Регистрация: 16.10.12
сентябре 2012
02.09.12 - 15.09.12

Всё понравилось очень! Кипр это супер )

Отдыхали с женой в этом отеле со 2 по 15 сентября. У нас 1-го числа была свадьба, и мы выбрали Кипр для проведения медового месяца. В целом всё очень понравилось, не хотелось уезжать. Жалеем, что не взяли путевку на большее количество дней. Очень много впечатлений осталось после поездки, много фотографий (около 2200 штук). Обо всем и не расскажешь. Расскажу обо всем понемногу. Если будут какие вопросы, обращайтесь, всем отвечу, всё расскажу.

Отель. Сам по себе отель старенький и скромненький. Рядом с нашем корпусом находились еще 2 корпуса и территория была у них общая. На территории 3 бассейна: 2 относительно больших для взрослых и один маленький для детей. Максимальная глубина 2.25м. Рядом с бассейном находился бар, где можно было купить любые напитки. Для отдыхающих же по системе «всё включено» напитки были бесплатные.

В отеле очень мало русскоязычного персонала. В главном корпусе Tsokkos Gardens на ресепшене две девушки неплохо говорили по-русски, и мы при необходимости обращались к ним.

На ресепшене в нашем корпусе мы арендовали сейф, за 14 дней отдали около 22 евро вроде. В принципе в нем особой необходимости нет, можно всё спокойно оставлять в номере, персонал очень честный и лишней копеечки не возьмет. О случаях воровства мы не слышали. Единственное что могу посоветовать, перед уходом закрывайте балкон.

Номер. У нас был номер двухкомнатный с кухней. Нас поселили на втором этаже с видом на бассейн. Одна комната – зал, совмещенный с кухней, в нем было два дивана, стол с четырьмя стульями, телевизор. Кухня представляла собой кухонный гарнитур со встроенной электроплитой двухкомфорочной, мойкой. Также был небольшой холодильник, микроволновка, тостер и все кухонные принадлежности: ложки, вилки, тарелки, кружки, сковородки и т.д. Также в зале был балкон. В другой комнате была спальня. Мебель в номере была старенькая, но нас в принципе всё устраивало. Телевизор небольшой, но мы его и не смотрели, т.к. каналов на русском языке у нас не было. В обеих комнатах были кондиционеры (пульт от них давали на ресепшене под залог 10 евро). Розетки в номерах отличаются от наших, поэтому необходим был переходник. Его можно было так же получить под залог на ресепшене за 5 евро (или купить в магазине примерно за 2 евро).

Убирались у нас в номере каждый день, каждый день меняли все полотенца, заправляли постель. Чаевые горничной оставляли по 1-2 евро через день. Но берет она их, только если оставить на простыне. Проводил эксперименты, оставляя 1 евро то на столе, то на стуле, не берет.

Относительно номера следующие минусы:

- в спальне был фен, не работал, гудел просто и не дул (об этом сразу сообщили на ресепшен);

- микроволновка на кухне располагалась далеко от розетки, удлинителя не было. Когда мы все таки решили ею воспользоваться, оказалось что она совсем не разогревает;

- очень подозрительные эти их розетки. Моя жена брала с собой профессиональный фен, он у нее там на второй день сломался. Может напряжение там не такое, не знаю. Совет: не берите с собой дорогие приборы.

- в спальне постоянно скрипели и разъезжались кровати.

Но всё это в принципе мелочи.

Питание. Мы брали полупансион – завтра и ужин. Хватало вполне, обед даже и не был нужен. Питание было прекрасное, нам очень понравилось, большое разнообразие блюд, всё вкусно. Шведский стол, брать можно всё что хочешь.

Завтрак. 6.40-10.00. На завтраки всегда давали ветчину, бекон, свежие овощи (огурцы, помидоры, капуста, перец), картофель фри, колбасные нарезки, сыр, яйца вареные, яичница, омлет, тосты, разные хлопья, фрукты (арбузы, дыни, грейпфрут, апельсины, яблоки, груши, нектарины и т.д.), сладкие десерты. Из напитков соки (апельсиновый, ананасовый, яблочный, грейпфрутовый, мультифруктовый), чай, кофе (в пакетиках и из автомата), чистая вода.

Ужин. 18.30-21.30. На ужин всегда большое разнообразие блюд: супы, шашлык, ребрышки, котлеты, куриные крылышки, ножки, филе рыбы, овощные блюда, картофель, картофель фри, свежие овощи, оливки, несколько видов сыра. Также разные фрукты, различные сладости, тортики, пирожные, мороженное. Единственный минус в том, что все напитки на ужине платные. Я пару раз заказывал бокал пива, обошелся мне он в 3.5 евро. Бесплатно можно только попросить стакан чистой воды, можно со льдом.

Море. До ближайшего пляжа идти минут 6-8, но отдыхать на нем не очень приятно. Мутная вода, на дне много больших и острых камней, сам пляж плохо оборудован. Поэтому лучше вдоль побережья найти пляж посолиднее. Если дойдя до моря, повернуть направо и пойти по набережной вдоль побережья, то минут через 20-25 попадаем на большой красивый пляж Fig Tree Bay. Там белый чистый песок, дно чистое, вода прозрачная, очень удобно оборудован пляж.

Но любой пляж общественный, и соответственно лежаки и зонтики там платные (по 2.5 евро за единицу).

Экскурсии. Мы брали только одну сухопутную экскурсию «Настоящий Кипр». Очень понравилось. Еще и так получилось что взяли с 50% скидкой, т.е. за двоих отдали 70 евро (почти же все остальные 70 евро с человека), видимо остатки мест в автобусе. Экскурсия с 7.00 примерно до 17.00. За это время мы посетили 2 монастыря (в одном из них набрали святой воды и лечебной грязи), оливковую лавку (с дегустацией оливок, масел и каких то сладостей из них), была остановка в кафе одной из деревень, где нас накормили вкусным обедом (местное блюдо «мезе», различные закуски, салатики), попробовали красное вино местного производства а также крепкий напиток «чача» (похожий на самогон), помимо этого посетили лавку где производят и продают изделия из серебра и кружева ручной работы.

Еще мы брали 2 раза круизы в море, билеты на них покупали прямо на пристани, вблизи пляжа Fig Tree Bay. Стоимость всего 10 евро с человека. Продолжительность экскурсии 2,5 часа. В это время входила остановка на 30 минут для плавания в голубой лагуне, очень красиво. Желающим была предоставлена возможность погрузиться в море с кислородной маской под чутким руководством профессионального дайвингиста. Еще в подарок был один напиток бесплатно (вино или соки).

Больше экскурсий мы не брали, мы взяли на прокат автомобиль на два дня Митсубиси Кольт Кабриолет. За два дня отдали 90 евро. На нем мы обколисили всё южное побережье острова, побывали в городах Айя-Напа, Паралимни, Ларнака, Лимассол, Никосия (столица кипра) и конечно же Пафос. Это были самые классные 2 дня нашего отдыха. Очень интересно было самим путешествовать. Бензин стоит около 1.4 евро. Кто планирует тоже взять автомобиль на прокат, могу рассказать подробно что и как, где лучше брать и какие нюансы.

В общем всё было супер! Всё понравилось, очень хотим еще вернуться на Кипр! У кого есть какие вопросы, всё расскажу и подскажу. Подскажу где менять валюту, какие курсы, где есть вестерн юнион (на тот случай если денюшки закончились), как проехать до луна парка, до океанариума и т.д. Могу выложить фотки по вашему желанию. Пишите!

Добавлено 16.10.12 00:04 (6 859 символов в тексте)

13:00 15.01.13

Мне хотелось бы узнать подробнее о прокате: сколько стоит, где брать, что нужно? Спасибо!

18:44 16.01.13

Здравствуйте, будьте так любезны подскажите, пожалуйста, про прокат, и далеко от этого отеля до Айя-Напа, свои ходом? по НВ напитки платные? все?

13:23 22.01.13

На счет проката автомобиля расскажу... советую вам ехать на главную улицу Протараса, едите на 102 автобусе, минут 6-7 ехать, выходите у МакДональдса... можете водителю сразу сказать чтобы там остановился ) хотя там всегда останавливаются, т.к. много кто едет туда и много кто там будет ждать на остановке... и по левую сторону буквально через пару магазинов увидите "Прокат автомобилей, экскурсии и т.д."... заходите туда, там русско-говорящая девушка, Наталья вроде зовут... она вам всё расскажет и предложит что у них есть... аренда автомобиля стоит от 30 евро в сутки (в зависимости от автомобиля)... мы брали Митсубиси Кольт Кабриолет там за 45 евро в сутки на два дня... если будете брать на большее количество дней то цена в сутки будет меньше ( как говориться оптом дешевле )... бензин заправляете сами, вам дают машину на следующий день рано утром после подписания договора (бак заправлен на 1/4 или на 1/2, соответственно столько же надо и вернуть)... для оформления достаточно Водительского удостоверения российского образца и паспорта... бензин стоил в сентябре около 1,4 евро за литр... всё просто ))

13:26 22.01.13

до Айя-Напы на автобусе №102 ехать минут 35-40, своим ходом минут за 10-15 домчитесь )) и не бойтесь заблудиться, на дорогах куча табличек и указателей ))
на счет напитков: у нас был завтрак-ужин... на завтраке бесплатно соки, газ.вода, чай, кофе, вода... на ужине все платные за исключением стакана чистой воды ( можно со льдом )... бокал пива 0,5л стоит 3,5 евро, бокал вина около 3-4 евро )

13:35 29.01.13

Спасибо большое )))

23:24 08.04.13

Спасибо за отзыв!!!) Всё,что надо!!!

Все отзывы Станислав (1)