Регистрация: 09.02.11
Отзыв об отеле Primasol Serra Garden, Club Belinda (отель был переименован 01.08.18)
сентябре 2012
27.09.12 - 11.10.12

Конец сентября - лето вразгаре!

Итак, отдыхали в Белинде мы втроем: я, муж и четырехлетняя дочка. В Турции с дочкой мы были седьмой раз - прилетаем на отдых весной и осенью. Данный отдых был самым экономичным из всех предыдущих - вопрос стоял так: либо не ехать вообще, либо ехать с минимальными запросами в скромный отель. Выбрали Белинду и не ошиблись. За путевку на две недели с 27 сентября по 11 октября на троих мы потратили 1990 у.е. - из этой суммы вычесть стоимость чартера на троих из Киева - вот и посчитайте, дорого это или нет. Я считаю, что на отдых мы потратили копейки.

По приезду в отель мы были очень уставшими после бессонной ночи и раннего вылета, и попросили на ресепшен заселить нас как можно скорее. Времени на часах было 11.30 дня. Номер мы бронировали "стандарт". Нам предложили либо подождать до 14.00, когда будет готов наш номер, либо заселиться сию же минуту в номер эконом на одну ночь, а на следующее утро нас переселят без доплаты в фемели и за неудобства предоставят сейф в бесплатное пользование. Мне было все равно, куда селиться, лишь бы не торчать в холле. Заселились, переоделись, помылись, сходили на обед и упали спать. Как нам и обещали - в 10 утра следующего дня нас переселили в фемели-рум, сейфом пользовались весь отдых бесплатно.

Что касается пляжа - да, нужно пройти до пляжа по асфальтовой дороге от ворот отеля (у нас от номера 944 до моря с маленьким ребенком дорога занимала максимум 5 минут - это с кормлением попадающихся о пути котиков). Пляж чистый - песок просеян, мусор убирается, утром приходишь - песочек выровнен, шезлонги как под линеечку. Бар на пляже малость пошарпанным выглядит, попадаются старые грязные шезлонги, однако новых чистых также очень много - особенно в рядах поближе к бару. Пляжный работник матрасики подносит только тем, кто оставляет чаевые - остальные носят матрасики себе сами. Муж ему дал в первый же день доллар - так он потом наш приход на пляж чувствовал спинным мозгом: стоило нам появится - он уже бежал за нами с матрасиками. В 10 утра мы с дочкой пили на пляже какао из автомата. В обед на пляже каждый день одно и то же меню, два раза мы обедали на пляже. Что подают: пекут гезлеме с разными начинками, есть айран, рис, спагетти и соусы к ним, овощи на гриле, котлетки из баранины (полуфабрикатные) на гриле, пицца или пиде, картошка фри, несколько видов салатов из свежих овощей, фрукты - виноград, дыни, яблоки, сливы. На море мы проводили время с 9 утра и до обеда, потом у дочки был тихий час, и часов в полпятого-пять мы снова приходили. Вещи оставляли на пляже - и полотенца, и панамки, и детские плавсредства и пасочки - никто ни разу не позарился.

Море было +27, к середине нашего отдыха остыло на пару градусов, но купаться было неимоверно приятно, вылезать из воды не хотелось. Очень приятный и чистый песочек - малышня с удовольствием копалась и строила замки по всему пляжу.

Что касается питания в ресторане. Мы ели на крытой террасе ресторана - в основном здании душновато и шумно. Хвалить или ругать питание - решайте сами. Нашу семью устраивало все, проблем ни с пищеварением, ни с кормлением ребенка не возникало.

Итак, на завтрак: омлеты с начинками, которые жарят при тебе на улице, йогурты, свежие фрукты, молоко холодное и горячее и множество сухих завтраков на выбор, молочная каша (либо манная, либо рисовая, либо овсяная), отварные яйца, сыры твердые и типа брынзы - видов 6, ветчина куриная и еще какая-то - три вида, оливки - 3-4 вида, свежие овощи, зелень, листья салата, варенья и джемы, мед, шоколад, свежие горячие булочки к чаю. Отдельное удовольствие - поджарить себе в огромной тостернице-гофре тост, смазав хлеб для тостов маслом и вложив между двумя кусочками сыр. Обалденно вкусно! Еще на горячем столе по утрам были овощи на гриле, запеченная картошка, тушеные с овощами в томате либо жареные сосиски, оладьи или гренки.

На обед: два супа, отварной рис, макароны, картошка фри, обжаренная с овощами и специями в воке курица или индейка, либо бургеры, либо еще что-нить , на горячем столе - тушеная или запеченная с овощами рыба, телятина либо говядина с бакалажанами и перцем (к примеру), курица, тушеная кусочками с кабачками и брокколи - дочка с удовольствием ела мясо - оно было хорошо проготовлено, ребенок спокойно жевал. Еще мне лично понравились запеканки из мяса, шпината и овощей в сливочном соусе под сырной корочкой - это было очень вкусно! То есть, на обед мясо в чистом виде подается редко - оно зачастую в виде гуляша небольшими кусочками тушится либо запекается вместе с овощами. На холодном столе - множество свежих салатов и отдельно нарезанных свежих овощей, сыры, оливки, несколько видов холодных закусок, маринованные овощи. На десертном столе - кексы, пирожные, пудинги, фрукты - дыня, яблоки, виноград, слива. Иногда вместо яблок были груши или персики, иногда апельсины, иногда вместо винограда - сливы.

На полдник: в баре у бассейна подают кексы и печенье, жарят пончики во фритюре - с какао было вкусно.

На ужин: опять же, два супа, отварной рис, макароны, картошка фри, несколько раз было картофельное пюре, опять же тушеные и запеченные с овощами мясные гуляши, кроме этого за две недели пять или шесть раз была рыба на гриле - форель и скумбрия, каждый вечер чередовались мясные блюда, которые готовились на гриле - либо стейки индейки, либо жареная печень, либо барашек на вертеле, либо куры на вертеле, либо донер, либо мясо со специями и овощами в огромном воке - это готовилось на улице, однако подавалось как на улице, так и на столах в основном ресторане. Так же на улице каждый вечер готовят кумпир - запеченный в кожуре на углях картофель и йогуртовый соус к нему. Салаты, овощи, закуски, фрукты и десерты - все, как и в обед. Кроме того, раздают мороженое - я ела два или три раза, мне понравилось. По четвергам - Турецкая ночь, на улице предлагают еще и множество десертов и закусок в национальном стиле, а также в понедельник - хоть и не турецкая ночь, но опять-таки турецкие сладости и закуски накрывают на улице.

Ну вот судите сами - хорошо кормят или плохо, на мой взгляд - можно было найти, что покушать, как для взрослых, так и для детей.

Анимация: большую часть дня мы проводили на пляже, там проводят пляжный волейбол и боччу. Детская анимация в мини-клубе в наше расписание попала два раза - ребенок во время работы мини-клуба либо на пляже, либо спит днем. Однако с детками занимаются, каждый день у них свое расписание и новые занятия. есть русскоговорящая девушка Влада - проблемы с общением не было. По вечерам обязательное мини-диско в 20.15, после него - представление для взрослых. Из нескольких вечерних шоу, на которых мы побывали, больше всего нам понравилось выступление танцевального коллектива в турецкую ночь с национальными танцами, драйвовой музыкой и яркими костюмами. Еще несколько раз приезжали музыканты с ретро-дискотекой, несколько раз было бинго, остальные шоу - поставлены силами самих аниматоров, немцам нравились и проводились на немецком языке. Дневная анимация для взрослых стандартная - водное поло, аквааэробика, степ-аэробика, танец живота. Кому нечего делать на пляже - тусуйтесь у бассейна и развлекайтесь, кстати, у бассейна в любое время было множество пустых шезлонгов - еще бы, с таким морем сидеть в хлорке!

Хаммам: мы с дочкой ходили по вечерам после пляжа греться в сауну и хаммам, банщик в хаммаме часто делал ребенку пенный массаж - просто так, чтоб малышку повеселить - и отказывался брать за это чаевые. Сам по себе спа-центр - скорее помывочная с парилкой, функции свои выполняет, но чисто внешне - как коридор с комнатами. Тренажерный зал есть, люди по вечерам там часто тренируются. Я ходила в парикмахерскую - парень-дамский мастер меня очень прилично постриг и сделал хорошую укладку.

Сервис: понравилось в общем отношение персонала, все приветливые и доброжелательные. Особо отмечу работу горничных, которые убирали наш номер - мы уходили на завтрак и на пляж, к 12 часам номер был убран, украшен цветами, лебедями из полотенец, воздушными шариками для ребенка. Однажды нам в номер горничная принесла бутылку вина. Постели и полотенца нам меняли каждый день, хотя лично я не видела в этом особой необходимости. Мы оставляли чаевые каждый день и через день привезенные с собой шоколадки - видимо, в благодарность за шоколадный комплимент нас тоже старались порадовать.

Детские аниматоры внимательны к малышам и приветливы, дети охотно общаются с ними. Бармены в барах также приветливы. Официанты в ресторане выполняют в основном функцию уборщиков - убирают со столов грязную посуду, перестилают скатерти. Напитки приносят только немцам, нам за две недели один раз официант принес напитки. Меня лично этот факт вообще не напрягал - наш папа приносил своим дамочкам чай, какао, минеральную водичку с лимоном. Соки в пакетах либо липтон айс-ти мы брали с собой в обед и ужин в ресторан и пили их вместо предложенных растворимых напитков из автомата. За две недели на соки-воды из супермаркета в поселке потратили около 25 долларов - просто огромнейшая сумма)))

Прогулки: по вечерам мы гуляли по набережной, там очень чисто, все ухоженно, дышали морским воздухом. Дважды ездили в Манавгат и в Сиде - в старый город, отлично там погуляли, получили море удовольствия и сделали массу замечательных фото. Я бы порекомендовала поселиться в Сиде в мини-пансионате парочкам, ищущим местного колорита и романтики - там такая красота, хоть картины пиши или фильмы снимай!

Мое общее впечатление об отеле: абсолютно нормально можно отдохнуть за очень скромные деньги, накупаться в теплом ласковом море. Однако не советовала бы ехать в данный отель в разгар сезона - скорее всего, будет огромный наплыв народа и толпы людей в барах. ресторане, на пляже - все-таки ресторан и бары имеют не так много посадочных мест, толкаться в очередях на отдыхе не хочется. Для туристов, ожидающих особого сервиса и комфорта, веселья и тусовок - вам не сюда. Для семей с детьми, которым не хочется переплачивать в два раза только за дополнительное количество хавки или спиртное в барах - вам сюда. Попу подносить вам никто особо не будет, однако все условия для отдыха с детьми там есть - и море, и пляж, и климат, и детские развлечения.

Добавлено 14.10.12 20:52 (10 127 символов в тексте)

16:35 23.05.13

Julia, спасибо за отзыв, скажите, как вы добирались до Манавгата и Сиде? В ресторане есть детские стульчики?
Спасибо

21:42 09.10.13

Есть стульчики в ресторане, а до Манавгата и Сиде ходя маршрутки. Выйти из ворот отеля и дойти по прямой до перекрестка - там в беседке под навесом сидит дяденька - типа диспетчер - он посадит в нужную маршрутку и разменяет деньги на мелкие (если надо)