Регистрация: 14.08.12
марте 2010
21.03.10 - 28.03.10

3.7

Отдыхали в отеле Fiat 21,03,10-28,03,10. Отельчик маленький...

Отдыхали в отеле Fiat 21,03,10-28,03,10. Отельчик маленький, компактный, довольно аккуратный. Персонал почти весь говорит по-русски. Номера маленькие конечно, но для городского отеля, в котором преимущественно предполагается ночевать мне кажется вполне достаточно. На завтраки: круассаны, пончики, булочки, сырки плавленные, масло, сок, джем, чай, кофе. Наестся можно, но надоедает быстро. Единственное что мне очень не понравилось в отеле, это так называемая уборка. Ее как таковой и не было вовсе, просто накидывалось покрывало на кровать и выносился мусор из номера, причем чаевые нисколько не меняли качество уборки, хорошо хоть полотенца меняли каждый день. И про ванную комнату, не знаю как в других номерах, но в нашем была маленькая душевая кабинка, представлявшая собой поддон, стеклянную перегородку и шторку. До полотенец приходилось тянуться, в кабинке тесно, снаружи встать не на что, да и на пол иногда проливалось из душа. Но надо сказать, что все это нас не напрягло, ведь мы приехали наслаждаться Парижем, а не искать недостатки в гостинице, поэтому в номере не пачкали, а для душа, съездили в Ашан, и купили крючки, коврик и тряпку, (обошлось нам это в 100 руб. на наши деньги). Еще перед поездкой много читала про якобы хорошую слышимость и тонкие перегородки. Я на это скажу так, если ваши соседи будут хлопать дверьми и скакать козлами горными по номеру то никакая шумоизоляция не поможет. В окнах стеклопакеты, шума с улицы (а окна у нас выходили именно на улицу) нам слышно не было.

А теперь про сам Париж). Я влюбилась в этот город! Когда мы прилетели было хмурое небо, но стоило нам заселиться и выйти на улицу, а там уже солнышко и тепло. Вообще с погодой нам повезло, одевались легко, было около 20 тепла. От нашего отеля мы пешком в первый день дошли до Эйфелевой башни, посмотрели на очередь и решили что вернемся туда утречком. Не угадали. Башня работает с 9-30 мы приехали около 10-00 очередь была еще больше чем накануне. Интересно что же творится летом в сезон. Очередь на лифт была просто огромная и мы решили подниматься пешком. Отстояв где то минут 30 мы ринулись на башню. Имея элементарную физическую подготовку подняться на башню можно легко. Подъем до 2 уровня пешком стоит 4,5 евро, можно купить билет на 3-й уровень уже на втором, мне кажется что так быстрее, чем стоять внизу. Вид на Париж конечно бесподобен и невозможно описать словами ту красоту которая предстает взору. Вообще сама башня произвела на меня очень сильное впечатление. Для меня это действительно символ Парижа. На башню ходили от метро Trokadero через Сену.

Плавали на батобусе по Сене. С воды город тоже интересно посмотреть и дать в этот момент заслуженный отдых ногам). Можно сесть на батобус на набережной около Эйфелевой башни, а выйти в любом из 7 (или более) мест его остановок. Взрослый билет стоит 13 евро. Мы вышли у Елисейских полей и прошлись до площади Согласия.

Сад Тюильри прошли насквозь от площади Согласия до Лувра. В тот период когда мы там были весна только начиналась, поэтому особых впечатлений он на меня не произвел. Летом я думаю там очень красиво, цветы, искусно подстриженные деревья и т.д.

Лувр – огромное, величественное здание. Значительно больше нашего Эрмитажа. Заходили мы в него через главную пирамиду, без очередей на входе и на кассе, вопреки нашим ожиданиям. На него можно потратить очень много времени, но мне кажется это стоит того если вы действительно увлекаетесь, а не просто для галочки. Входной билет 9,50 евро взрослый.

Монмартр – расположен недалеко от нашего отеля. По пути нас застал ливень и народу было совсем немного опять же таки вопреки нашим ожиданиям. Гуляя по улочкам Монмартра и поедая обалденно вкусное мороженое дошли до базилики Сакре Кёр. Очень красивый собор и очень высокий). Полюбовались панорамой Парижа уже от собора, сделали замечательные снимки. Вниз уже спустились на фуникулере по билетам метро. Сувениры лучше покупать на Монмартре или у Лувра на улице Риволи. Выбор большой и цены ниже чем допустим у той же Эйфелевой башни.

Ну и конечно величественный Собор Парижской Богоматери. Слов не хватает чтобы передать красоту и величие, нужно увидеть.

До всех основных, выше перечисленных достопримечательностей, от отеля можно дойти и пешком, но если ходить уже сил нет, как например у нас после восхождения на башню, то можно доехать на метро, разобраться в нем довольно просто.

Диснейленд – это сказка не только для детей, но и для взрослых. Добраться туда можно на поезде RER красная линия, станция Marne-la-Vallee, взрослый билет стоил 6,5 евро на человека, в кассе в метро сказали просто что нужно до Диснейленда. После станции Vincennes линия расходится на две, но все очень просто, на станциях висят табло и на них пишется до какой станции следует очередной поезд. Направляясь туда думали что успеем полноценно осилить 2 парка за один день. В итоге билет был куплен в 2 парка, а успели только в парк Дислейленда, студия еще к тому же на час раньше закрывалась. При следующей поездке все таки больше одного дня тратить не буду. Сначала на Студию, а потом уже в парк аттракционов. Катались в основном на аттракционах отмеченных как популярные. Несколько из них дают не слабый заряд бодрости). Названия сейчас точно не вспомню, но такие аттракционы отмечены в буклете галочками и с ограничениями по росту. Рекомендую. Для детей Диснейленд просто рай на земле). Декорации из знакомых всем нам мультфильмов, фильмов – безумно красиво и интересно. Билет на один день в два парка стоил 63 евро на человека.

Сходили в Мулен Руж. Билеты заказывали при бронировании тура, еще в агенстве. Для выхода брали с собой нарядную одежду, не вечерние платья конечно, но и в джинсах туда идти не стоит. Представление очень понравилось. Красиво поставлены танцы, множество различных костюмов и завершающий шоу французский кан-кан просто супер! На столике, на двух человек бутылка шампанского в ведерке со льдом, правда шампанское сухое, на любителя, но пить можно.

Метро на первый взгляд очень сложное с огромным количеством линий и пересадок. При ближайшем рассмотрении оказалось довольно простым. При помощи схемы в карте (да и на самих станциях много указателей) легко ориентироваться. Билеты лучше покупать по 10 штук. 1 стоит 1,6 евро, а 10 - 11,6 евро. Билет на метро действителен также на RER, но кажется только до 2 зоны. В пределах города на RER нет смысла перемещаться.

Посетили блошиный рынок похожий местами на музей. Множество разнообразных старинных вещичек, мебели, картин, одежды. Что-то в изумительно идеальном состоянии, что-то совсем прямо рухлядь. В общем побродить там занимательно, даже если не планируете ничего покупать. Находится он на станции Porte de Clignancourt на 4 линии, сначала вы выйдете к торговым палаткам, где торгуют всякими вещами, как у нас ярмарки, дальше под мост, снова вдоль торговых рядов и не пропустить вход в здание где собственно и находится весь антиквариат.

Цены на продукты в магазинах в принципе не выше питерских, а на некоторые продукты даже и ниже. В городе затоваривались в универсамах Monoprix (недалеко от отеля, практически напротив Мулен Руж)и Carrefour(недалеко от Place Pigalle). Огромный выбор сыров с плесенью (я там оторвалась в этом плане), у нас в Питере просто минимальный ассортимент. Попробовали фуа-гра – бесподобно. После Парижа увидела у нас маленькую баночку в магазине стоимостью 1200 руб., аж поплохело, тогда как в Париже платили за такую же 5-10 евро(((. Еще у них есть универмаг TATTI (станция метро Barbes Roshechouart) для скажем небогатых людей, можно найти очень интересные вещи за смешные деньги. Ездили в Ашан – ассортимент просто поражает воображение, овощи и фрукты – у нас если честно нет таких. Сам магазин раз в 10 больше наших самых огромных гипермаркетов. Ашан находится в огромном торговом центре на станции метро La Defense, туда можно доехать и на RER, но лучше и выгоднее ехать на метро. По билетам метро вы просто не сможете выйти.

Большинство ресторанов работают где-то с12-00 до 14-30 и с19-00 до закрытия. Днем можно пообедать, заказав дежурное меню вкусно и недорого. Особо хочу порекомендовать ресторан Леон. Их много по городу, мы побывали в двух – одинаково вкусно). Мидии в кастрюльке (немаленькая совсем) в разнообразных соусах просто божественны. Один из ресторанов находится недалеко от отеля, у метро Place de Clichy между аптекой и Макдональдсом. Дежурное меню стоило 11,70 евро. И содержало: салат микс, мидии + картофель фри и десерт. После такого обеда прямо хочется поспать по закону Архимеда))). Вообще в Париже любителям различных морепродуктов можно наесться ими вдоволь.

И еще хочется сказать о жителях. Перед поездкой во многих отзывах прочитали, что по-английски французы не говорят из принципа. Видать нам попадались исключительно непринципиальные). Все к кому мы обращались на нашем «изумительном» французском, мило улыбались и спрашивали «инглиш?». Все приветливы, с огромным желанием помочь.

Подводя итоги нашей поездки могу с уверенностью сказать, что вернемся в Париж снова. Еще осталось очень много неувиденного, неоткрытого и непознанного в этом прекрасном городе – ПАРИЖ.

P.S. если будут какие либо вопросы с удовольствием на них отвечу.

Спасибо за внимание))).

Добавлено 28.10.12 19:12 (9 172 символов в тексте)

16:50 05.12.12

спасибо большое за столь подробный рассказ!!

16:02 08.12.12

Спасибо за содержательный отзыв, у Вас замечательный дар рассказчика - я, как будто увидела всё это своими глазами:))

14:52 29.01.13

Спасибо), старалась).

21:52 01.04.13

Очень полезный отзыв! Спасибо вам большое, теперь хоть какое-то представление о ценах и отдыхе в Париже!

16:29 15.11.13

Спасибо Екатерина за отзыв! Очень интересный и полезный! Собираю инфу по Парижу и интересует меня не столько описание его достопримечательностей (этого полно в нете), а именно бытовые (так скажем) особенности пребывания :) Прочитала ваш рассказ и безумно захотелось оказаться в этом чудесном городе :)