Регистрация: 20.04.12
Читательский охват: 19518
Отзыв об отеле Raouf Star (отель был переименован 06.03.12)
октябре 2010
06.10.10 - 13.10.10

Первая заграничная поездка)

Да, прошло уже два года с момента моей первой поездки за границу, и я решил всё же оставить свой след в истории, рассказав о своих впечатлениях о поездке за границу.

Сейчас у меня уже немного больше опыта, но я всё же выскажу свою точку зрения и опишу свои впечатления от этой поездки, тем более что желтый браслет с надписью "SJL Y MAR" до сих пор висит у меня перед глазами))) Ну на гвоздик я его прифигачил возле компьютера)))

Итак, решили мы с товарищем украсить свои Дни Рождения поездкой на море, тем более, что никто из нас там до этого момента не был...

Купили тур очень просто - зашли в гипермаркете "Ашан" в турагенство Интуриста и спросили - куда есть места-билеты - нам предложили именно Сол И Мар, поскольку остальные или были значительно дороже, или не было билетов - покупали тур уже за два дня до вылета.

Итак - на следующий день получили ваучеры-страховку, и в ночь уже уехали в аэропорт Домодедово. Название авиакомпании, которой нас везла - уже не помню, но всё было вовремя и без задержек.

Прилетели утром в 8 часов(мне примерно так помнится) вышли и почувствовали тепло солнца и запах моря... даже то, что мы были в аэропорту, не смогло заглушить этого непередаваемого словами запаха моря)))

Купили визу, прошли паспортный контроль и получив чемоданы прошли к автобусам. Нигде никакой задержки не было.По приезду в отель выгрузили чемоданы и прошли на стойку регистрации. В принципе, я немного говорю на английском, но нам там этого и не требовалось, все понимали русский. Несмотря на то, что мы приехали утром до 12 - номер нам всем дали сразу, притом у нас был номер на втором этаже и с видом на море - ничего мы не доплачивали. Потом сразу прошли на встречу с гидом - нам всё рассказали и мы взяли предложения по экскурсиям и пошли купаться)))

Что могу сказать про море - в принципе - оно везде одинаково, но вот пляж - там действительно песчаный и песчаный же вход в море... как я теперь понимаю - линия кораллов там вдалеке от берега, но до них я доплывал, по пути любуясь песчаным дном и стайками разнообразных рыбок - больше всего попадались рыбы-коробочки(хотя я не уверен, что они именно так называются)

В море было два коралла - один очень небольшой в левой стороне - в нём жили две маленькие мурены, и коралл побольше с правой стороны - вот возле это коралла всегда и кипела подводная жизнь и отдыхающие именно там сталкивались попами, протискиваясь поглазеть) На этом коралле тоже жила парочка мурен, парочка крылаток, рыбы-хирург, рыбы-попугаи и остальные, название которых я даже и не знаю...

После обеда всегда был отлив, и я валялся в воде на мели, переворачиваясь с живота на спину)))

Из экскурсий мы взяли Каир (а то как же - были в Египте и не побывать на пирамидах???), морскую прогулку с дайвингом на яхте, поездку в Наама Бей в старый город и я себе взял аквапарк.

Про экскурсии рассказывать не буду, я думаю все уже в курсе, что экскурсии от гидов турагенств стоят несколько дороже, чем если приобретать их самостоятельно по рекомедациям знакомых, в принципе всюду одно и то же... но... хотя... про поездку в Каир всё же расскажу, что бы другие на попадали в такую же хм... подставу... Нет, ничего страшного не было, автобус был комфортабельным, но: водитель за рулём был у нас ОДИН всю поездку, а она длилась с полуночи до полуночи... о безопасности можно только догадываться...

Итак, продолжу... Забрали нас вовремя, мы взяли с собой из отеля подушки, и сев в автобус, дремали, пока нас везли. Очень интересно было видеть трубы-палубы кораблей, которые передвигались по пескам - Суэцкий канал идёт параллельно с автодорогой, и воды не видно - а корабли - видно))) Проехали в туннеле под каналом, снова дорога и вот он, Каир. Движение - сумасшедшее, по пути гид продал всем желающим чай-кофе-каркадэ, рассказывая, что это ТОЛЬКО для нас и ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ОН НАС ТАК УВАЖАЕТ))) Я не в обиде, кто не хотел - он не настаивал, и рассказывал он очень много интересного об истории Египта)

Первым местом остановки была крепость, название уже не помню, я думаю, туда везут всех, поразили города мёртвых - кладбища, оказывается их там так много, и они - живые - там, в мире мёртвых живут и живые - те, кто живёт в нищете... не имея собственного жилья. Далее у нас был Каирский музей - да-а-а-а... красота неописуемая, история чувствовалась во всём... очень интересный рассказ гида, проводившего нас по музею, ну и, естественно, столпотворение из туристов с других экскурсий, хотя пройти можно было всюду)))

Далее - обед на корабле, пришвартованному к берегу Нила(крокодилов не было))) и поездка на фабрику масел - "единственно настоящую во всём Египте". Как вы понимаете - разводилово полное... попали в магазин, в котором нам впаривали различные масла))), притом расположен он был в каких-то трущобах... не скрою - купил себе что-то там, поддавшись на уговоры)))

Далее - ПИРАМИДЫ!!! Поразило то, что они находятся прямо на окраине города... и рядом дома-гаражи бедуинов, в которых вместо машин стоят верблюды))) Пирамиды - впечатляют, несмотря на бизнесторговлю сувенирамии грязь вокруг... Открыта была одна пирамида, с фотоаппаратами туда не пускали, но я пошёл внутрь. Тесный проход, духота, которая чувствовалась именно в проходе(хотя работала вентиляция), но до камеры с саркофагом я всё же дошёл. Там был охранник-смотритель, который, впрочем, не препятствовал людям со встроенными в телефон камерами фотографироваться. Там я отдышался, повпечатлялся потолком, саркофаг не вызвал никаких эмоций и пошёл обратно. Потом - осмотр сфинкса и поездка в "единственно настоящий музей папирусов"... как вы уже понимаете - очередное разводилово... потом такие же музеи-фабрики-заводы встречались на каждом шагу, и каждый утверждал - что только у него - всё настоящее... Путь в отель... запомнилось опять же - самострой домов в Каире и пробки - движение там и пробки не меньше чем в Москве. Дальше мы дремали... всю дорогу...

Вернусь к отелю... питание... В принципе, что мне запомнилось - колбаса со вкусом бумаги, или бумага со вкусом колбасы... какое-то такое ощущение осталось, восхитительная рыба (!!!), сладости, супы(они похожи на бульоны скорее) и вкусный ужин. В принципе, я ехал отдыхать, поэтому меня не напрягло питание никак, с алкоголем тоже проблем не было, местный в любом количестве наливают, пиво меня тоже вполне устроило))) НЕ ОТРАВИЛСЯ, расстройствами не страдал тоже)))

Единственно, что мне не очень понравилось, так это анимация(она в Египте везде одинаково слабая, как я теперь уже понимаю) и ленивая речка, проходящая через отель БЕЗ воды... ну не работала она почему-то...

Вечерняя программа: на балконе второго этажа приезжала пара - мужчина и женщина с великолепным голосом - я с удовольствием слушал, как она поёт и потом - дискотека... небольшой зал, хотя там особо и не было огромного количества народа - так что - места хватало)))

Подведя черту - могу сказать, что за свои деньги я получил вполне приличный отдых, хотя на тот момент отель классифицировался как "4+". Сказать что я ещё раз туда поеду - не могу... но и сказать что-то откровенно плохое - не могу тоже - врать - не люблю.

Виктор оценил сервисы

Добавлено 21.10.12 09:24 (7 081 символов в тексте)