Регистрация: 10.07.11
Отдыхал C маленькими детьми в
октябре 2012
03.10.12 - 14.10.12

Хороший отель с большой территорией

На море не впервые, собственно в Египте были во второй раз, потому можем судить объективно.

Навестили Красное море на 11 ночей с ребенком 5 лет и новорожденным инфантом. Общее впечатление положительное. Огромный плюс это десятиминутная дорога от аэропорта. По словам встречавшего нас гида отель Али Баба, расположенные рядом отели Алладин и Жасмин, стоящий через дорогу отель Титаник и аквапарк Титаник, принадлежат одному хозяину который постоянно проживает в Алладине (потому там кухня кстати лучше).

Размещение на отлично. Ресепшн, особенно увидев младенца, рассюсюкались все вместе и без дополнительных мер стимулирования посоветовали наиболее тихий и близко расположенный к морю номер. Нам попался 5881. Вида на море как такового нет, даже от нашего крайнего домика до пляжа было около 100 метров, потому море с трудом просматривалось между зонтами пляжа. Возможно с балкона второго этажа море было видно чуть больше, но полноценного "sea view" в отеле нет. Номера расположены в двухэтажных корпусах (вокруг бассейна - трехэтажных), каждый номер с отдельным входом с улицы. Территория огромная, все возможное свободное пространство занято зеленью, деревья и кустарники с фигурной стрижкой. От здания с ресепшеном до пляжа по прямой не менее 300 метров. Отель не нов, по словам гида построен в 1998 году.

Наш номер действительно можно полагать тихим, возле бассейна ежедневная анимация с напольными динамиками и вечерние программы до 10 часов, в 7 вечера детское мини-диско. Нас же беспокоила только дискотека на пляже до 12 ночи по средам и долетавшие по вечерам отголоски веселья из Алладина. В номере чистенько, белье свежее, уборщик честно отработал чаевые, даже пшыкал дезодорантом и специальный коврик для ног на пол в ванной постелил. Ящик старенький, последняя модель 90-х годов, HDMI и прочие навороты не понимает, смотрели видео через колокольчики. Кондиционер шумноват, но комнату охлаждает добротно и спать лучше под его рокот, чем на липкой подушке. В нашем номере ванной не было, лейка торчала из стены и кафельный пол, а у наших знакомых в номере у бассейна была маленькая ванная, но тоже с лейкой.

В холле есть вай-фай, пароль-логин можно приобрести в интернет-кафе. Банкомат, который выдает местную валюту и меняет евры-баксы по курсу банка Египта на фунты. Несколько магазинов для туристов с дикими ценами, торговаться бесполезно, за китайскую панамку мне зарядили 8 долларов хотя она даже в Питере стоит 100 рублей. Через дорогу, примерно в километре от отеля есть "типа рынок", для туристов, мелкие киоски с барахлом, но дешевле чем в отеле, сторговали ребенку шортики-маечку с 14 до 10 баксов. Там же есть полноценная аптека, по-русски фармацевты понимают (хотя помочь нам не смогли, лекарства для детей до 2-х лет можно получить только через врача).

С питанием не повезло, из фруктов были только безвкусные дыни и апельсины из ваты. Гуавы не знал ранее, вкус не смог оценить, ею было уставлено все. Еда, в отличие от Туниса, почти вся знакомая, у каждого тазика бирки на англ-нем-русск языках с названиями блюда (кроме специфических местных типа "кускус" или итальянских). Из напитков только колы-фанты из автомата и юпи двух цветов, на завтрак чай-кофе из ведра, или чайные пакетики. Жутко вкусные сладости, оторваться невозможно. Рыбных блюд почти не было, да и хорошо, единственный раз отведав слегка траванулись. Масса блюд была из chiken, в панировке и обжаренная, с соусом и под маринадом, очень много чикенов на каждый прием пищи. Несколько раз была обжаренная печень. В итальянском ресторане пицца, лазанья с овощами и спагетти с макарошками, в восточном ресторане ничего оригинально-изысканного не запомнилось. Для голодающих можно перекусить в баре у бассейна или в столовой на пляже, но набор блюд там ограничен: картофель фри с гамбургером, макароны и т.п.Возле бассейна однажды вечером перехватили пару блинчиков для голодающего ребенка. В общем голодными не ходили, пару килограмм нажрали точно.

Бассейн странный, такая зеленая территория, а тени вокруг бассейна почти нет, только редкие зонтики. Возле детского бассейна целых два зонтика. Вода в бассейнах холодная, вероятно из-за сочетания лютого солнца с ветром, скулы не сводит, но заходить тяжело.

Минус отеля: огромную территорию поливают канализационной водой, специфический запах и белесые разводы на клумбах напрягали. Поливают в основном по ночам, но запах часов до 8 не выветривается, любителям позавтракать пораньше приходится несладко.

Пляж песчанный, ближе к берегу вылазит глина и галька. Убирается пляж постоянно и непрерывно, наблюдали как директор пляжа лично хабарики в карман собирал, но отдыхающие все равно предпочитают хабариться и кидать пакетики от кетчупа на песок, а не в расположенные через каждые пять метров урны. Аниматоры на пляже поиграют с вами в волейбол, шарики, дартс, и настольный теннис, ежедневно гимнастика. Вход в море трудноват, мешают разнокалиберные камешки. Видимо из-за расположения отеля на окраине города на пляже нет местных жителей. Стоящие на причале кораблики в море не гадили, вода чистая. Если стоять лицом к морю, то с левой стороны мелко, туча живности среди валунов, без спецобуви лучше не рисковать, там раздолье любителей аквариумов. Правая сторона - вход в море почти чистый песочек, метров 200 от берега, до буйков, можно идти пешком, глубина в некоторых местах меньше метра, песок. Для любителей песочка рекомендовался пляж Алладина, идти три минуты, но вход в море чистый песок. Очень понравился огромный шатер на пляже, под которым одновременно можно сто лежаков положить, позволяет не ползать от злющего египедского солнца весь день вокруг зонтика, правда и загар условный. В баре на пляже автомат с колами-фантами, юпи трех цветов, пиво и два автомата с кофием-какавой, работает с 9 утра. Можно попросить молочный коктейль - в стакан молока прыснут сиропом из тюбика.

Живность в номерах наблюдали один раз в ванной, муравьи куда-то спешили толпой, видимо переезжали. Комара жена одного слышала ночью, но фумигатор его выгнал, по территории бегают ящерки и кошки.

номер

вид из под навеса в сторону бассейна

вид из под навеса на море

лежаки под гигантским навесом на пляже

сад на центральной дорожке, вид в сторону бассейна, только ближе

сад на центральной дорожке, вид в сторону пляжа

сад на центральной дорожке, вид в сторону бассейна

сад между корпусами, вид в сторону холла

сад между корпусами, вид в сторону моря

Добавлено 19.10.12 00:28 (6 028 символов в тексте)
Все отзывы Dimson1 (4)