Регистрация: 22.10.12
октябре 2012
30.09.12 - 10.10.12

Нормальный отель (для Египта)

Доброго времени суток!

Вкратце о той информации, которая пригодилась мне до поездки :

1. Duty Free лучше посетить в Москве (если вы вылетаете оттуда), потому что в Шарме Duty Free состоит из двух магазинов с мизерным выбором, высокими ценами (к примеру по бэйлизу разница была 17 долл. в Москве и 35 долл. в Шарме за аналогичный объем) и скотским отношением к туристам. Об отношении отдельно: регулярно выходит менеджер-араб и начинает наводить панику, что магазин закрывается и вам нужно быстро хватать товар и бежать к кассе, рекомендую уточнить время закрытия магазина - до него может оставаться более 2 часов; в магазине араб запросто может отобрать у вас товар и положить на полку, сказав что трогать нельзя; если вы будете долго выбирать вас могут покрыть матом; Кстати товар тоже оставляет ощущение б/у шности и покупать ничего не хочется. В Хургаде Duty Free побогаче за счет магазинчиков с местными товарами, в Шарме таких магазинов нет.

2. Рубли лучше обменивать на валюту в России, причем лучше на доллары и желательно, часть валюты иметь в купюрах по одному доллару (из расчета 3 доллара на день). Разницы между дать доллар и дать евро нет, услуга будет оказана одинаковая - а вот итоговая стоимость для вас будет выше.

3. Обязательно возьмите с собой ручку, потому что по прилету вам нужно будет заполнить анкету и ручку найти проблематично.

4. Если Вы не планируете покидать синайский полуостров, то после заполнения анкеты - НЕ ПОКУПАЕТЕ ВИЗУ!!! а смело идете мимо очереди на паспортном контроле по правой стороне и сообщаете сотруднику паспортного контроля "Онли Синаи", после чего он ставит Вам штампик и Добро пожаловать в Египет! Экономим время и 15 долл. с человека.

5. Доплачивать за прилет утром и улет в обед не рекомендую, так как: а. рейс часто задерживают и улететь можете вечером, хотя платили за утро б. в отеле можно продлить номер за 20 долл., если есть номера, а если номеров нет то все равно на браслеты никто не смотрит и ваш олл инклюзив будет работать.

Теперь по отелю и оператору:

Путешествовали вдвоем, ехали через Библио Глобус. К Библио Глобусу вопросов нет, попали на какую то акцию, в связи с чем смогли выбрать места в самолете и летели на втором этаже боинга у окошка, места там побольше чем внизу. Встретили нас хорошо, до отеля довезли оперативненько, в процессе поездки мозг рассказами о величии Египта и истории Шарм Эль Шейха не выносили. Отельный гид Амар, по русски говорит хорошо, впечатление производит позитивное, но сразу нужно понимать, что его задача - втюхать вам пару доп. услуг: поездка в Иерусалим, в пустыню, дайвинг или что-то еще. В автобусе Вас будут уверять что встреча с ним обязательный атрибут, и попросят взять с собой ОБЯЗАТЕЛЬНО электронные билеты на обратный рейс, но по факту они вам не понадобятся и вы просто потеряете пол часа на прослушивание информации о доп. турах. Если никуда ехать не планируете - можно не ходить, если планируете - то Амар вам все расскажет в красках и даст рекомендации.

Заезд:

- входим в отель, багаж требуют оставить на входе;

- сажают около ресепшн и дают заполнить анкеты (опять нужна ручка), которые потом с паспортами обменивают на конверты с ключами от номера. Данная схема не позволяет дать 20 долл. за номер получше, хотя - дорогу осилит идущий.

- через пол часа после приезда все с ключами, получаем сухой паек, ибо приезд поздний и ужин окончен и идем на улицу приклеивать бирки с номером комнаты на чемоданы.

- после этого вас группками ведут расселяться, показывают вашу комнату и отказываются выходить из комнаты пока вы не дадите доллар. Рекомендую быть настойчивым, потому что услуга показать номер - доллар не стоит и этот человек вам в дальнейшем никак уже не пригодится.

- через 10 минут Вам принесут Ваш багаж и так же будут ждать пока вы дадите доллар, в этом случае лучше дать - потому что Вам еще выезжать из номера и багаж так же будут выносить обратно.

- на следующий день рекомендую забрать паспорт обратно.

- выезд в 12:00 рекомендую сдать номер вовремя, иначе могут быть вопросы и предложения дать 20 долларов штрафа.

N.B.

Вы сразу должны понимать, что никто в Египте не любит русских и на это есть причины. Поэтому, если вы ввязываетесь в игру: дай доллар - получи услугу, то выйти из этой игры у вас уже не получится. Потому что если вы перестанете давать доллар - вам перестанут оказывать услуги и даже немного гадить. А вот если вы вообще не будете платить, то отношение к вам будет просто ровно-негативным и услуга будет оказываться в рамках приемлемого. Если хотите отношение как к иностранцам - давайте каждый раз по 3-5 долларов, тогда за право обслужить вас будет драка.

Номер:

- не рекомендую знакомится с вашим уборщиком и ввязываться в общение, лучше видеть его редко и говорить что вы его не понимаете. Если возникают какие-то вопросы: не поменял полотенца, не убрал и пр. - обращайтесь сразу на ресепшн.

- если все же вы решили начать общение, то должны понимать что если вы сказали что он убрался в номере хорошо - он будет ждать доллар завтра утром на подушке.

Вообще отношение уборщиков к своей работе отличается от нашего: если мы считаем, что можно положить доллар за то, что человек сделал что-то сверх того, что должен - то египтянин будет считать что он сделает что-то только после того как увидит доллар. И не факт что это будет журавлик или крокодил из полотенец, возможно он просто уберет комнату так, как должен это делать по правилам. Причем если вы сегодня положили евро, а завтра доллар - это будет обида в самое сердце.

- мой номер был 617, уборщик Мухамед, по факту он заправлял постель, менял банные полотенца, причем иногда на грязные и пару раз сделал журавликов и крокодила, после того как я сам смастерил журавлика для него. Разумеется журавликов он делал не бесплатно. Пляжные полотенца не поменял ни разу.

- теперь о комнате, четыре обшарпанные стены, шкаф и балкон на котором никогда не убираются. Телевизор, с неработающим пультом, кондиционер, который Мухамед каждый день менял из положения холодно в положение жарко, шкаф, стол сейф, кровать с застиранным (иногда до дыр) бельем. В общем не пять звезд однозначно. Холодильник в тумбочке пуст, в нашем случае еще и не работал. Воду вы получаете один раз при заезде (она стоит в ванной для чистки зубов), далее никто вам воду носить не обязан. Туалет как везде в египте, состоит из душа, унитаза, раковины и фена. Канализация работает не очень хорошо, по этому когда появляются жители во всех комнатах домика - частенько попахивает фекалиями, причем довольно интенсивно.

- кстати кнопочку на двери "не беспокоить" и бумажку с таким же призывом Мухамед игнорировал абсолютно, потому что если вы в номере - нужно зайти и сказать что Мухамед будет убираться хорошо, чтобы вы оставили доллар или уточнить довольны ли вы уборкой, чтобы получить доллар.

- по факту все хранил в сейфе, поэтому ничего не украдено.

Территория:

- Территория очень зеленая, цветов не много, но достаточно.

- Большое количество бассейнов, ресторанов.

- 2 пляжа, детская площадка. На основном пляже радует близость ресторана, где можно поесть и попить, но там много людей в том числе на понтоне. На релакс пляже людей практически нет, по причине отсутствия ресторана рядом зато есть двуспальные кровати и спокойный спасатель, который позволяет подплывать к рифу и заплывать за буйки, в отличие от основного пляжа, где спасатель начинает верещать уже на расстоянии метра от рифа.

- множество лестниц с подсветкой, фонариков.

- хороший риф с множеством рыбы, если хотите увидеть МНОГО рыбы - приходите к 8 утра, в дневное время ассортимент скуднее. Течения практически нет, так что плавать комфортно, волны не слишком высокие пару раз был штиль.

Море и риф - это единственные причины приехать в Египет на мой взгляд, поэтому обязательно купите маску.

Инфраструктура

- бесплатный wi fi есть в 2 местах, это риф бар и ресепшн, причем на ресепшн интернет ловит на расстоянии не более 10 метров от него. Качество интернета напрямую зависит от настроения администратора сети, и колеблется от плохого до очень плохого. В рифе интернет получше, даже тянет скайп.

- рестораны ля карт - были во Fusion и Oliva, первый понравился больше и по ассортименту и по блюдам. Платные блюда лучше брать те, которые дороже 16 долларов, потому что то что дешевле соответствует бесплатному. Кстати бесплатные блюда Fusion очень вкусные.

- рестораны олл инклюзив - были в основном и в рифе. В Рифе людей меньше, поэтому ждать пока тебе принесут попить не приходится, в основном ресторане толпы народа, поэтому иногда успеваешь закончить обед пока тебе что-то принесут или хотя бы спроят, найти официанта не реально. Кстати в основном ресторане доллар ситуацию не изменил, а вот в рифе отношение улучшилось. Доллар лучше давать в конце трапезы, тогда подходить будут чаще, если дать в начале - больше могут не подойти.

- Ресторан на пляже - лучше садиться около стойки, тогда к вам будут подходить чаще, по краям можно ждать до 15 минут. Очень рекомендую пицу, а вот салаты и сендвичи не вкусные.

- Ресторан клиф - не нужно стесняться обратиться к официанту или менеджеру если вас долго не обслуживают, тогда процесс пойдет быстрее. Там можно отведать бургер.

- Самое спокойное место это бар Риф, там мало людей, и нормальный бармен который хорошо говорит по русски и если с ним задружиться то там будет приятно проводить время.

- Платный бар только один и он около ресепшн, все остальное бесплатно, если что-то платно - в меню указана стоимость, и платить вы будете при выезде - по окончании трапезы вам выпишут просто чек в котором вы распишетесь.

Еда:

- рис

- картошка

- макароны

- салаты, из которых чаще всего едят огурцы, помидоры хотя выбор богат

- японские, китайские смеси риса, с мясом или морепродуктами в остром, кислом соусе

- яичница, омлет на завтрак

- мясо и рыба есть всегда но в ограниченном количестве - нужно настаивать чтобы положили больше, а не 10 грамм

- иногда есть кальмары, креветки, в ресторанах клиф, на пляже и пр. в некоторые салаты кладут лангустов

- колбасы острые, сыры странные (как всегда в египте)

- фрукты сезонные: яблоки, зеленые дыни... апельсины, гранаты, ананасы, виноград можно найти только на выпечке в виде украшений

- супы разные, иногда очень вкусные

- обилие выпечки радует, но вся однотипная

- питье - юппи, вода, чай, кофе на завтрак в свободном доступе; они же и алкоголь в остальное время только через официанта. Радует что не разбавлено, огорчает что посуда грязная.

Анимация:

- анимация в бассейне хорошая;

- по вечерам показывают кино на английском языке с немецкими субтитрами на крыше;

- в баре анимации есть бильярд, анимация как правило на немецком и для немцев;

- есть так же терасс бар, там кальян, живая музыка и воняет фекалиями;

- кальян можно покурить так же на крыше, где идет кино, причем рекомендую не спрашивать стоимость кальяна потому что Мухамед Али просит за него 5 долл., но по факту делает и бесплатно. Так что просите с полной уверенностью что это олл инклюзив и давайте доллар как спасибо.

Магазины:

- на территории дорого, причем даже если торговаться - за магнитик запросили 5 долларов.

- за территорией шлепанцы 5 долларов, маска с трубкой 10 долларов, магнитик 1-2 доллара, причем помимо магазинов слева есть и другие если пройти вглубь территории. Надувной матрац с торгом 7 долларов, но по факту сдулся в первый час и пришлось менять. В любом случае нужно понимать, что купленное там - вы там же и оставите, потому что все сделано в китае. Рекомендую маски, трубки, ласты, матрацы покупать в специализированных магазинах в России, будет дороже но зато надолго и с удовольствием.

Резюме:

- платим всем по 2-3 доллара за все и получаем чудесное отношение;

- не платим никому и получаем отношение средней паршивости;

Запомните что едете вы туда за морем, солнцем, кораллами и они там есть в избытке, настроение повышаем себе сами, относимся ко всему философски.

Теперь немного политики:

- задумайтесь, вы же не едите первое, второе третье и четвертое на завтрак в обычной жизни... почему вы набираете тарелку с горкой на завтрак (как в прочем на обед и ужин) и потом половину оставляете? Русских всегда видно по горам еды... Почему вы думаете что на 40 долл. сутки (стоимость вашего проживания) вам будут давать качественную еду? Ешьте только то, что не может испортится, и ешьте как дома - не тазиками. Обратите внимание как едят европейцы.

- обратите внимание, что если кто-то ходит по кораллам (в специальных тапочках чаще всего), ныряет с понтона, мусорит в море, набирает тазики еды и громко возмущается - как правило этот "кто-то" говорит на русском. Иностранцы не покупают тапочки для ходьбы по кораллам, потому что знают, что кораллы живой организм... они заботятся о месте в котором отдыхают, они собирают пластиковые бутылки, брошенные русскими туристами и относят на берег. Они не пытаются воткнутся головой в кораллы и не ходят с разодранными ногами после неудачных трюков на рифе. Только русские туристы на отдыхе не улыбаются, слушают музыку через динамик айфона, айпада и пр., приходят в ресторан в сланцах, и бикини и не знают английского...

Посещая Египет, запомните хотя бы несколько фраз:

Гуд Монин (англ) Сабах эль хэйр (араб) - доброе утро

ту - 2

сри -3

фо -4

файв -5

Куд ю плиз - могли бы вы

+гив ми - дать мне (стил вотер - воду, уайт вайн - белое вино, ред вайн - красное вино, бир - пиво, розе вайн - розовое вино)

+телл ми уер - сказать мне где (название места которое вам нужно)

уейтер - официнат

хау мач - сколько стоит

Это значительно облегчит жизнь, хотя конечно лучше выучить английский.

Для египетского отеля неплохо, причем за размещение можно было бы даже поставить 4, если бы интерьер был побогаче. Не возникает ощущения что попал в восточную сказку, как в тех египетских отелях где я был ранее. Питание не 5 по причине того, что иногда попадались откровенно не свежие блюда, хотя чаще всего вопросов не было. Сервис - плохо, даже для Египта. Это реальная проблема данного отеля.

саламандра

ночной вид около рифа

это стандартный номер, стою у входной двери

это стандартный номер, стою у кровати со стороны балкона

это стандартный номер, стою у тумбочки со стороны балкона

территория

балкон

бар риф

крокодил за 1 долл

территория зона пляжа

Добавлено 12.10.12 16:17 (14 117 символов в тексте)

18:03 16.10.12

дебильные правила пользования басейнами. до 8 не пускают после утренней гимнастики до завтрака. После 18 когда вы идете с моря тоже не пускают. Хоть бассейнов и много но вы остаетесь без них.

10:42 22.10.12

Доброго времени суток.Ну во первых спасибо за содержательный отзыв.И вопрос.Подскажите,в каком корпусе номера более менее приличные?Так,чтобы и цивилизация была не далеко и к морю поближе.И ещё,если приплатить,дадут хороший номер?Спасибо.

17:20 22.10.12

617 номер. это в каком корпусе? По фото номер совсем крошечный.

20:58 22.10.12

Добрый день! по поводу доплаты, нет если вы доплатите 20 дол. не факт что номер будет отличный, у нас так и было.....нам дали сначало №666, мы отказались и доплатили 20 дол. нам дали номер с видом на бассейн, по середине .....мы оказались между рестораном THE RIF и рестораном где ресепшен.....Самое интересное что через пару дней в туалете появляется полно больших муравьев, не очень конечно.....но мы их шлангом гоняли+ко всему они не кусаются, а вот ночью кусают мелкие муравью.....на утро ноги в красных точках....сначало не чешется. а потом начинает......саветую в москве купить "Бороплюс" мне он помогал.....снимает зуд и раздражение

20:59 22.10.12

А вообще лтель я бы отнесла к 4-ке и наверно соим знакомым не рекомендовала......хотя риф очень красивый, близко ехать до старого города, до Наама, и пешком до Меркато

22:17 22.10.12

Евгений, к сожалению не знаю нумерацию и не могу посоветовать домик. Рекомендую посетить территорию и выбрать самостоятельно по карте. Домик поближе к морю за доплату могут дать, но мне кажется что на качество домика это не повлияет.
Елена, 617 это в 32 домике, если память мне не изменяет- комнатушка действительно крошечная.
Насчет муравьев судить не берусь, но кто-то по ночам грыз - все туристы ходили в мелких красных пятнах, но я думал что это комары.
nona - стоимость экскурсии в Иерусалим через отельного гида была 110-115 usd, причем в эту стоимость уже входила виза.

17:50 23.10.12

Спасибо,Дмитрий

21:49 24.10.12

tonya не вводите людей в заблуждение! таких цен в гранде нет, услуги левых компаний здесь продвигать не нужно - здесь обсуждают отель, а не рекламируют агентства для развода доверчивых россиян на деньги. О рекламируемой вами компании наслышан, и отзывы самые гадкие! НИКОМУ не советую куда-либо ехать с ними - деньги потеряете и отпуск на смарку.

17:20 04.11.12

подскажите пожалуйста,есть ли бар на пляже,и есть куда выйти из отеля?

07:09 05.11.12

бар на пляже есть, насчет "выйти" - не знаю, аниматоры приглашали на разные вечеринки, но мы не ездили. Вообще Шарм Эль Шейх район новый, ему всего 30-40 лет, там есть только отели и рынки. В общем новострой и пустыня.

23:49 28.11.12

Отзыв отличный, но единственно что могу добавить- поощрять официантов надо, не один раз замечали, что те же немцы без денег на ужин и обед не ходят. 1$ это копейки, но и официанту приятно и к вам отношение будет лучше. Наш отпуск прошёл на все 5+, чего и Вам желаю.

Все отзывы Dmitry (1)