Регистрация: 18.08.12
Отзыв об отеле Maya World Belek (отель был переименован 01.01.21)
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2012
17.09.12 - 27.09.12

Три дня назад вернулись из Турции, пробыли в Мелиссе десять...

Три дня назад вернулись из Турции, пробыли в Мелиссе десять ночей. Общее впечатление от отеля - хорошее, четыре звезды отрабатываются полностью.

Приехали в отель около 6 вечера, номер дали мгновенно, без бакшиша. Второй корпус, последний (пятый) этаж. В корпусе два лифта, но работал только один, второй был то ли сломан, то ли просто не запущен в эксплуатацию - не знаю. Отсутствие второго лифта мы никак на себе не ощутили. Кровать для ребенка, точнее, просто два матраца, положенные друг на друга, принесли часа через полтора. Сначала хотел возмутиться, но потом полежал сам и понял, что такой вариант размещения вполне нормальный. :) Номер небольшой, но все размещено довольно удобно. В номере есть кондиционер, минибар (обычный холодильник) с бесплатной водой, ТВ с кучей немецких и турецких и тремя русскими каналами, сейф ($3 в день), два шкафа для верхней одежды и комодик для остальной. Просторный балкон (после мелких постирушек можно посушить одежду или полотенца). Кстати, дверь на балкон не распахивается, а сдвигается, причем для такого сдвига в нашем номере пришлось прикладывать довольно большие усилия. В санузле все обычно, все работает, ничего не протекает.

Сразу пару слов об уборке в номерах. Обязательно вывешивайте на дверь спецвывеску, но учтите, что она двухсторонняя: на одной стороне написано "не беспокоить", а на второй "сделайте уборку" - не промахнитесь! Без вывески об уборке номер могут не убрать. Есть и еще заметки (см. ниже).

Питание в целом хорошее, всегда выбор овощей разнообразных, два-три вида курицы, говядина или рыба, фрукты (арбуз, дыня, слива, цитрусовые. Баранину не подавали; свинины нет по понятным причинам. По утрам обязательно каша молочная, омлет, всякие мюсли и сухие завтраки, на веранде яичница-глазунья и оладьи. На обед какой-нибудь суп-пюре (мне не понравились, а ребенок ел). Также были всякие сладкие десерты. Чай (как в спецбачке, так и в пакетиках), кофе черный и с молоком, холодные растворимые напитки - самообслуживание. В баре при ресторане кола, спрайт, содовая, водка и т.п. Соков нет ни свежевыжатых, ни бутилированных.

В отеле имеется спа-центр (хамам, сауна, массаж...). Сам не ходил, только жена. Её, во-первых, сразу же подписали на полный комплекс услуг, включая пилинг и массаж. Получилось $70. А во-вторых, после этого ещё дополнительно уговорили на четыре сеанса всякого ублажения (+$260), так что держите крепче кошельки. :) В спа-центре сауна и бассейн бесплатные.

Развлечения для взрослых умеренно-ненавязчивые. Есть бассейн с двумя горками, есть анимация (бочо, дартс), есть вечерние развлечения типа комедийного шоу и караоке. По средам вместо обычного ужина проводится гала-вечер на открытом воздухе со столиками у бассейна. Сначала ужин, потом дискотека. Говорят, что есть тренажерный зал, но не интересовался. Есть теннисный корт. Ночных развлечений в отеле нет (ну, или я их не заметил :) ).

Пляжа у отеля своего нет. Используется общественный пляж. Бесплатный автобус от отеля привозит туристов прямо к пляжному бару (питание, напитки бесплатны), от которого идет дорожка на пляж к тенту и лежакам (также бесплатно). Пляжные полотенца нужно заранее взять в отеле, обменяв их в спа-центре на выданные на ресепшн карточки. Штраф за утерю карточки или полотенца - 10 евро. Пляж песчано-галечный. В воде водятся рыбки (иногда небольно, но неожиданно щиплют за ноги) и морские черепахи (редко). На пляже можно поиграть в волейбол или (уже за дополнительные деньги) покататься на гидроцикле, банане или полетать на парашюте.

Магазины в отеле отличаются скромным ассортиментом и довольно высокой ценой на товары. Магазинчик в 100 метрах от въезда на территорию отеля - победнее и подешевле. Находящийся относительно недалеко торговый центр Forsa - с большим ассортиментом и ценами, как мне показалось, выше среднего. Если хотите что-то купить, то есть смысл идти в поселок Кадрие (примерно 15 минут пешком или 3 минуты на автобусе - остановка рядом с отелем, проезд $1) или ехать в Анталию.

Теперь перечислю то, что не понравилось:

1. Удаленность от моря. С одной стороны, не так уж и далеко - около 1,5 км - но, с другой стороны, по жаре +30 с ребенком пешком дойти проблематично, особенно когда возвращаешься с пляжа. Расписание автобуса не до конца продуманное, обратные рейсы с пляжа в 12:00 (перед обедом) и в 17:20 (последний рейс) всегда переполнены.

2. Мухи в ресторане. С этим надо что-то делать. Лично я не терплю, когда по моей еде ходит муха. Приходится накрывать салфеткой и т.п.

3. Ресторан достаточной вместимости, но всех гостей сразу принять не может, да это и не нужно. Но вот что обязательно требуется от официантов, так это оперативность в уборке и смене приборов. Зачастую было так: первая волна посетителей уходит, их грязные тарелки-ложки-вилки убирают, а вот новые вилки и ножи на стол не выкладывают, приходится либо с соседних столов тырить, либо официанта поторапливать.

4. Не знаю, насколько это часто происходит, но была следующая ситуация: беру стакан, чтобы налить в него чаю, а он использованный, грязный то есть. Как он попал на поднос с чистыми - загадка. Я-то человек простой, отставил стаканчик в сторону, чтоб никто другой не взял, а себе другой выбрал. А вот в другой день одна дама, видимо, встретившись с такой же проблемой, подняла визг на весь отель, орала бармену: "Понюхай стакан! Он грязный!"

5. Скудный ассортимент развлечений для детей. Есть бассейн с горкой в виде слона, есть мини-клуб с детским мини-городком, есть вечерняя мини-дискотека. Мой 6-летний сын впечатлился только бассейном и дискотекой. Ну, с бассейном понятно, а вот программа дискотеки подкачала - мало того, что всего 30 минут, так еще и пару раз ее "зарезали", сократив до 15 минут. Ну, и программа дискотеки каждый день абсолютно одинаковая - все танцы одинаковые и в одном и том же порядке. Но малышам нравится, а это главное. По средам, кстати, мини-диско не проводится - в этот день все гости вместо ужина приглашаются на гала-ужин.

6. Уборка номера. Постельное белье за 10 дней не сменили ни разу - только перестилали. Оно, правда, было достаточно чистое, но факт остается фактом. Нас в номере было трое, но полотенца менялись случайным образом: могли повесить два комплекта, могли три. Воду в минибаре иногда не пополняли (но ее практически без ограничений и бесплатно можно было взять в лобби-баре). Уборка пола в комнате также оставляла желать лучшего - пылесосили раза два-три, не больше. Мыло, шампуни в душе не пополнялись - возможно, потому, что мы своими пользовались.

7. Курение. Во всем отеле почти везде написано "сигара ичилмез" (не курить), но многие отдыхающие плюют на это. Особенно раздражали лица, курящие на детской дискотеке. В номерах курить можно, но запаха табака не чувствуется.

Казалось бы, минусов много, но, как ни странно, они ничуть не помешали хорошо отдохнуть. Если Вы - не молодежь, желающая дискотек и ночной жизни, то этот отель вполне может Вас устроить.

Ворота рядом со входом в отель

Для детей

Детский бассейн

Пул-бар

Вид на главный корпус и второй бассейн

Добавлено 01.10.12 18:03 (6 939 символов в тексте)

22:01 08.10.12

У отеля собственный пляж, на который и ходит трансфер

00:13 10.10.12

Ну, у каждого свои представления о том, что такое собственный и общественный. В данном случае из "собственного" там только лежаки, тент и бар. Доступ на пляж имеют все желающие. Видел достаточно большое количество отдыхающих без мелиссовского браслета.