Регистрация: 04.07.12
Отзыв об отеле Armas Garden Hotel (отель был переименован 01.12.22)
сентябре 2012
01.09.12 - 30.09.12

2.3

выбор за вами

Всем привет!

Наконец нашел время написать отзыв об этом отеле.

Отдыхали компанией в начале сентября 2012, но все по порядку. Путевку брали в «Магазине горящих путевок» СПб, ул. Полярников д. 9, уже второй раз покупаю там, все замечательно обходится за один визит, спасибо девочкам. Выбор отеля обусловлен тем, что ехали компанией и хотелось уложиться в бюджет, тем более, что в нашей компании был человек уже бывавший в Гёйнюке и хваливший этот городок, впрочем, заслуженно.

Перелет Ютэйр, туда и обратно, сказать особо нечего, туда долетели, обратно, как вы догадываетесь, тоже. Самолет Боинг, но когда летал на таком, же самолете Турецкими авиалиниями колени помещались, сейчас с трудом, и это не может быть обусловлено тем, что за три месяца я сильно подрос т.к. в моем возрасте люди имеют обыкновение расти только вширь. Трансфер без проблем, только несколько удивило то, что по дороге в отель не завезли в какой-нибудь дорогой магазин со всякой лабудой по космическим ценам, я уж испугался, что за три месяца что-то случилось с турецкими ритуалами, но на обратном пути все встало на свои места, завезли в магазин с восточными сластями по ценам, соответствующими этому ритуалу.

Туроператор Анекс-тур, это конечно «пичалька», как выражается современная молодежь. Гиды заточены на впихивание экскурсий, но как выяснилось потом, в приватном разговоре, это из-за политики самого Анекса, вынуждающей гидов впаривать туристам экскурсии от этого зависит их зарплата в гораздо большей степени, чем у других операторов. Но те страшилки, что пишут в отзывах, про гидов по большей части не соответствуют действительности. В принципе вполне нормально можно разговаривать и договариваться с ними. Взяли у них рыбалку и рафтинг т.к. заранее планировали куда-нибудь съездить, но об этом ниже. В общем, в будущем, постараюсь избегать Анекса по возможности.

Что сказать вам за Бельвисту. Многие пишут про соотношение цена-качество, но этот отель нужно оценивать по принципу цена-качество-компания. Если коротко, то нормальная треха и никак не 4*, но потенциал превратится в 4* имеется. Состоит аж из 6 корпусов, первые три старые, 4 и 5 свеженькой постройки и 6 корпус на отшибе и тоже древность, похоже постарше первых трех. Два бассейна, горка, два лягушатника, зона анимации. По началу поселили нас в большой семейный номер, гордо обозванный персоналом «вилла» - три спальни и гостиная, 1 этаж рядом с главным бассейном, неплохо, но я люблю жить один, и на третий день переселился в 5 корпус, а ребята остались жить там, ходил к ним в гости. Номер достался на 1 этаже, в номере ТВ, холодильник, кондиционер, фен, телефон (аж два, второй в сортире, наверно, на случай если вдруг бумага кончится позвонить и заказать), сейф (2$ сутки), санузел с душем, двуспальная кровать. Все новое и замечательно работает. Пишут про сырость на первых этажах, но я не почувствовал какой либо сырости, может это про старые корпуса. Балкона, как вы догадываетесь, нет, но есть зеленый газончик, можно поставить стол стулья и спокойно отдыхать рядом со своим номером любуясь на красивейшие горы, закаты там вообще бесподобны. Утром просто замечательно, просыпаешься, и слегка похмелившись, выходишь из номера и плюхаешься в бассейн. Про уборку скажу отдельно, чтобы убрались в номере нужно отловить человека, занимающегося уборкой и сказать, что в номере нужно убраться, оставлял доллар, все было чисто и аккуратно. Это конечно плохо, по идее сами должны убирать без напоминаний, но, скорее всего это не от лени, а потому, что персонала недостаточно, я сам видел, что уборщики убирают в номерах с часиков 10 и до 19.

Территория зеленая и достаточно большая, все довольно красиво, что приятно так то, что достаточно мест, где теплая компания может просто неплохо посидеть за столиками, довольно уединенно, и в тенечке и в холле новых корпусов. Лежаков у бассейнов в достатке. Музыка и развлечения у главного бассейна. Второй бассейн у 4 и 5 корпуса там тихо и спокойно правда пока не припрется какая-нибудь ухрюкавшаяся компания наших соотечественников, но такое наблюдал только пару раз. Бассейны чистят, хлоркой правда с утра слегка несет, так это ведь везде, да и дезинфицировать то надо. Посадочных мест в зоне анимации тоже всегда хватало, плохо только что эта зона плоская как блин, придавленный гроссбухом, и с задних рядов плоховато видно действо. За одно пара слов про анимацию. Стандартный набор: аквааэробика, дартс, водное поло, волейбол, детям мордашки раскрашивают, детская дискотека с неизменным «Арам-зам-зам», вечером шоу, небольшая дискотека, и стандартное заманивание в город на продолжение дискотеки. Что удивило так отсутствие игры в петанк, он же буча в местном названии, территория то позволяет. Да и бильярда нет, а я люблю. Шоу, скажем так, для неотягощенных мозгов, да ведь вы не за философскими беседами в Турцию приехали. Один раз было приглашенное шоу под названием «Турецкая ночь» мне понравилось. Хороший танцевальный коллектив, музыка, антураж. Понаехало всяких торговцев с сувенирами, текстилем, духами и пр., расставили везде лавочки и палатки. Скорость постановки палатки, прилавков, раскладывания товаров просто поразительная, американцы, разворачивающие систему «Пэтриот» по тревоге и команда формулы 1 меняющая колеса нервно курят в сторонке. Цены конечно заряженные, но не сильно, приценитесь, а потом сходите в Гёйнюк на выездной базар по пятницам, и смело торгуйтесь. Представление о ценах уже будет. Также на территории работает фотограф, если забыли фотик то он будет рад оказать вам услуги за вознаграждение. Также предлагают кальян, кальянщик, молодой парень, похоже торчок, но это специфика его работы, тем более что жалоб на него не слышал, но и кальян не брал.

На пляж Бельвисты, а он в каких-то ебенях находится, возит подобие нашей газели, мы один раз съездили, хватило до конца отдыха. Туда еще нормально, но обратно, ближе к обеду, как сельди в бочке, голова к ногам. Ходили на пляжи других отелей поблизости. Если чужие лежаки не занимать, то не особо гоняют. Пляж везде одинаков, темный песок, мелкая галька, вход в море приятный. Мы иногда ходили на пляж после заката, это действительно здорово. Тихо, спокойно, теплое море, народу никого, из близлежащих отелей слегка слышна музыка. Покупали фрукты, закусон, брали то, чем запаслись в дьютике и устраивали пикнички под звездами, на линии прибоя. Полежишь в прибое, выползешь на бережок, опрокинешь стаканчик виски, закусишь оливкой или сыром и обратно, не спеша, сползаешь нежиться в неспешных волнах.

Кормежка полный отстой. Нет, конечно, не отравитесь, и голодать не будете, и вкусное можно найти, и вроде блюд много, но жуткое однообразие и если на завтрак это терпимо, то обед и ужин скука кромешная. Что было действительно вкусно так это чорба и рыбка жареная. Мы несколько раз ходили в Гёйнюк вот там действительно вкусно, и цены доступные, главное выбирать заведения, в которых едят сами турки, а не там, где заточено под туристов, шашлык из ягненка в ресторане Кулели-кебаб просто бесподобен рекомендую. Из фруктов только арбуз и апельсины и это в Турции, в сентябре. Правда прямо на территории отеля торгуют разными фруктами, очень спелыми и вкусными, по баксу за кило, но в какой-то момент меня посетила крамольная мысль, что это торгуют тем, что должно быть на столах, в обед и ужин. На ужин, на мангале жарят соевое мясо в разных вариациях, один раз была кура и один раз рыба, но все из полуфабрикатов. Там же картофель фри. Но такие очереди выстраиваются что просто противно стоять. Под конец, правда, можно и без очереди, но может и не хватить, но об этом и жалеть не стоит.

Постоянно работают два бара, в лобби и у бассейна, есть еще один у новых корпусов, но за 8 дней работал он раза два, приходилось от бассейна ползать к другому бару. Напитки водка, джин, ракы, вино белое и красное, пиво, если попросить бармены делают коктейли сладковатые, но вкусные. Пиво откровенная дрянь, остальное как везде, белое вино неплохое весьма. У бассейна наливают в маленькие пластиковые стаканчики, и если для крепкого нормальный объем, то пиво могли бы наливать и в бОльшие по размеру.

Как писал выше купили рыбалку и рафтинг. За это нам «подарили» посещение хамам и экскурсию в Анталию. Подарили в кавычках т.к. хамам был откровенно слабоват все быстро, ну никакого релакса. От «экскурсии» в Анталию мы отказались, жалко терять день на то чтобы тебя возили по дорогим магазинам и старались развести как последнего лоха чилийского, кто ездил на подобные «экскурсии» подтвердит. Тезис о сыре и мышеловке работает на все 100.

На рыбалку советую съездить, привозят на горную речку, а там то ли рыбзаводик при ресторане, то ли ресторан при рыбзаводике, но, в общем, рыба клюет гораздо лучше (см. отзыв про Сан-Стар Бич) причем у всех. Мест для рыбалки предостаточно, хотите в прудах, хотите в садках. А если последуете совету одного турка, который там отдыхал с семьей, и первую же пойманную рыбку пустите на наживку, то клев гарантирован. Работает система «все включено», на обед форель и баранина. Столики стоят в тени, мы с удовольствием сидели и наблюдали, как самолетами тушат небольшой пожар в горах. Там есть место для купания со сказочно прохладной водой и самодельной тарзанкой, минизоопарк. Место просто располагает к неспешному отдыху, даже жалко было оттуда уезжать. Огромный плюс, что Анекс только продает туда поездки, все остальное, начиная с трансфера, делают владельцы этого бизнеса, но это я понял уже на рафтинге.

Рафтинг от Анекса состоит из 3 неравных частей. Скучная, нудная и собственно сам рафтинг. Скучная это то, что ехать часа два с половиной до горной речки, и соответственно столько же обратно. Долго, но тут оказался очень веселый гид от Анекса, Эльхан, развлекал нас всю дорогу туда и обратно. Все-таки не все зависит от политики конторы, есть еще человеческий фактор. Эльхан, спасибо. Нудная часть это всяческое желание снять с вас денег, такое ощущение, что рафтинг предназначен не для удовольствия туристов, а как предлог для втюхивания платных сервисов, фотографирование на каждой остановке, видео съемка, катание по канатке. Большую часть времени вы на берегу. Но покупать то вас никто не обязывает, так что не напрягайтесь. Для справки, 1 фота 5$, видео-диск 35$, пиво 4$, сигареты 7$, кстати, продали мне российское контрабандное Мальборо, с российской акцизной маркой. Сам рафтинг стоит того чтобы на него поехать. У вас выбор либо на плоту по 8 человек + инструктор, либо 2-х местная байдарка, для любителей по экстремальней. Дают жилеты, каски, краткий инструктаж и вперед. Берите с собой обувь для купания, плотно сидящую на ноге, не то чтобы поверхности там сверхагрессивные, просто будете чувствовать себя уверенней, если у вас нет, аренда тапочек стоит 5$. Река прекрасная, вид на горы просто великолепный, температура воздуха была +35, а вода +18. С удовольствием купались на спокойных участках прямо с плота, непередаваемое ощущение, когда вываливаешься с плота и тебя несет течение в прохладе рядом с плотом. Байдарочники лишены этого удовольствия. Ближе к концу маршрута на одной из остановок кормят обедом, вкусно. Берите с собой воду в бутылках, пить хочется, когда у меня кончилась, пришлось пить из речки. Что, ждете печального продолжения, в надежде поржать, про то, как я на обратном пути каждые 10 минут вылетал из автобуса и дристал дальше чем видел, а вот хрен вам, ничего не случилось вода очень чистая. Да и еще, алкоголь только платный, любителям сделать глоточек, другой перед едой и после поездки нужно брать с собой. Дьютик вам в помощь. Пороги скажем так, детские, но кто нас неопытных, а таких большинство, потащит на действительно серьезные пороги. В общем, удовольствие получите и, причем безопасно, но любительницы повизжать могут удовлетворить свое желание в полной мере, что, кстати, они и делали старательно и с превеликим удовольствием.

Основной контингент отдыхающих наши соотечественники и СНГ, отель целиком подмял под себя Анекс, другие операторы в этот отель путевки не продают. И отсутствие конкуренции, как следует ожидать, снижает качество. Также отдыхает немного турков.

Общий язык с местными жителями и с персоналом, и на рынке, и в Гёйнюке, а тем более в магазинах найти легко, побольше улыбайтесь и вас постараются понять, даже если не говорят по-русски, на смеси русского английского и турецкого удавалось объясниться всегда.

Про персонал отдельное слово. Ребята делают что могут, и при этом стараются быть приветливыми и веселыми. В лобби-баре замечательный бармен проделывает всяческие барменские штучки и приколы, стоит посмотреть. Персоналу спасибо. Давайте иногда им небольшой бакшиш, они заслуживают.

Но есть крайне грустный аспект, почему этот отель ну никак не тянет на 4*, это катастрофическая недостаточность персонала и инфраструктуры отеля для такого количества отдыхающих, два корпуса построили, еще один прикупили. А вот инфраструктура осталась, как будто и не расширялись. Персонал просто физически не успевает сделать все что надо, отсюда и очереди в столовой, и в барах, бывает, отсутствуют тарелки, не успевают подносить блюда, если закончились, со столов не успевают убирать. Хозяева как-то забыли, что наличие новых корпусов, и двух бассейнов не превращают автоматически треху в четверку. Потенциал у отеля есть, для этого достаточно нанять персонала побольше раза в три, улучшить кухню по качеству и столовую по количеству мест раздачи, а также найти пляж поближе, но об этом пусть задумаются хозяева. Пока все будет на прежнем уровне я туда больше не поеду, и рекомендовать никому не буду.

Общий вывод такой: этот отель требует осознанного выбора, зная его недостатки и особенности, чтобы не было разочарований на месте, а также учитывать соотношение цена-качество-компания. Если вы едете хорошей веселой непритязательной компанией за доступные деньги, и заранее убедите себя что это 3*, то вполне можно отдыхать. Если бы не компания я бы взвыл уже на третий день. Решать вам, а я постарался написать все правдиво, не сгущая краски ни в какую сторону.

Удачного отдыха всем. И не обязательно в этом отеле.

Добавлено 30.09.12 15:22 (14 008 символов в тексте)

12:01 03.10.12

Прекрасный отзыв. От вашего рассказа даже больше удовольствия, чем от отдыха в этом отеле. Все зависит с каким настроением приезжаешь, если искать недостатки-то найдешь их везде, а если хочешь хорошо отдохнуть, то не помешают ни гиды, ни уборка, ни кормежка.

13:09 03.10.12

Katerina
спасибо!

14:26 04.10.12

Борис, Вы неподражаемы!!!я читала и смеялась от удачных сравнений)))Вы молодцы))Рады, что познакомились с вашей компанией;)Дима и Кристина (если помните нас))

16:41 04.10.12

Дима, Кристина! Привет. Спасибо вам за компанию!!!

Все отзывы Борис Шаров (9)