Регистрация: 25.09.12
октябре 2012
08.10.12 - 16.10.12

3.7

Всё очень неоднозначно

Отдыхали в Justiniano Club Park Konti 5* с 8 по 16 октября с мужем и сыном 5 лет. В Турции до того отдыхали 2 раза до рождения ребёнка, с ним в первый раз. Для семейного отдыха Justiniano подходит, потенциал у него хороший: приличная зелёная территория и прекрасный пляж. В остальном у меня было много замечаний, но когда мы в отеле пообщались с Ириной из Guest relations, оказалось, что зимой они будут перестраивать отель и многое менять, поэтому я по пунктам расскажу, на что руководству отеля надо обратить внимание при обновлении.

НОМЕРА.

Мы жили в главном здании, аккурат над ресепшином, номер большой, уютный, мебель староватая, кондиционер жуткий - дует только прямо на кровать (заслонки поломаны и воздушный поток никак не регулируется), а фильтр просто грязный. Окна у нас выходили на вход в отель, очень хорошо слышали призывы муэдзина к молитве, но в остальном всё было тихо и не пыльно. Исключая вечернее время, когда в немецком отеле напротив начиналось вечернее шоу и дискотека до 23:30. %) Вообще, как мы поняли, в главном здании удобна только та сторона, которая выходит к бассейну и "Орхидее".

Уважаемая администрация! У вас большой главный корпус, сделайте что-нибудь, чтобы предоставить отдых вашим гостям. Или замените всюду кондиционеры, чтобы люди сидели за плотно закрытыми окнами, но с воздухом и в прохладе.

ПЛЯЖ

Отличный - с прозрачным морем, косяками рыб у "пирса" и живописными камнями на мысе. Только не мешало бы его кое-кому почаще убирать, а кое-кому поменьше там га... мусорить. Приличная часть лежаков требует замены, да и матрасов как-то меньше, чем лежаков.

БАССЕЙНЫ

Вода в бассейнах оказалась гораздо холоднее, чем в море, к тому же, очень хлорированной, и поэтому, скатившись пару раз с горок, мы туда больше не совались. Хотя вся оставшаяся под конец сезона анимация, видимо, тусовалась там, ибо в других местах отеля она ни разу нам не попалась.

АНИМАЦИЯ

Практически уже отсутствовала, а оставшаяся была сильно измучена "нарзаном", что, впрочем, неудивительно при их работе и фактическом конце сезона.

КОМАРЫ

Начали кусать в первый же день ближе к вечеру на пляже, потом не давали покоя в номере. Никто не предупредил, что возможна такая напасть, поэтому фумитокс мы не взяли. На ресепшне предложили придти потравить комаров химией в номере, гы-гы. Купили на рынке местный аналог, но почему-то турецкие таблетки не действовали на турецких комаров, поэтому мы с мужем гонялись по полночи за комарами, но ребёнок всё равно был весь искусанный.

Уважаемая администрация! Проблема с комарами – это как-то нецивилизованно. Скооперируйтесь с соседними отелями, что ли, и массово очистите территорию от них. Либо предоставляйте гостям нормальные индивидуальные фумигаторы по требованию - не Бог весть какой расход.

ГОРНИЧНЫЕ

Судя по отзывам, в каких-то корпусах встречались ответственные горничные, их можно оставить, но остальных менять однозначно! Почему-то они считали, что уборка номеров – это заправление постелей и складывание полотенец в ванной. Так постели я и сама заправляла! Пропылесосили на 5й день нашего пребывания после того, как я повесила табличку «Пожалуйста, уберитесь» и попросила на ресепшине уточнить, что мне надо – при мне девушка позвонила в их службу и передала. Пропылесосить-то они один раз пропылесосили, но пол в ванной не помыли ни разу за все 9 дней нашего пребывания! И пыль не вытерли нигде. И мусор выбрасывали через день, хотя маленькие ведёрки заполнялись пластиковыми бутылками из-под воды сразу.

МИНИ-ЗООПАРК

Давайте называть вещи своими именами, это не Мини-зоопарк, а Птичник. Собачек в клетках около рыбного ресторана даже считать не будем, надеюсь, что их оттуда выпустят и больше не будут издеваться над животными. Итак, птичник – это ГРЯЗЬ. Поэтому если вы заводите таковой, то ограждайте его вольером и основательно убирайтесь там через день, чтобы не было запаха, т.к. рядом находится основной ресторан, и люди хотят нюхать еду, а не отходы жизнедеятельности птиц. Но если вы выпускаете птиц по полдня гулять по территории на потеху детишкам, то пускай рядом с ними постоянно находится уборщик, который будет сразу же сметать-смывать все эти отходы ДО того, как дети разнесут их на своих подошвах по всей территории. В птичнике есть бесхвостые павлины, солидные индюки, смешные фазаны и цесарки(?), но вот облезлые цыплята-переростки, которые тебе напрыгивают на ноги – это уже слишком. Некоторые дети хватают этих облезлых на руки, нянчатся с ними (здравствуй, токсоплазмоз!), потом бегут в ресторан, этими же руками набирают нарезанного хлеба из общей корзинки (а вы думали, откуда это у вас отравление?) и бегут снова кормить птичек.

Уважаемая администрация, если вы хотите оставлять мини-зоопарк, отнеситесь ответственно к подбору живности и условиям её содержания, чтобы это было и интересно детям, и безопасно с точки зрения норм санитарии.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Качели на высокой сосне у главного корпуса - это отличная идея, ребёнок рвался туда при каждом удобном случае. В остальном же для детей всё надо заново продумывать и делать. Поставьте песочницу под навесом. Сделайте нормальный лазательно-горочный комплекс. Огородите кусочек территории и поставьте разные качели. Платный сервис (игровые автоматы, аэрохоккей, бильярд, "картинг", батут) - это для вас хорошо, но у детей должна быть возможность где-то и бесплатно развлечься. Оформление мини-клуба не вызвало ни у меня, ни у ребёнка восторга - пустые стены, несколько столиков, пуфы, в общем - бедно и неинтересно.

ПИТАНИЕ

Сначала про основной ресторан. При всей своей насыщенности питание очень однообразное. Завтрак: манная, рисовая, овсяная каши (хоть по цвету и белые, но по вкусу сплошная вода, я готовлю вкуснее), яйца варёные, омлет с помидорами, "наждачные" сосиски, глазуньи, блинчики с вареньями, йогурты (не пробовала, но народ на пляже критиковал), хлопья, нарезка «мясная» (такая страшная, что мужики стороной обходили), сыр разный, но порезанный кубиками, на бутерброд не положить. Обед и ужин: рис, картофельное пюре из порошка (шеф-повар сам не рекомендовал давать его детям), картофель-фри замороженный из пакета (они прям из него насыпают во фритюрницу), тушёные овощи (мне кажется, что тоже из замороженных смесей, т.к. выглядят фабрично-стандартно), запеканки (много мучной подливки, но мало овощей, и те уже во вторичной обработке), макароны 2 видов (почти всегда уже остывшие) с двумя видами соусов, порезанные помидоры и огурцы, потёртая морковь, порезанная салатная зелень с капустой, разные соусы, подобие салата «Оливье» с плохого качества колбасой. Супов – два вида: что-то молочно-мучное с малюсенькими кусочками овощей и постоянный 3 раза в день «борщ». Уважаемая администрация! Пожалуйста, или называйте это блюдо «свекольным бульоном», или отправьте повара на 3-дневные курсы повышения квалификации, потому что красный бульон с двумя длинными тонкими кусочками капусты и некачественной свёклы называть «борщом» - это кощунство.

Что касается горячих блюд, то тут дело обстоит так: в общем зале стабильно есть тушёная с овощами курица, пару раз за 9 дней случилась телятина и баранина, иногда есть фаршированный перец, один раз была запеканка со следами мясного фарша, на террасе тоже курица и ещё индейка и жареная рыба, пару раз были пельмени и курица на гриле кусочками в 0,5см толщиной. Регулярно была турецкая пицца и что-нибудь в кляре. Мы сами постоянно готовим дома, хотели попробовать чего-то новенького и вкусненького, но увы – не получилось. :-( Приехала в отель с 50кг живого веса, уехала с 49,5…

Так же кухня явно не брезгует вторичной переработкой остатков с ужина/обеда, которые потом обнаруживаются в салатах и запеканках.

С фруктами проблем нет: твёрдые сочные груши, сладкие сочные сливы, ароматные кисленькие мандарины, сладкий виноград, ароматный арбуз, яблоки и др. А ещё за ужином дают вкусное мороженое «Альгида»: мороженщик кладёт в рожок два разных шарика, устоять не может никто, не только дети, но и взрослые ходят потом по территории, наслаждаются видами и едят мороженое.

Тортики были как всегда – разнообразные, разноцветные, много с заварным кремом, что полезно, два раза дали рахат-лукум. Но вот с чаем какая-то беда: чайный стол располагался у самой дальней стены одного зала ресторана, поэтому если вам хотелось выпить чего-то горячего, то надо было идти через оба зала, чтобы заполучить свою маленькую 150мл чашечку, и то надо было перебрать несколько, чтобы на чашечке не было грязи и следов моющих веществ. Уважаемая администрация, русские люди пьют чай часто и помногу, дайте им эту возможность, не Бог весть какой расход.

Теперь про питание вне ресторана. В а-ля карт мы не ходили, но пару раз попробовали еду в других точках: в баре у бассейна взять ничего не смогли (картофель-фри и гамбургеры мы и дома не едим, нездоровая это пища), у тётечки попробовали все лепёшки (с зеленью островатые, остальные вкусные), у рыбного ресторана в печи мальчики пекут вкусные кунжутные пончики и пиццу. Оговорюсь ещё раз: попробовали это всё по разу, т.к. печёная еда очень тяжёлая, на пляже хочется есть фрукты, а не нагружать желудок. При этом фрукты выносить из ресторана нельзя, а больше нигде на территории они не предлагаются (мы ходили за территорию отеля, во фруктовом магазинчике покупали чудные персики по 2$ за килограмм).

И ещё очень неприятная особенность в организации питания: время. Завтрак - с 7 до 11, обед - с 12 до 14, ужин – с 19 до 21. Еда вне ресторана до 16.30 (на практике, всё заканчивается раньше). Кондитерская в главном здании – с 16 до 17. Т.е. если вы отдыхаете на пляже и в 4 часа дня не захотели есть, то у вас есть все шансы остаться голодными до вечера. Мы добрались до отеля около пяти часов вечера и до ужина ничего, кроме чая, найти не удалось.

НАПИТКИ

Спиртное не пьём, поэтому про бары ничего сказать не можем. На ужине с директором красное вино было средненькое. Безалкогольные напитки все химически разведённые, поэтому пили чай, кофе и бутилированную воду и несколько раз брали свежевыжатые соки. Даже не знаю, что с этим делать… Может быть, варить компоты из свежих и вяленых фруктов? В жару очень хорошо освежают и, вдобавок, полезны для здоровья.

УЖИН С ДИРЕКТОРОМ

Очень приятная идея. Фрукты принесли в номер на обычной тарелке из ресторана, только вот «шампанское» оказалось неудобоваримым газированным сидром с химическим пенообразователем. А сам ужин был организован очень красиво: большие круглые столы, свечи в бронзовых подсвечниках, закуски а-ля рус, мясо из основного ресторана и интересная развлекательная программа - нам больше всего понравился танцующий с юбками «дервиш», а вот девушка с танцем живота очень слабо выступала.

ВООБЩЕ

Отель, ну, никак не производит впечатления пяти звёзд, да их там и не может быть по целому перечню критериев, как писали ниже в комментариях. Мы были в Barut Hemera, в бытность его четвёркой, так это совершенно другой уровень сервиса, практически европейский, а тут... Но, повторюсь, потенциал у отеля хороший, и мы желаем администрации его хорошо использовать, чтобы в следующем сезоне было больше удовлетворённых отдыхом туристов!

Вид на лобби со 2 этажа, там вай-фай ловится :)

Вид на главное здание из парка

Вид на пляж с пирсом

Развлечения и спорт

Танец "дервиша" с юбками на ужине с директором

Добавлено 18.10.12 18:25 (11 053 символов в тексте)

09:30 19.10.12

Уважаемая Ольга,благодарим Вас за отзыв!

15:44 19.10.12

Самый объективный, а главное,доброжелательный отзыв. Только о наличии комаров писали почти во всех отзывах, мы перед отъездом запаслись специальными средствами. В период нашего отдыха с14.09.12 по 28.09.12 на териитории их не было вообще, а вот в номера залетали.Особенно жаловались те, кто жил в бунгало на первых этажах, покусанных детей было много. Мы жили в Бегонии, номера 7419 и 7423. Ситуация с уборкой, вернее с ее отсутствием аналогичная. В нашем корпусе мебель была в общем-то не старая, но стоял какой-то убогий диван и не менее убогие настольные лампы и торшер.Кондиционер был новым и работал отлично, но вот кто догадался установить его так, что он дул прямо на кровать? Многие наши соседи передвигали кровати. В нашем корпусе вид из окна был хорош у тех, чьи номера были расположены вдоль стороны, выходящей на территорию отеля.Помните красивую аллею вдоль бунгало второго ряда? Нам повезло меньше: мы смотрели на пустырь, подъездную дорогу к отелю, трассу Анталья-Алания и так же по утрам просыпались под призывы к молитве, но был боковой вид на море и не было комаров. В баре у бассейна был хорошего качества айран, рыбный ресторан днем работал как "филиал" основного ресторана с той же едой, после 3-х часов там пекли пиццу, а затем бублики с кунжутом.Из ресторанов посетили рыбный, итальянский и турецкий-как альтернатива основному-неплохо.Если отель будут перестраивать то, согласна с Вами, потенциал у него действительно неплохой.

19:16 19.10.12

Алиса, спасибо за поддержку и комментарии. Жаль, что мы пропустили информацию о комарах, хотя вроде бы читали все отзывы... Кстати о рыбном ресторане, в котором днём был обед. Мы как-то хотели в него пойти, но не нашли рядом умывальника, вы его не замечали? И очень неудобно, что туалет расположен на пляже только в одном месте, хотя протяжённость пляжной линии большая, и приходилось ходить от одного края к другому.

10:45 20.10.12

классный отзыв! написано много и в основном правда. не согласен только в столь негативной трактовке всех недостатков. на самом деле все не так уж ужасно. Может быть потому, что мы с девушкой отдыхали и не особо замечали недостатки, а просто оттягивались по полной.
НОМЕРА.- нам достался номер в тюльпане на четвертом этаже. вид из номера просто шикарный! полу боком на море, полу боком на корпус орхидея. напротив площадка амфитеатра. дневная анимация напрягала громкостью только в первый день. но при закрытом балконе звукоизоляция очень хорошая. на второй и последующий день днем спали даже с открытым балконом, ничего уже не мешало :). Мебель не новая, но не расшатана. Кровати пришлось сдвигать, так как номер достался с раздельными кроватями. Матрасы хорошие. на балконе стол и два стула помещаются свободно. можно пить и наслаждаться шикарным видом и детской анимацией перед выходом на вечернюю прогулку. Кондер работал отлично. телевизор показывал 35 каналов, из них русских наверно 10. холодильник правда маленький и плохо охлаждал.
ПЛЯЖ- хороший. пологий вход, правда глубина начинается уже в нескольких метрах от берега. рыбки порадовали у пирса, но кусаться за ноги это уж слишком! прошу работников отеля провести беседу с рыбками! (шутю, просто Ольга такие каменты оставляла про комаров). грязь на плажах немного раздражала. но виноваты в этом только тупые туристы которые два шага не могут сделать до мусорки. которых на пляжу было предостаточно!

10:56 20.10.12

БАССЕЙНЫ- не купался. один раз проехал с горки, не впечатлило. вода показалось холоднее чем в море
АНИМАЦИЯ- понравилось что все на русском языке! юмор понятен всем. ведущий тоже молодец. не очень понравилось представление с танцами. ну как говорится- на любителя. Танец в конце анимации (под клубную песню) в первый день немного озадачил. но потом даже понравилось! скачал эту песню на телефон. в инете найти ее очень легко Atma. Дискотека начиналась в 23-30, но первый час там делать нечего было, крутили песни от которых уже изжога с нашего лаврадио и их местного музыкального канала. но потом было все ок. а разгоняли людей с дискоча после 2 ночи- включая медляки подряд. мы больше 4 не выдерживали и возвращались гулять в номер на балкон пить свой алкоголь.кто слышал наш ржачь прошу простить :)
КОМАРЫ- были, но внимания на них не обращали. валились спать без задних ног!
ГОРНИЧНЫЕ- про уборку сказано уже все. я просто не обращал на это внимание, так как был в номере только 5 часов и то сразу спать. единственный минус, забрали у нас в ванной коврик, а новый так и не положили. но зато мы пепельницу разбили и нам ничего не было! :)

11:09 20.10.12

МИНИ-ЗООПАРК- ржачное зрелище! зоопарк из собак. все нормально, но один раз какая-то курица с зоопарка на завтраке ходила по столам на террасе. не очень приятно было. а кричание петухов утром на завтраке просто повеселило, как на даче в деревне.
ПИТАНИЕ- мне все понравилось! особенно восточная выпечка сладкая которую давали уже в последний день. грязные чашки были. но перебрав пару, можно было найти чистую посуду. вот чай в конце зала правда напрягал! это существенный минус! перепробовав все мы нашли для себя оптимальное решение по питанию. а еще порадовали отдыхающие которые в первые дни наваливали себе тарелки с огромной горой еды! как они умудрялись все съедать!? признаться мы тоже обжирались там от пуза! еду выносили в пакете. никто не проверял, а вечером на балконе было чем закусывать! ;)
НАПИТКИ- пиво ЭФЕС пить не возможно! привыкнув к вкусному чешскому пиву, это казалось просто ссаками! пили коктейли. джин тоник (раки с тоником) был любимым напитком. понравился еще коктейль желтый с красным, тот же вариант джин тоника, только сок апельсиновый не газированный и красный краситель. виски попробовал раз, не понравились. вино тоже отстойное. Еще хочу написать про напитки в бар номера. выдают пакет из 3 бутылок колы, фанты и спрайта, а также бутылка просто воды. вся вода отличается по вкусу от нашей. короче это не та фанта которую пьем мы, она показалась намного хуже.

11:24 20.10.12

ВООБЩЕ- хороший отель! в холле приятные мягкие диваны. на которых можно было поваляться ожидая репертуара на дискотеке. кстати, многие сидят там с гаджетами в бесплатном интернете. Рядом есть большой базар. на нем можно купить одежду (футболки, джинцы), кожу, сумки, но все это очень дорого, и в лучшем случае можно купить по ценам таким же как у нас. а вот сувениры и сладости восточные это тема! торговаться надо только! покупать с первого раза не рекомендую совсем! надо мониторить весь рынок, а потом уже брать то что понравилось. продавцы все говорят по русски, так что проблем не будет. угощали чаем из гранат, после чего решили себе купить такойже. правда сначало лоханулись чуть и купили в порошке. сначало растроились, но дома распробовали, мне даже больше понравился этот чай чем заваривать в цветках. конфеты тоже хороший подарок из Турции. также брали специи, в очень красивой упаковке. сувениров очень много. есть из чего выбрать. а вот детские игрушки дороже чем у нас.
про отель- территория понравилась! большая и ухоженная. ходили по пляжу мимо других отелей, наш так точно не хуже всех! огорчили прокатчики водных развлечений. чтобы покататься на мотоцикле пришлось их два дня караулить, пока вытащили моток на воду. банан так не разу и не предложили! парашют был, но показалось что дороже чем у нас. короче вялые продавцы радости. зато тип который предлагал массаж и хамам отрабатывал свой хлеб не даром! к нам наверно раз десять подходил с предложением! но мы так и не решились.

23:39 20.10.12

Алексей, спасибо большое за добавление не только вашего мнения, но и существенной информации по отелю. Как говорится, большому отзыву - большие комментарии. ;-)

10:52 22.10.12

у меня еще одно дополнение есть про которое я забыл написать! это поездки от отеля на кожтур и текстильтур. Информация для всех: господа туристы, не тратьте свое время на эти сомнительные поездки! ценники там завышены как минимум в 5 раз! ту же самую продукцию можно будет посмотреть на рынке про который я писал выше, по ценам хотя бы адекватным нашим российским.

17:20 24.10.12

Ольга,умывальника рядом с рыбным рестораном нет, рядом с ним только душ, один из тех, что расположены вдоль дорожек ведущих к морю, т.е идти нужно к единственному туалету, о котором Вы упоминали.Полностью согласна с Вами, туалетов могло бы быть и больше для такого количества отдыхающих и такой протяженности территории.

16:07 07.02.13

Про шоптуры не согласен. При поездке в Турцию нужно заранее для себя решить, хотите ли Вы покупать украшения, кожу или еще что они там впаривают, походить по хорошим магазинам данного профиля у себя в городе и прицениться. Моей жене понравился кожаный плащ, мы долго торговались, получили какую то цену, она нам показалась высоковатой, но потом на базаре ничего похожего мы не нашли. Так что знай мы цену на него в России можно было бы принять верное решение. То есть такие решения должны быть запланированными.

Все отзывы Ольга (3)