Регистрация: 01.07.11
сентябре 2012
01.09.12 - 15.09.12

Все очень понравилось! Куба остров свободы!!!!

Вот и закончился замечательный отпуск на Кубе, очень жаль что время нельзя остановить(((( Вернулись 21.09.2012. Отдыхали в этом шикарном, приветливом, хлебосольном и веселом отеле с 04.09.12 по 20.09.12 (семья с ребенком 3-х лет). Кубу нельзя сравнивать с другими курортами, Куба - это Куба, но скажу одно, что желание ездить куда-то еще испарилось (если только в Тайланд, т.к. еще не были).

Начну по порядку.

Перелет Аэрофлотом.

Вылетели вовремя, без инцидентов. Перелет 12ч.30мин. почему-то самолет делает крюк через Гренландию (загадка). Сразу предупреждаю, рейс "голодный", кормят скудно и всего два раза, напитки без ограничений (вода, соки). Если летите с детьми, обязательно берите булочки, печенье, вафли, фрукты, конфеты и т.д. В противном случае придется голодать до утра следующего дня, т.к. самолет прилетает вечером, в отеле окажетесь ночью. Мы по прибытию в отель прошлись с ребенком по ресторану, но кроме ананасов и грейпрутов ничего не нашли, но в середине отдыха узнали, что ночью можно питаться гамбургерами (надо заказывать у повара), иногда лежала рыба в кляре и картофель фри. Ребенок первые дни жил по Московскому времени, поэтому в 2-3 часа ночи требовал кашу)))))

Ехать от а/п Хосе Марти Гаваны до отеля 140км (2,5 часа).

Ориентация во времени (МСК-Куба).

Отдельная история))) Промучались трое суток, просыпались в три утра, после обеда ложились поспать, просыпались в 22:00, через это просто надо пройти, потом без проблем.

Номер.

Как я уже писала, в отель мы приехали поздно. Прочла здесь, что в бунгало жить лучше,т.к. влажность там меньше, чем в основном здании, покупая путевку я забыла написать пожелания к месту проживания, и очень переживала, что достанется плохой номер, а времени на выбор больше не останется т.к. очень хотелось спать. Но тут меня выручило знание испанского языка)) На ресепшене я сказала что хочу первый этаж бунгало, чтобы пляж, бассейн и ресторан были в шаговой доступности. Без всяких денег и т.д. нам дали ключ от номера 3301, все мои пожелания были учтены))) За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО и низкий поклон!!!

Номер приличный, довольно просторный, стояло три полуторных кровати, на большом балконе столик и два стула. Как уже писали, мебель "уставшая", но добротная. Номер так же требовал ремонта, но это ерунда, ничего не сыпалось и не падало, просто было по всему видно, что пора бы привести все в порядок (кстати, там начали ремонтировать соседний номер, и сказали что следующий номер будет наш), так же начался ремонт в лобби. Где-то было написано про странный слив в туалете, у нас было именно так (бачок наполнялся наполовину) сливали до трех раз. Холодильник работает отменно! Пополняют через день: два пива светлых, два темных, две воды кола, фанта или спрайт, бутылка простой воды каждый день (можно попросить больше воды написав записочку, минибар включен). Розетки это беда для всех нас, ноут так и не заработал, зря тащили((( Чтобы зарядить телефон или батарейку от фотика надо сто раз подправить вилку, потом приноровилась, надо ее немного вытащить из розетки и все заряжается. Смена полотенец ежедневно, постельного белья через день, если оставить денежку одно-два песо, то постель будут менять каждый день, что мы и делали. Подушки и полотенца сушили на балконе. Три раза умудрилась постирать белье в ведерке из под мусора (туда пакет вставлялся, так что ведро было чистое), жидкий порошок брала из дома. На ночь замачивала, а утром полоскала вставив душ в ведро. Стирка белья в отеле стоит дороговато. Ну это так, на заметку)) С маленьким ребенком стирка нужна почти ежедневно. Русскоязычный телеканал один (НТВ-Америка). Кондей индивидуальный, морозит нормально. Частыми гостями были ящерки, один раз кукарача, и....муравьи, они были повсюду, на балконе, стенах, в ванной, ребенка искусали ночью, потом мы просто отодвигали кровати от стен и все стало нормально. Были комары, Москитол в розетке не спасал, спасала свеча от комаров, ставили прямо в номере, на улице брызгали ноги спреем от комаров, у нас это тяжелый вопрос, расчесываем укусы до болячек,а во влажном климате заживает очень долго. Ребенок разбил коленку, заживала две недели.

Здоровье.

Расстройство желудка у каждого второго, пришли к выводу, что это лед в коктейлях дает такой эффект. В аптеке есть хорошие таблетки (наши не помогли) и чудо-коктейль в баре можно попросить, указав на боли в животе, помогает отменно!!!

Питание.

Супер!!! Фрукты: папайя, грейпруты, ананасы, маракуйя, бананы, арбузы (не очень), фрэши из всех фруктов по утрам, вкусные супы в т.ч. гороховый с копченостями, куриный, фасолевый (как дома), котлеты, курица, мясо, плов, вкусная колбаса и ветчина, много видов сыров, салатики и много морепродуктов!!! Вкуснейший хлеб!!! Нареканий нет, все очень вкусно и в ассортименте, голодными не будете!!! Такого питания я еще не видела нигде)))

Напитки.

Все натуральное, не разбавленное!!! Ром, пиво, виски, коньяк, водка, мартини, ликеры и неземное шампанское!!! Вкуснейшие коктейли на любой вкус! Из Дьютика бутылки можете не тащить. Египет и Турция в этом плане - отстой!

Анимация.

Весь день развлечения, аниматоры стараются на совесть,чтобы никто не скучал, весь день конкурсы, соревнования, музыка, танцы, танцы, танцы, мини клуб, минидиско, каждый вечер красочные шоу, каждый день живая музыка, саксофонист играет так, что мурашки бегут!!! Раз в неделю дискотека на пляже, два раза было шоу в бассейне, красота!!! Скучать не пришлось ни минуты! Огромное спасибо команде аниматоров замечательные, талантливые, красивые, артистичные ребята, очень их полюбила, они стали почти как семья, уезжала и боялась сказать до свидания, разревелась бы...

Экскурсии

Обязательно съездийте на катамаране на Кайо Бланко, экскурсия суппер, сбылась моя мечта, мы купались с дельфинами, обнимались и целовались! Чудесный остров, ласковый океан, очень красиво!

Крокодиловая ферма и Карибское море не особо впечатлили, но съездить можно.

В Гавану не попали, с ребенком тяжеловато ехать, но зато будет куда съездить в следующем году.

Брали экскурсионный двухэтажный автобус и катались по Варадеро (5 песо на одного за весь день), ездили в центр в Дом сигар и Дом рома (ул. 62).

Вроде все написала.

Минусы: муравьи, ночью в ресторане были замечены тараканы в огромном количестве,но их вроде травят,т.к. часто пахло дихлофосом, ну и конечно уставший номерной фонд, но общие впечатления от отдыха очень красочные!

Многие мне говорили, что это один из самых лучших отелей на всем побережье, люди туда ездят каждый год, и ни разу не пожалели! Если я поеду, я поеду только в этот отель! Соотношение цена-качество очень замечательное!!!

И вообще, люди на Кубе очень открытые, веселые, с огромной по-русски душой! Очень я полюбила Кубу, порой всплакну, вспоминая отдых, очень скучаю по этой великолепной, свободной стране!!!!

Добавлено 23.09.12 19:34 (6 824 символов в тексте)

20:50 26.09.12

Прочитали ваш отзыв о Кубе и тоже всплакнули, все что написали это чистая правда, подпишимся под каждым словом. Мы отдыхали в апреле 2012 года и уже планируем полететь на Кубу в марте 2013 года и только в этот отель. Самый комфортный отдых на Кубе в марте и апреле, нет такой влажности, нет комаров, температура воздуха 28-29 градусов, воды 28-30 и не было ни одного дождя, а как приятно из зимы улететь в лето. Жили в основном корпусе, там номера больше чем в бунгало, но муравьи тоже были. Летели рейсом Москва-Варадеро, авиакомпания ТрансАйро, от аэропорта до отеля 20 минут езды. Пасху отмечали на Кубе с размахом по русски, сколотили отличную компанию со всей России. Раставались как родня, провожали обязательно тех кто первый улетал на Родину и нас тоже провожали. Мы в Кубу влюбились.

03:14 27.09.12

Очень рада за Вас, что есть сторонники этого отеля, были в четверке в Египте, думала самое лучшее (хотя была вторая береговая),а мужу Египет вообще не понравился, и отель в частности, но попав в этот отель даже муж-скептик сказал, что так не интересно, больше никуда не хочется ехать)))
Забыли кроссовки в номере, значит вернемся))))

03:26 27.09.12

И еще забыла написать информацию для курильщиков, запасайтесь сигаретами дома, 15 пачек на одного можно вывезти спокойно (проверено), в противном случае если закончатся сигареты, то придется давиться от кашля, привыкая в лучшем случае к Лаки Страйк, т.к. на Кубе можно купить только два вида привычных сигарет Лаки Страйк и Голливуд, в торговом центре Американ Плаза еще нашла More ментоловые, или курить сигары и кубинские сигареты,но они очень крепкие нормально идут после 5-й порции рома)))
А еще пейте томатный сок со специями (они стоят на каждой барной стойке), очень вкусно!!!

03:09 29.09.12

Сегодня встречали ребят, которые вернулись через неделю после нас (мы с ними познакомились в отеле),и к сожалению они нам передали информацию, которая нас немного расстроила. Я изначально не хотела писать про факт воровства из номера еще одной пары, с которой мы так же познакомились в отеле, украли косметику, пустяк но не приятно... После них в номер заселилась другая пара (мы уже улетели),и у них из номера пропал фотик и 600евро, на ресепшене они отказались от сейфа, который стоит 30 или 50 долларов уже не помню, вот и возникает вопрос-это была наводка? Бунгало находится около пляжа, если смотреть на пляж, то слева самое крайнее.
И еще таракан под сладкой булочкой (ребятам которых встречали попался)...после этого стало не по себе... Нам повезло видимо...

12:32 04.10.12

Просто восхищена туристами!Комары,тараканы,муравьи,воровство-и все счастливы!Вот это позитивный настрой на отдых!)))

01:51 08.10.12

Ну а куда деваться, если уже оказался там?)))) Я же не на фауну прилетела смотреть, а на океан, который прекрасен!!!!

08:29 10.10.12

Насчет того, что после Кубы уже не хочется никуда ехать - это 100%!!!Очень сложно подбирать отель, поневоле сравниваешь с Кубой.

13:41 11.10.12

Друзья, подскажите, пожалуйста. В отеле весь алкоголь и все коктейли входят в цену олл инклюзива или это отдельно оплачивать надо?

22:15 11.10.12

Да ты что?????? Только колекционное вино в ресторане аля-карт, а так хоть упейся, рекомендую коктейль ЗОМБИ-5шт и в ауте

22:16 11.10.12

Но водочку я из дома обязательно возьму и вискарька в дьютике

13:08 12.10.12

Вот вроде бы и хочется туда, но боюсь как бы это не получилось турцией только с лучшим морем и лучшей едой и коктелями. Так как, как я понимаю, по большому счету там можно только на экскурсии ездить, тк рядом с отелем делать совсем нечего или я не прав?

14:39 15.10.12

Георгий не берите ничего в дьютике!!!!!! вам это точно не понадобится, когда вы окажетесь в отеле!

14:45 15.10.12

Александр, за территорией отеля делать особо нечего. Есть ресторан в порту, но он дорогой и там не особо вкусно. Есть торговый центр небольшой, где продаются сувениры. Ну и еще пара подобных мест. Не знаю, можно ли сравнить отдых с Турцией, но что то общее определенно прослеживалось.

03:11 17.10.12

Подтверждаю, спиртное тащить из дьютика не надо, разве только на первую ночь после самолета, честно? Не лезет!)))) Куба Либре по дороге в отель рубит на корню! Если очень хочется, когда бар закрыт можно приобрести в магазе при отеле недорого (днем)...и еще один способ есть...
С Турцией даже сравнивать не надо, Турция отстой.
Очень советую прокатиться на двухэтажном экскурсионном автобусе по Варадеро!

03:14 17.10.12

Водочку лучше барменам привезите в обмен на Гавана Клаб!!!! Водочка русская в почете!!!! А еще захватите зажигалок побольше, это очень хороший подарок, учитывая дороговизну сей вещицы на Кубе.

11:45 18.10.12

Турция понятно что отстой по сравнению с Кубой. Но сам тип отдыха похож!Он экскурсионно-овощной. У нас, по крайней мере, был таким.

14:21 19.10.12

Про выпивку скажу так , кто к чему привык, я лично употребляю виски и поверьте не дешовый, а на Кубе лучший был только Джек Дениел и то только в баре на ресепшене, водочку пью только из спиртов группы альфа, в Таиносе только француская, про зажигалки знаю и про заколочки для девушек и лак для ногтей, всё уже приобретено и ждёт своего часа. Гавана клуб как ром мне не очень,вот Сантьяго де КУба , особено золотой, это вкусно.Для девушек лучше чем Легендарио наверное нет.

14:22 19.10.12

О и ещё чуть не забыл, для развлечения надо посетить клуб Пещера, это забойное место , да и по всему Варадеро много мест с дискотеками.

12:04 23.10.12

Полностью присоединяюсь к отзыву. Были здась в июне-июле 2012. Насчет зажигалок, лаков и пр. ерунды: никто на это барахло и смотреть не хочет. Когда мы дарили зажигалки, кубинцы такой кисляк строили, что даже неприятно становилось. Так что куки, и только куки

12:21 06.06.13

В принципе почти со всем Вами сказанным согласен, тоже отдыхал в то время все там тогда было здорово!

00:51 12.08.13

Вот и год пролетел незаметно в серых буднях)))) Опять собираемся именно в Таинос))) Летим в сентябре, примерно в середине) Кто так же планирует эти даты, присоединяйтесь! Будем знакомиться и весело проводить время!!!! Летим с мужем и сыном 4 годика))))

17:13 19.08.13

Добрый день Евгения! Мы тоже решили поехать в этот отель, очень жаль но мы там будем со 2 по 12 сентября а потом на 2 дня в Гавану. Мы едем с ребенком 2,8года. Подскажите т.к. уже бывали в этом отеле, что обязательно стоит с собой взять, где лучше размещаться (в основном корпусе или в бунгало). Может еще что-то посоветуете, мы до этого с ребенком только в Крыму и в Турции бывали. Спасибо заранее)

13:22 28.08.13

Добрый день!!! Жаль, что не пересекаемся((( Зато мы с 12.09 по 14.09 будем в Гаване, мы решили до Варадеро посетить исторические места Кубы))) Выбрала отель Presidente)))
В Таиносе лучше всего будет заселиться на первом этаже бунгало, я лично опасаюсь второго этажа, т.к. мы даже в 4 года умудрились улететь со второго этажа на даче)))) Опять же не будет страха, когда ребенок будет выходить на балкон.
Что взять: из бытового обязательно средство от комаров, хозяйственное мыло, шампуни и прочие мелочи.
Из лекарств: зеленку, йод, перекись обязательно! Т.к. раны на Кубе не заживают вообще из-за большой влажности, нужно как-то страраться подсушивать. Мой мелкий три раза умудрился разодрать одну и ту же коленку... Обязательно Фенистил или Зиртек, т.к. нас покусали муравьи и деть ходил в огромных красных пятнах, пока не начала давать противоаллергическое. Лекарства от кишечных расстройств, т.к. в напитках видимо лед из нехорошей воды сделан, это наши выводы. Кто больше сидел в баре, тот больше всех времени проводил пардон на толчке))))
Обязательно возьмите пару бутылок русской водки, ну это по желанию. Я лично в этом году повезу в подарок бармену)))) Что вспомню, обязательно напишу, еще почитайте первый пост, там на свежую память написано))))

10:47 10.09.13

Осталось два денечка))))