Регистрация: 26.05.12
сентябре 2012
08.09.12 - 22.09.12

Я отдыхала с родителями и для меня, пожалуй, было скучновато...

Я отдыхала с родителями и для меня, пожалуй, было скучновато. Вечерние программы не радовали совершенно, каждый вечер была детская дискотека и какое-нибудь шоу фламенко, больше похожее на цыганские танцы. Но, в общем. отель хороший. Сначала поселили на первый этаж окнами на бассейн, через два дня поменяли на третий, с окнами на горы, как и просили. Персонал очень учтивый, стараются помочь. По-русски не говорит никто, но для нас это проблемой не было. Говорят и по-французски, и по-английски. Вообще, почти все испанцы понимают французский, так как языки схожи. С английским труднее, но объяснится можно.

Еда в отеле нормальная, каждый вечер фрукты и натуральные йогурты, что очень радовало. Раз в неделю вечер национальной кухни с хамоном (хоть и не Иберика, но тоже вкусно). Попали на день Каталонии, нас учили пить из ковшика и давали пробовать национальную кухню в виде апперетива. Каждый день шоу приготовления разных блюд, но хорошо готовит один из поваров (негритосик), второй постоянно не дожаривал, надо просить позажаристей.

До пляжа спокойным шагом минут 10_15, но совершенно спокойно. Мы ходили через рощицу, наслаждались воздухом. В общем, ТОсса-де-Мар просто потрясающий городок. Старые улочки, крепость, картина Шагала в историческом музее на выходу с крепости, оочень атмосферно и вчером приятно погулять. ПРавда, ночной жизни почти нет, за исключением кинотеатра и двух или трех клубов. Но ездили в Ллорет-де-Мар и в еще пару прибрежных городов - совершенно отрицательные впечатление. очень грязно, шумно и как в Турции, все гвоорят по-русски.

С транспортом из-за отсутствия электрички сложнее, но зато чистый, очень чистый пляж (мы ходили на дальний, что около Реймара 4*+) и красивый вид на крепость, спускающуюся прямо в воду. Имеет смысл проплыть там на байдарке, очень красиво. Еще рекомендую лодки со стеклянным дном, выйти на пляже в лагуне, покупаться и на вечерней вернуться обратно. До Барселоны и других городков (в том числе Жироны) добирались на автобусе. Получается в среднем на минут 20 быстрее, чем на электричке и уж точно спокойнее. Правда, и дороже. До Барселоны туда-обратно - 22 евро, до жироны - 16 евро. Ездили и туда, и туда сами, без экскурсии. НИ разу не пожалели. Н аЖирону нужно где-то пол дня. Если приехать совсем рано и сразу пойти по верху крепостной стены, которая начинается практически у автовокзала, то спуститесь с нее как раз у собора и садов старого города. К этому времени и музеи начнут работать. Заблудиться в улочках, посмотреть красный железный мост Густава Эйфеля (тот же, что и башню строил) просто потрясающе.

В Барселоне брали туристические двухэтажные автобусы, билеты на 2 дня и пожалели. И по деньгам, и по времени, выгоднее купить Т10 на весь транспорт (около 10 евро), не ограниченное число людей, в течении дня 10 любых поездок. Рекомендую посетить на мОнчжуике Испанскую деревню, очень атмосферно и не намного дороже можно купить ручной работы сувениры, изготовленные на ваших глазах. Обязательно поднимитесь на ТИбидабо к храму Святого Сердца (со статуей Христа на куполе). Вид невероятный, лучше, чем с Монтжуика.

Обязательн опосетите экскурсию в музей Дали. Разделяете вы или нет его взгляды, это гений, нельз уехать из Испании, не побывав здесь. Обязательно посетите музей ювелирных украшений, он никого не оставляет равнодушным.

В самой Тоссе есть потрясающий ресторанчик как раз около Реймара с видом на тот ннебольшой красивый пляжик. Назыввается Sa Proa от сети отелей Best Western. По вечерам потрясающе поет испанка с мужем, просто невероятно. Даже купили их диск, очень чувственно.

Если просто недорого, но оооочень вкусно перекусить, то M'Angealla около входа в старую крепость со стороны круглой башни и саленького пляжа (который за крепостью). Невероятно вкусно и необычно, как поклонница шпината, я оценила блины из шпината (именно из него, а не с ним), вкусная рыба.

Нам с головой хватало завтраков и ужинов. Н аобед, если было желание, мы шли в магазин, приставали к местным, выбирали вино и покупали фрукты и хамон. Иберико самый хороший, но и дорогой (около 60 евро за киллограм), Серрано тоже вкусно, н оподешевле. Главное покупать хамон из задней ноги свиньи, из лопатки не стоит. А с собой можно купить в ваккууме 2х киллограммовый кусок, уже без кости.

ПО четвергам в ТОссе рынок. Выгоднее покупать только хамон и фрукты, овощи, и то стоит сначала пройти хотя бы половину, а то цены неплохо разняться.

Но, в общем, мы просто влюбились в Испанию и планируем вернуться. ТОлько на этот раз в Барселону или Мадрид.

По поводу Intourist ужасное обслуживание. просто хуже некуда. Но, к сожалению, места в этот отель предлагал только он. Лучше ездить с Наталитурс или Тезтуром.

Добавлено 19.10.12 23:14 (4 687 символов в тексте)
Все отзывы Надежда (3)