Регистрация: 27.09.12
сентябре 2012
08.09.12 - 13.09.12

Сентябрь в Абхазии

Почему Абхазия? В отдыхе приоритетны для меня были: природа, солнце, море, погодка потеплее (не лето уже всё-таки), интересные экскурсии. Решилась на Абхазию – всё-таки и климат располагает, и природу хвалили по отзывам. Честно, при выборе места отдыха так вышло, что ориентировалась лишь по той информации, что есть в интернете, да по паре отзывов знакомых.

* Дорога: мы добирались на машине, было конечно боязно, неизвестность прохождения границы, чужая страна и прочее, поэтому и искала я вариант проживания, в том числе и со стоянкой. Долго мучались в Адлере с поиском указателей на Абхазию, ничего подобного там и нету, а въехали в него глубокой ночью, соображалось уже не очень, и как-то заранее не подумали что будет это так проблематично. В итоге прокружив час по свежеотстроенным кольцевым дорогам, от ментов до случайных прохожих – Ура! Нашли таки чудом эту потаенную «тропу» в страну души. Въезжали в Гагру ночью, всё казалось сумрачным, освещения мало, это не Адлер, да и 4 часа утра тоже сказывались….Абаату мы нашли быстро. Она находится практически на въезде в цивилизованную часть города, заметить её несложно.

Утром Гагра изменилась совершенно, солнце встало, и стала видна во всей красе пышная природа, потрясающе яркие краски (у нас в Астрахани всё гораздо тусклее), и конечно море…гораздо чище, чем на наших черноморских курортах.

* Выбор отеля и бронь: выбирала я долго и внимательно; бронировали номер по телефону, контакты все указаны на офиц. сайте Абааты. Оплата была на месте.

Взяли люкс, ибо выбирали буквально за три дня, взяли что было в наличии. Ну и не пожалели. Очень просторно. Большой балкон. У нас был 3 этаж, 20 номер.

С утра вместе с администратором прогулялись по территории отеля, местечко довольно живописное. Это конечно не Амра с её парком, но тоже есть где походить, посидеть на лавочке и полюбоваться видами. Привыкшим к городу так вообще поначалу будет всё в радость: и воздух, и величавые кипарисы, и горы подступающие почти вплотную.

+ Очень порадовало наличие территории отеля (фотографии фотографиями в интернете, а увидеть всё лично своими глазами гораздо лучше), атмосфера полуразрушенной старой гостиницы начала прошлого века, крепостные стены, всё увито растениями, - мне была очень по душе. Ну и конечно церковь 6 века в непосредственной близости, большинство номеров выходят балконами во внутренний двор, отсюда же видно и её. Действовать она начала заново не так давно. Место, которое обязательно нужно посетить.

+ Дошли до пляжа – он действительно собственный! и идти всего ничего. Шезлонги есть, душевые есть. Полоса прибрежная небольшая, галька, но самая главное что идти никуда не нужно (городские пляжи меня не сильно впечатлили, по-крайней мере то что я видела), позавтракал и тут же на море. В сентябре народу было умеренно, места хватало всем, море конечно уже не парное молоко, но купаться вполне можно и нужно.

+ Завтраки, входящие в стоимость – Вкусные! Однообразные само собой, блюда не менялись, но зато подходи и накладывай сколько влезет. Всё свежее. Яичница глазунья, сосиски, которые очень и очень вкусные, и действительно чувствуется что они из мяса (интересовались даже где они их закупают, хотели с собой привезти. Оказалось привозят им их на заказ, и они их не хранят, а тут же готовят, так что мы пролетели), крабовый салат, хлеб само собой, чай в пакетиках, соки в кувшинах, варенье, джемы, печенюшки, свежей выпечки конечно не хватало. Шампанское на завтрак особо радовало проживающих) Каши, творог свежий. Честно, всего подробно не помню. Сам ресторан на открытом воздухе, по утрам было свежо. А летом предполагаю там очень жарко.

Ресторан при самой Абаата: готовят вкусно, но цены кусаются.

Есть пройти дальше по территории мимо церкви – есть чудесное местечко Жоэквара с большим выбором расположения столиков (на возвышенности в беседке, увитой ползущими растениями, внутри в зале словно из эпохи крестовых походов, и пр. Меню не шибко разнообразное, но цены вполне доступные, хычины у них вкусные)

Из местных вин больше понравилось белое полусладкое Псоу – очень советую. Те вина, что предлагают попробовать на дегустации после экскурсий, нас совершенно не впечатлили.

Номер: Убирались каждый день, не шибко усердно конечно (низы шкафов не протирают например), но если не придираться, то норм.

Несмотря на люкс, недочёты есть.

- Плинтус отставал в спальне, душевое крепление в ванной я бы сказала «слегка вылазило» из плитки. Балконная дверь требовала усилий при открытии, но привыкнуть можно было. Входная дверь в номере тоже слегка заедала, требовалось нежность и терпение чтобы не дергать её).

Надеюсь Абаата к следующему сезону устранит эти недостатки, ибо место действительно мне пришлось по нраву и своим расположением, и уютом. Близость к парку принца несомненный плюс. Играющие кафешки, вдоль набережной, до 12 примерно – минус, но опять же смотря для кого, лично я вырубалась несмотря на них)

*Экскурсии: Брали две экскурсии, на Рицу и Новый Афон. Всё прошло хорошо. Привезли, отвезли на комфортабельных микроавтобусах, у них там большинство экскурсий осуществляется на таких, помимо джиппинга на местных диких и колоритных «джипах». Брали от фирмы Атлас. Гиду Иналу отдельное спасибо)

Новоафонские пещеры понравились, но не советую эту экскурсию с маленькими детьми, она довольно долгая, и немного утомительная. Рица в этом плане куда проще и интереснее.

Всего не опишешь к сожалению. Поэтому получилось сумбурно, прощу прощения.

Если у вас будут вопросы - пишите, с радостью отвечу.

ресторан, где проходили завтраки

парк

набережная, Старая Гагра

набережная пешочком от Абааты

Фото турагента отеля

Добавлено 26.09.12 23:44 (5 502 символов в тексте)

13:07 04.04.13

Мария, добрый день! Расскажите, пожалуйста, как Вы проходили границу? Пугают всякими страшилками - типа, из машины все вытряхивают, без взятки не пропускают и т.д...

20:05 04.04.13

Светлана, здравствуйте! Мы въезжали поздно ночью в Абхазию, на границе машин почти не было. Было так: пассажиров просят выйти, с паспортами проходите в здание, там они на вас любуются) Отдают паспорт, и вы выходите в другой уже выход и ждете пока ваш транспорт с вашим водителем к вам подъедет. Их там тоже смотрят, открывают багажник, оглядывают салон, документы на авто само собой......И в принципе всё. Было довольно быстро и не накладно.
Может они просто более строги в наплыв сезона, мы то были в сентябре. Хотя это там вполне сезон)

Все отзывы Maria Moiseenko (8)