Регистрация: 26.07.10

Отзыв об отеле San Diego (отель был переименован 01.10.13)
сентябре 2012
15.09.12 - 29.09.12

Отель хороший, город не понравился, экскурсии - супер!

Отдыхали с подругой в этом отеле 15 дней (с 15.09 по 29.09 2012 года). Туроператор Pegas.

ТУРОПЕРАТОР:

Что касается работы самого туроператора, остались разочарованы. Встречающая сторона была совершенно неорганизованна: в аэропорту никто не встречал с табличкой, мы их еле нашли самостоятельно, завидев вдали на улице автобусы Пегаса. В аэропорту о компании Пегас – почти никто ничего не знает, а одна девушка у стойки информации и вовсе сообщила, что Пегас – это очень маленькая компания для Майорки и у них нет собственной стойки в аэропорту.

ОТЕЛЬ.

Отель довольно удобно расположен, до пляжа – 2 минуты пешком, буквально через дорогу. У большинства номеров вид на море (прямой или боковой). До автобусных остановок, откуда начинаются все экскурсии – тоже недалеко: 5-7 минут. Персонал не говорит по-русски, но на английском изъясниться можно всегда. Отель довольно большой для города El Arenal. Вообще всё ориентировано в городе на немцев. Их много, они все оруще-кричащие если молодые и много пенсионеров-немцев (возможно из-за конца сезона). Все супермаркеты, палатки-бутики, где есть всё, кафешки, местные пиццерии, палатки мороженого (оно там потрясное!) – в пешей доступности, буквально в 1-2 минутах. Открытый бассейн на крыше маленький, но возле него удобно загорать, если на море штормит. Есть закрытый бассейн, но нами он был не востребован.

Напрягала работа лифтов в отеле – почти никогда не дождёшься, в остальное время – он был сломан. Может нам так не повезло – а может это у них система такая.

Wi-Fi только платный, около 20 евро на неделю. Но мы пользовались интернетом бесплатно в недалеко расположенном Макдональдсе :)

В общем, отель всё равно рекомендую, потому что главное – расположение и питание.

НОМЕРА:

Номера не очень большие (у нас был № 522, на пятом этаже), мебель старенькая, потертая, но поскольку мы приходили в номер только чтобы переночевать – это не напрягало. Санузел небольшой по размерам, из-за стоящей тумбы под раковину у входа, дверь в ванную даже не открывалась до конца. Немного напрягал запах сырости, периодически появляющийся в ванной, из-за плохо работающей вентиляции. Но больше напрягал факт картонных стен. Слышимость просто отвратительная, слышно даже вибрацию телефона у соседей на тумбочке за стенкой. Но это касается всех отелей там, т.к. строились они из одних материалов. На первой неделе мы терпели ночные разговоры-ржачи возвращающихся с дискотек девочек-соседок за стенкой, орущих с балкона немцев и перекликающихся продавцов и местных в магазинчиках внизу отеля в любое время дня и ночи, но затем купили беруши и решили проблему. Кровати по удобности – сносные.

Убирались в номере не очень, т.е. если сказать и показать – уберут непрекословя. Но если молчать или отсутствовать в номере во время уборки (убирались утром), то вам лишь вынесут мусор в корзинке в туалете – не более. Вначале отпуска ещё заправляли кровати.. потом перестали. Могут сделать пару махов шваброй по свободному, видимому пространству пола – но тоже неохотно. На балконе куча песка от тапочек и вещей с пляжа – так и жила с нами все 2 недели.

Открытие балконной двери поможет подкачать мышцы рук и ног, т.к. сделать это было крайне непросто.

В остальном же все приветливые, улыбающиеся, готовые вам подсказать и помочь в чём-либо.

ПИТАНИЕ:

Ставлю твёрдую 5 поварам отеля Сан Диего! За все 2 недели пребывания там еда не надоела! Завтраки стандартные, европейские: яйца различного вида, маленькие сосиски, жареный бекон, хлопья с молоком, тосты, джем, некоторые овощи, местный йогурт, вроде видела кашу, чай-кофе. Ужины же были всегда разнообразны: всегда была по-разному приготовленная рыба (её не надоело есть все 2 недели!), мясо, гарниры, много овощей, приготовленные салаты (был даже оливье), фрукты (арбуз, дыня, персики, яблоки, ананасы, консервированные фрукты), сладкое, были и супы, но мы не пробовали. Очень вкусно! Завтрака и ужина вполне хватало, чтобы днём не кушать в городе. Напитки во время ужина любые – платные. Это по-европейски.

Хотя местная паэлья (paella) – потрясающее блюдо, от которого нет тяжести в желудке, очень вкусное блюдо! Стоимость примерно от 13 до 16 евро за блюдо на двоих. Сангрию (copa sangria) – они делают очень вкусную (литр от 8 до 12 евро), узнали рецептик: это красное вино Сангрия, фанта-лимон (можно заменить на швеппс), апельсин, лимон, ананас.. вкус супер!

КЛИМАТ, ПОГОДА, МОРЕ и ПЛЯЖ:

Море чистое, но на пляже напротив отеля не понравился заход – очнень долго (примерно 100 метров) до глубины по-пояс. Для детей – самое то. Лично мне не понравилось, поэтому ходили купаться чуть дальше на пляж PLAJA DE PALMA, где и печок не похож на бетон, покрытый песочком, а мягкий, и заход в море – более удобный. Последние дни, с 25.09, были довольно сильные волны, купаться не хотелось, да и вода у берега была мутной, из-за песка, взвьюченного волнами.

Конец сентября всё же чувствуется и купаться утром не хотелось, более того – было прохладно. Днём погода разгуливалась, но в последние дни сентября шли дожди и даже днём температура воздуха была не больше 17-20 градусов. А в целом климат мягкий, приятный, влажности нет.

ШОППИНГ:

Всякие побрякушки вы купите прямо на просторах вдоль всей набережной. Продукты и вино (как и любой алкоголь) стоит покупать в местных супермаркетах типа Eroski, Mercado – там дешевле маленьких лавочек. Из одежды мы там ничего не подбирали, цены как и в Москве, ровно как и ассортимент брендовых магазинов, поэтому нет смысла тащить оттуда. Майорка славится ликёрами, различных видов. Лично я прониклась к миндальному ликёру и карамельной водке Rushkinoff. Она же бывает лаймовая и клубничная – рекомендую попробовать!!

ЭКСКУРСИИ:

Не берите экскурсии у своего туроператора!! Как бы ни пугал ваш гид работой местных экскурсионных фирм о наличии на Майорке 5 русскоговорящих гидов и необходимости быть осторожными при покупке экскурсий только у них, Пегасов и прочих.. Могу сказать, что мы все экскурсии, кроме одной покупали напротив нашего отеля в палатке, где можно снять велосипеды, мотики или машины. Помимо того, что всё было в разы (почти в 2, а иногда в 3 раза!) дешевле, так и отношение было куда лучше и внимательности к каждому участнику экскурсии проявлялось куда больше чем у гидов Пегаса.

К примеру, стоимость приобретенной нами экскурсии на о. Ибица у Пегаса стоил 85 евро. В местечке напротив отеля 70. Сравнивали другие экскурсии… в пещеры Пегас возит за 51 евро. Мы съездили за 27 евро.

Аренда велосипеда очень развита на Майорке, ровно как и развито обсустройство велосипедных дорожек, маршрутов и прочего. Мы лично преодолели расстояние от отеля до порта Пальма де Майорка (16-17 км в одну сторону) и за это время искупались на всех пляжах Al Arenal!

Обзорная экскурсия по северо-западной части Майорки. Пожалуй самая стоящая эксурсия! Стоимость около 57 евро (или 51, не помню точно), на весь день. На автобусе, следуя через г. Инка, где вас остановят на фабрике кожаных изделий, поднимаетесь в горы в красивейшую бухту Са-Калобра. Там будет возможность искупаться и это несравнимо с ощущениями после пляжей Ареналя! Прогуляетесь по 200 метровому туннелю к ущелью двойного Потока. Обедаете – порции большие, берите на двоих (не входит в стоимость, в среднем нужно 10-12 евро/чел, чтобы покушать и выпить) и пересаживаетесь на теплоход, который последует в Порт де Сольер. Там у вас не будет много времени, но выпить вкуснейшей сангрии недалеко от остановки электрички, на которой вам предстоит преодолеть скоростной тоннель, вдоль цитрусовых плантаций, которыми славится этот город, вы успеете. Электричка привозит вас в центр г. Пальма де Майорка и у вас будет немного времени (час), чтобы прогуляться и сфотографироваться прямо на площади кафедрального собора. После этого вы пересаживаетесь на старинный трамвай, который привезет вас на станцию, где вас заберет автобус и развезет обратно в отели к ужину.

Кстати, после этой экскурсии не вижу смысла посещать «визитную карточку Майорки» - мыс Форментор. В Са-Калобра виды такие же захватывающие, не вижу смысле ехать больше 100 км))

О. Ибица. Если туда и ехать, то пожалуй только на ночь (если выдерживает организм!). Остались немного разочарованы, остров небольшой, из достопримечательностей только главная их крепость и площадь, откуда открывается потрясающий вид. В экскурсию за 85 евро входит лишь доставка вас от отеля до порта, где вы пересаживаетесь на паром Balearia и сам билет на паром туда и обратно. На Ибице вы передвигаетесь по городу за свой счёт, автобусный билет в одну сторону стоит 1,9 евро / чел.

Посетив знаменитый пляж и бар Bora-Bora, остались разочарованы. Цены высокие (гораздо выше, чем на Майорке), люди специфичные – все укурены или объедены таблетками, двигаются в такт знаменитой IBIZA MUSIC, независимо играет она или нет. Много афроамериканцев. Пляжи не слишком чистые, что в общем-то неудивительно после таких вечеринок. Понравилось там местечко PLASTIK, расположенное там же на самом длинном пляже, готовили очень вкусно – паэлья у них была лучшей за весь наш отпуск. Но ждали мы её почти 2 часа.

Парк-заповедник LA Reserva, Природный парк Galatzo. Стоимость экскурсии 40-45 евро, включая прыжки с тарзанки. Это идеальное место для тех, кому нравится природа и животные. Пеший маршрут вверх-вниз в горку. Но если ехать – обязательно надо брать включение проката на канате, натянутом между деревьев и проходу подвесному канатному мосту. Это мероприятие разрешении от 8 лет. После тарзанки вы вернетесь вниз, вам выдадут бокал сангрии и 3 куска разного мяса, которое вам предстоит приготовить самостоятельно на подготовленных мангалах. Весьма интересно! Пока вы будете кушать вам покажут шоу местных птиц.

Пещеры Драк (Las Cuevas del Drach). Экскурсия стоит 39 евро, включая посещение завода стекла, фабрики жемчуга, города Porto Cristo и завода ликеро-винных изделий. Сами пещеры лично нас не впечатлили. Небольшие, внутри красиво, но гида нет, а без истории всех этих скал – они все кажутся одинаковыми. Фотографировать в пещерах запрещено. Заходишь в толпе людей в пещеру и продолжаешь свой путь в этой самой толпе, т.е. медленно и останавливаешься также – вынужденно, где остановились люди вначале. В общем –неудобно. Доходишь до конца пещеры, присаживаешься в местном пещерном амфитеатре и через какое-то время из озера напротив выплывают три лодки с подсветкой, в одной из которых играет женщина на фортепиано и скрипачи. В общем «Концертом классической музыки» у них называется исполненные на озере три композиции известных композиторов. После чего выстраивается огромная из желающих очередь проплыть на одной из таких лодок.. Знали бы люди, ради чего стоят! Прокатят вас по этой поде в лодке, набитой людьми в течении… 15 метров, это примерно 4 минуты. В общем и целом – из всего – впечатлил только ликеро-винный завод ))

PALMA AQUARIUM. Самый большой в Европе аквариум не сильно впечатлил. Стоимость экскурсии составляет 20 евро. Добираться вы будете туда самостоятельно на автобусе №15 за свой счёт, а обратно – билет на автобус включен в стоимость вашего билета в аквариум. Чтобы посмотреть на рыбку – стоишь в очереди, в замкнутом пространстве коридорного типа дети начинали истерить, вместо полученного релакса мы вышли с квадратной головой от боли. Иностранные дети не умеют себя вести совершенно. Но и зачем тащить грудных детей или полуторагодовалых в аквариум – тоже осталось невыясненным. Им там быстро становится скучно и все они начинают дружно рыдать, орать и капризничать. Ну, рыбы красивые конечно.

Парк развлечений Katmandu Park (Дом Катманду). Стоимость экскурсии 38 евро, включая ужин и все развлечения с доставкой вас из отеля и обратно. Вас заберу из отеля примерно в 16.30 и привезут в 21.30 обратно (можно посетить парк и днём, кому как удобно). Место очень понравилось, очень красиво, все аттракционы – просто супер. Особенно впечатлил перевернутый дом, в котором каждая комната – это новое приключение. Вам очень понравится, море положительных эмоций!

ВНИМАНИЕ ТЕМ, КТО СОБИРАЕТСЯ БРАТЬ В АРЕНДУ АВТО: водительское удостоверение должно быть международного образца. Ваши российские права там не прокатят. Тачку вам в аренду сдадут, но страховка действовать не будет. + если остановит полицай - штраф 500 евро!

Майоркой остались довольны, но врят ли я бы туда вернулась. Возможно из-за долгого присутствия там, за 15 дней мы посмотрели там кажется всё!

Всем отличного отдыха!

Для детей

Десткая площадка прямо в отеле

Вид с крыши нашего отеля прямо на самый ближайший пляж!

Бассейн-лягушатничек на крыше отеля. Ну, и место позагорать!

Напрямую выглядит всё вот так, но это не мешает насладиться красотой моря!

Очень шумный магазин прямо под окнами..

Сейф, убранный в шкаф.

Ванная

ванная

Добавлено 04.10.12 15:29 (12 356 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (8)