кофе), вода в бутылках по 0,75 л. в любых количествах. Из алкоголя пиво, вино, ром, виски и т.д., молочные и алкогольные коктейли местного производства.

Самые лучшие коктейли делают в Кубана баре (напротив амфитеатра в подвальном помещении, работает вроде с 21.00 точно не помню), тут по крайней мере нормальные стаканы, хорошие коктейли да и сам бар оформлен тематически интересно.

Перечислю, что может не понравиться в еде:

1) Однообразие (особенно обед со временем убивал напрочь всякое желание есть, на ужин хотя бы была надежда на гриль);

2) Отсутствие детского меню (не понимаю, зачем вообще писать, что оно есть, его место на столе почти всегда пустовало, а то, что появлялось с ооочень большой натяжкой можно назвать детской мечтой). Пару раз видел вареную курицу, картофельные чипсы ( мало того что на вкус противные так обычно их к пиву растаскивали взрослые детишки ), по этому поводу многие матери возмущались. Ребенка накормить целая проблема;

3) Качество еды весьма невысокое, бывают заветренные нарезанные овощи, специи на вкус и цвет (приготовлено не для каждого, детям и людям с гастритом тяжело будет, были случае поносов и отравлений);

4) Мало целых фруктов (груши и бананы, все остальное в нарезанном виде);

5) Разбавленные напитки (лично я не заметил на вкус , но многие утверждали, что чуть ли не сок и газированную воду разбавляли водой из под крана);

6) Экономность раздачи еды, приготовленной на гриле (т.е. мяса, котлет, курицы и т.п. каждый кусочек приходиться чуть ли не вымаливать, я конечно понимаю что наваливать гору всего что не съешь дикость, но тут вообще жесть, например моей жене не хотели дать два кусочка курицы в одну тарелку, хотя она говорила что это для нее и ребенка, случай не единственный, мне тоже приходилось постоянно выпрашивать);

7) В сопроводительной листовке, что нам выдали на ресепшене было написано, что в баре у бассейна с 12.00 до 20.00 (оказалось не до 20.00 а до 17.00) должно быть мороженное и попкорн детям, мороженное вообще больше походило на замороженный юпи (наш обычный пломбир вкуснее в сто раз, ребенок любитель сладостей и тот не всегда ел) а попкорна вообще никто не видел;

8) Вызывающие смех пластиковые стаканчики под спиртное (мне то все равно, я почти не пью, но смешно смотреть как носят по четыре (и больше) стаканчика в каждой руке, таких минзурок нигде еще не видел, под газировку/сок и те больше), конечно можно понять задумку чтобы меньше наливать, но наш народ все равно количеством берет  а от этого только мусора и грязи больше;

Анимация:

Насчет анимации много сказать не могу (редко посещали из-за ребенка), она была, ненавязчивая, в общем, почти как стандарт: днем игры в бассейне, танцы, вечером детская анимация, потом взрослое вечерне шоу (мисс/мистер отеля, Египетский фольклор, комеди шоу и т.п.). Комеди говорили что смешное, в остальном как всегда. Так же ночью у Аква бара начинается дискотека, бывает живая музыка, там обычно зависает народ. При нашем отъезде вроде должна была начаться пляжная вечеринка,  но при нас таких не было.

В заключении хочу подвести итог – отель неплохой, для Египетских 4х звезд отдохнуть можно, но только не с маленькими детьми .

Еще отдельно хочу предостеречь тем, кто поедет от Тез тура (таких обычно большинство) отельный гид может нахамить, если вы не будете брать экскурсии. Мы знали об этом из отзывов заранее и были готовы (правда нам хамить не стал а вот знакомой девушке, с ребенком приехавшей отдыхать, он прям в лицо и сказал какого ты приехала если на экскурсии не хочешь ехать). Не знаю чего там в Тезе телятца за такое отношение с клиентами давно пора было бы выпороть, тем более что уже не раз такие случаи возникали.

П.С. Да если будете на обратном пути в аэропорту Хургады делать покупки в Дьюти Фри (лучше покупайте все в России, в Египте цены выше), будьте предельно бдительны, мало того что посадочные талоны не смотрят, чеки стараются не давать, да еще и почти всех пытаются обмануть на сдаче (жене вместо 4х долларов дали сдачи 1  а когда поймали за руку все вернули, а чтобы молчали дали еще бесплатно игрушку ребенку, знакомой с кредитки тоже считали на 5ть баксов больше, в общем даже стоя рядом с очередью, я заметил что обманывают каждого второго минимум). Хуже чем на базаре, даже удивительно вроде магазин более менее солидный, а такие кадры работают…

Для детей

Добавлено 20.09.12 02:25 (12 533 символов в тексте)

15:41 20.09.12

Никак не могу понять тех людей, которые, соблазняясь на халяву, волокут в Египет и Турцию маленьких и даже грудных детей. Ведь абсолютно всем вменяемым людям понятно, что резкая смена климата, питания, воды , да и вообще привычной обстановки, вредны и даже опасны их, вроде как любимым ,чадам. Поэтому очень странно, что вас возмущает дискомфорт, не очень приемлемое питание и некоторый риск нахождения ребенка в бассейне или водных горках. Если вы сами не бережете своих детей, то как можно требовать это от отеля ?

21:34 20.09.12

Насчет соблазнительной халявы я вообще не понял, я весь год копил чтобы в отпуск повезти семью на море, насчет грудных поспорить трудно, это уже личное дело каждого, но 3 года уже вполне уже самостоятельный ребенок. По Вашим словам Наталия следует что миллионы родителей должны сидеть по домам с детишками вплоть до их совершеннолетия? А про полезность моря не слышали никогда? Многим детям просто необходимо море и более сухой климат для организма, хотя бы на отдыхе. Видно что у Вас как раз детей нет, раз Вы так думаете. Есть просто отели больше приспособленные под отдых с детьми есть менее, нам этот отель порекомендовали как раз для ребенка, сам бы я его для отдыха не выбрал. И всегда есть ряд мер которые могут свести к минимуму риски для детей, хотя полностью все предусмотреть нельзя, и тем более никто ничего не требует :) это просто предостережения и наблюдения.

06:50 21.09.12

Египетские отели , в отличии от других стран, принимают детей бесплатно. Поэтому и халява, а количество туристов с детьми гораздо больше, чем в других местах. Даже взрослым людям трудно акклиматизироваться в Египте а, уж тем более, маленьким детям. Поэтому и везут лекарства чемоданами от всяческих инфекций. Огромное скопление людей , в т.ч. и из стран с низкой санитарной культурой , уже опасно. Да и слишком соленое Красное море, обжигающее солнце и перегретый воздух не всем даже взрослым полезно. Конечно, понятно желание молодых родителей отдохнуть за границей, но я считаю, что можно и потерпеть ради детей лет 5-6 и не устраивать эксперименты - пронесет- не пронесет. Египет- страна бедная, особенно сейчас. Ждать гарантий качества от питания и надлежащей чистоты на территории и, тем более в бассейнах, нельзя. Поэтому и считаю риски неоправданно высокими. Даже я опасаюсь этой зимой ехать в Египет.

10:32 21.09.12

Принимают бесплатно не только Египетские, много других стран тоже, но только до 2х лет, мы уже переросли этот возраст. Акклиматизация может быть в любой стране, в любом возрасте, а вот красное море одно из самых чистых, теплых и полезных, и климат тоже не такой жесткий, вообще чтбы проблем было меньше лучше летать когда разница температур была невысока, если из минуса лететь в плюс то и акклиматизация будет жестче. Ну у нас например страна богатая и что?) Живем мы от этого не намного лучше (хотя тут лучше сравнивать с Грецией, сейчас самое популярное направление отдыха, а страна вообще живет в долг, даже ролик сняли на эту тему :)) Отравиться можно в любой столовке, да и ресторане, беспредела тоже хватает и бюрократии, сервис вообще умолчу. Порядок и условия для отдыха должны быть везде, какая бы страна не была, если конечно хочет развивать турестический бизнес, а Египет живет за счет туризма им выгодно чтобы у них были хорошие условия для притока клиентов и роста доходов. А вообще сколько людей столько и мнений :) думаю смысла нет разводить демагогию, это все же не форум с темой обсуждений а сайт отзывов об отелях :)))

00:05 27.09.12

Алексей, не обращайте внимания на Наталию. Просто желчь выходит. Из-за отсутствия своих детей видимо.

01:46 27.09.12

полностью поддерживаю Алексея, отдыхали в указанном отеле с 10.09.2012 г. по 24.09.2012 г. с ребенком 5 лет!

03:44 29.09.12

Наталья, Вы видимо не допонимаете пользу поездок с детьми на море, вот для нашего ребенка это более чем актуально, забегу вперед, мы не ездили зимой, чтобы не было тяжелого привыкания из жары в холод. У нас аденоиды, морской воздух или операция, мы выбрали первый вариант, благо что возможность есть. В прошлом году мы летали в Египет, а в этом году уже намного дальше, на Кубу. Упаси Боже ехать на наши юга, дизбак обеспечен на все время отдыха, а тут хоть есть с кого спросить за плохую еду, питье и т.д. Но пока тьфу*3 в обоих случаях с ребенком и мужем все было замечательно. Ээээ, вот только я каждый отпуск мучаюсь, видимо там где тонко,там и рвется-проблемы с желудком.

00:32 01.10.12

У нас ребенок везде страдал "адаптацией"(Турция, Испания, Греция) почему я и беру всегда 2 недели, 3 дня вычеркивается из отдыха , а в этом году в Египте её не было. Так что не угадаешь что тебя ждет на отдыхе. 3 года ребенку я считаю нормально, когда можно ездить на море, тем более если это рекомендуют врачи.

12:09 21.11.12

Тоже хочу добавить по поводу того, ездить с маленькими детьми или нет. В этом году ездили с дочерью и внуком 1г5м в Турцию. У ребёнка была на коже аллергия, очень надеялись что солнце и море поможет. вы знаете помогло, домой приехали чистенькими, сейчас вот опять появилась, не понятно от чего, летом опять собираемся на море. Поехали бы и зимой в Египет, но может не повезти с погодой, всё таки там тоже зима. В этом году летали на НГ, отдыхали в этом же отеле, с погодой не повезло, было прохладно, но всё равно и купались и загорели. Отель не плохой, хорошо отметили НГ.