Регистрация: 04.05.13
29.08.12 - 14.09.12

3.7

Отель неплохой.

Всем добрый день!

Позвольте поделиться впечатлением от отеля Club side coast.

Возможно, что информация окажется полезной для тех, кто туда впервые решил поехать.

В целом, отдых удался (отдыхали семьей с маленьким ребенком - 3 года), вместе с тем, есть отдельные моменты, позволяющие его сделать лучше.

1.Размещение.

Приехали в отель около 12 часов. Принимающая компания -Корал, он же Одеон, он же Саммар. Нас высадили из автобуса, сопровождающая автобус русская девушка нас довела до ресепшн и не дождавшись нашего заселения уехала с остальными туристами. (Мне это бросилось в глаза, так как в Тайланде обязательно ждут, пока не решатся все орг вопросы и не дадут ключи от номера, вплоть до замены номера при необходимости). На ресепшн действительно были только по - немецки говорящие турки. Один седовласый, как выяснилось в конце поездки, ( до этого долго не признавался :) ) говорит неплохо по-английски. Работник ресепшена долго искал какие-то бумаги, которые касались нашего заселения, неоднократно куда-то выходил. Я уже было занервничала, с маленьким ребенком не хочется искать отель в незнакомой стране. Наконец, спустя минут 20, он нашел наши документы, надел нам браслеты и жестами объяснил, что заселение будет в два часа.

За сейф мы заплатили сразу же (по-моему 3 доллара в сутки). Мы оставили сумки и пошли осматривать территорию отеля. Надо отметить, что с момента, когда Вам одели браслеты, пусть даже Вас еще не заселили в номер, можно пользоваться всеми услугами отеля: питаться, купаться и т.п. Мы пообедали, в два часа я подошла к работнику ресепшн и после этого о нас вспомнили и дали ключи от номера (электронный ключ и карточки на полотенца в бассейн).

Вывод: улыбающихся доброжелательных турков, радых нашему приезду и готовых оказать всяческую помощь для того, чтобы сделать заселение после долгого перелета крайне нехлопотным - мы не встретили.

2. Номер.

Перед поездкой начиталась отзывов о том, что русских селят в старом корпусе в маленькие номера с мансардой и с ночным пением муллы из близрасположенной мечети. И долго смеялась ,когда нам открыли дверь в номер: старый корпус, о-о-о -очень маленький номер, мансарда. Где - то в три часа ночи проснулась (разница во времени большая с нашим городом, пару дней привыкали) и, что я слышу? Правильно, муллу. Мы настолько устали от перелета, что, посовещавшись решили, не поднимать вопрос о замене номера (хотя, опять же, в Тайланде за те же деньги мы отдыхали семьей в хорошем просторном делюксе). Мебель новая, нормальная, кровать тоже, детская кровать тоже (правда рядом с детской кроватью тумбочка - надо аккуратно следить, чтобы ребенок не ударился об нее во сне, если сильно ворочается). В номере очень тесно, кресло со столиком, практически, впихнуто за кроватью, на кресло не сесть. Так, лишь бы было по стандартам, видимо. Ванная с душем, прикрученным к стене. Ребенка мыть проблематично. Таких приятных мелочей, как зубные щетки, тапочки, халаты,- нет. Маленькие бутыльки с шампунем и мыло ставят при заселении, потом - только проси. Ни за что не додумаются добавить, даже если все кончилось. При заселении в минибаре - кола, фанта, спрайт бесплатно. Потом, если в номер за плату, но в этом нет необходимости.

3.Уборка.

Убирались нормально, чаевые давали за всю поездку раза два. Полотенца меняли регулярно. Особых нареканий нет. Видимо видели, что мы с маленьким ребенком.

4.Территория отеля.

Все компактно. Достаточно уютно. Два корпуса - старый и новый, два бассейна с одинаковыми взрослыми горками. Две детские площадки, оживающие вечером после минидиско; несколько баров у бассейнов... Вполне прилично. Все чистенько, кафель возле бассейна хороший, не скользкий (я все оценивала, с точки зрения ребенка: не упасть, не подскользнуться и т.п.). Спуски от бассейна к столовой периодически моют, поэтому иногда поверхность скользит, но это мелочи. Элементарные меры предосторожности и все будет нормально. Бассейн у основного корпуса хороший по размерам, рядом детский бассейн. Первые дни были проблемы с лежаками (все были заняты), в сентябре таких проблем не возникло,конец сезона играет свою роль.

Детский бассейн у нового корпуса с детской горкой находится в тени, в нем, чтобы не простыть, можно купаться только вечером. Утром вода очень холодная.Впрочем, наш ребенок приспособился к взрослой горке и этот бассейн стал для нас не актуален. Неплохой миникулуб, детская площадка. Вечером детки могут за дополнительную плату покататься на машинках ( 6 долларов - 10 минут).Для этого есть небольшая площадка. В старом корпусе мне понравился магазин - можно купить все необходимые, нормальные для курортной зоны цены и очень приветливые вежливые продавцы, постоянно дарят детям маленькие подарочки: чупа-чупсы, браслетики и пр. В отеле есть спа. Цены приличные. Можно взять хамам. Мне очень понравился массаж (массажист -Фехми). Он очень хорошо делает массаж, прорабатывает все проблемные зоны. В новом корпусе есть пару магазинов: кожа, ювелирные изделия и др.

Ресторанов и баров достаточно. Отсутствие территории компенсирует огромный сад с зоопарком рядом с отелем "Альба" около пляжа. Мы гуляли регулярно, там и гранаты, и оливковые деревья, пальмы и др. Небольшой зоопарк, как раз для маленького ребенка. Очень красиво. Скамейки через каждые 100 метров. В обе стороны от отеля есть небольшие базары: сувениры, спортивная одежда, сумки и обувь из кожи. Цены завышены. Если лень ехать куда-то, можно там что-нибудь купить. Есть также аптеки.

5.Телефонная связь.

Купили местную симку (по опыту Тайланда) - дорогая связь. Из отеля звонить не стоит - очень дорого. Покупайте карточки и звоните из местных телефонных автоматов - самый удачный вариант.

6.Питание.

Питание нормальное, достаточно разнообразное. Голодными точно не будете. Очереди за едой (в основном, за мясом) бывают, но быстро рассасываются. В отведенное для еды время точно успеете наесться (при заселении ключ от номера вкладывают в небольшую книжечку - там вся информация по отелю и время работы ресторанов). Особенности: ребенка до трех лет покормить проблематично, привычных каш, супов нет. После трех лет проще. Мы ели рис, мясо разное, овощи, картошку и фрукты. На завтрак омлет, яйцо вкрутую, бутерброды. Повторюсь, каш я не видела, как не искала. Фрукты по сезону:арбуз, персики (быстро разбирали, потом не доносили их), яблоки, груши, виноград. Из интересного - инжир. В аквапарке "Троя" в Белеке умудрились поесть еще и клубнику с черешней (в теплицах все вырашивают круглогодично).Сладости неплохие, некоторые тортики просто объедение. Салаты не ели, попробовали - не понравились.Соки все разведенные, натуральных нет. Для любителей Кока-колы: Кока-кола льется рекой :). Также Фанта и Спрайт. И пиво. Кстати, немцы мешают Колу и Фанту - 50/50.

7.Пляж.

Пляж очень хороший. Песочек. Береговая полоса широкая. Лежаков хватает всем. Море теплое. Волны небольшие. Долго не глубоко. Для детей и тех, кто плохо плавает - идеально. Мусор, конечно, есть: в основном, окурки. Но это уже вопрос внутренней культуры человека. Пешком до пляжа не далеко, но надо идти сначала в горку. Так что, если Ваш малыш ленится ходить - лучше поехать на автобусе от отеля (ездит регулярно).

8. Отельный гид (Анар).

Очень средне. Не особо приветлив. При знакомстве первое, что нам сказал: "У нас конец сезона. Мы работаем без выходных. Очень устали." Соглашусь,что они возможно очень устали, но мы сохраняем приветливый тон даже при наличии огромной усталости. Раздражало одно обстоятельство: еще с автобуса нам говорили, что первый день знакомства с гидом - единственный день резервации экскурсий. Об этом же с ожесточением твердил наш отельный гид в первый день инфо -встречи. Это откровенное вымогательство. Для людей, не знающих страну, впервые приехавших отдыхать, с разным материальным достатком, очень не просто сориентироваться по экскурсиям в первый полноценный день отдыха. Цены на экскурсии очень завышены. С нами Анар был достаточно вежлив в последующем, мой супруг умеет общаться с такими гидами (к слову, мы бронировали экскурсии и в другие дни и все бронировалось).

Следует отметить, что девушка Фатима на ресепшн действительно большая молодец. Спрашивайте все у нее. Очень отзывчивая, добрая и улыбчивая!!! Не думаю, что она работает меньше остальных и не устает.

9. Развлечения.

Анимация достаточно хорошая. Мы впервые видели анимацию и нам не с чем сравнивать. Но было вполне хорошо. Всегда есть какие-либо развлечения: конкурсы, дартс, водная гимнастика, шоу и т.п. Для нашего ребенка минидиско и миниклуб были открытием. Все понравилось. Кстати, все песенки с минидиско можно послушать В контакте (поиск -минидиско).

Особенно активные аниматоры - турки и одна немка (имен, к сожалению, не знаю).

10. Экскурсии.

Брали аквапарк "Троя" и двухдневная Демре-Кекова -Паммукале. В целом, понравилось. Аквапарк не сильно большой по площади, было тесновато. На двухдневную экскурсию есть смысл ехать любителям истории. Особенности: в двухдневной экскурсии по непонятным сложившимся турецким правилам все напитки платные, даже вода. Поэтому - берите с собой много воды из номера. Все магазины, куда завозят по пути - дорогие. Цены явно завышенные. Видела все тоже в Манавгате и гораздо дешевле (исключение -Паммукалинские вина, можно брать). На двухдневной экскурскии надо много ехать по горам: дорога достаточно опасная, извилистая. Многим деткам становится плохо в горах: тошнота, рвота. Хотя автобусы комфортабельные с персональными телевизорами. Мы поездку перенесли хорошо. Еще можно самостоятельно на Долмуши съездить в Сиде. Очень советую любителям истории.

11. Шоппинг.

Советую ради шопинга садиться на долмуши и ехать в Манавгат (там по пн и чт работают базары). Больше базаров меня впечатлили многочисленные магазинчики, в том числе специализированные, торгующие сладостями, детской одеждой, сувенирами. Цены вполне приемлемые. Во всех местах, куда Вас повезут в ходе экскурсий, а также на рыночках возле отеля, цены значительно выше.

12. Общее впечатление от Турции.

Страна красивая. Территория большая, очень много исторических мест. Немного не стыкуется турецкая культура и древнегреческие или христианские памятники.

13. Отношение турков к русским.

В отеле отношение не плохое, но к немцам относятся гораздо лучше. В августе было очень много немцев - немного не по себе. Ситуация резко изменилась в сентябре - практически одни русские. Все, кстати, ведут себя очень достойно.

Вот, в принципе и все. Отдых в этом отеле можно оценить на четверку. Само место отдыха (Чолаклы, Сиде) для семей с детьми идеально.

Надеюсь, отзыв будет полезным. Если есть вопросы, задавайте, отвечу.

Добавлено 22.09.12 17:27 (10 617 символов в тексте)

11:27 04.05.13

Если в каждом отеле сопровождающая из аэропорта девушка будет заселять туристов, то до последнего отеля автобус доедет дня через два не раньше! А представьте еще если подвозить к отелям будут до 14 часов, до времени заселения! Почему не пишите что в Тайланде у Вас были только завтраки, а здесь все включено!

19:41 04.05.13

Сергей! Ваш комментарий к отзыву носит весьма странный характер. Такое ощущение, что Вы не турист, а работник какой- нибудь туристической компании, отстаивающий ее права. Да, я хочу, чтобы в отеле был сопровождающий при заселении или отельный гид любезно находился в отеле и помогал людям заселяться в чужой стране. Хочу чтобы к нашим людям относились с уважением и уделяли должное внимание. Если это возможно в других странах, то и в Турции, я думаю, тоже. Что касается завтраков в Тайланде, то, если Вы не заметили, отзыв касался Турции (Тайланд приведен для сравнения в тех частях отзыва, где, на мой взляд, такое сравнение требуется). Надеюсь, что Вы будете проявлять большую корректность при комментировании отзывов и желаю Вам, чтобы Ваши отзывы были безупречными.

12:28 27.06.13

Анар сидит в отеле каждый день после 17 часов. При первой встрече он спрашивал, всех ли хорошо поселили, нет ли проблем.

Все отзывы Елена (1)