Регистрация: 28.06.13
октябре 2012
08.10.12 - 21.10.12

То, что доктор прописал !

Отдыхали вдвоем с 8 по 21 октября. Обоим был нужен отель с высоким уровнем сервиса, возможностью для спокойного релакса от работы и дождливой Москвы, а мне ко всему прочему, как фанату снорклинга, интересный риф.

При этом обязательным условием я видел заказ напрямую у туроператора. Прочитали много отзывов и выбирали между Стелла ди маре и Ренессансом. Первый был уж в стопе за 2 недели перед началом отпуска, в итоге Ренессанс. Бронировал через сайт Пегаса, сначала сингл, т.к. не было определенности с отпуском жены, потом доплатили до дабла.

Говорю совершенно честно, - не пожалел ни разу. Я в Шарме был уже больше 15 раз и должен признать, - эта поездка стала одной из самых запоминающихся и удачных.

Я не буду повторять многочисленные описания отеля и системы питания, остановлюсь лишь на том, что оказалось важным для меня.

Это идеальный отель для спокойного, тихого и комфортного отдыха парами или семьями. Вот именно так! Одиночкам или веселым компаниям он вряд ли подойдет. Он абсолютно интернационален, - при нас отдыхали англичане, португальцы, датчане, итальянцы, французы, немцы, румыны, украинцы и наши со всей России. Всех возрастов – от молодежи до пенсионеров весьма преклонного возраста. Многие с детьми, совсем карапузиками. Для всех есть возможность комфортного отдыха. Этому не препятствует ни несколько специфичная архитектура отеля (адаптируетесь за день), ни англоговорящий персонал (владеете языком на уровне выпускника современной школы, - забудьте вообще о сложностях, не владеете , - всегда найдется рядом сотрудник, неплохо говорящий на русском). Только, пожалуйста, оставьте понты и нашу агрессию дома, чаще улыбайтесь и не забывайте говорить пожалуйста и спасибо. А я до глубины души тронут искренней доброжелательностью и ненавязчивой готовностью помочь со стороны персонала всех уровней.

Отель так хитро построен, что со вторых этажей везде открывается вид на море. Мы от Пегаса приехали вечером, одни. Автобус партнеров Пегаса в ворота не заехал, шествовали пешочком с гидом, катя за собой чемоданы ко входу к главному зданию. Правда на полпути к нам бегом примчался один из сервис-менеджеров и забрал багаж.

Без каких либо доплат ребята на ресепшене нам предложили улучшенный номер с большой кроватью и были просто обескуражены моей просьбой дать номер с 2 раздельными кроватями. Долго хохотали, когда я объяснил, что мой громкий храп и габариты не дают мне спать с женой в одной постели. В итоге остановились в номере 5015. Недалеко от моря и бассейна с баром. Вполне нормальный номер, довольно просторный, удобные кровати, хорошее белье, все чисто и работоспособно. Уборщику давал по 20 фунтов раз в 2 дня, - только лично в руки или с запиской, иначе не возьмет. За все время никаких претензий.

Обосновались не на пляже, а у бассейна, ближнего к нему. Собственно, вся жизнь и проистекает вокруг бассейнов с барами. Для меня это был вынужденный выбор, - хорошо плавающую жену в море удалось затащить всего пару раз, и она нарезала круги в хлорке и с ужаснувшей меня жадностью пыталась впитать все солнце своим миниатюрным тельцем. А я каждый день часа на 2 уплывал исследовать красоты подводного мира, а вернувшись, накачивался в баре пакетированными соками и обратно в море. Типа, она меня не достает, она в безопасности, а я получаю все, что душе и телу потребно.

Но за удовольствие нужно платить, - не займете лежаки до 6.30, смело придется отправляться на пляж и подыскивать местечко там. Поэтому совет, полотенца в конце дня с собой, а днем поменяете на чистые. У каждого бассейна реально не хватает еще 4-5 грибков. Почему не ставят, - не понятно. Персонал в баре по чуть-чуть говорит на многих языках. Но еще раз обращаю внимание, - будьте вежливы и улыбчивы. А двадцатка баксов их шефу (в белой рубашке обычно) даст вам ощущение избранности халифа на все оставшееся время отдыха. Соки пакетированные, преимущественно нектары, очень сладкие, - ахтунг диабетикам !!! Чай обычный, кофе просто никакой. Из кофе-машины он платный, но это не имеет значения, - зерна во всех барах отвратительные, а машина нормально выдает только эспрессо. Великолепны молочные коктейли. Даже если вы живете по оллу, вы подписываете чеки на все ваши заказы в барах или ресторанах, - номер комнаты, фамилию, подпись. Так менеджмент контролирует расход напитков и продуктов, да и своих подчиненных тоже. Если что-то заказываете вне олла, мой совет, - смотрите, за что подписываетесь. Шрифт чека на заказ вне олла красный. Просто будьте внимательнее, если выходите в желаниях за олл. По разу попробовал пиво Стелла и местное бренди в баре, - понял, что это не мое и дальше пил платную Сакару и свои 1,5 литра привезенного 18-летнего джемисона.

Ни разу не пропустили ни завтрак, ни обед, ни ужин. Ходили в основной ресторан, выбирали столик оутсайд, на открытой веранде, с видом на море. Кухня континентальной ориентацией. Вкусно все !!! Может изысками и не блещет, но самый привередливый человек найдет себе подходящее блюдо по вкусу. Поварам просто огромнейшее спасибо! Я избалованный дяденька, а жена так просто чудовище с претензиями на гурманство, но всегда выходили сытыми и довольными. Я оторвался на их натуральных йогуртах, добавляя варенье из инжира, и супчиках. Сибасик и утка, само собой. Халву еще забыл и вкуснейший хлеб.

Про основное, ради чего и ехал. Риф действительно красивый. И живые кораллы встречаются. Но не обольщайтесь, - без труда вам насладиться созерцанием красот подводного мира возможности не представится. Вдоль побережья сходятся несколько течений, особенно чувствительно это при отливе и ветре вдоль побережья. Я не самый слабый пловец с ластами и по 2-3 раза в день плавал до 4-го понтона (Хилтон) и регулярно до египетского флага на кораллах у El Fonar. Но под конец отдыха и меня достала постоянная борьба с течением и волнами. Как то раз от фонаря до своего понтона плыл на отливе против течения часа полтора, уже готов был плюнуть на самолюбие и, отдавшись течению вытянуть к фонарскому понтону, но спасибо Посейдону, выгреб к своему. Платформа рифа протяженная и широкая, сходящиеся теплые и холодные течения, пастбища при приливе хватает всем рыбам. Риф обрывается стеной на глубину и рыбье царство предстает во всем своем великолепии только на отливе. При этом я удивлен количеству хищников, обитающих на рифе. Количество видов и размер популяции окуней и каранкасов просто изумляет. Самой большой своей удачей считаю увиденных больших рыб.

Трижды довелось встретить пятнистую черно-серую мурену (в предпоследний день перед отъездом плыл за ней минут 5, потрясающе красиво стелилась по дну, большая такая и упитанная). Видел и большую барракуду около 2 метров (шла в верхних слоях, рыскающим курсом, метрах в 80 от понтона, а я плавал со стадом ставридок, замерев, провожал ее взглядом минуты 3, потом несся к понтону, как торпеда от греха подальше). Англичанам на понтоне говорю: «Большая барракуда рядом. Я испуган. Не стоит спускаться в воду». Те невозмутимо: «Спасибо, мы предупредим других людей». Ладно, пошел в дайв-клуб. Там говорят: «Большая ? Угу. В верхних слоях ? Угу. Сэр, Вам крупно повезло, - не каждому удается встретить такую и она безопасна». Дважды видел забавную рыбину размера так 1-1,2 метра, с вилкообразным хвостом и большими глазами. Плавает быстро, при внимании к себе начинает ходить вокруг кругами. Не идентифицировал, но народ называл ее jet fish. Попадались осьминоги – большой и маленький. И разок встретился масенький скатик. Вся прочая живность, как и везде в Шарме.

Чуть не забыл, - фирменный стиль отеля, - это его коты !!! Разделившие территорию, чувствующие себя полноценными хозяевами и с манерами собак. Прикольные ! Умеют даже плавать в бассейне. Поедете, не пожалейте взять пакетик с фрискасом.

Добавлено 21.10.12 20:56 (7 717 символов в тексте)

20:51 02.11.12

Благодарю Вас за отзыв, написан хорошо и соответствует действительности.
Поздравляю, у Вас "правильный" доктор!!!
Удачи!

09:18 18.12.12

Спасибо за отличный отзыв, именно он определил выбор отеля на этот раз: планирую в середине января, наконец-то "выгулять" мужа в Египет. а то, все горы,да горы. Египет люблю и, именно, Рас Ум эль Сид. К отелю присматриваюсь давно, видела его и в рекламнике. Не скорою, люблю помпезность в архитектуре и роскошные виды на море во время трапезы, конечно, немного крыши портят вид, но, это не существенно. Много вопросов насчет рифа отеля и близлежащих садов:слышала о красоте, но, для меня важны детали. вот , пожалуй, их я и нашла в Вашем отзыве. единственное

09:34 18.12.12

(продолжение, первая часть . как-то сама добавилась), что меня, действительно, волнует- это течения. Знаю не по наслышке: сама попадала. Возможно ли будет плавать в море зимой (более ветрено),хотя, не угадаешь.Скажите, пожалуйста, а насколько длинный понтон? Хотелось бы, конечно, насладиться морскими красотами, которые Вы описали и чтобы муж, (простите женщину)тоже признал, что лучше гор могут быть не только горы...Спасибо. С уважением, Светлана.

Все отзывы FatMo69 (4)